Уходит масло?

mikail-rez

Наш человек
27 Ноябрь 2008
142
7
0
45
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2002 года 2,5 литра 158 лошадёв
Вчера посмотрел масляный щуп, сухой.

Недавно менял масло, недельку назад... Mobil Super 3000 5W40 Fully Synthetic
Через недельку посмотрел масляный щуп, сухой. Была мысль, что не долил тогда, или в масляный фильтр ушло. Долил сто грамм, завел, завелась, посторонних звуков нету.

Поставил дня на три. Вчера посмотрел масляный щуп, сухой. Доливать не стал, завел... Вроде бы не услышал ничего такого. Под машиной сухо. Дым из трубы не сизый.

Помогите чайнику, что твориться? Или я масло смотрю не так?
 


ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
70
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Уходит масло?

Ты щупы ДВС и АКПП не перепутал??
 

ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
70
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Уходит масло?

Ничего никуда бесследно не исчезает доливай и наблюдай.
 

meam

Наш человек
21 Февраль 2010
102
1
0
65
новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Escudo, TD94W, H27A
Ответ: Уходит масло?

Мужики изучайте матчасть. Масло не течет нигде, а объем уменьшается - значит идет угар. Чем ниже температура вспышки масла, тем больше угар. Посмотрите эту температуру - у большинства масел 200-215 град С. Вот вам и угар. Я сейчас залил Motul 8100 x-max 5W-30, T=232 град С. У Shell Helix хорошая температура порядка 230. Плюс у этих масел высокое щелочное число 10-12. Вот одни из слагаемыех качественных масел. Вообще выбор масла не такое простое дело как кажется на первый взгляд. Посмотрите характеристики масла 5W-30 у разных производителей, да и одного производителя - нет одинакового. Так что масло маслу рознь.
 


Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: Уходит масло?

Нет, не перепутал... Хотя сначала была такая мысль, секунд 30...
Уровень масла надо смотреть на прогретом движке. Заглушил - подождал пять минут и проверил.
 
26 Январь 2009
349
13
0
орск
Езжу на ...
SGV 2,5 12.1999г.
Ответ: Уходит масло?

Уровень масла надо смотреть на прогретом движке. Заглушил - подождал пять минут и проверил.
Это с какого перепуга уровень на прогретом движке проверяют?
 

kostyaCH25

Бывает здесь
4 Июль 2009
79
4
0
40
Московская обл. г. Воскресенск
Езжу на ...
SGV, 2001г.,V6 J25
Ответ: Уходит масло?

Это с какого перепуга уровень на прогретом движке проверяют?
правильно проверять уровень масла надо на прогретом моторе (по мануалу)
А масло уходит из-за угара и специфики мотора лью 5W50 уходит меньше чем 10w40
Двигатели с большими обьемами всегда едят масло из-за высоких крутящих моментов
 

Вепрь76

Продвинутый новичок
27 Февраль 2010
33
11
8
51
Переславль-Залесский
Езжу на ...
СГВ 5D V6, Н25А, 2002, USA- был,
СГВ 3D, G16B, 2004, европа - продана(((
СГВ 5D, J20A, 2005. Europe. юзаю...
Нашел Джимника!!!
Ответ: Уходит масло?

Не забывайте наши дрыгатели, в 2.5 куба, любят когда масло было под максимум, лучше доталкивает до толкателей-натяжителей. Заливаю Кастрол 5W30 проехал 6000 км, долил 0,5 литра и в это же время услышал что начал подстукивать гидротолкатель. А уходит еще когда "отжигаешь" тыщи под 4 оборотов, грешен, бывает, не могу удержаться когда под капотом ТАКОЙ движок, при спокойной езде все нормуль. Доезжу еще один запас Кастрола и попробую Мотюль, БМВшники его хвалят, а у них движки оборотистые.
 

mikail-rez

Наш человек
27 Ноябрь 2008
142
7
0
45
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2002 года 2,5 литра 158 лошадёв
Ответ: Уходит масло?

Хм, тема получила продолжение - сегодня с утра завел...
Чуть не оглох, звук довольно нехороший был.

Проверил масло - так и есть, маловато будет, причем довольно очень мало, куда делось хз... Еще заметил - выхлоп стал сильный, белый дым, многовато. Антифриз не уходит.

Долил масло, дотащил до стоянки... Буду дальше думать.
 




Викторок

Местный
4 Март 2010
387
15
0
40
Град Святого Петра
Езжу на ...
SGV XL7 2002 H27A
M3 2004 CRDI 240 Nm
Ответ: Уходит масло?

правильно проверять уровень масла надо на прогретом моторе (по мануалу)
А масло уходит из-за угара и специфики мотора лью 5W50 уходит меньше чем 10w40
Двигатели с большими обьемами всегда едят масло из-за высоких крутящих моментов
Эт правильно, лью 5w50 никаких проблем, не уходит вообще, один раз ,(предыдущий) накатал на одном масле 16000 км , за все время добавил не боле 100гр, удивлён! Кикал много раз думал уйдёт больше. На Навигаторах люди доливают по 1000 мл за регламент при спокойной езде (опыт соседа).
 

meam

Наш человек
21 Февраль 2010
102
1
0
65
новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Escudo, TD94W, H27A
Ответ: Уходит масло?

А я все-таки считаю - угар от низкой температуры вспышки масла. Подберите масло и будет нормуль. В мануале нет масла 5W-50, есть 5W-30. Сам лью Motul 8100 x-max 5W-30, Т=232 град. Расход 0. Правда не гоняю на 6000 об/мин.
 

PERMINOFF

Осваивающийся
4 Апрель 2010
16
2
0
43
Новосибирск
Езжу на ...
ГрадВитара ХL7 2005г
Ответ: Уходит масло?

первым делом промой всю сестему вентиляции картерных газов, сапуны и калпанные крышки, и впускной тракт- не может сразу машина так много есть масла, и не чего не потеряешь

Добавлено через 2 минуты
Если забита вентиляция все пойдет примиком в дросель, если поршневая дым будет черный а через клапана такогот расхода на дизиле в 10л не добьекшся

Добавлено через 5 минут
:whistling:Я извиняюсь перед старожиловами форума, но если он был по темам Чешу репу.- типа подвеска , двигатель, и тп было проше, а ответы читай выше и тп для новичков!-Не самое правильное решение, дай те ответ или ссылку- с вас не убудет а человеку поможешь!Браво! Ай
 



26 Январь 2009
349
13
0
орск
Езжу на ...
SGV 2,5 12.1999г.
Ответ: Уходит масло?

Да там написано, что после остановки двигателя нужно подождать 5 минут и потом проверять уровень, но это не значит что это самый правильный способ, 5 минут подождать это ж для того чтобы масло стекло вниз, я думаю если машина постоит ночь уровень будет еще точней, за 5 минут все масло основательно не стечет.
Если есть другие мысли по поводу того что все-же правильно проверять уровень на горячем двигателе, готов выслушать.
 

Sergey12

Наш человек
2 Июль 2008
151
11
0
48
Поваровка
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara и лодка с мотором Suzuki DT 15 S, DT15.

PERMINOFF

Осваивающийся
4 Апрель 2010
16
2
0
43
Новосибирск
Езжу на ...
ГрадВитара ХL7 2005г
Давайте, где?, почитаю.
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=9554
Мне помогло, спасибо модераторам за подержку!!!!!!!!!!Почитай здесь мне помогло, расход масла на 500- 1л

Хм, тема получила продолжение - сегодня с утра завел...
Чуть не оглох, звук довольно нехороший был.

Проверил масло - так и есть, маловато будет, причем довольно очень мало, куда делось хз... Еще заметил - выхлоп стал сильный, белый дым, многовато. Антифриз не уходит.

Долил масло, дотащил до стоянки... Буду дальше думать.
 





mikail-rez

Наш человек
27 Ноябрь 2008
142
7
0
45
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2002 года 2,5 литра 158 лошадёв
Ответ: Уходит масло?

http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=9554
Почитай здесь мне помогло, расход масла на 500- 1л
Смотрю сейчас... Кажись, мой вариант.

Еще пока что не ездил, проверил уровень масла - вроде бы пока что 100гр ушло, или чуть больше.

Завтра на диагностику запишусь, что да как...
 

PERMINOFF

Осваивающийся
4 Апрель 2010
16
2
0
43
Новосибирск
Езжу на ...
ГрадВитара ХL7 2005г
:whistling:Компьютерная диагностика ни чего не даст, открути четыре болта передней части впускного коллектора, если он весь в свежем масле снимай , и делай все по инструкции.

Либо у вас Москвичи много денег, либо вы настолько не когда решать проблемы, меняете за год три комплекта цепей и т.п, чаше всего тут пустой треп а не кто на чем а не помощь новичкам
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Уходит масло?

Либо у вас Москвичи много денег, либо вы настолько не когда решать проблемы, меняете за год три комплекта цепей и т.п, чаше всего тут пустой треп а не кто на чем а не помощь новичкам
Вопросы? Предложения? Пожелания?
 

PERMINOFF

Осваивающийся
4 Апрель 2010
16
2
0
43
Новосибирск
Езжу на ...
ГрадВитара ХL7 2005г
Ответ: Уходит масло?

Я на писал а вы сакзали тут не кого нет, нет плохих двигателей есть пхо собранные, это в москве все меняют у нас чать востанавливают чать чинят!

Добавлено через 8 минут
Если у нас не модераторов не админов -лчень грустно- можем говорить об одном и томже с разными названьми - вечность, я что бы найти перелапатил 56 страниц, кто лампочку не \с мог снять, у кого дверь не закрывается, а ну жн двигатель !!!!!!!!!!!!!!
 

mikail-rez

Наш человек
27 Ноябрь 2008
142
7
0
45
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2002 года 2,5 литра 158 лошадёв
Ответ: Уходит масло?

Съездил на сервис...
Подключали комп, смотрели, ничего больше толком не нашли. Все работает в норме...

Следующим был выдвинут вариант - надо лезть в движок. Посмотрев на тему, сказали "возможно, но надо смотреть".

Сам пока на это не подпишусь, по чисто техническим делам (руки у меня не опытные для дел таких, к сожалению).

Добавлено через 5 минут
Я на писал а вы сакзали тут не кого нет, нет плохих двигателей есть пхо собранные, это в москве все меняют у нас чать востанавливают чать чинят!
QUOTE]

Не ругайтесь.
Ваша ссылка очень помогла... Браво! Ай

Буду думать, потяну ли залезть в движок сам... Понимаю, что вроде бы не сложно - да и охота посмотреть, честно говоря... Но буду думать.

Самое надежное - это сделанное своими руками.