о вентиляторе

russian12

Местный
4 Март 2011
401
14
0
Белово
Езжу на ...
Витара 1992г G16W 16
Ответ: о вентиляторе

Собрал патрубок . Проблема простая - приварить гайку к трубе ......для меня это оказалось супер сложной задачей ... толи я варить не умею , толи инвертер гумно .
Я оловом паял енту гайку. Сперва в куске трубы (оцинкованой дюймовой 25мм) пропил сделал напильнеГом, чоб гайка тудой по граням входила. Потом кислота, олово, и паяльнег на лампе паяльной....очинна все хорошо паяиццо...:thumbsup:
 


Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: о вентиляторе

Я оловом паял енту гайку. Сперва в куске трубы (оцинкованой дюймовой 25мм) пропил сделал напильнеГом, чоб гайка тудой по граням входила. Потом кислота, олово, и паяльнег на лампе паяльной....очинна все хорошо паяиццо...:thumbsup:
Оцинкованная труба это экзотика , а гайки знаю паяются . Я трубу нашел случайно , у соседа в гараже стол ненужный был - отпилил ножку труба 30мм со стенкой 2мм , не прожигается . Но хочу попробывать еще родной патрубок восстановить полуавтоматом.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: о вентиляторе

В общем собрал все до кучи. Работает. Не понравилось.

Из плюсов

1-быстрее греется
2-тихо , приятно , очень тихо. Даже показалось что быстрее поехал , просто по звуку кажется рано передачи переключать.
3- медленнее остывает. в сочитании с газелевской помпой , можно довольно долго радоватся горячему воздуху из печки .

Из минусов

1-колхоз \соответственно много деталей.
2- Под капотом очень жарко , боюсь как бы что еще не пострадало , тот же генератор.
3- В моем случае - очень мощьный пропеллер , при включении тупит двигатель и заметно моргает ближний свет , Вибрацию почувствовал спиной . Работает не больше 5ти секунд , этого хватает.
4- Гуляет стрелка температуры .
5- самый наверное важный минус - пропеллер с электромотором не в герметичном корпусе , через дырдочки видны обмотки , после проезда пары глубоких луж представил его скорую смерть.

Решил ну его нах* , пойду обратно муфту поставлю . Лучше буду дольше грется и реветь по сузучи , зато не буду волноватся за перегрев , в случае отказа чего либо.

Нужно переделывать вариант с пропеллером - датчик лучше буржуйский на 80\75 , что бы был запас по температуре + желательно делать 2 скорости вращения . допустим 60гр - 1я скорость ( есть такие сдвоенные датчики), 80\75 -2я . Таким образом до 2й будет доходить крайне редко, и все подкапотное будет вмеру охлаждатся. С включенной печкой на 3е положение , я его включения на ХХ так и не дождался . на 2м положении на ХХ довольно с большим периодом включния на пару секунд.
 

russian12

Местный
4 Март 2011
401
14
0
Белово
Езжу на ...
Витара 1992г G16W 16
Ответ: о вентиляторе

Очинна странно слышать....особенно про гуляния t , умну уже щас при t 0 -5 за бортом вентилятор ваще не включаццо, если тока при буксе и молотить стоя. "Под капотом очень жарко" (с) это скока??? ....Умну все t замерены Бинаром на выходе из двига....щас ну макс +92гр , и это не жарко, это рабочая t двига, причем двиг еще укрыт войлоком 20мм.

з.ы. "очень мощьный пропеллер" (с) от жигулей чоли поставил??? так он току 20 А жрет. ....С кондея таёты карины 210 надо было ставить, крепить само то , 7 лопастей, тонкий мотор с диффузором, 3 А ток потребляет, работает тихо дует здорово.

Kondej_ventilator.jpg
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: о вентиляторе

С пропеллером я конечно переборщил ..... от вольво s40 42см в диаметре. стартовый ток у него большой - фары тухнут на ходу при 2000 оборотов движка .

Температура гуляет резко - только стрелка заходит за середину - включается мотор , работает буквально 5 секунд , выключается , стрелка ушла . Очень быстро он охлаждает. В твоем варианте с нижним термостатом получается все правильно - холоднаяя жижа пошла - закрылся. А у меня как-то не так термостат на 88 вверху , датчик москвичевский 87 на выходе из радиатора , т.е на термостате уже за 90 , и от получения дозы холодной жижи не успеват закрытся. Так же напрягает тот факт , что вся жижа в системе всегда нагрета до максимума , с муфтой даже летом щупал нижний патрубок - не обжигает , т.е нет запаса по температуре , все полностью зависит от вентелятора.

Вот после 3 дней ипа*ова , не получив положительного результата нервная система не выдержала и за пол часа вернул все как было.

Но в прочем труба с датчиком остались болтатся на патрубке , рамка есть . Можно будет при случае обзавестись таким пропеллером как ты предлогаешь. и датчиком похолоднее. Собстна и радатор оказался зеленый под кожухом ,так что я еще туда вернусь.

Муфта загадочно себя ведет - в руках крутил - немного покрутишь , начинает легко крутится , на движке остановить так и не смог - газеты разрывает. Попробую БУ поискать на разборках.
 


russian12

Местный
4 Март 2011
401
14
0
Белово
Езжу на ...
Витара 1992г G16W 16
Ответ: о вентиляторе

Так а зачем ты дащик в верхний патрубок ставил??? На всех авто в нижнем патрубке стоит, и это правильно.....ну уж если вверх поставил, то датчик надо было 92-87 от 2105 ставить...
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: о вентиляторе

Эээээ по стрелке Т отпишусь. На ниссане у меня тоже при периодическом включении вентилятора (слышно было особенно в пробках) стрелка падала заметно. А у нас наверное из-за постоянного вращения вентилятора, т.е. постоянного обдува двига это не так скачкообразно. Глаз не режет.
 

russian12

Местный
4 Март 2011
401
14
0
Белово
Езжу на ...
Витара 1992г G16W 16
Ответ: о вентиляторе

По стрелке и t. Вот щас при t за бортом 0 -5 , стрелка стоит как влитая на 12 часов, посредине, по Бинару t 86-88, при стоянке с заведеным двигом +92. Радиатор полностью открыт, двиг укрыт 20мм войлоком. Печка на 1-м положении, в салоне жара.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: о вентиляторе

Датчик я в нижний патрубок поставил .

Да стрелка и так плавает , просто это не так заметно - плавно очень.

Саня, опять не узнать . Прикольна.:thumbsup:

В общем во всей этой переделке не вижу особого смысла , у нас зимой -20 это и то редкость . Если у вас -30-40 это другое дело. Ну или если лопасти на муфте поломались и взять негде.
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT




Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: о вентиляторе

Ну вот Саня Одесит опять имидж поменял :thumbsup:
А ни кто не рассматривал вариант муфты для вентилятора охлаждения от Уаза? Лично видел на Уаз-фермер такую, единственно как с размерами, взаимозаменяемостью?
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: о вентиляторе

Саня, дерзай! Как и во многих начинаниях - будешь первым........................одеССит! ;)Кто из нас двоих хОхел?:D
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: о вентиляторе

Саня, дерзай! Как и во многих начинаниях - будешь первым........................одеССит! ;)Кто из нас двоих хохЕл?:D
Вибачте...! Та всеж мои предки Запорожские казаки.
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: о вентиляторе

О! Зэмлячэ! Витаю! Выбачення прыймаються!Выпьем
Ща забанят!:D
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: о вентиляторе

Браво! Ай:thumbsup: Точно забанят.
По делу: Вон наш тёзка разобрал своё изобретение с электро-вентилятором. Теперь и я в раздумьях ведь тоже хотел так же сделать. Есть ещё идея сделать вместо картонки шторку на радиатор как на Урале. У него шторка из мягкого материала находится перед радиатором и сворачивается в рулон, из кабины можно потянуть за рычаг и она разматывается и закрывает плотно радиатор.
Я как-то ставил себе жалюзи от Москвича, но они всё равно пропускали воздух и толку от них не было, пришлось демонтировать. А вот Ураловскую шторку будет поток воздуха прижимать и чётко прикрывать радиатор. Так же ей можно перекрывать не полностью весь радиатор.
 



Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: о вентиляторе

Так для каких целей шторка? У тебя то все с обогревом в норме? Или с замахом на путешествия в отдаленные районы тундры?
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: о вентиляторе

В салоне-то тепло а двигатель с недогревом. Я установил термостат на 95 градусов, так оно что, прогревается до 95, потом термостат открывается и температура падает гдето 70-75 градусов и больше не поднимается. А когда с картонкой 85-90 удерживает, поэтому идея со шторкой и возникла ( а если ещё и моторчик к ней пришпандолить то ваще красота будет.
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: о вентиляторе

Вот не дадите вы пенсионеру спокойно спать лечь........я вот тоже задумался! А раньше пилювать хотел на этот недогрев. Хотя похолодало, расход сразу с 10 до 13 литров вырос. Причем прошлой зимой один в один.
А как ты Саня отмечаешь такое падение зрительно, не косвенно - у мну стрелка мэртво стоит.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: о вентиляторе

Тоже была идея про шторки от москвича :D - это точно "нанокартонка". Но тут тоже сложно , если будет расстояние между шторкой и радиатором большое , то толку от нее не будет ... Тогда уж лучше вентелятор , только не как я это сделал.

Нашел на разборке муфту за 40$ ,на днях съезжу заберу , может кто скажет , как ее проверить держа в руках?
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: о вентиляторе

Засовывал в радиатор термометр. Но по стрелке тоже видно как она от середины примерно на 1/4 падает после открытия термостата.
Тоже спать пора. Наверное спокойной ночи!
 





Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: о вентиляторе

Ха! Вот тут я задумался. Может у меня термос того.....постоянно открытый!? Стрелка постоянно в одном положении.Воздух еле теплый. Будет чем на выходных заняться.:)))
А вот проверить муфту Саня наверное только феном уже установленную прогреть....
Ты не смотрел, я ссылку выше бросал на "Силич"?
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: о вентиляторе

ЗЫ! Там как раз есть и за жалюзи! :)
 

russian12

Местный
4 Март 2011
401
14
0
Белово
Езжу на ...
Витара 1992г G16W 16
Ответ: о вентиляторе

Чо, продолжаете изыскания по недогреву??? Нафиг вам шторки, к томуж "москвича", даж на москвичах давно прошли этот этап, поставив "нижний термос"на 2140. Я все это уже прошел, тож поначалу термос на 92гр ставил, и он так же скатывался к 76 при открытии. Вот почитайте, в том году на такой системе ездил, она и щас такаяже , просто переделал на трехходовой кран. Попробуйте сначала жигулевскую классическую схему собрать, будете приятно удивлены стабильностью t, к томуж никогда нипоздно все вернуть назад.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: о вентиляторе

Все забываю спросить. Радиатор вещь разборная и ремонтопригодная , в плане снять верхний бачек , поменять или прогерметить прокладку ? а то снял кожух а под ним потек зеленый , похоже что со стыка верхнего бачка.
 

russian12

Местный
4 Март 2011
401
14
0
Белово
Езжу на ...
Витара 1992г G16W 16
Ответ: о вентиляторе

Я снимал(разгибал верхний бачек) и заделывал трещину(второй год езжу), но умну он был медный, с алюминием боюсь непрокатит, обломаюццо "усики".
 


Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: о вентиляторе

Да , действительно есть опасность без радиатора остатся , лучше сначала запасной прикупить.
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: о вентиляторе

Саня так и сделал прошлой зимой. Он течет при перепаде температур по завальцовке (зубчикам). Зима мороз - радиатор нагрелся потом остыл. Течет именно зимой при большом перепаде. Летом хоть бы писнУл!
Запасной лежит, посмотрю что будет этой зимой. Лечить можно, но как пишут - не надолго, бачек верхний снимается, герметик и опять зубцы подгинаются. Но уже если потек то это мертвому припарки. Руками видимо не хватает усилия завальцевать хорошо. Пробывать стоит имея целый в запасе (ИМХО) :)))

Добавлено через 1 минуту
Хотя вот, вспомнил, люди точняк меняли пластиковый бачек на медный когда трещина в бачке была. Так что 50/50.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: о вентиляторе

:D Ждем кто решится на следующую переделку - жаллюзи или термостат по схеме Виталия ......

Вот хочу спросить у Виталия точно термостат от чего сейчас и на сколько градусов? родной при этом выкинут или присутствует? Всетаки руки чешутся что нить этакое вытворить , тем более что антифриз через нажний патрубок подтекает .... всеравно сливать надо , заодно может и попробую.
 

russian12

Местный
4 Март 2011
401
14
0
Белово
Езжу на ...
Витара 1992г G16W 16
Ответ: о вентиляторе

термос щас от 2109 (t 85гр) с тремя патрубками(просто он умну был), можете от Шнивы поставить(в нем уже сделан отвод для обратки печки). Родной термос удален.
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: о вентиляторе

Привет. Ты же Саня таврийский приглядывал?