Жудкая отрыжка двигателя! Хелп!

Artemka24

Редкий гость
24 Март 2010
9
0
0
42
Красноярск
Езжу на ...
ВАЗ 2101
Привет всем!
Подскажите, может кто встречался с такой бедой: дрыгатель V6, 2.0 машина 1991 года. Во время обгона или на месте, при нажатии газ в пол, обороты резво подскакивают до отсечки, через несколько сикунд, а то и сразу загорается CHEK и мотор начинает останавливаться, при этом педаль газа не отпущена. Далее лампа CHEK гаснет и происходит подхват оборотов. Так может продолжаться сколько угодно. Код Ошибки 41 "неисправность системы зажигания или ее цепь". Цеплял разрядник на катушки, искра есть всегда. Предполагаю пропадает комутация на управлении форсунками.
При спокойной езде все внорме.
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Жудкая отрыжка двигателя! Хелп!

Судя по азбуке - 41 ошибка - пропадает сигнал IGF - от коммутатора через помехоподавительный фильтр идёт провод в комп, какая-то обратная связь - импульсы при каждой искре со всех 6 катушек - искра может быть, но если сигнал IGF пропадёт, будет отсечка топлива, что и происходит. Контакт от тряски скорее всего пропадает. Почистить надо наверно и все дела.
 

Artemka24

Редкий гость
24 Март 2010
9
0
0
42
Красноярск
Езжу на ...
ВАЗ 2101
Ответ: Жудкая отрыжка двигателя! Хелп!

Т.е. Всетаки отключается подача топлива, хотя комп ругается и на систему зажигания?
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Жудкая отрыжка двигателя! Хелп!

Да, по отсутствию сигнала об искре мозг отсекает топливо, т.е. он не видит, есть ли искра. Но ругается он именно на зажигание, от него не приходит сигнал об искре. Книжка лежит на http://www.polyostroff.ru/forum/viewtopic.php?t=92
 

Artemka24

Редкий гость
24 Март 2010
9
0
0
42
Красноярск
Езжу на ...
ВАЗ 2101
Ответ: Жудкая отрыжка двигателя! Хелп!

Спасибо, сижу теперь, изучаю этот букварь. Только боюсь опять же о результатах не скоро смогу сообщить, хотя может и быстро. Еще раз спасибо, до связи!
 


psyot

Наш человек
7 Март 2008
171
5
0
спб
Езжу на ...
VITARA 5-ка 93г.G16a 16кл.
Ответ: Жудкая отрыжка двигателя! Хелп!

интересный глюк у тебя...
у меня вопрос..--искра точно есть всегда??(даже когда провал??)
смотри на коммутаторе--так удобнее,хотя в устройство такого движка не вникал...
если есть искра.то коммутация тут явно не при делах--по определению...
это скорее цепь от коммутатора через мозг на форсунки...
 

ИванКо

Наш человек
2 Февраль 2010
220
9
0
Город желтых дымов Череповец
Езжу на ...
Suzuki SideKick Sport 1.8 AT, 1998, J18A
Ответ: Жудкая отрыжка двигателя! Хелп!

интересный глюк у тебя...
у меня вопрос..--искра точно есть всегда??(даже когда провал??)
смотри на коммутаторе--так удобнее,хотя в устройство такого движка не вникал...
если есть искра.то коммутация тут явно не при делах--по определению...
это скорее цепь от коммутатора через мозг на форсунки...
Мне кажется на этих моторах нет комутатора
 

Shooreg

Sh00reg
12 Март 2007
930
60
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'92 G16p 16V
Samurai G13A
OFB Y22DTH
Ответ: Жудкая отрыжка двигателя! Хелп!

Мне кажется на этих моторах нет комутатора
Есть, он установлен на кронштейне катушки зажигания сверху. Маленткая трехпроводная фигня. Поскольку в системе вместо контактной группы датчик Холла - без коммутатора никак.
 

Artemka24

Редкий гость
24 Март 2010
9
0
0
42
Красноярск
Езжу на ...
ВАЗ 2101
Ответ: Жудкая отрыжка двигателя! Хелп!

Искра есть всегда, даже когда двигатель глохнет. Проверил на всех 6-ти катушках. Значит система зажигания и комутатор однозначно работает. А вот форсунки ведут себя странно, -когда мотор "затыкается", они перестают открыаться, но напряжение на контакте всеже 12 В. По теории, форсунки открываются при замыкании их на массу, что я делал принудительно,(повторюсь, вышеизложенное происходят в момент "затыкания" двигателя) по этому и предположил, что пропадает комутация на форсунки в компе.
 

ИванКо

Наш человек
2 Февраль 2010
220
9
0
Город желтых дымов Череповец
Езжу на ...
Suzuki SideKick Sport 1.8 AT, 1998, J18A
Ответ: Жудкая отрыжка двигателя! Хелп!

Есть, он установлен на кронштейне катушки зажигания сверху. Маленткая трехпроводная фигня. Поскольку в системе вместо контактной группы датчик Холла - без коммутатора никак.
То есть на каждой катушке...
 




Shooreg

Sh00reg
12 Март 2007
930
60
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'92 G16p 16V
Samurai G13A
OFB Y22DTH
Ответ: Жудкая отрыжка двигателя! Хелп!

Сорри, наврал - когда катушек 2 или 4 его похоже действительно нет... Недокурил что дрыгатель двухлитровый.
 

psyot

Наш человек
7 Март 2008
171
5
0
спб
Езжу на ...
VITARA 5-ка 93г.G16a 16кл.
Ответ: Жудкая отрыжка двигателя! Хелп!

Искра есть всегда, даже когда двигатель глохнет. Проверил на всех 6-ти катушках. Значит система зажигания и комутатор однозначно работает. А вот форсунки ведут себя странно, -когда мотор "затыкается", они перестают открыаться, но напряжение на контакте всеже 12 В. По теории, форсунки открываются при замыкании их на массу, что я делал принудительно,(повторюсь, вышеизложенное происходят в момент "затыкания" двигателя) по этому и предположил, что пропадает комутация на форсунки в компе.
извини,дружище,ты явно хрень какую то порешь...
может книжку почитай??чтобы понять как работает..потом вопрос формулируй...
не в обиду..
 

alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Ответ: Жудкая отрыжка двигателя! Хелп!

Вроде в мозгах должен быть запрограмирован случай: если после трех оборотов КВ движек не заводится то перестает идти импульс на форсунки, дабы не залить свечи. Или я ошибаюсь?
 

ИванКо

Наш человек
2 Февраль 2010
220
9
0
Город желтых дымов Череповец
Езжу на ...
Suzuki SideKick Sport 1.8 AT, 1998, J18A
Ответ: Жудкая отрыжка двигателя! Хелп!

Вроде в мозгах должен быть запрограмирован случай: если после трех оборотов КВ движек не заводится то перестает идти импульс на форсунки, дабы не залить свечи. Или я ошибаюсь?
определенно ошибаешься, а как же запуск залитого мотора? Его ж заливает как то, давани чуть на гашетку (у меня так и давить не нужно, так зальет, а потом педальку в пол и маслаешь пока попердывать не начнет =)
У меня заводится зимой периодически после нескольких минут маслания, и КВ за это время не 3 оборота сделает
 

Artemka24

Редкий гость
24 Март 2010
9
0
0
42
Красноярск
Езжу на ...
ВАЗ 2101
Ответ: Жудкая отрыжка двигателя! Хелп!

Я ни чего не порю, включи зажигание и померь напряжение на форсунках!
-
-
-
-
-
Ну как? что там? 12В? Тогда почему она не открыта?
 



psyot

Наш человек
7 Март 2008
171
5
0
спб
Езжу на ...
VITARA 5-ка 93г.G16a 16кл.
Ответ: Жудкая отрыжка двигателя! Хелп!

дружище,найди нормального электрика и пока ты будешь курить он заведет твою машину... потом прокомментируешь свои 12 в..))
 

alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Ответ: Жудкая отрыжка двигателя! Хелп!

определенно ошибаешься, а как же запуск залитого мотора? Его ж заливает как то, давани чуть на гашетку (у меня так и давить не нужно, так зальет, а потом педальку в пол и маслаешь пока попердывать не начнет =)
У меня заводится зимой периодически после нескольких минут маслания, и КВ за это время не 3 оборота сделает
Заводится возможно на остатках топлива напрысканного в цилиндры, почему заливает - другой вопрос.
 

ИванКо

Наш человек
2 Февраль 2010
220
9
0
Город желтых дымов Череповец
Езжу на ...
Suzuki SideKick Sport 1.8 AT, 1998, J18A
Ответ: Жудкая отрыжка двигателя! Хелп!

Заводится возможно на остатках топлива напрысканного в цилиндры, почему заливает - другой вопрос.
Ага 3 минуты кручу, потом вдруг остатки топлива подкачались - так получается
Прям как репликация серверов =)
Заливает - я знаю почему у меня. Я говорю что ни какой отсечки лично у меня НЕТ.
 

dm62

Наш человек
3 Декабрь 2006
248
57
0
питер
Ответ: Жудкая отрыжка двигателя! Хелп!

К вопросу о залитых свечах.
В большинстве инжекторных моторов реализован режим продувки залитых свечей.
Если, перед запуском двигателя, до упора нажать на педаль газа и при нажатой педали начать крутить движок стартером, то форсунки закрыты и топливо не подается.
 

ИванКо

Наш человек
2 Февраль 2010
220
9
0
Город желтых дымов Череповец
Езжу на ...
Suzuki SideKick Sport 1.8 AT, 1998, J18A
Ответ: Жудкая отрыжка двигателя! Хелп!

К вопросу о залитых свечах.
В большинстве инжекторных моторов реализован режим продувки залитых свечей.
Если, перед запуском двигателя, до упора нажать на педаль газа и при нажатой педали начать крутить движок стартером, то форсунки закрыты и топливо не подается.
+1 отсечь можно положив гашетку в пол при старте, тогда свечи просушит
 





alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Ответ: Жудкая отрыжка двигателя! Хелп!

Ага 3 минуты кручу, потом вдруг остатки топлива подкачались - так получается
Прям как репликация серверов =)
Заливает - я знаю почему у меня. Я говорю что ни какой отсечки лично у меня НЕТ.
Свеча какая то просушилась и схватила.
http://www.renault19.ru/docs/engine/engine - 0183.htm
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Жудкая отрыжка двигателя! Хелп!

Легко проверить, чего спорить - сигнал на любую форсунку глянуть тестером, есть отсечка или нет, наколоть булавку в разъём. Ещё сигнал на форсунки хорошо слышен в любую трубку, направить на форсунку и к уху. Или рукой касаться форсунки можно.