Питерцы, кто 3 апреля открыть сезон хочет?

kdav

Местный
20 Июнь 2008
474
381
63
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2000 механика, немножко переделан =)
Народ, 3 апреля, в эту субботу, будут проводиться соревнования СНЕГОВИК-ТРОФИ 2010 (ARB-Challenge). Орги выбирались на разведку, обещают, что проехать можно будет.
Получаются первые в этом году соревнования. Хорош собираться вместе только на Горьковской по четвергам, да по шашлыкам ;) Вон у москвичей полно мероприятий спортивных, а мы чем хуже? Отзовитесь, кто хотел бы поучаствовать в открытии сезона, Дивный, Умка, Volodream, Витя, Сергей... питерцы - ау, машинки застоялись уже за зиму ведь. По отчетам прошлых лет соревнования интересные, хорошо поставленные. Хотелось бы увидеть на них и джимниковскую команду. Ведь последнее время много народу джимники к бездорожью подготавливают, и машины испытали в деле бы и пообщаться интересно было-бы.
У самих машин не совсем в форме, но поехать собираемся.

ДАТА: 3 апреля 2010
ФОРМАТ: Однодневное GPS-ориентирование

ЗАЧЕТНЫЕ КАТЕГОРИИ:

• ПОЛИРОВАННЫЙ СТАНДАРТ
Стандартные автомобили. Запрещен любой лифт и резка кузова. Запрещены любые лебедки, кроме использующих мускульную силу экипажа. Запрещены портальные мосты. Максимальный размер колес: при базе не более 2600мм. – 31”, при базе более 2600 мм. – 32” В данной категории допускается больший размер колес, если он официально предусмотрен заводом-изготовителем.

• ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ
Автомобили с небольшими доработками без лебедок. Запрещены любые лебедки, кроме использующих мускульную силу экипажа. Разрешен лифт, резка кузова. Максимальный размер колес: при базе не более 2600мм. – 33”, при базе более 2600 мм. – 35”

• ГРАНД-ТУРИЗМ
Подготовленные внедорожные автомобили c лебедками (не «котлеты»). Разрешен лифт, резка кузова. Разрешена установка не более 1й лебедки (при наличии 2ой она опечатывается). Запрещена замена двигателя, мостов, раздатки, коробки. Максимальный размер колес: 36


Вообще Снеговик должен был состоятся в феврале, но из-за глубокого снега был перенесен на апрель.
По состоянию трассы - вести с полей от оргов:
Nickola
Re: СНЕГОВИК-ТРОФИ 2010 (ARB-Challenge) - 13 февраля
« Ответ #85 : Сегодня в 14:37:24 »
В общем, моя машине уже едет - не фонтан, конечно, но именно едет, а не пробивает колею. Плюс еще подтает. Так что 100% все по плану 3 апреля. Это еще все-таки будет "Снеговик" со снегом, а не "водяной" (хотя воды будет уже конечно много). Так что налетай на первое соревнование в году (с).


информация:
http://vse-4x4.ru/index.php?topic=44983.0
http://www.arbchallenge.ru/display.php
http://www.arbchallenge.ru/
 


Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Питерцы, кто 3 апреля открыть сезон хочет?

Костя, в лес пока рано...:( Не едет машина еще...Проверено...:) Да и как-то я поостыл к соревнованиям, вот соседняя темка по Хибинам мне ближе...;) А вообще этот сезон у меня под большим вопросом...:(
 

kdav

Местный
20 Июнь 2008
474
381
63
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2000 механика, немножко переделан =)
Ответ: Питерцы, кто 3 апреля открыть сезон хочет?

Грызут конечно сомнения, но уж больно прокатиться хочется :)))) Без цели не так интересно, а вот с народом посоревноваться адреналину прибавляет. Надеюсь, за неделю снег осядет еще больше.
То Victor_S А что не так с планами на летний сезон?
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Питерцы, кто 3 апреля открыть сезон хочет?

ну, у меня машина не застаивается =))).
но по финансовым причинам участвовать в Снеговике не смогу =(. Разве что приехать посмотреть...
а с объявлением даты проведения меньше чем за неделю... денег не найду.
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Питерцы, кто 3 апреля открыть сезон хочет?

во!
я сезон открывать буду на Поганых болотах 24-25 апреля =).
 


Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Питерцы, кто 3 апреля открыть сезон хочет?

То Victor_S А что не так с планами на летний сезон?
Просто их слишком много...:) Но видимо придется многими пожертвовать в угоду решения бытовых проблем...
 

Zozo

Свой в доску
27 Август 2009
643
174
0
34
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004 AT4
Ответ: Питерцы, кто 3 апреля открыть сезон хочет?

А я вот предлагаю как-нибудь собраться на клубный выезд и таки пробить ту дорожку около вырицы) Мы на тесте Шнивы проехали лишь половину дороги, а надо всю)))
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Питерцы, кто 3 апреля открыть сезон хочет?

Соревнование, это не просто покатуха, и несколько по другому воспринимается =)
 

Zozo

Свой в доску
27 Август 2009
643
174
0
34
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004 AT4
Ответ: Питерцы, кто 3 апреля открыть сезон хочет?

Соревнование, это не просто покатуха, и несколько по другому воспринимается =)
Ты поедешь на карбусельку? Я вот думаю, может попробовать))) Самое главное для меня - это не убить машину)
 




Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Питерцы, кто 3 апреля открыть сезон хочет?

Поеду, но на следующую. Потому что на эту у меня турнир в Москве выпадает =((.
А вообще, у меня сертификат на бесплатное участие в Карбусельке есть ;)

В лайте машину можно убить, только отключив мозг =). При правильной работе штурмана и себя, любимого, даже не поцарапаешься.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Питерцы, кто 3 апреля открыть сезон хочет?

А я вот предлагаю как-нибудь собраться на клубный выезд и таки пробить ту дорожку около вырицы) Мы на тесте Шнивы проехали лишь половину дороги, а надо всю)))
До хорошего такого лета там делать нечего.
 

Zozo

Свой в доску
27 Август 2009
643
174
0
34
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004 AT4
Ответ: Питерцы, кто 3 апреля открыть сезон хочет?

До хорошего такого лета там делать нечего.
согласен))) Мы немного подождем, пока снег сойдет и земля подсохнет... А потом уже можно попробовать)
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Питерцы, кто 3 апреля открыть сезон хочет?

Дык, хорошим летом там делать тоже нечего - скучно ;)
 



kdav

Местный
20 Июнь 2008
474
381
63
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2000 механика, немножко переделан =)
Ответ: Питерцы, кто 3 апреля открыть сезон хочет?

Victor_S Костя, в лес пока рано...:( Не едет машина еще...Проверено...:)
Да уж... надеялся, глядя на подсохшие питерские улицы, на лучшее - но машина действительно не ехала :( . Ну то-есть ехать, то ехала, но соревноваться с уазиками на 36 колесах было проблематично.
По зимнему снегу ездили более-менее нормально, но на Снеговике условия были совсем другими. Снег сильно подтаял (см 30-40), но был мокрым и тяжелым, раскисшим от солнца. Пробивать колею первым было очень тяжело - банально не хватало клиренса. Так как заявились в Гранд Туризм, то точки были рассчитаны на большие машины. Там где уазик на 36 колесах проезжал, джимник двигаясь как бульдозер, постепенно нагребал защитой вал мокрого снега, забравшись на который, печально крутил всеми четыремя колесами. А дальше либо лебедка, либо (если не держат мелкие деревья) джек и лопата
214132-959c3-30542762-m750x740.jpg


214132-9322c-30542758-m750x740.jpg

На этой точке, поочередно выдернув из слабого грунта несколько сосенок : -((((((, пришлось тупо прокапывать кусок дороги.
214132-0b0b5-30542759-m750x740.jpg

Пришлось поменять тактику. Поначалу мы делали ставку на то, чтобы попытаться взять хоть несколько дальних точек первыми (за первое взятие был бонус +50%). Удачный старт и бешенная гонка по весенним лужам на проселочных дорогах не помогли - пришлось ездить за большими машинами.
214132-ac3b2-30542754-m750x740.jpg

Но и тут оказалось не так легко. Летнее преимущество джимника - узкая колея, здесь оборачивалось тем, что в колею от уазиков и дефендеров мы не влезали. Но раз уж соревнования, то биться надо - что возьмем, то возьмем.
214132-f4358-30542757-m750x740.jpg


214132-c4f8c-30542733-m750x740.jpg


214132-82633-30542749-m750x740.jpg


214132-7e361-30542761-m750x740.jpg


Обогнать впередиидущую машину в лесу было практически невозможно. На пути к одной из точек уперлись в пробивающийся туда-же УАЗ без лебедки. Ребята периодически засаживались, поэтому устав их сзади выдергивать, решили в какой-то момент пойти на обгон. На объезд засевшего уаза ушло минут 15-20 лебежения по целине. На этой точке, кстати, была реальная возможность сделать уши - для выезда надо было спуститься между деревьями вниз по склону. В какой-то момент при развороте вдоль рельефа джимник хорошо проехался боком по раскисшему снегу, поднавалившись на сосну.
Для себя в эти соревнования открыл важность хорошей физической подготовки. Раньше казалось, ну что там на машинке кататься. Но в этот раз от бесконечного бегания с тросом и вытаскивания машины в какой-то момент руки просто отказывались подниматься и темнело в глазах. Хотелось просто сесть и на все плюнуть. Так что зарядка и еще раз зарядка по утрам. : -)))
Ну и психологическая подготовка тоже. Когда не знаешь как идут остальные, кажется что они едут лучше и ты уже в хвосте плетешься, хотя свои сложности на дистанции есть у всех. По результатам дня увидели, что могли бы поднапрягшись занять 3-е место в своей группе (а так разделили 4 и 5 места с хорошо подготовленной маздой-пикапом на больших колесах, взяв 6 точек на 20 очков). Много времени потратили на взятие точки на максимальные 6 баллов.
214132-96004-30542763-m750x740.jpg


214132-14353-30542764-m750x740.jpg


214132-8c2c9-30542765-m750x740.jpg


Надеялись управится быстро, но на обратной переправе через ручей умудрились выдрать крепление троса к барабану. Провозились целый час в попытках закрепить и намотать трос обратно. Этот час в результате стоил нам пары невзятых точек, так как побоялись не уложится в контрольное время (пенализации не было, если не уложился - результаты обнуляются).
Кстати, понравилось импровизированное решение с вытаскиванием машины, когда она уперлась мордой в противоположный склон ручья (градусов под 45 стояла, не сфотографировал к сожалению). Тащить вперед лебедкой было бесполезно, джимник уперся трубой в твердый берег и вылезать вперед категорически не хотел . Начали посматривать на соседние деревья, прикидывая насколько высоко можно перецепить трос, чтобы тащить вверх, но хватило подсунутого на край ручья толстого бревна. Угол тяги поменялся и машина легко вытянулась наверх передними колесами, катя перед собой бревно. Чем интересны все-же соревнования, что в азарте лезешь в такие места, куда в обычных условиях в жизни не полез бы. На этой точке кстати можно было залипнуть более капитально - после того как переправились на тот берег, нашли время оглянуться назад и увидеть, что нормальных деревьев для лебежения сзади то и нет. Ха-ха. Кроме чахлых березок была только одна сомнительного вида сосенка, за которую можно было зацепиться. Когда тянулись назад, пришлось всячески ее подпирать и придерживать, вознося молитвы, чтобы не выкорчевать единственную надежду на благополучное возвращение :))
А так открытие сезона очень понравилось, опыта прибавилось, методом проб и ошибок ко второй половине дня удалось подобрать режим, в котором машина ехала в этих условиях не засаживаясь (что не получалось с утра). На штатном джимнике раньше приходилось больше газовать, часто паля сцепление, а на китованной машине получалось ехать внатяг даже на малых оборотах. Когда машина начинала засаживаться, можно было откатиться назад и накатать колею. Очень только не хватало больших колес, перед сезоном их отовсюду в питере и москва выгребли, обещают в апреле.
Интересно было на серьезные машины посмотреть, прокачанные дефендеры бледно выглядели на фоне монстроУАЗа на порталах с варновской вертикалкой (наконец увидел легенду вживую). Было ощущение, что под ним можно пройти не пригибаясь :D Правда занял он второе место, первое взяли ребята на агрегате когда-то при рождении бывшем автомобилем Нива. Болгарка, сварочный аппарат и участие в соревнованиях оставили от бывшей Нивы только общие узнаваемые очертания, и то только пока не посмотришь на колеса : -))))) Они то объехали нас по целине аки по асфальту, когда мы раскорячились было у них на дороге.
Короче, хоть и в апреле, но соревнования Снеговик-Трофи свое название оправдал. Большое спасибо оргам, было сложно и интересно.
Поздравляю с третьим местом в Лайте наших питерских джимневодов - Антуан Абрамов \ Михаил Гуля. Стоковая машина с обычными зимними колесами. Молодцы! Браво! Ай
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Питерцы, кто 3 апреля открыть сезон хочет?

душевно покатались, я смотрю =). Костя, отчет хороший, ты его Саранче скинь, в историю войдешь, т.е. в журнал, у меня, например, там уже 4 публикации ;).
Вообще, мое личное мнение, что Джим - машина для лайта. Причем она идеальна для лайта. А вот для того, чтобы на равных соревноваться со старшими категориями и занимать призовые места, требуется негуманное количество переделок, и как следствие, денег и времени....
Так что третьему месту в лайте я не удивляюсь, это закономерность уже =)))
 

kdav

Местный
20 Июнь 2008
474
381
63
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2000 механика, немножко переделан =)
Ответ: Питерцы, кто 3 апреля открыть сезон хочет?

Привет, Леша. Ну, тут такая предыстория, что машину-то мы делали не для соревнований, а для туризма. Отсюда лебедка с лифтом и прочее, после чего в лайт уже не влезаем. А соревноваться интересно - там постоянно набираешься опыта, который сложно приобрести просто выезжая за город, залезаешь в такие каки, куда в обычной жизни не полезешь стопроцентно. Ну а постоянно пользуясь лебедкой, сложно заставить себя ограничивать джеком и траками - муторно это. Отсюда заявка в более старший класс. Да и точки там интереснее. : -))))
Есть ощущение, что доведенный до ума джимник может ездить не хуже больших машин. Впрочем лето покажет. На Снеговике, к сожалению, условия были не в нашу пользу - думаю на открытом грунте, за счет веса, машина ехала бы лучше. Было сложно, но как потом отзывался народ - сложно было всем: Дефендер половину дороги ехал сам без экипажа, мы сзади его подталкивали. 6 траков были задействованы постоянно, как и хайджек. Резина Simex- не очень удачный выбор. Всё время стравливали и надували. Один раз разбортировали оба колеса. Это экипаж Дефендера на 35 симексах.
Джимни, машина интересная тем, что из него можно выжать гораздо больше, чем есть в стоковом варианте. Поэтому, когда видишь как он едет после доводок, не жалеешь потраченных денег и времени. На мой взгляд в ТР-1 он очень органично вписывается. А для призовых мест, КМК, в первую очередь, требуется негуманное отношение к машине, не бояться ее поцарапать или разложить : -))))), , готовность ехать на все деньги.
Кстати, ребята на Джимнике ехали ну очень здорово. Мы в конце гнали за ними по трассе строящегося газопровода. Там нехилые такие подъемы с раскисшим снегом, так они их лихо ходом проскакивали, причем на обычных колесах.
P.S. а куда Саранче скидывать то? Да и твои почитать интересно.
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Питерцы, кто 3 апреля открыть сезон хочет?

ты прав, конечно, я согласен, что все это можно, но не гуманно по деньгам.

ТР-1 - это еще терпимо, но уже хочется вкорячить 31", а это раздатку китовать/менять и т.д. Все расписано =)).

я езжу в лайте на 3-е место только потому, что машину берегу =(

а скидывать на все-16 в личку ему. почитать в журнале все-16
 

kdav

Местный
20 Июнь 2008
474
381
63
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2000 механика, немножко переделан =)
Ответ: Питерцы, кто 3 апреля открыть сезон хочет?

Если идти на результат, то конечно ставить колеса по максимуму. Вариантов мало - это 31 симекс (в реале они 32 - 819мм).
Да уж, подмывало меня прикупить тут по случаю уазик на порталах, но решил, что третья машина это уж слишком. А джимник продавать, ну совсем не хочется - прикипел я к нему, на нем в лесу как на квадрацикле себя ощущаешь : -)))))
 





Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Питерцы, кто 3 апреля открыть сезон хочет?

хорошая у тебя машина, жалко продавать.
тебе лебедку снять если, то и лайт можно пролезть, есть постараться ;).
ну уж в экстрим точно не обязательно заползать....
 

kdav

Местный
20 Июнь 2008
474
381
63
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2000 механика, немножко переделан =)
Ответ: Питерцы, кто 3 апреля открыть сезон хочет?

Эх... какое лебедку снимать, тут голова болит какую второй покупать, что-бы пошустрее была, а старую взад. Очень интересно было посмотреть на Снеговике на варновскую вертикалку, у нас они стоят конечно запредельно, но вот если за бугром купить Чешу репу. ... Хотя сначала все равно арб вперед.
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Питерцы, кто 3 апреля открыть сезон хочет?

вот вот
лучше блокировку.... две =)
 

kdav

Местный
20 Июнь 2008
474
381
63
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2000 механика, немножко переделан =)
Ответ: Питерцы, кто 3 апреля открыть сезон хочет?

А на Маннергейм поедешь?
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Питерцы, кто 3 апреля открыть сезон хочет?

не, мне ни здоровья, ни денег так не хватит....
10-го в Москве турнир по пейнтболу.
24-го - Поганые болота
8-9 мая - рейд памяти



если к этому Маннергейм добавить.... меня из дома выгонят =)))
 


kdav

Местный
20 Июнь 2008
474
381
63
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2000 механика, немножко переделан =)
Ответ: Питерцы, кто 3 апреля открыть сезон хочет?

А мы на 8-10 мая на север Ладоги собираемся. Полазать в районе Куркёки-Терву, а потом в район Импилахти - глянуть на Белые Столбы по высокой воде и на Импилампи заглянуть. Не хочешь присоединиться?
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Питерцы, кто 3 апреля открыть сезон хочет?

хочу..... буду сильно думать.....
 

kdav

Местный
20 Июнь 2008
474
381
63
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2000 механика, немножко переделан =)
Ответ: Питерцы, кто 3 апреля открыть сезон хочет?

Буду рад, если надумаешь.
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Питерцы, кто 3 апреля открыть сезон хочет?

я тоже....
а, может, на первые выходные мая, а? тогда я поеду.
 

kdav

Местный
20 Июнь 2008
474
381
63
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2000 механика, немножко переделан =)
Ответ: Питерцы, кто 3 апреля открыть сезон хочет?

На первые выходные, как показывает практика, холоднее бывает. А на вторые, мы обычно на Вуоксе парусный сезон открываем, и искупаться под коньячок пробивает, теплее уже. Да и снег за Сортовалой хочется, чтобы сошел наверняка. Поэтому я на первые выходные семье пообещался в финку с ними съездить.