ЖПС Навигейшн

David

Продвинутый новичок
14 Сентябрь 2006
34
1
0
Moscow
Так устал постоянно читать карту Москвы, постоянно останавливаться, еще с этими равзязками!
Кто нибудь пробовал GPS? GPS Pocket PRO? ;)
 


Gete

Наш человек
2 Март 2006
124
2
0
Москва
Ну это отдельно надо в смилинке зарегистрироваться. Стоит сия услуга 7$ в месяц. Но показываются не все пробки. Проверено на собственной шкуре.
 

Nchambich

Наш человек
10 Июль 2006
229
9
0
Москва ЮЗАО
Есть опыт использования GPS Pro (правда, без собственно GPS) - удобная мобильная карта, всегда под рукой, искать легче, чем на бумаге; есть опыт недолго пользования Смилинком - не воодушевило.
 


FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
Nchambich написал(а):
Есть опыт использования GPS Pro (правда, без собственно GPS) - удобная мобильная карта, всегда под рукой, искать легче, чем на бумаге; есть опыт недолго пользования Смилинком - не воодушевило.
Тоже ее юзаю на КПК без модуля GPS.
Действительно удобно. Пользуюсь прокладкой маршрута, хотя его потом корректирую под свои предпочтения.
Когда купил КПК с экраном 640х480 был неприятно удивлен, что эта прога не стала показывать на экране в 4 раза больше. Картинка осталась ровно такой же.
 

Cadet

Местный
6 Февраль 2006
349
2
0
53
Москва
ну насчет отличная - вы перегнули

но пока единственная прога реально помогающая ездить по Москве

Пробки не рулят - запаздывают очень сильно читайте на родном форуме производителя там все поймете
 

Gete

Наш человек
2 Март 2006
124
2
0
Москва
to Cadet
По поводу пробок тут можно много спорить, но есть одно но... За время пользования услугой нашел оченно много объездных дворов благодаря PGP Pro. Андрей, а ты сам пробками пользовался?
 

Cadet

Местный
6 Февраль 2006
349
2
0
53
Москва
благо нет - платить за сей несовершенный продукт тем более за пробки не согласен :)

мне хватает авторадио с их пробками от смилинк

Едешь и удивляешься - там где они сказали уже пробок нет либо она уже в два раза больше :)
 

Gete

Наш человек
2 Март 2006
124
2
0
Москва
to Cadet
На радио есть сетка выхода передач, которая выходит с какой-то периодичностью. Поэтому пробки либо рассасываются, либо образуются за это время.
Пробки же можно загружать через GPRS с периодичностью в 5 минут с помощью PGP Pro. Информация о пробках собирается с помощью датчиков, которые, кстати сказать, не везде установлены пока, так что можно обнаружить пробку там где она не показана исключительно поэтому.
Так что могу сказать только одно, мне нравится и уже не раз системка помогала объезжать пробки. Правда со временем сам начинаешь их объезжать и без помощи смилинка. Как говорится все приходит с опытом.
 




Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Юзаю Qtek S110 + GlobalSat BT338. Pocket GPS Pro вещь очень удобна и точная, но на данном наборе случаются у неё глюки. Например, после входящего звонка теряется GPS и помогает только перезагрузка. У OZI похоже, но невсегда, и если случилось, то не всегда требуется перезагрузка.

Кстати, предложение админам, может сделать ветку или раздел посвященным GPS где можно обсуждать оного, "хвастаться" наличием карт, и обновлений прог. Вот у меня имеется PocketGPS PRO ver. 2.4.191R. И набор карт Крита и трэки для привязки:)
 

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
>> Когда купил КПК с экраном 640х480 был неприятно удивлен, что эта прога не стала показывать на экране в 4 раза больше. Картинка осталась ровно такой же.

Версию проги обнови , будет больше как надо

>> По поводу пробок..

еще пробки можно смотреть через яндекс вот тут , РоудИнформер нахаляву :)
загружать этту сцылку через GPRS , только не встроенным интернетэксплорером (он не умеет работать с слоями) а лучше например в Opera .
 

Gete

Наш человек
2 Март 2006
124
2
0
Москва
neosamuraj написал(а):
>>
загружать этту сцылку через GPRS , только не встроенным интернетэксплорером (он не умеет работать с слоями) а лучше например в Opera .
А какой кайф от этих пробок? PGP Pro строит маршрут с учетом загруженых пробок от Смилинк. К тому же информация поступает от того же Смилинка. (аб. Свободные дороги - это и есть Смилинк)
 

Polos

Местный
13 Апрель 2006
311
90
0
43
Москва
Пользовал GPS BT-338 c IPaq 4700
Работает, прикольно сообщает о том, где повернуть надо, строит маршруты.

Однако ИМХО баловство всё это. Лучше город изучать по обычным картам и учиться ездить по азимуту. У Москвы же очень простая география!!! ;) Таким образом гораздо больше дворов объездных обнаруживаешь и от дороги не отвелкаешься. На себя надо надеяться, а не на технику буржуйскую!!! Читаем кар
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Polos написал(а):
Пользовал GPS BT-338 c IPaq 4700
Работает, прикольно сообщает о том, где повернуть надо, строит маршруты.
...
Сегодня как раз опробировал эту функцию. Где-то в районе Люберец голос чуть не отправил меня в тьму-таракань насмотря на верно проложенный маршрут.:-(
 



neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
>> А какой кайф от этих пробок? PGP Pro строит маршрут с учетом загруженых пробок от Смилинк

тот же кайф что и от РоудИнформера тока нахаляву )


>> Сегодня как раз опробировал эту функцию. Где-то в районе Люберец голос чуть не отправил меня в тьму-таракань насмотря на верно проложенный маршрут.:-(

голос предупреждает за несколько метров которые там настраиваются.. и она тормозит малость .. если собирается сказать что поворот "через 160 метров" и ты едеш со скоростью 60 км.. это на ее языке значит "вот он поворот быстрей сворачивай а то проедим!" :)

а меня как то в районе севастополького проспекта закрутило.. два полных круга проехал по развилкам и подворотням пока понял что здесь я уже был :) я так и не понял шо это было . так что доверяй но проверяй..
прокладыват маршрут ей с учетом пробок точно не доверю, частенько эти объезды заканчиваются подставой - неучтенная или недавно появившаяся односторонняя встречная дорога или знак поворот запрешен.. достаточно что она показывает точное местоположение в незнакомом районе и прилегающие дороги
 

Gete

Наш человек
2 Март 2006
124
2
0
Москва
neosamuraj написал(а):
>> А какой кайф от этих пробок? PGP Pro строит маршрут с учетом загруженых пробок от Смилинк

тот же кайф что и от РоудИнформера тока нахаляву )


>> Сегодня как раз опробировал эту функцию. Где-то в районе Люберец голос чуть не отправил меня в тьму-таракань насмотря на верно проложенный маршрут.:-(

голос предупреждает за несколько метров которые там настраиваются.. и она тормозит малость .. если собирается сказать что поворот "через 160 метров" и ты едеш со скоростью 60 км.. это на ее языке значит "вот он поворот быстрей сворачивай а то проедим!" :)

а меня как то в районе севастополького проспекта закрутило.. два полных круга проехал по развилкам и подворотням пока понял что здесь я уже был :) я так и не понял шо это было . так что доверяй но проверяй..
прокладыват маршрут ей с учетом пробок точно не доверю, частенько эти объезды заканчиваются подставой - неучтенная или недавно появившаяся односторонняя встречная дорога или знак поворот запрешен.. достаточно что она показывает точное местоположение в незнакомом районе и прилегающие дороги
1. Ну так ведь есть карта 0603а майская...еще ни разу не "попадал".
2. Расстояние предупреждения вообще-то настраивается.
3. Согласен с тем, что бездумно доверять ей тоже не стоит. Но ведь голова для того и дана, чтобы помимо носки на ней бейсболки буржуйской (R) еще и думать ей надо.
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
neosamuraj написал(а):
>> Сегодня как раз опробировал эту функцию. Где-то в районе Люберец голос чуть не отправил меня в тьму-таракань насмотря на верно проложенный маршрут.:-(

голос предупреждает за несколько метров которые там настраиваются.. и она тормозит малость .. если собирается сказать что поворот "через 160 метров" и ты едеш со скоростью 60 км.. это на ее языке значит "вот он поворот быстрей сворачивай а то проедим!" :)
Маршрут был прочерчен прямо, а эта редиска усиленно кричала, чтоб налево ехал. А когда я проехал прямо, не послушав её обиделась и два поворота промолчала:))
 

Пятый

Бывает здесь
6 Апрель 2006
99
0
0
Лобня, МО
Serguei написал(а):
Сегодня как раз опробировал эту функцию. Где-то в районе Люберец голос чуть не отправил меня в тьму-таракань насмотря на верно проложенный маршрут.:-(
У него с Москвой вроде все нормально, с Подмосковьем хуже. У нас в Лобне и Долгопе кучу дорог которые есть только на карте оно считает проезжими. Недавно в Зеленограде меня в стройки завезло, чуть трофи себе не устроил(видать там раньше маленькие домишки с улочками были). Хотя к Кадету в Королев без проблем доехал по написаному.
Удобно в-общем ехать туда, где еще не был.
 

Связист

Редкий гость
28 Сентябрь 2006
12
0
0
Москва
Использую Asus MyPal A636+Pocket GPS Pro... Вроде доволен... Кпк-всё в одном... в коробке и кредл на лобовое стекло, в сам кпк встроен жпс... и антена у него тоже встроенная, регулируется... смилинк иногда помогает... т.к. постоянно езжу с авиамоторной в серебрянный бор... встаёт выбор: третье кольцо или садовое... посмотрел пробки... и решил... выигрыш 15-20 минут...
 





Polos

Местный
13 Апрель 2006
311
90
0
43
Москва
Serguei написал(а):
Сегодня как раз опробировал эту функцию. Где-то в районе Люберец голос чуть не отправил меня в тьму-таракань насмотря на верно проложенный маршрут.:-(
Такого опыта к счастью не имею, поскольку в подмосковье всего-лишь строил простые маршровуты до Москвы. Вроде не глючило ничего. Однако приходилось менять точность привязки к карте, иначе GPS считал, что я постоянно нахожусь в лесу рядом с дорогой и мне сначала надо на нее выехать, прежде, чем стоит сообщить, куда рулить дальше. А в городе при таких настройках легко можно в центре пропустить пару-тройку нужных переулков. Снова перенастраивался.

Но! одностороннее движение в переулках центра Москвы читает, анализирует и всего лишь в небольшом проценте случаев "тупит" с развязками..... например, выезд с внешней стороны ТТК на Автозаводскую предлагал делать с левого ряда, а не через мост справа... а так.... прикольная игрушка :thumbsup:
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Polos написал(а):
Такого опыта к счастью не имею, поскольку в подмосковье всего-лишь строил простые маршровуты до Москвы. Вроде не глючило ничего. Однако приходилось менять точность привязки к карте, иначе GPS считал, что я постоянно нахожусь в лесу рядом с дорогой и мне сначала надо на нее выехать, прежде, чем стоит сообщить, куда рулить дальше. А в городе при таких настройках легко можно в центре пропустить пару-тройку нужных переулков. Снова перенастраивался.

Но! одностороннее движение в переулках центра Москвы читает, анализирует и всего лишь в небольшом проценте случаев "тупит" с развязками..... например, выезд с внешней стороны ТТК на Автозаводскую предлагал делать с левого ряда, а не через мост справа... а так.... прикольная игрушка :thumbsup:

После катания с Озиком по Криту, с точностью +/- км подобные неточнсти кажутся сущей ерундой:))

Кстати, люди-знающие, подскажите по привязке в ОЗИ:
1. Можно ли привязать карту используя трэки?
2. Если на привязанную карту (не мною) в одном месте карты трэки ложаться точно по дороге, а в другом с погрешностью до км, это исправляется?
 

Gete

Наш человек
2 Март 2006
124
2
0
Москва
Serguei написал(а):
После катания с Озиком по Криту, с точностью +/- км подобные неточнсти кажутся сущей ерундой:))

Кстати, люди-знающие, подскажите по привязке в ОЗИ:
1. Можно ли привязать карту используя трэки?
2. Если на привязанную карту (не мною) в одном месте карты трэки ложаться точно по дороге, а в другом с погрешностью до км, это исправляется?
1. Привязка возможна только по точкам. Если выдрать из трека точки, то легко можно привязать, но чем ближе точки привязки к углам карты, тем она точнее будет (земля всеж-таки еще пока круглая).
2. Я думаю, что надо просто перепривязать с корректными параметрами.
 

Пятый

Бывает здесь
6 Апрель 2006
99
0
0
Лобня, МО
Serguei написал(а):
После катания с Озиком по Криту, с точностью +/- км подобные неточнсти кажутся сущей ерундой:))

Кстати, люди-знающие, подскажите по привязке в ОЗИ:
1. Можно ли привязать карту используя трэки?
2. Если на привязанную карту (не мною) в одном месте карты трэки ложаться точно по дороге, а в другом с погрешностью до км, это исправляется?
1.Да
2.Да

Подробнее.
1. В треке(сюрприз!) точки лежат, и много. Привязывал неоднократно, только необходимо правильно точку идентифицировать - поворот дороги, место где долго стоял например.

2. Надо смотреть в чем причина. Может ЖПС выдал ошибку в пару сотен метров, может скан кривой, может привязка кривая.
 

Пятый

Бывает здесь
6 Апрель 2006
99
0
0
Лобня, МО
Gete написал(а):
...но чем ближе точки привязки к углам карты, тем она точнее будет (земля всеж-таки еще пока круглая).
Круглость тут не при чем, просто интерполяция обычно точнее экстраполяции. Кстати, даже генштабовские карты, как тщательно их не привязывай, порой ошибку дают 200-300 метров. С чем связано, не знаю, говорят, в них специально глюки вводили от врагов.:D
 


Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Пятый написал(а):
1.Да
2.Да

Подробнее.
1. В треке(сюрприз!) точки лежат, и много. Привязывал неоднократно, только необходимо правильно точку идентифицировать - поворот дороги, место где долго стоял например.

2. Надо смотреть в чем причина. Может ЖПС выдал ошибку в пару сотен метров, может скан кривой, может привязка кривая.
1. Ниразу не сюрприз. То что трэк состоит из точек видно невооруженным взглядом:))
Чем или как это делается?.

2. Опутав паутиной трэков всю карту заметил (ориентируясь на мосты и дороги), что рисунок трэка не всегда соответствует рисунку дороги, а иногда идет точ в точ, но на 500 м южнее.
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
И ещё вопрос:
Пулково1942 это что?
Имеет ли значение что выбрано в настройках ОЗИка и если да, то как определить что нужно выбрать?
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Serguei написал(а):
Кстати, люди-знающие, подскажите по привязке в ОЗИ:
1. Можно ли привязать карту используя трэки?
2. Если на привязанную карту (не мною) в одном месте карты трэки ложаться точно по дороге, а в другом с погрешностью до км, это исправляется?
Подробные ответы тут: http://www.tracwise.hamilton.lv/ru/training.php ;)
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Serguei написал(а):
И ещё вопрос:
Пулково1942 это что?
Имеет ли значение что выбрано в настройках ОЗИка и если да, то как определить что нужно выбрать?
По Ozi можно почитать тут: http://www.realbiker.ru/OziExplorer/Contents.shtml
Специализированный форум : http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/forum/wwwthreads.pl?action=list&Board=gpsgeneral