Холостой ход

hariton

Редкий гость
17 Март 2008
9
0
0
71
Подольск МО
Завожу на холодную. Заводится, но без автоматического подсоса, как раньше.
Что полетело и где находится? Спасибо. SGV XL-7, 2001, 2,7L
 


ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
70
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Холостой ход

Вопрос не совсем понятен, но похоже на отказ клапана холостого хода.
Я, так полагаю. заводится при открывании педалью дроссельной заслонки?? При отпускании - глохнет??
 

hariton

Редкий гость
17 Март 2008
9
0
0
71
Подольск МО
Ответ: Холостой ход

Да, надо газовать, иначе глохнет, но если немного поработает и резко не сбрасывать газ, то не глохнет, но оборотов маловато, 300-500. Вы говорите клапан х.х., а там есть еще, кажется, датчик х.х. и не подскажите артикул по каталогу сузуки? Спасибо.
 

koshey

Местный
19 Январь 2010
294
27
0
50
Руза
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL7 2002г.в.
Ответ: Холостой ход

Да, надо газовать, иначе глохнет, но если немного поработает и резко не сбрасывать газ, то не глохнет, но оборотов маловато, 300-500. Вы говорите клапан х.х., а там есть еще, кажется, датчик х.х. и не подскажите артикул по каталогу сузуки? Спасибо.
в прошлом году по весне была такаяже беда. скинул клемму АКБ, разобрал клапан ХХ и все промыл спреем "отчиститель карбюратора". год отъездил без проблем. сейчас опять холостые падают переодически, один раз заглох. жду тепла. и вообще собираюсь инжектор мыть. бензинус у нас:thumbsdown:
 

hariton

Редкий гость
17 Март 2008
9
0
0
71
Подольск МО
Ответ: Холостой ход

Спасибо большое за ответ. Был на диагностике, сказали, что сбрасывает ошибки и у них не хватает программных мозгов, посоветовали обратиться в фирм. центр. Я заехал не в фирменный, а к человеку про которого у нас идет слава. У него несколько компов и обеспечение.
Он все просмотрел, потом снял клапан хх, что то стучал, сказал поездить и через день приехать. Я поехал, машина уже не глохнет (если резко сбросить газ, если трогаться и т.д.). Но утром, на холодную, подсоса автоматически не дала, но стабильно на 800 оборотах работала - уже кайф. Он сказал, что разберется с кодами спокойно, мол от АКП нет сигнала, т.е. если переключить на "заднюю", должен быть сначала подъем оборотов, а потом норма, а у меня подъема нет. Я ему передам ваш опыт.
А что инжектор (его промывка) тоже влияют на это? Я за 40 т.миль ни разу не промывал. Свечи менял. Спасибо еще раз, думаю, общими усилиями выправим дефект.
 


koshey

Местный
19 Январь 2010
294
27
0
50
Руза
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL7 2002г.в.
Ответ: Холостой ход

Спасибо большое за ответ. Был на диагностике, сказали, что сбрасывает ошибки и у них не хватает программных мозгов, посоветовали обратиться в фирм. центр. Я заехал не в фирменный, а к человеку про которого у нас идет слава. У него несколько компов и обеспечение.
Он все просмотрел, потом снял клапан хх, что то стучал, сказал поездить и через день приехать. Я поехал, машина уже не глохнет (если резко сбросить газ, если трогаться и т.д.). Но утром, на холодную, подсоса автоматически не дала, но стабильно на 800 оборотах работала - уже кайф. Он сказал, что разберется с кодами спокойно, мол от АКП нет сигнала, т.е. если переключить на "заднюю", должен быть сначала подъем оборотов, а потом норма, а у меня подъема нет. Я ему передам ваш опыт.
А что инжектор (его промывка) тоже влияют на это? Я за 40 т.миль ни разу не промывал. Свечи менял. Спасибо еще раз, думаю, общими усилиями выправим дефект.
вот это правильный спец:thumbsup: промыть клапан ХХ и будет нормуль.
ижектор на ХХ может и не влиять, смотря на сколько загажен.
у меня к примеру на ХХ появляться лишние вибрации. ка может "троить" V6 незнаю, но ощущения, что одна из форсунок недодает топливо или что то в этом роде. когда еду, нормально все. на месте газу больше 1000 - нормально. на холостых начинает подергивать. вот и грешу на инжектор. тем более по зиме было такое, что ниже -25 не заводилась нивкакую. после этого пару раз подливал в бак "вытеснитель влаги", вроде прошло, но свечиНе-не-не. короче две выкинул. вот как то так.
 

hariton

Редкий гость
17 Март 2008
9
0
0
71
Подольск МО
Ответ: Холостой ход

Да я забыл сказать, пропал нормальный хх после ремонта, мне меняли капот и красили его. Так спец, не зная об этом, спросил меня, не была ли машина в сушке? Если была (мозги надо вытаскивать), то при 180-150 градусах в приборчиках могут произойти изменения.
 

ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
70
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Холостой ход

Ну кто же из-за одного капота греет в сушке всю машину???
Капот легко снимается и красится отдельно.
 

hariton

Редкий гость
17 Март 2008
9
0
0
71
Подольск МО
Ответ: Холостой ход

Поясните, пожалуйста, специалисты, пришел мне фирменный сузуковский клапан холостого хода, специалист заменил, завожу - взлетают обороты до 3000 и через пару секунд начинают дергаться, "клевать" - 2700-3000, 2700-3000.
Что это? Неужели бракованный клапан? Но он видно, что новый и марка совпадает и вид.
Может надо его как-то адаптировать что-ли к мозгам?
Спасибо. Сергей. (SGV XL-7, 2001г. американка):(
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Холостой ход

Поясните, пожалуйста, специалисты, пришел мне фирменный сузуковский клапан холостого хода, специалист заменил, завожу - взлетают обороты до 3000 и через пару секунд начинают дергаться, "клевать" - 2700-3000, 2700-3000.
Что это? Неужели бракованный клапан? Но он видно, что новый и марка совпадает и вид.
Может надо его как-то адаптировать что-ли к мозгам?
Спасибо. Сергей. (SGV XL-7, 2001г. американка):(
Клемму аккумулятора скидывали? Надо мозги обнулять после замены клапана ХХ.
 




hariton

Редкий гость
17 Март 2008
9
0
0
71
Подольск МО
Ответ: Холостой ход

Нет не скидывали, завтра попробуем. Большое спасибо!
А вообще, я в клубе задаю вопросы недавно и ощутил, что ребята доброжелательные и грамотные. Очень хороший способ взаимопомощи и общения! Спасибо.:thumbsup:
 

hariton

Редкий гость
17 Март 2008
9
0
0
71
Подольск МО
Ответ: Холостой ход

Сегодня мастер и клемму скидывал и прозванивал всю цепь и пришел к твердому выводу:
на клапан холостого хода не доходит сигнал с блока управления (что-то с мозгами).
Где этот блок брать? Что делать, не знаю. Он наверняка еще как то зашифрован, прошит.
Подскажите пожалуйста. Может в Катана-сервис спецы знают? Отзовитесь! Спасибо.:(
 

DmitryXL7

Наш человек
15 Октябрь 2007
140
22
0
Москва ЮАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2.7 2001
Ответ: Холостой ход

Обратитесь за блоком к Илье11 с синего форума, на вашей машине он никак не зашифрован и не прошит просто меняется и всё, а если вы живёте в Подольске то вам точно будет к нему по пути!
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Холостой ход

Обратитесь за блоком к Илье11 с синего форума, на вашей машине он никак не зашифрован и не прошит просто меняется и всё, а если вы живёте в Подольске то вам точно будет к нему по пути!
Там старый иммо в новый блок прописывать надо будет, занятие то еще.
Сегодня мастер и клемму скидывал и прозванивал всю цепь и пришел к твердому выводу:
на клапан холостого хода не доходит сигнал с блока управления (что-то с мозгами).
Где этот блок брать? Что делать, не знаю. Он наверняка еще как то зашифрован, прошит.
Подскажите пожалуйста. Может в Катана-сервис спецы знают? Отзовитесь! Спасибо.:(
В смысле не доходит? Не доходит, значит, проводка. На блоке выход смотрели? И вообще, схема-то есть электрическая? При стоимости новых мозгов в ~25000 стоит со старыми повозиться.
 

TiMoscow

Бывает здесь
5 Апрель 2010
61
0
0
40
Москва
Езжу на ...
Suzuki Gr.Vitara - V2,5 - 5 дв - 1999г. - АКПП
Ответ: Холостой ход

Спасибо большое за ответ. Был на диагностике, сказали, что сбрасывает ошибки и у них не хватает программных мозгов, посоветовали обратиться в фирм. центр. Я заехал не в фирменный, а к человеку про которого у нас идет слава. У него несколько компов и обеспечение.
Он все просмотрел, потом снял клапан хх, что то стучал, сказал поездить и через день приехать. Я поехал, машина уже не глохнет (если резко сбросить газ, если трогаться и т.д.). Но утром, на холодную, подсоса автоматически не дала, но стабильно на 800 оборотах работала - уже кайф. Он сказал, что разберется с кодами спокойно, мол от АКП нет сигнала, т.е. если переключить на "заднюю", должен быть сначала подъем оборотов, а потом норма, а у меня подъема нет. Я ему передам ваш опыт.
А что инжектор (его промывка) тоже влияют на это? Я за 40 т.миль ни разу не промывал. Свечи менял. Спасибо еще раз, думаю, общими усилиями выправим дефект.
подскажи что за человет какой мастер на все руки?
 



hariton

Редкий гость
17 Март 2008
9
0
0
71
Подольск МО
Ответ: Холостой ход

Не могу найти по Вашему совету синий форум и Илью 11. Где это? Вот товарищ еще ответил, что при замене придется "прописывать" новый блок, т.е. изрядно повозиться.
И еще, что, цена нового блока управления 25000р.? Мне советуют перед тем, как тратиться, повозиться со старым. Но сегодня все досконально проверяли и сказали, что причина в самом блоке управления, т.е. в схеме, транзисторы там и пр.
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Холостой ход

Не могу найти по Вашему совету синий форум и Илью 11. Где это? Вот товарищ еще ответил, что при замене придется "прописывать" новый блок, т.е. изрядно повозиться.
И еще, что, цена нового блока управления 25000р.? Мне советуют перед тем, как тратиться, повозиться со старым. Но сегодня все досконально проверяли и сказали, что причина в самом блоке управления, т.е. в схеме, транзисторы там и пр.
Цена нового блока на экзисте - от 30 до 70 тыщ. Б/У обойдется тыщ в 25.
Не ответили на вопрос: проверяли по схеме? С блока сигнал выходит? У меня, к примеру, выглядит как-то так:


 

hariton

Редкий гость
17 Март 2008
9
0
0
71
Подольск МО
Ответ: Холостой ход

Сейчас специально перезвонил электрику, кто делал диагностику: сигнал с блока управления не выходит. Эл. схема есть, провода все проверял - все в порядке, а сигнал на клапан ХХ с блока управления не выходит! Он мне сейчас сказал, что надо обратиться в такой сервис, где есть оборуд. для проверки блока управления моей Сузуки. Его (блок) протестируют, определят поломку и починят (транзистор или другое что).
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Холостой ход

Сейчас специально перезвонил электрику, кто делал диагностику: сигнал с блока управления не выходит. Эл. схема есть, провода все проверял - все в порядке, а сигнал на клапан ХХ с блока управления не выходит! Он мне сейчас сказал, что надо обратиться в такой сервис, где есть оборуд. для проверки блока управления моей Сузуки. Его (блок) протестируют, определят поломку и починят (транзистор или другое что).
Тогда ищите того, кто возьмется блок диагностировать.
Кто-то тут уже отписывался, что чинил блок.
 

ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
70
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Холостой ход

Чтобы далее грамотно разговаривать с мастерами, рекомендую прочитать популярное объяснение теории работы шагового двигателя.

Спросите мастера какого сигнала нет и с какого выхода?
А выходов всего 4, импульсы прямоугольные . . . смотри осциллограммы в мануале впрыск : ISC1, ISC2, ISC3, ISC4