Замена ОЖ, вопрос тем кто менял сам

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Собственно интересует сколько литров антифриза стекает из системы при замене.
И еще. Теперь антифриз будет красный Mobil Advanced (метаться поздняк). Чем грозит смешивание с остатками зеленого? Щас погуглю на эту тему но может есть у кого нибудь опыт
 


alterman

Местный
16 Март 2008
272
32
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R SOLIO MA34S M13A 2WD 2004 ПРАВЫЙ РУЛЬ
Ответ: Замена ОЖ, вопрос тем кто менял сам

цвет не имеет значения - главное совместимый состав жижи - подробностей не знаю
 

poland

Местный
28 Январь 2010
457
34
0
Москва-Запад
Езжу на ...
NSGV, 5D, AT, 2,4л., 2008г.
Volvo V70XC, AWD, AT, 2,5л., 2002г.
Ответ: Замена ОЖ, вопрос тем кто менял сам

Собственно интересует сколько литров антифриза стекает из системы при замене.
И еще. Теперь антифриз будет красный Mobil Advanced (метаться поздняк). Чем грозит смешивание с остатками зеленого? Щас погуглю на эту тему но может есть у кого нибудь опыт
А почемуй-то теперь антифриз будет только красным? С чего? Поделись, и про литраж тож интересно, хотябы для общего развития. Спасибо.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Замена ОЖ, вопрос тем кто менял сам

А почемуй-то теперь антифриз будет только красным? С чего? Поделись, и про литраж тож интересно, хотябы для общего развития. Спасибо.
Потому что привезли такой. Не выкидывать же его
 


KEDRIKOV

Свой в доску
19 Январь 2008
660
194
0
39
Азов Ростовская обл
Езжу на ...
СГВ 2006 2,0 АТ ПОМЕНЯЛ на Toyota PRIUS 30
Ответ: Замена ОЖ, вопрос тем кто менял сам

Теперь антифриз будет красный Mobil Advanced (метаться поздняк). Чем грозит смешивание с остатками зеленого?
Ябы не стал эксперементировать.Антифриз онже является смазкой для помпы а свойства красного и зеленого разные.Я менял так.Загнал машинку задними калесами на брусья для того чтобы морда опустилась и жижа с печки и всяких там отверстий стела в перед.Открыл сливную пробку .Слил сколько слилось.Взял концентрат кастрола.Прикинул сколько в системе жижи из этого определил сколько концентрата мне нужно.Залил расчитаный концентрат ,остольное до полного дистилированной воды .И все.
 

Валуев Коля

Свой в доску
13 Декабрь 2008
517
72
0
Ярославль
Езжу на ...
есть
Ответ: Замена ОЖ, вопрос тем кто менял сам

На 45тыс ТО менял мне дилер, не сам.
По накладной - 4 литра Касрюли-nf (видимо концентрат) и 4 литра дистилировки.
В банке отдали отстаток - чуть более пол-литры (вроде разведёного уже).
Правда уменя двиг 2,4...
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Замена ОЖ, вопрос тем кто менял сам

Ябы не стал эксперементировать.Антифриз онже является смазкой для помпы а свойства красного и зеленого разные.Я менял так.Загнал машинку задними калесами на брусья для того чтобы морда опустилась и жижа с печки и всяких там отверстий стела в перед.Открыл сливную пробку .Слил сколько слилось.Взял концентрат кастрола.Прикинул сколько в системе жижи из этого определил сколько концентрата мне нужно.Залил расчитаный концентрат ,остольное до полного дистилированной воды .И все.
Погуглил вчера про антифризы, почитал на сайте Мобила, разобрался. Про разные свойства ОЖ разных цветов оказывается бред.
Порядок замены антифриза на НСГВ описан в сервис-мануале, смысл - после слива старого антифриза необходимо систему заполнять водой, при открытой пробке радиатора греть авто до открытия термостата (пока верхний патрубок радиатора не станет горячим) и сливать. Повторять до тех пор пока из системы не потечет прозрачная вода, потом заполнять систему свежим антифризом
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

NIKro

Местный
22 Апрель 2009
304
38
0
38
Пенза
Езжу на ...
SGVN_5D, 2005, 2,0 бензин, акпп
Ответ: Замена ОЖ, вопрос тем кто менял сам

Погуглил вчера про антифризы, почитал на сайте Мобила, разобрался. Про разные свойства ОЖ разных цветов оказывается бред.
Порядок замены антифриза на НСГВ описан в сервис-мануале, смысл - после слива старого антифриза необходимо систему заполнять водой, при открытой пробке радиатора греть авто до открытия термостата (пока верхний патрубок радиатора не станет горячим) и сливать. Повторять до тех пор пока из системы не потечет прозрачная вода, потом заполнять систему свежим антифризом
Я когда про это тоже читал, выяснил что если после g11 (какбы зеленый) залить g12 (какбы красный) то эффект g12 (увеличенный срок до замены) пропадает. А так нигде ниодного упоминания про сворачиваемость и не совместимость, и про цвета собственно написано что он может быть хоть желтым это ничего не говорит. Сам менял сколько стекало скзать не могу не помню, но воды ушло много, и кристальной прозрачности я не дождался. Был все равно слабо слабо зеленый. А так проблем с печкой или еще чем не было. Зимой только в минус 27-30 плохо грелась вся система. Но печку выделенным способом замены не завоздушил.
 

poland

Местный
28 Январь 2010
457
34
0
Москва-Запад
Езжу на ...
NSGV, 5D, AT, 2,4л., 2008г.
Volvo V70XC, AWD, AT, 2,5л., 2002г.
Ответ: Замена ОЖ, вопрос тем кто менял сам

Антифриз онже является смазкой для помпы а свойства красного и зеленого разные.
Это с чегой-то Вы взяли? Если не сложно, про помпу просветите. Читать кни
 




KEDRIKOV

Свой в доску
19 Январь 2008
660
194
0
39
Азов Ростовская обл
Езжу на ...
СГВ 2006 2,0 АТ ПОМЕНЯЛ на Toyota PRIUS 30
Ответ: Замена ОЖ, вопрос тем кто менял сам

Это с чегой-то Вы взяли? Если не сложно, про помпу просветите. Читать кни
Ну может я немножко не правильно выразилсяЧешу репу.. есть мнение, что изза неправильного антифриза в системе , теряет свои свойства сальник помпы отсюда как следствие выход из строя помпы.И только поэтому лично я лил и буду лить тот каторый был в машине изначально а ни какойнибуть розовы или филолетовый;) .Выж не льете минеральное масло в свой мотор,а че аноже масло какая разница.
Ну а по поводу цвета антифриза не зряже в тоеты (большинство) льют красный а у нас хоть машинка тоже японьская но залит зеленый

Ну а мажет я и неправ,нарыл тут на просторах...

"На самом деле все антифризы (и тосолы) изначально бесцветны. Производители добавляют в них краситель лишь для придания «индивидуальности» и для отличия от других жидкостей. Количество красителя минимально — несколько граммов на тонну. Никакого отношения к свойствам антифриза его цвет не имеет. Обычно, цвет антифриза является предметом договоренности между производителем и потребителем"
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Замена ОЖ, вопрос тем кто менял сам

Ну может я немножко не правильно выразилсяЧешу репу.. есть мнение, что изза неправильного антифриза в системе , теряет свои свойства сальник помпы отсюда как следствие выход из строя помпы.И только поэтому лично я лил и буду лить тот каторый был в машине изначально а ни какойнибуть розовы или филолетовый;) .Выж не льете минеральное масло в свой мотор,а че аноже масло какая разница.
Ну а по поводу цвета антифриза не зряже в тоеты (большинство) льют красный а у нас хоть машинка тоже японьская но залит зеленый
А какой был в машине изначально? У антифризов одинакового цвета но разных производителей рецептура присадок может быть разная
 

poland

Местный
28 Январь 2010
457
34
0
Москва-Запад
Езжу на ...
NSGV, 5D, AT, 2,4л., 2008г.
Volvo V70XC, AWD, AT, 2,5л., 2002г.
Ответ: Замена ОЖ, вопрос тем кто менял сам

есть мнение, что изза неправильного антифриза в системе , теряет свои свойства сальник помпы отсюда как следствие выход из строя помпы.
Ага, а то яж думал вписаться в тему, отпало само собой, но вот на счёт сальников помпы, я думаю, что они издыхают не столько от антифриза, сколько от качества самого сальника, хотя, как мне припоминаеься, в копеечной помпе вообще стоял графитовый на пружинке.... А неправильный антифриз - это левый. ;)
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Замена ОЖ, вопрос тем кто менял сам

Подниму.
Антифриз заменил, теперь красный. Тем кто будет это делать или просто промывать систему совет - после того как сольете антифриз снять термостат (сам элемент), собрать систему и после этого приступать к промывке, потому что если промывать систему как описано в книжке время уйдет бесконечно долго ( в книжке ошибка, термостат перекрывает не верхний а нижний патрубок) и нормальной циркуляции воды не будет. А так и воздушных пробок нет и после 5-ой пятилитровой банки вода из краника течет абсолютно прозрачная. Залил, завел, воду градусов до 50-60 прогрел, слил. Если прет через горловину заткнул ладонью и пожамкал (осторожно, крутится ремень) нижний шланг что бы вышел воздух. Объем чуть больше 7 литров.
Термостат потом не забыть поставить обратно, клапаном вверх (на корпусе стрелка).
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек

сусанин

Наш человек
12 Ноябрь 2007
118
31
0
44
Уфа
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Замена ОЖ, вопрос тем кто менял сам

Подниму.
Антифриз заменил, теперь красный. Тем кто будет это делать или просто промывать систему совет - после того как сольете антифриз снять термостат (сам элемент), собрать систему и после этого приступать к промывке, потому что если промывать систему как описано в книжке время уйдет бесконечно долго ( в книжке ошибка, термостат перекрывает не верхний а нижний патрубок) и нормальной циркуляции воды не будет. А так и воздушных пробок нет и после 5-ой пятилитровой банки вода из краника течет абсолютно прозрачная. Залил, завел, воду градусов до 50-60 прогрел, слил. Если прет через горловину заткнул ладонью и пожамкал (осторожно, крутится ремень) нижний шланг что бы вышел воздух. Объем чуть больше 7 литров.
Термостат потом не забыть поставить обратно, клапаном вверх (на корпусе стрелка).
машину наклонять вперед или и на ровной поверхности всё нормально сливается?
 



Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Замена ОЖ, вопрос тем кто менял сам

машину наклонять вперед или и на ровной поверхности всё нормально сливается?
Если речь только про замену без промывки то всё из системы не сольется никогда. В блоке пробки нет, в печке останется тоже. По этому наклонять машину не имеет смысла.
Замена с промывкой - это выход.
 

сусанин

Наш человек
12 Ноябрь 2007
118
31
0
44
Уфа
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Замена ОЖ, вопрос тем кто менял сам

Если речь только про замену без промывки то всё из системы не сольется никогда. В блоке пробки нет, в печке останется тоже. По этому наклонять машину не имеет смысла.
Замена с промывкой - это выход.
после промывки в системе остаётся дистилированная вода? тогда заливать надо будет отдельно 4 литра концентрата, а потом доливать до уровня воды?
 

VipeRms

Свой в доску
14 Июнь 2009
527
93
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SGVN 2006, 2.0, 5d
Ответ: Замена ОЖ, вопрос тем кто менял сам

Предполагаю, что не нужно ничего промывать(сужу по аналогии с промывочным маслом) Чешу репу.
 

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: Замена ОЖ, вопрос тем кто менял сам

Предполагаю, что не нужно ничего промывать(сужу по аналогии с промывочным маслом) Чешу репу.
если после G11 заливать G12, то промывать обязательно нужно, хотя встречался со мнением, что даже если промыть заливать G12 после G11 нельзя, хотя несмотря на это, на прошлом авто тоже махнул зеленый на красный )))
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Замена ОЖ, вопрос тем кто менял сам

после промывки в системе остаётся дистилированная вода? тогда заливать надо будет отдельно 4 литра концентрата, а потом доливать до уровня воды?
Не надо отдельно. Замесить первую порцию в пятилитровой баклашке, оставшейся от дистиллированной воды, налить три литра антифриза на два воды. Вторую 50/50.

Добавлено через 1 минуту
Предполагаю, что не нужно ничего промывать(сужу по аналогии с промывочным маслом) Чешу репу.
Аналогия не канает. Вода входит в состав антифриза, промывочное масло в состав масла моторного не входит
 





Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Замена ОЖ, вопрос тем кто менял сам

а в чем смысл менять зеленый на красный?
Красный Мобил на 5 лет, при условии что в системе не осталось антифриза других марок. Для этого нужна тщательная промывка системы.
 

bulldog

Осваивающийся
23 Декабрь 2009
22
0
0
Москва
Езжу на ...
НСГВ, 2006,2.0 АТ, черный
Ответ: Замена ОЖ, вопрос тем кто менял сам

пару лет назад в гараже поставил эксперимент-смешал все три цвета антифриза.взял неглубокую тарелку.налил сначала зеленый, потом из шприца рядом аккуратно налил синий.смешались, причем быстро и однородно.потом к этой массе добавил таким же образом красный....Даже при механическом воздействии не очень-то и хотят сине-зеленый с красным смешиваться- видна четкая граница, как будто в воду растительного масла налили.
ИМХО не знаю как реагируют всякого цвета антифризы на российские перепады температур и всё такое, но не вижу проблемы раз в два года заливать фриз того же цвета- всяко свежее будет чем пятилетний после пятилетки.Джип Ок!
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Замена ОЖ, вопрос тем кто менял сам

ИМХО не знаю как реагируют всякого цвета антифризы на российские перепады температур и всё такое, но не вижу проблемы раз в два года заливать фриз того же цвета- всяко свежее будет чем пятилетний после пятилетки.Джип Ок!
Да ектить. Вольному воля. В фольцы в Калуге заливают антифриз на весь срок эксплуатации авто а в Ренж Роверы на 230 тыщ км пробега, видимо они там не видят смысла его вообще менять.

А вообще для общего развития стоит почитать чем эти антифризы отличаются и понять который будет свежее и с которым система будет целее
 

shon

Местный
11 Декабрь 2007
491
50
0
Volgograd
Ответ: Замена ОЖ, вопрос тем кто менял сам

Да ектить. Вольному воля. В фольцы в Калуге заливают антифриз на весь срок эксплуатации авто а в Ренж Роверы на 230 тыщ км пробега, видимо они там не видят смысла его вообще менять.

А вообще для общего развития стоит почитать чем эти антифризы отличаются и понять который будет свежее и с которым система будет целее
в VAG G12 ++ (два плюса) идет! и при условии заливки на заводе изготовителе! а не потом!

еще раз процитирую FAQ BP: http://www.bpvisco.ru/?id=info&spravcat_id=17

Справочник / Эксплуатационные жидкости

Какого цвета антифриз и с чем его можно мешать?

В стандартах по охлаждающим жидкостям нет такого понятия как совместимость антифризов. Заливка эксплуатационных жидкостей осуществляется по принципу соответствия требуемых допусков.
Но все же есть способ "ориентироваться" в антифризах. По допуску VW к антифризам. А бывают они 3 видов: G11, G12, G12+.

Все различия в содержащихся присадках (база одна - этиленгликоль), действующие по разным принципам.

1) G11. Силикатный, обычно окрашивают в синий, зеленый, желтый, оранжевый (в старых японских автомобилях, вообще, имел красный цвет). Российский аналог "Тосол". Срок службы до 3 лет. Действует на систему охл. масштабно, силикатные присадки покрывают все стенки очень тонким защитным слоем, независимо есть ли коррозия или нет.

2) А G12. Карбоксилатный, обычно окрашивают в красный, но бывает и желтый. действует местно, т.е. если в системе образуется очаг коррозии, то присадки его локализуют. Поэтому, присадки в G12 не срабатываются так быстро (срок службы от 5 лет), а только по мере необходимости.
Если в системе был уже залит G11, то из-за создаваемого им покрытия, антифриз G12 не будет уже действовать и срок замены становится как при обычном G11.

3) G12+. По характеристикам такой же, как и G12, но возможно беспрепятственное смешивание с G11 (срок замены смеси становится как у G11) и с G12. Например, Anti-frost и Antifreeze антифризы G11, а ProCool - G12.


Если был залит G12, то залитый новый G11 прекращает действие G12 за счет того самого масштабного покрытия.
Антифризы G11 и G12 между собой нельзя мешать, заливать только после промывки системы охлаждения!
Цвет антифриза связан только с введенным красителем и не связан с его качеством!
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


shon

Местный
11 Декабрь 2007
491
50
0
Volgograd
Ответ: Замена ОЖ, вопрос тем кто менял сам

Водой. Лучше, наверное, дистиллированной. ИМХО.
Все верно дистиляр! Именно ей и промывали.
15-20 литров извели...
потом заливали антифриз... и мерили плотность.