МКПП Проблема с МКПП. Обслуживание и ремонт.

Kolavl

Редкий гость
10 Февраль 2016
6
5
0
38
Езжу на ...
SGW 2.4 '08 был
Jimny 0.6 '07 есть
Добрейшего вечерочка!
Подскажите пожалуйста тему про снятие МКПП с джима 0,7. Не удается найти. https://suzuki-club.ru/threads/33361/ тема хорошая но про 1,3.
И одинаковые ли коробки при раздатке с кнопки и по старинке?[DOUBLEPOST=1471513754,1471345117][/DOUBLEPOST]написано, что нужно снимать глушитель, зачем?
 


waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Звук выжимного подшипника может
 


Lehandro

Продвинутый новичок
18 Декабрь 2011
42
167
33
47
Тольятти
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2006
Видос про шумы в МКПП и причине их возникновения
Внимание!, присутствует ненормативная лексика
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Jimdy

Наш человек
12 Апрель 2011
234
31
28
Химки
Езжу на ...
Jimny
Всем привет!
Может кто уже сталкивался со следующей странностью. На вилках включения передачи есть пластиковые накладки/втулки. Это расходник, который постепенно заканчивается.
IMG_0293.PNG
Я не нашёл их в европейском каталоге запчастей офф. дилеры тоже сообщили, что нет такой запчасти и нужно менять ВСЕ вилки! Ну естественно, мозг там никто не включает, можно вообще машину менять, когда пепельница забивается или бензин заканчивается.
Может кто уже их добывал где-то или знает номер запчасти? Ведь в мануале они показаны отдельными позициями.
IMG_0294.PNG
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
25212-76J00 - они есть в каталогах к более старшим модификациям 2005-2006 года.
Однако, грустно то, что, при цене 140 йен/шт., доставка космическая.
Впрочем, думаю, она не сильно изменится, если купить шесть, а не одну.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Jimdy

Наш человек
12 Апрель 2011
234
31
28
Химки
Езжу на ...
Jimny
Спасибо за помощь! Да, сроки не радуют... Может на 3Д принтере их напечатать...
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Да, сроки не радуют
По другому никак. я в свое время сухари для муфты ждал 1.5 месяца.

Может на 3Д принтере их напечатать
Теоретически можно,а вот как оно потом работать будет... там ведь не простая пластмасса
 



Jimdy

Наш человек
12 Апрель 2011
234
31
28
Химки
Езжу на ...
Jimny
Да вот бы узнать какая используется, а дальше я думаю можно что-то подобрать из маслостойких пластиков.
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Там скорее всего что то из фторопластов используется - остальные шиспотребовские птастмассы по износостойкости никакие. Имхо
 

Jimdy

Наш человек
12 Апрель 2011
234
31
28
Химки
Езжу на ...
Jimny
25212-76J00 - они есть в каталогах к более старшим модификациям 2005-2006 года.
Однако, грустно то, что, при цене 140 йен/шт., доставка космическая.
Впрочем, думаю, она не сильно изменится, если купить шесть, а не одну.
А где их можно в Японии поискать? На Emex 2 из 3 отказали, гугл вообще всего 2 страницы выдает по артикулу.
 

Vexx

Осваивающийся
3 Февраль 2014
19
5
3
39
Калуга
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Собственно и я созрел до разборки мкпп. Причины:
а.) Задрал троллейбусный звук при разгонах
б.) пока есть время и машина не занята
в.) помимо "троллейбуса" добавился какой-то непонятный звук, вот как катушка рыболовная на холостую работает). Особливо на четвертой под нагрузкой выше 2000 оборотов слышно, но звук на всех передачах проявляется.
Снимать и деффектовать - это тоже деньги, так как тупо снять и оставить ожидать запчастей нет возможности, и по цене как два лишних подшипника.
В этой теме нашел это:
1. сальник МКПП 09283-25101 - http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=09283-25101
2. сальник МКПП 24151-76j00 - http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=24151-76j00
3. Подшипник кпп задн. (20X52X15) 09262-20145 - http://www.exist.ru/price.aspx?pid=B6204A96&sr=66&Cat=Suzuki
4. Подшипник кпп пер. (25x55x10) 09262-25137 - http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=09262-25137
Глянул схему. Получается все, что "bearing" - это подшипник? Но все они мне, получается, не нужны. По сему прошу помощи в указании списка необходимого и достаточного для планового ТО коробаса, так как не особо в этих схемах силен. Подшипник первичного вала, если что - есть, сальника к нему нет. А, и джим седьмого годика. Заранее пасибки.
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Подшипники вторичного вала однозначно под замену! http://сузукишоп.рф/index.php?cat=297
На схеме №20 и 21
А вот с регулировочной шайбой 24 засада - долго ждать! Поэтому лучше заказать 3-4 шт. разных размеров,а потом если что из комбинаций подобрать нужный набор,чтоб убрать зазор

Глянул схему. Получается все, что "bearing" - это подшипник?
да
Сальники я бы тоже поменял!
Плюс ко всему нужно приготовиться к тому что игольчатые подшипники на муфтах переключения передач могут потребовать замены №9,10 и 22,а так же игольчатый подшипник первичного вала №8
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Vexx

Осваивающийся
3 Февраль 2014
19
5
3
39
Калуга
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Спасибо вам, Добрый человек за скорый ответ:). Буду заказывать по списку. Не совсем понял с сальниками. Те, что в моем посте выше -это, так понимаю, перед подшипником первичного вала со стороны сцепления, они же на схеме единственные. А со стороны хвоста на кардан что-то должно быть? С шайбами печаль, конечно. Может их размеры есть? Чтобы на крайний случай на производстве у токарей поклянчить хотя бы из латуни выточить.
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
А со стороны хвоста на кардан что-то должно быть?
Сальник хвостовика №16 на схеме http://сузукишоп.рф/index.php?cat=298

С шайбами печаль, конечно. Может их размеры есть? Чтобы на крайний случай на производстве у токарей поклянчить хотя бы из латуни выточить.
Из обычного металла вполне достаточно. А вот с размерами вполне все просто наружный диаметр на пол миллиметра меньше чем у подшипника №21 http://сузукишоп.рф/index.php?cat=297,ширина примерно 4-5мм - легко посчитать внутренний диаметр,ну а толщину нужно подбирать
 

Vexx

Осваивающийся
3 Февраль 2014
19
5
3
39
Калуга
Езжу на ...
Suzuki Jimny
В голове все крутится, что должен сделать что-то, а никак не вспомню. И ведь точно, помощи просил, а отчет о результатах не написал - нехорошо. И вдруг интересно кому-то.
Собственно с самим ремонтом пришлось потянуть, хоть и запчасти еще с начала октября лежали. При разборе, как выяснилось, что в коробке мы уже не первые. Причем мало того, что собирали на обычный силиконовый герметик - тот, который, прозрачный типа сантехнический :), и поплывший от масла и температуры по всей коробке, так еще и орудовал внутри "дядя Вася", не признающий инструментов кроме молота и зубила. Эх, дедушка, ты же говорил, что все замечательно, нигде ничего в машине кроме расходников не менял - старый, а оказался лгуном. И коробка не единственное место, где этот "дядя Вася" побывал. Но фиг с ним - зачтется само когда-нибудь. Подшипники поменял все, кроме игольчатых, хоть и на первичном валу были нормальные. А вот на вторичном начинали разваливаться оба: открытый просто люфтил, а закрытый лопнул по юбке и кусок его уже пытался вылезти через пластиковую защиту. Вдобавок подраздолблено оказалось само посадочное, видимо "дядей Васей" пытавшимся выковырнуть подшипник молотом и зубилом заодно и сальник таким образом. Сальник так и не сдался :), так и остался раненым, но не побежденным. Шайбы регулировки зазора так и не дождался, а 1.3 оказалось маловата, поэтому механиком с руками из правильного места была срукожоплена нужная из какой-то там приблуды от нашей волги. В общем собрали, поехал, только вылез на магистраль и невольно вылезло классическое русское на вторую букву алфавита. Словно и не снимали коробас и плюсом старый выжимной задребезжал, ибо его не поменял, так как пришел с емекса неправильный :(. Получается, что и не коробка была источником нового звука, да и симптомы у меня несколько отличались: сам звук проявлялся на всех передачах на оборотах выше 2000 под нагрузкой и особенно слышно при резком притапливании педали в пол. А на четвертой и пятой слышнее, так как они потише. Сцепу выжал - все пропало. Но, зато вой изменил свою тональность с троллейбуса на реактивную турбину, а вчерась переобуваться ездил к тому же человеку - он мне присадочку от липкой моли залил и в коробку, и в редуктор задний. Сегодня уже словно другая машина :), непривычно даже - только это шелестение непонятное теперь еще четче слышно. Может из-за разбитого посадочного как-то не так подшипник работает, может вообще не коробка, а тот же выжимной или кака какая в резонатор попала после сварки. В целом характеристика конструктива коробки от мастера - "цензура", ибо все равно рано или поздно все повторится. Оно дешево конечно, ремонтируется, и к тому же при моих пробегах даже если еще 50-70 тыс ремонту ресурс, то отлично - просто следи, но нотка недоверия к машине застряла.
 
Последнее редактирование модератором:

Gorex

Бывает здесь
7 Февраль 2016
69
13
0
33
Минск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2009 МКПП, VW Jetta 1991 МКПП
Добрый вечер! Такая проблема: стал слышать едва уловимый шелестяще-шуршащий звук с нотками скрежета.

Как звук проявляется:

- появляется при втыкание 3-й передачи под нагрузкой, при движение на 3-й передаче без нагрузки звук изредка дает о себе знать
- на 4-й можно его тоже его услышать, но он менее выражен
- на нейтрали его нет

Пробег 135 тыс. Попросил послушать опытного гаражного механика, он не смог его услышать, сказал, что все норм. Но, я слышу как он появляется.
 
Последнее редактирование модератором:

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ну по пробегу как раз 130-150 тык., послерейстайловые коробки просят переборки часто. Если звук будет прогрессировать, лучше не тянуть.
 


Gorex

Бывает здесь
7 Февраль 2016
69
13
0
33
Минск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2009 МКПП, VW Jetta 1991 МКПП
Ну по пробегу как раз 130-150 тык., послерейстайловые коробки просят переборки часто. Если звук будет прогрессировать, лучше не тянуть.
Я так понял, что можно уже набор всех подшипников и сальников для переборки заказывать. Для профилактики заменить все подшипники, кроме игольчатых. Ну, и все то, что выработалось.

Вопрос по шайбам с разной толщиной для выставления зазора: заранее до разборки можно предположить какие лучше сразу заказать по толщине? Кольцо: 24391-76J00-XXX Не посоветуете какие по толщине можно сразу заказать? Такие кольца можно выточить из метала?[DOUBLEPOST=1521614079,1521314258][/DOUBLEPOST]Подскажите, пожалуйста!

В каталоге подшипник промвала бъется, который 21, 09262-20161. Во всех отчетах и тут все ставят 21 как 09262-20145. В чем разница и откуда этот номер?
 
Последнее редактирование модератором:

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Сдается, что зазор там для компенсации тепловых расширений. Я в ноль вал не зажимал бы.
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Я делал все на свой страх и риск вместе с друзьями. В опыте и квалификации друзей у меня нет оснований сомневаться. По поводу расширения не думаю что алюминиевый корпус будет расширятся медленнее чем стальные валы КПП - этот аргумент стал решающим при принятии такого решения. Пробег после ремонта КПП порядка 10т.км пока полет нормальный
 

свандрик

Проходил мимо
23 Июнь 2016
2
5
0
52
Езжу на ...
цузуки джимни 2009г.в
Добрый вечер! Такая проблема: стал слышать едва уловимый шелестяще-шуршащий звук с нотками скрежета.

Как звук проявляется:

- появляется при втыкание 3-й передачи под нагрузкой, при движение на 3-й передаче без нагрузки звук изредка дает о себе знать
- на 4-й можно его тоже его услышать, но он менее выражен
- на нейтрали его нет

Пробег 135 тыс. Попросил послушать опытного гаражного механика, он не смог его услышать, сказал, что все норм. Но, я слышу как он появляется.