Включение кондея на климате

PandaGVN

Продвинутый новичок
16 Март 2010
48
0
0
Москва
Езжу на ...
GVN, 2007, 2.0, 140Hp
Такая фишка: при включении авторежима вентилятора, включении авторежима направления обдува, смене направления обдува вручную - включается кондей (лампочка загорается). У всех так? Если да, то зачем? Если нет, что может быть?

Спасибо.
 


SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Включение кондея на климате

Такая фишка: при включении авторежима вентилятора, включении авторежима направления обдува, смене направления обдува вручную - включается кондей (лампочка загорается). У всех так? Если да, то зачем? Если нет, что может быть?

Спасибо.
у всех;)
 

DaMoN

Продвинутый новичок
30 Май 2008
28
8
3
Екатеринбург
Ответ: Включение кондея на климате

Я думаю для осушения воздуха, а не для охлаждения, чтобы стекла не запотевали
 


Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: Включение кондея на климате

хм... Типа в салоне чересчур жарко?
Жарко-ни при чём,температура-то выставлена,её и будет климат поддерживать,что с кондеем,что без.
Климат еще и влажность мерит???:whistling:
Не мерит,но в сырую погоду попробуйте без и с кондеем покататься-почувствуете разницу.Быстро почувствуете.Разницу большую.
 

KEDRIKOV

Свой в доску
19 Январь 2008
660
194
0
39
Азов Ростовская обл
Езжу на ...
СГВ 2006 2,0 АТ ПОМЕНЯЛ на Toyota PRIUS 30
Ответ: Включение кондея на климате

Жарко-ни при чём,температура-то выставлена,её и будет климат поддерживать,что с кондеем,что без.

Не мерит,но в сырую погоду попробуйте без и с кондеем покататься-почувствуете разницу.Быстро почувствуете.Разницу большую.
Ага особенно в дождь.Весч незаменимая.Но былобы НААААААААААААААААААААМНОГО лучше еслибы он влажность мерял для того чтобы зря не гонять насос кодеяРыдаю!
 

PandaGVN

Продвинутый новичок
16 Март 2010
48
0
0
Москва
Езжу на ...
GVN, 2007, 2.0, 140Hp
Ответ: Включение кондея на климате

Ага особенно в дождь.Весч незаменимая.Но былобы НААААААААААААААААААААМНОГО лучше еслибы он влажность мерял для того чтобы зря не гонять насос кодеяРыдаю!
Короче этот дебил климат просто включает кондей на всякий случай? Надо же
 




Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: Включение кондея на климате

чтобы зря не гонять насос кодеяРыдаю!
Кондей,который не пользуют,крякнется быстрей.
Короче этот дебил климат просто включает кондей на всякий случай? Надо же
Вами потрачено столько сил,эмоций,а кондей выключается всего-то одним тынцем.
 

Hawker

Продвинутый новичок
29 Март 2010
30
2
8
Москва
Езжу на ...
НСГВ 2.4 AT 2008 (RIP)
Ответ: Включение кондея на климате

Вообще не парюсь :) Режимом AUTO не пользуюсь, ибо привык руками выставлять, ориентируясь на собственные ощущения.
 

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: Включение кондея на климате

всегда когда за бортом температура ниже нужной мне салонной вырубаю кондей нах, при этом слышен явный щелчок из под капота.
в качестве профилактики включаю кондей по любому раз в 2 недели хотя бы на 5-10 минут.
зимой загадка, включается ли у нас кондей при отрицательных температурах или нет, по идее не должен. я не проверял, т.к. зимой климат в авто работает очень не корректно, по крайней мере у меня, в ноги гонит очень горячий воздух, в лицо ледяной. весной летом, когда температура от + 10 и выше климат для меня работает в авто нормально, когда нужно и где нужно нагревает и холодит.
 

PandaGVN

Продвинутый новичок
16 Март 2010
48
0
0
Москва
Езжу на ...
GVN, 2007, 2.0, 140Hp
Ответ: Включение кондея на климате

1 литр бензина экономите?
Нет, боюсь замерзнуть!

Добавлено через 37 секунд
Кондей,который не пользуют,крякнется быстрей.

Вами потрачено столько сил,эмоций,а кондей выключается всего-то одним тынцем.
Мне было интересно, нафига он вообще включается!
 

exxpe

Свой в доску
20 Август 2007
548
100
0
43
Москва
Ответ: Включение кондея на климате

Мне было интересно, нафига он вообще включается!
Режим "AUTO" переводится как "Сделать зашибись".
Так вот "зашибись" - это когда кондиционер включен. В Японии, не знающей ТАЗов, даже не догадываются, что кондиционер - это ненужная опция.
 



Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Включение кондея на климате

Жарко-ни при чём,температура-то выставлена,её и будет климат поддерживать,что с кондеем,что без.
кстати, если просто включить печку на какюнить температуру, скажем 25. А потом включить кондей - то воздух пойдет гораздо горячее.
Вот такое наблдение

Добавлено через 3 минуты
зимой загадка, включается ли у нас кондей при отрицательных температурах или нет, по идее не должен. я не проверял, т.к. зимой климат в авто работает очень не корректно, по крайней мере у меня, в ноги гонит очень горячий воздух, в лицо ледяной. весной летом, когда температура от + 10 и выше климат для меня работает в авто нормально, когда нужно и где нужно нагревает и холодит.
таже фигня, так же погано работает.
Насчет работы кондей... там что то отключается в зависимости от температуры наружней
, но так или иначе осушитель работает прекрасно и в минусовые температуры. Именно включением кондей я спасался от заиндивения стекол изнутри.

А вапще когда холодно кондей не включаю - не вижу смысла (кроме вышеописанного случая), наверно потому у меня за всю зиму расход не сильно выше 12л выпадал.
 

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: Включение кондея на климате

при смене направления обдува вручную - включается кондей (лампочка загорается)
Мне было интересно, нафига он вообще включается!
Вот по конкретно указанному примеру даю маячок.При переключении направления потока,кондей включится только в 2-х случаях,там,где присутствует обозначение лобового стекла.Т.к. кондей при включении этих режимов ориентирован на запотевшее стекло.Таки не так уж туп кк,как Вам представлялось.
таже фигня, так же погано работает.
Насчет работы кондей... там что то отключается в зависимости от температуры наружней.
Ниже определённой(точно не скажу,но,кажется для кондеев эта температура около -7)температуры включаться не будет.
По поводу "поганой" работы зимой...Долгий режим "в ноги"-это забота о задних пассажирах,т.к. таким образом подача тёплого воздуха к задним рядам наиболее эффективна.
Первую зиму ездил с авто на 23 градуса,бывало,что правая клешня спекалась:(((,эту зиму поставил 21 градус,вполне себе нормально:)))
кстати, если просто включить печку на какюнить температуру, скажем 25. А потом включить кондей - то воздух пойдет гораздо горячее.
Вот такое наблдение
Вот не знаю,что это.Либо разные авто по разному работают,либо разные люди по разному ощущают,либо и то и другое в какой-то степени....я не замечал.Завтра попробуем попристальней,так сказать..:)))
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Включение кондея на климате

Ниже определённой(точно не скажу,но,кажется для кондеев эта температура около -7)температуры включаться не будет.
Не, Израилич. Температура где то минус 3-4 градуса. Я его в гараже раз в месяц включаю как в книжке написано, что бы резинки не сохли. Грею машину и жду когда подкапотное пространство нагреется, так вот когда в гараже -7 ждать приходится очень долго
 

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: Включение кондея на климате

Не, Израилич. Температура где то минус 3-4 градуса. Я его в гараже раз в месяц включаю как в книжке написано, что бы резинки не сохли. Грею машину и жду когда подкапотное пространство нагреется, так вот когда в гараже -7 ждать приходится очень долго
Данивапрос.Суть в том,что сам кондей знает когда можно,когда нет.
А -7 неоднократно на форуме упоминалось,сам не проверял,поэтому и писал,что
точно не скажу
 

SergSakh

Редкий гость
20 Февраль 2011
8
0
0
52
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Suzuki Escudo, 2006, 2,0 , АКПП
Ответ: Включение кондея на климате

В инструкции по эксплуатации написано: при направлении потока на стекло (режим "Отпотевания") автоматически включается кондиционер. Тоже самое происходит при направление потоков на стекло и в ноги. Причем это происходит автоматически независимо от температуры наружного воздуха. Но что я заметил у себя, когда температура на улице минусовая, сам кондей не включается, загорается только лампочка.
По поводу некорректной работы кондиционера типа: из разных сопел дует разная температура. Также есть объяснения в мануале. В зависимости от того какой режим направления потоков вы включаете (на стекло, ноги стекло, ноги и т.д.) и какая температура выставлена на регуляторе температуры из разных сопел будет дуть по разному и разная температура. Не спрашивайте почему? Так запрограммировали япы "мозги" НГСВ. У меня самого правда Escudo 2006 г.в., но это таже Витара, только с правым рулем. Мануал скачал на русском из интернета. Распечатал и всегда вожу в бардачке. Очень полезная вещь. Все доступно расписано...
 





Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Включение кондея на климате

В инструкции по эксплуатации написано: при направлении потока на стекло (режим "Отпотевания") автоматически включается кондиционер. Тоже самое происходит при направление потоков на стекло и в ноги. Причем это происходит автоматически независимо от температуры наружного воздуха. Но что я заметил у себя, когда температура на улице минусовая, сам кондей не включается, загорается только лампочка.
По поводу некорректной работы кондиционера типа: из разных сопел дует разная температура. Также есть объяснения в мануале. В зависимости от того какой режим направления потоков вы включаете (на стекло, ноги стекло, ноги и т.д.) и какая температура выставлена на регуляторе температуры из разных сопел будет дуть по разному и разная температура. Не спрашивайте почему? Так запрограммировали япы "мозги" НГСВ. У меня самого правда Escudo 2006 г.в., но это таже Витара, только с правым рулем. Мануал скачал на русском из интернета. Распечатал и всегда вожу в бардачке. Очень полезная вещь. Все доступно расписано...
Типа. Пацаны, я прозрел))
 

SergSakh

Редкий гость
20 Февраль 2011
8
0
0
52
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Suzuki Escudo, 2006, 2,0 , АКПП
Ответ: Включение кондея на климате

Если самому написать нечего, то не надо умничать: Типа. Пацаны, я прозрел)). Я поделился тем, что читал, никого не унижая и не подъе.....я.
 

RAlex

Местный
4 Октябрь 2006
415
69
0
Москва
Ответ: Включение кондея на климате

Я тоже это читал, только легче не стало. Я на зиму все верхние сопла закрываю.
 

SergSakh

Редкий гость
20 Февраль 2011
8
0
0
52
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Suzuki Escudo, 2006, 2,0 , АКПП
Ответ: Включение кондея на климате

Можно объяснить "чайнику" (т.е. мне) для чего закрывать верхние сопла? У меня еще просто маловато опыта эксплуатации НСГВ. Поэтому и спрашиваю.;)
 

RAlex

Местный
4 Октябрь 2006
415
69
0
Москва
Ответ: Включение кондея на климате

У меня (и еще у некоторых) зимой из них дует холодный воздух, так что мерзнут руки и голова. При этом в ноги дует теплый и даже горячий воздух.
 


SergSakh

Редкий гость
20 Февраль 2011
8
0
0
52
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Suzuki Escudo, 2006, 2,0 , АКПП
Ответ: Включение кондея на климате

Хреново. У меня просто не Grand Vitara, а Escudo и я, который раз, убеждаюсь, что японцы для себя делают сборку лучше. У меня такой проблемы нет. Разница по температуре воздуха из разных сопел есть, но не такая большая, чтобы мерзли руки и лицо...:(
 

Вланш

Местный
11 Сентябрь 2010
284
37
28
Московская область
Езжу на ...
Гранд Витара 2,4 Full - продан! Теперь Volvo XC60 дизель + Пежо508 (и тоже дизель)
Ответ: Включение кондея на климате

И у меня такой проблемы нет. Брал Витарку в октябре 2010. И что? Какой я теперь вывод должен сделать?