мозги кто шарит??

psyot

Наш человек
7 Март 2008
171
5
0
спб
Езжу на ...
VITARA 5-ка 93г.G16a 16кл.
вопрос по мозгам,витара 1.6 16 93г. 33920-58в30 точнее два вопроса...
1.что за деталь стоит рядом с конденсатором (в центре платы)маркировка 6-6L2,белая хрень типа диода(черное кольцо на катоде) или стабилитрона,у меня звонится в обе стороны...очень похоже на диод--но я не уверен..перерыл все что можно..в мастерской(где проверял мозги) сказали что не могут точно сказать... если кто менял у себя конденсаторы(протечки)--советую посмотреть эту деталь..если есть у кого схема--просьба скинуть..
2.кто-нибудь понимает как масса с массой??стоят точно такие же детали,отсекающие массу,как и по всей плате(их там штук 20) но не звонятся никак...такое впечатление что и не должны --как предохранители работают...
озадачивает этот вопрос,т.к. нет ни схемы не описания и найти не смог...
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: мозги кто шарит??

Наверно диоды и есть, он же в схеме, шунтирован чем-нибудь, чтоб проверить, надо выпаивать же. Если не звонятся, может кондёры. Прозвонкой только обрывы дорожек можно найти, остальное ищут осциллографом, смотря все ноги микрух по пути сигнала. Сложно это всё, если внутри глюк, а не просто пайки-дорожки.
 
L

LEKSRED

Guest
Ответ: мозги кто шарит??

схему мозгов не найти в лучшем случае найдешь распиновку с завязкой на отдельные системы типа вот
 

Вложения

dm62

Наш человек
3 Декабрь 2006
248
57
0
питер
Ответ: мозги кто шарит??

Какую маркировку Вы имеете ввиду?
Если обозначение элемента на плате, то буквой L обозначается индуктивность, в зависимости от исполнения она может иметь вид диода или резистора.
Индуктивность будет звониться в обе стороны.
Сфотографируйте плату, попробую сказать что это.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: мозги кто шарит??

Точно, L - это индуктивность, не вчитался. Там в микрухах обычно проблемы или транзисторах, а не в индуктивностях. Дорожки то точно все звонятся? Особенно там, где кондёр тёк, вокруг него. С лупой осмотри, нет ли тоненьких чёрных ободков вокруг паек, у меня так было - контакт в разъеденной пайке то был, то ухудшался и машинка дурила по полной. А всего тоненький ободок разъеденной меди. Прозвонкой удачно обнаружил, а то мог контакт восстановиться и не нашёл бы.
 


psyot

Наш человек
7 Март 2008
171
5
0
спб
Езжу на ...
VITARA 5-ка 93г.G16a 16кл.
Ответ: мозги кто шарит??

Какую маркировку Вы имеете ввиду?
Если обозначение элемента на плате, то буквой L обозначается индуктивность, в зависимости от исполнения она может иметь вид диода или резистора.
Индуктивность будет звониться в обе стороны.
Сфотографируйте плату, попробую сказать что это.
маркировка на самой детали.. на плате как диод стрелка в палку упирается,,D,,
я видел другие(в смысле не мои но с таким же разъемом 22 и 26) мозги там такие же мелкие стоят,только микросхемы по другому маркированы..
-выпаивал--звонится точно так же как и на плате..
-стоит в цепи параллельно конденсатору электролитическому...
всем спасибо..
да про миниатюру))--не моя но есть такие в книжках..толку??вопрос что за деталь??

Добавлено через 4 минуты
еще шутку запущу..)) два месяца в гараже проковырялся,перепроверил все что можно(и не по разу))--уже кувалду достал..))
в баке--почти полный 95-го(киришинефтеоргсинтез) слил нахрен весь--92го залил --завелся и поехал...
тока нихрена это не шутка...
 

dm62

Наш человек
3 Декабрь 2006
248
57
0
питер
Ответ: мозги кто шарит??

Машина завелась, т.е. проблема исчезла?
Или не все так хорошо. Тогда:
Судя по тому, что Вы написали, это диод или стабилитрон.
Значок диода на плате ставится для соблюдения правильной полярности, буквенное обозначение стабилитронов на плате перенесенное из схемной нумерации элементов, как правило ZD (zenner diode), но иногда встречается и просто D.
У Вас это не SMD элемент?
Просто навскидку, не помню, чтобы встречал на диодах или стабилитронах 6-6L2
Для того чтобы понять, что это именно, можно проанализировать участок цепи, если это вход по питанию то это может быть диод, включенный параллельно входу и фильтрующему конденсатору в обратном направлении при этом на входе должен быть предохранитель или обрывной резистор. Назначение: защита от переполюсовки. При подключении неправильной полярности диод начинает пропускать через себя ток, который выжигает предохранитель, защищая схему, диод при этом иногда пробивается.
Аналогично, может быть использован стабилитрон, тогда он будет защищать вход от превышения напряжения выше напряжения стабилизации стабилитрона, при этом его мощность должна быть достаточной, чтобы выжечь предохранитель или обрывной резистор.
Если по схеме этот элемент установлен далеко от входа, то не исключено, что это часть схемы стабилизации и это стабилитрон.
Посмотрите еще раз внимательно маркировку и напишите ее точно, соблюдая расположение знаков, и опишите элемент, SMD или нет, и его размер. Попробую Вам помочь.
Кстати, есть еще одна возможность определить, что это. Выпаять его и подъехать в приличный магазин, торгующий Эл. Компонентами например в Мегаэлектронику, там продавцы помогут его идентифицировать и тут же предложат замену.

По поводу бензина: возможно, нарваться на дерьмо, на котором машина на горячую доедет до гаража и холодная не заведется, но здесь наиболее вероятна случайность или изменившиеся условия (температура) или бензонасос.
 

psyot

Наш человек
7 Март 2008
171
5
0
спб
Езжу на ...
VITARA 5-ка 93г.G16a 16кл.
Ответ: мозги кто шарит??

по бензину..--даже не доехал,просто на холостых,как будто бензин кончился..я первым делом в мозги и полез,затем зажигание и т.д. так глубоко в машине я еще не копал)) думаю если кто рассказал бы такую историю--я бы не поверил..,но тем не менее...
про мозги..:
-таких деталей всего 2 шт.-белые маленькие с черной полосой на катоде, одна маркирована 8-8L2,вторая-6-6L2.Внешне они как диоды выглядят.Та которая маркирована 8-8L2 звонится как диод(зря я ее не выпаял и не прозвонил в обе стороны) --в одну сторону пропускает..,а та которая 6-6L2--звонится и на плате и отдельно--в обе стороны,из чего по аналогии можно предположить ,что она нерабочая...
-что такое SMD элемент--я не знаю(далек я от электроники)
-стабилитроны на плате маркируются как диоды-(D)--у меня так..
-в мегаэлектронику,микронику,чип и дип--звонил..-все просто,ответ--подбором аналогов мы не занимаемся...
-мой элемент стоит в центре платы,рядом с конденсатором,там одно такое место--ноги детали,затем параллельно ноги конденсатора..(я бы фото выложил,но пока лень снимать)
-стабилитрон выпаивал--красный с черным-тоже звонился в обе стороны на плате...выпаял--звонится в одну сторону..-признал стабилитроном,в рабочем состоянии и впаял на место..(это к слову)

Добавлено через 6 минут
dm62
посмотрел Ваш профиль --я в купчино на Софийской..
могу приехать с мозгами и показать(геморройно конечно снимать и ставить на улице)
вопрос насколько это удобно?
спасибо...
 

dm62

Наш человек
3 Декабрь 2006
248
57
0
питер
Ответ: мозги кто шарит??

SMD - для поверхностного монтажа (выводов в клаасическом понимании в виде проволочек нет, паяются прямо на площадки)
Если машина ездит (раз мозги стоят на ней), то надо ли их лишний раз снимать? Что движет: любопытство и стремление докопаться до истины, или еще остались проблемы.
В принципе, в район софийской могу на выходных подъехать посмотреть.
Звонить в мегаэлектронику бесполезно, по телефону они это не будут обсуждать, надо подъехать и показать деталь живьем, там правда очередь, так что это не быстро. и лучше садиться к лояльному менеджеру, пока стоите в очереди, сами поймете к кому.
черная полоса именно ближе к одному из выводов? Если посередине то так маркируются обрывные резисторы нулевого сопротивления. И этот элемент 6-6L2 точно стоит параллельно конденсатору и если да, то какая у конденсатора емкость?
 

psyot

Наш человек
7 Март 2008
171
5
0
спб
Езжу на ...
VITARA 5-ка 93г.G16a 16кл.
Ответ: мозги кто шарит??

что движет?--не знаю..видимо подход такой от неизвестности--чем чревато.. думаю если должно работать так пусть лучше работает,чем думать об этом..
про smd -понял,ответ -нет(обычный боченок на двух ногах)
-черное кольцо в самом конце,у катода,маркировка 6-6L2-прямо на детали,на плате--просто (d),конденсатор-47mf,50B электролитический.про параллельно я не уверен и я точно не помню но кажется что кондер как бы это сказать..--может так--сначала нога этого диода + потом - кондера,кондер как бы в конце петли,дальше плюс кондера и минус диода(это как буква П где на перекладине кондер а низ ног -диод и дальше от диода ток уходит)
-про менеджера--так и думал сделать-все руки недоходят..поехал вроде бодро,поэтому приоритеты в другие дыры пока время тратить..
-про подъехать посмотреть--мне как-то неудобно сдергивать Вас,постараюсь на неделе добраться в гараж,сниму и сфотографирую,выложу обязательно..
я довольно много копал этот вопрос--такой маркировки не нашел нигде...по логике туда обычный диод просится вольт на 50,хотя тут боюсь накосячить..
 




psyot

Наш человек
7 Март 2008
171
5
0
спб
Езжу на ...
VITARA 5-ка 93г.G16a 16кл.
Ответ: мозги кто шарит??

все-таки про полярность кондера --могу ошибаться..
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: мозги кто шарит??

Чёт не понял, что с машиной - она работает при подсоединении снятых мозгов или нет и какие симптомы? В мозги лезут в последнюю очередь, когда всё другое проверено. И сначала проверяют все напруги на ногах компа по книжке, сразу можно понять в чём дело, даже не вскрывая. Выпаивать надо осторожно, с отводом тепла, опасно перегреть детальки. Полезно найти осциллограф и посмотреть сигналы на работающем компе, осциллограммы есть в книжке. Я при проблемах один раз брал напрокат, спросил в городской конфе, потом купил USB - АЦП плату сбора данных за 4тр, втыкаешь в ноутбук и смотришь сигналы. Например сигнал на форсунки многое скажет. Самодиагностику надо глянуть - если горит не мигая, признак больного компа.
 

psyot

Наш человек
7 Март 2008
171
5
0
спб
Езжу на ...
VITARA 5-ка 93г.G16a 16кл.
Ответ: мозги кто шарит??

едет..и неплохо..
но деталь не работает..
вопрос не в том как проверить,а на что заменить??-аналог безошибочно подобрать.
на что влияет--не разбирался пока,просто хочу что бы работала..
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: мозги кто шарит??

едет..и неплохо..
но деталь не работает..
вопрос не в том как проверить,а на что заменить??-аналог безошибочно подобрать.
на что влияет--не разбирался пока,просто хочу что бы работала..
Да ты шо, забудь про деталь да езди :).
 

Artemka24

Редкий гость
24 Март 2010
9
0
0
42
Красноярск
Езжу на ...
ВАЗ 2101
Ответ: мозги кто шарит??

Привет всем!
Подскажите, может кто встречался с такой бедой: Двигатель V6, 2.0 машина 1991 года. Во время обгона или на на месте, при нажатии в газ в пол, двигатель резво раскручивается до отсечки, через несколько сикунд, а то и сразу загорается CHEK и мотор начинает останавливаться, при этом педаль газа не отпущена. Далее лампа CHEK гаснет и происходит подхват оборотов. Код Ошибки 41 "неисправность системы зажигания или ее цепь". Цеплял разрядник на котушки, искра есть всегда.
При спокойной езде все внорме.
 



ИванКо

Наш человек
2 Февраль 2010
220
9
0
Город желтых дымов Череповец
Езжу на ...
Suzuki SideKick Sport 1.8 AT, 1998, J18A
Ответ: мозги кто шарит??

Привет всем!
Подскажите, может кто встречался с такой бедой: Двигатель V6, 2.0 машина 1991 года. Во время обгона или на на месте, при нажатии в газ в пол, двигатель резво раскручивается до отсечки, через несколько сикунд, а то и сразу загорается CHEK и мотор начинает останавливаться, при этом педаль газа не отпущена. Далее лампа CHEK гаснет и происходит подхват оборотов. Код Ошибки 41 "неисправность системы зажигания или ее цепь". Цеплял разрядник на котушки, искра есть всегда.
При спокойной езде все внорме.
Может изоляторы на катушках пробиты
 

Artemka24

Редкий гость
24 Март 2010
9
0
0
42
Красноярск
Езжу на ...
ВАЗ 2101
Ответ: мозги кто шарит??

наврятли, причем все в один миг, да и проверенено все на сто рядов. Может тему новую завести?
 

ИванКо

Наш человек
2 Февраль 2010
220
9
0
Город желтых дымов Череповец
Езжу на ...
Suzuki SideKick Sport 1.8 AT, 1998, J18A
Ответ: мозги кто шарит??

наврятли, причем все в один миг, да и проверенено все на сто рядов. Может тему новую завести?
Мозги, там возможно электролитом убило дорожки...
Где то я читал про похожую траблу, щас постараюсь найти

Не нашел, но смысл там был про то что есть в мозгах мсхема и есть электролитические кондеры в мозгах до 94 или 96 года выпуска. Так вот от мороза или может это было чье то предположение (о причине протечки) кондеры текут и могут повредить дорожки. Проверь мозги на предмет выедания дорожек протечкой кондеров.
 

Artemka24

Редкий гость
24 Март 2010
9
0
0
42
Красноярск
Езжу на ...
ВАЗ 2101
Ответ: мозги кто шарит??

Ок! Гляну. Тему новую всетаки завел, а теперь найти не могу! Блин!
 

ИванКо

Наш человек
2 Февраль 2010
220
9
0
Город желтых дымов Череповец
Езжу на ...
Suzuki SideKick Sport 1.8 AT, 1998, J18A
Ответ: мозги кто шарит??

Ок! Гляну. Тему новую всетаки завел, а теперь найти не могу! Блин!
Тема твоя дико как то навыется, переобзови как нить "Жудкая отрыжка двигателя! Хелп!"
Не понятно кто или что чем рыгает =), а главное куда и зачем это делает
 





artoym

Редкий гость
25 Апрель 2009
10
0
0
43
atirau
Езжу на ...
suzuki vitara. 1997 года выпуска.1.6 ingection .16v
Ответ: мозги кто шарит??

MUZHIKI POMOGITE!!!!!!!!U MENYA SGNAL NA FORSUNKI NE IDYOT!SUZUKI VITARA KOROTISH 1997 GODA DVIGATELI G16B 16 KLAPANOV OBIYOM 1.6!VSEH MASTEROV OBIEHAL PRICHINU NAYTI NE MOGUT!
GRESHAT NA BLOK UPRAVLENIYA
 

ИванКо

Наш человек
2 Февраль 2010
220
9
0
Город желтых дымов Череповец
Езжу на ...
Suzuki SideKick Sport 1.8 AT, 1998, J18A
Ответ: мозги кто шарит??

MUZHIKI POMOGITE!!!!!!!!U MENYA SGNAL NA FORSUNKI NE IDYOT!SUZUKI VITARA KOROTISH 1997 GODA DVIGATELI G16B 16 KLAPANOV OBIYOM 1.6!VSEH MASTEROV OBIEHAL PRICHINU NAYTI NE MOGUT!
GRESHAT NA BLOK UPRAVLENIYA
У меня не было сигнала на 3 горшок, были траблы в мозгах, но у меня мотор другой, проверяй мозги
 

artoym

Редкий гость
25 Апрель 2009
10
0
0
43
atirau
Езжу на ...
suzuki vitara. 1997 года выпуска.1.6 ingection .16v
Ответ: мозги кто шарит??

У меня не было сигнала на 3 горшок, были траблы в мозгах, но у меня мотор другой, проверяй мозги
u menya s mozgov ne na odnu forsunku ne idyot signal!koroche sevodnya posmotreli skazali mozgi!muzhiki pomogite gde mozhno nayti takie mozgi!
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: мозги кто шарит??

u menya s mozgov ne na odnu forsunku ne idyot signal!koroche sevodnya posmotreli skazali mozgi!muzhiki pomogite gde mozhno nayti takie mozgi!
Сними мозги и вскрой, там обычная платка - или сам осмотри с лупой, или любому электронщику дай посмотреть. Текут кондёры, разъедают дорожки, если попала вода и коротнуло - будут обгорелые места. А мозги трудно найти.
 
L

LEKSRED

Guest
Ответ: мозги кто шарит??

u menya s mozgov ne na odnu forsunku ne idyot signal!koroche sevodnya posmotreli skazali mozgi!muzhiki pomogite gde mozhno nayti takie mozgi!
если у него на все форсунки не идет сигнал то дело не в управляющих проводах с мозгов а гдето в питании те общий провод нужно проверить естьли сигнал на управляющих проводах что убедиться что это не они и потом смотреть общую цепь. по схеме может и не на этот мотр общий провод синий-черный он питается от замка зажигания далее главное реле потом форсунки .(стр.99 легионовский букварь) эту схему взял просто как основу в реалии может не совпасть.
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: мозги кто шарит??

если у него на все форсунки не идет сигнал то дело не в управляющих проводах с мозгов а гдето в питании те общий провод нужно проверить естьли сигнал на управляющих проводах что убедиться что это не они и потом смотреть общую цепь. по схеме может и не на этот мотр общий провод синий-черный он питается от замка зажигания далее главное реле потом форсунки .(стр.99 легионовский букварь) эту схему взял просто как основу в реалии может не совпасть.
Не, если сигнала нет, то только комп и проводка до форсунок. Хотя имею ввиду, что нет сигнала по осциллографу. А если нет питания форсунок, это другое - это нет питания :).

На дроме, кстати, зимой был случай - совсем не работали форсунки. Подёргали косу и всё заработало.
 
L

LEKSRED

Guest
Ответ: мозги кто шарит??

ну я про это и говорю если у него ВСЕ сразу не работают то неисправность скорее общая те питание. но проверить сигнал с управляющих проводов с мозгов тоже надо. хотя проще начать с питания.
 

Artemka24

Редкий гость
24 Март 2010
9
0
0
42
Красноярск
Езжу на ...
ВАЗ 2101
Ответ: мозги кто шарит??

Еще кое что, питание на форсунках во время останавливания двигателя остается +12 В, форму сигнала снять хотел осцилом, потом думаю смысла нет. Подсоеденяю к первому цилиндру другую форсунку и вольтметр, -слышу, стрикает и напряжение колеблется в районе +12В! Газ в пол, мотор затыкается на 5600, на форсунке остается ровно +12В и стрикание сразу замолкает, бросая один провод с неё на массу, она открывается! Может по этим соображения отбросить проводку и заняться компьютером?
 

Striker

Осваивающийся
20 Октябрь 2009
16
0
0
40
Беларусь
Езжу на ...
Geo Tracker 1992
Ответ: мозги кто шарит??

Всем прив!!Народ может кто-нибудь поможет с моей проблемой.Tracker, 1992, 1,6 8-кл., моно, МКПП, задний привод. Заводится и сразу глохнет, если налить прямо в моно, вырабатывает что налил и глохнет((( Электрик сказал нету сигнала на форсунку, всю проводку вроде проверили, он замыкал на прямую-заводится сразу, только бензы льет много. Электрик сказал виноват мозг(33920-56В30), может такое быть? Многие советуют поставить карб (если есть инфа по замене-помогите) . Стоимость мозга у нас в беларуси 150 у.е. Не знаю что делать, мозг покупать, или карб ставить??Помогите плиз
 
L

LEKSRED

Guest
Ответ: мозги кто шарит??

150 баксов это очень немного я искал по росии от16 тыс бу нашел за 8. с карбом намешся потом . проводку до самых мозгов проверять надо желтый и красный провод. купи мозги не велика цена новые стоят от90тр.

Добавлено через 3 минуты
Еще кое что, питание на форсунках во время останавливания двигателя остается +12 В, форму сигнала снять хотел осцилом, потом думаю смысла нет. Подсоеденяю к первому цилиндру другую форсунку и вольтметр, -слышу, стрикает и напряжение колеблется в районе +12В! Газ в пол, мотор затыкается на 5600, на форсунке остается ровно +12В и стрикание сразу замолкает, бросая один провод с неё на массу, она открывается! Может по этим соображения отбросить проводку и заняться компьютером?
может комп на таких высоких оборотах отсекает топливоподачу