Роботизированная короба Свифта - гарантийность случая.

sergei4

Новичок
23 Март 2010
1
0
0
Москва
Езжу на ...
swift
Доброго дня.
Сузуки Свифт 2007 г.в.
куплен у официального дилера 02.2008
пробег на март 2010 - 35 000

Жена постоянно жаловалась на то, что коробка работает неадекватно - коробка дергалась при переключении, даж при плавном нажатии педали газа. В дальнейшем коробка раскручивала обороты до максимума, не переключая передачу до последнего. В итоге - даже при плавном вождении, дерганная и ревущая машинка.

С этим со всем жена более пяти раз за последние два года ездила в официальный сервис, СИМ-авто, где кстати и покупалась машина.
Несколько раз ей регулировали коробку, пару раз по гарантии, заявляя что это мол нормально, это типа бывает у роботизированных сузук. После "регулирования" - некоторое время машина ездит нормально, потом все повторяется.

В итоге, после последнего "подтягивания коробки" нормальная езда продолжалась всего лишь 1000 км. Более того, при проведении работ мастер обмолвился что скоро придется менять износившееся сцепление.


В общем, достало.

Прошу проконсультировать вот по каким вопросам:


1. С технической точки зрения, что же там "регулировали"? В чем проблема роботов у свифтов?

2. Собираюсь писать притензию - из-за повторяющегося неустранимого дефекта, который не могут устранить - пусть меняют коробку. Правомерны ли мои намерения?

3. Вообще нормально ли, что робот своей кривой работой сжигает диск сцепления, а я должен за него платить ?!


P.S. буду рад выслушать любые дельные советы относительно сложившейся ситуации.
 


Igor67

Продвинутый новичок
3 Июнь 2008
35
5
0
Москва
Ответ: Роботизированная короба Свифта - гарантийность случая.

Попробуйте почитать тему
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=17469

и еще у кого какие болячки появились

Ваш вроде уже под гарантию не попадает:( Венгры тогда шли 1 год, но могу ошибаться. Проблема с блоком управления коробкой. Похожие симптомы описывали.
ЗЫ но люди, пишут, и по 70 тыс. отъезжали на роботе без проблем;)
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Роботизированная короба Свифта - гарантийность случая.

1. С технической точки зрения, что же там "регулировали"? В чем проблема роботов у свифтов?
Регулировали привод сцепления. в двух словах косячность не объяснить... как бы идет износ сцепления, и надо переодически подрегулировать, дабы износ продолжался равномерным. регулируется только проф сканером Сузуки, больш ничем.

2. Собираюсь писать притензию - из-за повторяющегося неустранимого дефекта, который не могут устранить - пусть меняют коробку. Правомерны ли мои намерения?
Пишите - не поможет. Если поможет - вам будет громадный респет от нас роботроников.
НАмерния ваши законны, правомерны и даже логичны. НО! машине 3года, гарантия на венгра (робота) давалась год - так что теперь это ваши проблемы. Сузуки вкрсе проблем с роботом но делать ничего не собираюстся, тем более роботы сняты с производства.

3. Вообще нормально ли, что робот своей кривой работой сжигает диск сцепления, а я должен за него платить ?!
Кончено нет, но ничто в мире не совершенно.
Покрайней мере возрадуйтесь, Сузучий робот наиболее адекватный из своих одноклассников (ауди, БМВ , феррари не рассматриваем).
Хождение сцепления - процесс изначально н едолговечный. Больше 60 тык - нереально. Однако есть люди которые проходили на нем что то около того.
Средний пробег сцепленя у робота при правильной эксплуатации - 45-50тык (ИМХО)
Подозреваю вас в неправильной эксплуатации. Робот категорически нельзя использовать как автомат. Любая остановка должна сопровождаться переключением в нейтраль. Равно как и движение в пробках с остановками.


Мой совет - меняйте сцеплление. цена комплекта (диск+корзина)=11тык на кунцевском рынке или Экзисте. окол трех тыщ - подшипник выжимной - продается отдельно. и работа по замене около 8ми тыр. Делать придется только у официалов. Лушче Автодина или Кунцево.

А еще изучите ссылку даденую выше - там все подробненько расписано. Удачи
 

Шурик_

Свой в доску
24 Апрель 2008
721
110
0
Питер
Езжу на ...
Swift New, МКПП, полупривод
также есть мопед
Ответ: Роботизированная короба Свифта - гарантийность случая.

Пишите - не поможет. Если поможет - вам будет громадный респет от нас роботроников.
НАмерния ваши законны, правомерны и даже логичны.
ИМХО при желании, упорстве и соответствующей подготовке - очень даже поможет.
Суд конечно будет, экспертизы, все такое...
Но имхо требовать надо расторжения договора купли-продажи и возврата бабла. Ибо замена сцепления может не решить проблему.
ЗЫ. учитывая сколько времени и сил уйдет - дешевле поменять сцепуху за свой счет.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Роботизированная короба Свифта - гарантийность случая.

Еще раз гвоорю, все это имело бы место быть, если б машина была на гарантии, и если б гарантия распространялась на сцепление. Открываем гарантийную книжку и смотрим, на что распространяется гарантия.

Доказательств что это проблема производителя - нет ни малейших. ЗАто вот отговорка у диллера - есть, и очень серьезная. Они заявят что понятия не имеют как машина эксплуатировалась и сошлются на вину водителя. А если еще и окажется что это первая машина водителя - совсем пропащее дело.

Кстати, представительства как такового сузуки в россии нет еще. с кем судится то?
 


Шурик_

Свой в доску
24 Апрель 2008
721
110
0
Питер
Езжу на ...
Swift New, МКПП, полупривод
также есть мопед
Ответ: Роботизированная короба Свифта - гарантийность случая.

Открываем гарантийную книжку и смотрим, на что распространяется гарантия.
Открываем закон и читаем (я читал давно и не помню. Но до суда тогда не дошло - денежки вернули. Правда и не тачка была). Но, достоверно известно, что некоторые товарищи и денежки за тачку отсуживали.
Доказательств что это проблема производителя - нет ни малейших.
Если доказательств нет - их надо собрать.
Кстати, представительства как такового сузуки в россии нет еще. с кем судится то?
Судиться с продавцом (дилером).