вторая лямбда, обрыв цепи подогревателя. вопрос

haze

Осваивающийся
5 Март 2010
17
1
0
42
Томск
Езжу на ...
suzuki swift, 2000, M13A
горит чек, ругается на обрыв цепи подогревателя, вторая лямбда. омметр подтверждает обрыв на датчике.

в связи с чем подумал, а можно просто провода этого подогревателя зашунтировать сопротивлением? по мануалу 14,5 Ом.

как я понял, этот датчик просто выхлоп нюхает, сильно не нужен

свифт, М13А.
 


haze

Осваивающийся
5 Март 2010
17
1
0
42
Томск
Езжу на ...
suzuki swift, 2000, M13A
Ответ: вторая лямбда, обрыв цепи подогревателя. вопрос

в общем, кому интересно, запараллелил лампу на 24В. чек заткнулся, до зимы еще поезжу:)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

crazer

Местный
31 Май 2008
288
43
0
Йошкар-Ола
Езжу на ...
IGNIS 2000г.в.,1,3 пер.привод МКПП
Ответ: вторая лямбда, обрыв цепи подогревателя. вопрос

Вот посмотри...
http://suzuki-ignis.narod.ru/lyambda_zond/lyambda_zond.htm

У меня время от времени ошибка выскакивает,при езде на малых оборотах...Долго едешь по трассе, а при въезде в населенный пункт ошибка появляется, при езде по городу все нормально...
Если не обнулять ошибку - диагносты говорят, что неэффетивная работа нейтрализатора, по графику видно, что вторая лямбда сбоит.
Вот думаю поменять, может что и получится... Витаровцы говорят, что ошибка по нейтрализатору чуть-ли не болезнь Сузуки. Предлагают просто лямбду отдалить от катализатора,через проставку, есть толк от этого или нетЧешу репу. Или в лямбде дело...
 

haze

Осваивающийся
5 Март 2010
17
1
0
42
Томск
Езжу на ...
suzuki swift, 2000, M13A
Ответ: вторая лямбда, обрыв цепи подогревателя. вопрос

про проставки тоже читал. не знаю, заморочки помоему:) пока самодиагностика показывала только обрыв подогревателя, видимо стальные функции в норме. у меня когда он окончательно накроется, поставлю от ваза, стоит 1200-1300р. лет на несколько хватит, поди.
 


Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: вторая лямбда, обрыв цепи подогревателя. вопрос

про проставки тоже читал. не знаю, заморочки помоему:) пока самодиагностика показывала только обрыв подогревателя, видимо стальные функции в норме. у меня когда он окончательно накроется, поставлю от ваза, стоит 1200-1300р. лет на несколько хватит, поди.
ошибка 420 все равно будет :D
выхода 2: либо обманка железная, либо "электросхемная" - в обоих случаях их стоимость меньше стоимости лямбды :thumbsup:
 

crazer

Местный
31 Май 2008
288
43
0
Йошкар-Ола
Езжу на ...
IGNIS 2000г.в.,1,3 пер.привод МКПП
Ответ: вторая лямбда, обрыв цепи подогревателя. вопрос

ошибка 420 все равно будет :D
выхода 2: либо обманка железная, либо "электросхемная" - в обоих случаях их стоимость меньше стоимости лямбды :thumbsup:
А где взять или как сделать?
Возможности есть изготовить и железную и "электросхемную", но где взять чертежи или схемыЧешу репу.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: вторая лямбда, обрыв цепи подогревателя. вопрос

я брал в яндексе)
можно на кунцево но там за бапки раза в 3-4 дороже чем заказать на завод, кстати слышал появились вроде в магазах "эмуляторы лямбды" всего по 300р - по идее это самый дешовый вариант если нет знакомых на заводе
 

Makcaz

Местный
28 Сентябрь 2006
374
59
0
Новокузнецк
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2001, М13А, 1.3, 4WD, HT51S. 27.10.2010 ушел в другие руки..
Ответ: вторая лямбда, обрыв цепи подогревателя. вопрос

та лямбда, которая выхлоп нюхает, она самая нужная. ее обманывать - автоматически угробите всю схему подавления газов евро-х сколько у вас там :) да и на расходе это положительно не скажется никак. замена на универсальный датчик, с подогревом, мне например решила эту проблему на корню. конечно, разница в 700 р между обманкой и этим датчиком будет поить вас пивом целых две недели, но думаю оно того не стоит. :D..
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: вторая лямбда, обрыв цепи подогревателя. вопрос

та лямбда, которая выхлоп нюхает, она самая нужная.
1 они обе этим занимаются
2 если вы про нижнюю (вторую) то все с точностью до наоборот - она нужна ТОЛЬКО для контроля катализатора - типа чтоп засветить 420ю ошибку. причем нельзя отличить толи лямбда умерла толи кат - офицалы в этом случае говорят "случай негарантийный менять надо кат"