Веерные форсунки, обратный клапан

Lynx82

Наш человек
19 Октябрь 2011
207
53
28
Коломна
Езжу на ...
Suzuki-Liana, 2005, 1.6 л, 4*4, АКПП
Ответ: Веерные форсунки, обратный клапан

Хоть в тему давно никто не пишет, может кто ставил на Лиану форсунки омывателя с подогревом? Если ставили то какие и как?
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Веерные форсунки, обратный клапан

Потапыч, есть смысл, если летать по КАДу 140 км/ч - тогда обмерзает даже незамерзайка. Прошлой зимой тоже об этом думал. Уже в минус 10-15 незамерзайка, которая до -25 обмерзает и брызгалки перестают лить. А при таком не очень-то большом морозе если на дорогу нальют реагентов много, то "каша" с дороги очень хорошо заляпывает стекло. Да и жидкость если прогретая, то более жидкая и лучше брызгает, иначе даже до середины стекла не достанет и на стоянке. Да, можно купить незамерзайку метиловую на -50, но не всегда ее найдешь. А стоять потом пальцами отогревать "писалки" как-то не круто, ИМХО
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото


kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Веерные форсунки, обратный клапан

Заказал себе клапана на форсунки - снял обшивку - а там родные стоят. Зачем заказывал не знаю:)
Поставил ради интереса 1, тоже самое что и родной (только форма другая).
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Веерные форсунки, обратный клапан

Заказал себе клапана на форсунки - снял обшивку - а там родные стоят. Зачем заказывал не знаю:)
Поставил ради интереса 1, тоже самое что и родной (только форма другая).
Родные это какие? Фото сделай, плиз.
Не было на Лианах обратных клапанов отродясь, насколько мне известно. Может ты соединитель за клапан принял?

Тут довелось покататься недельку на другой Лианке, на которой не было заднего спойлера и обратных клапанов на форсунках - вот и ощутил еще раз разницу: стекло заднее намного быстрее пачкается, и вода убегает постепенно обратно в бачок. Насос обычно должен держать, но со временем перестает держать воду, видимо из-за износа.
 

shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: Веерные форсунки, обратный клапан

Родные это какие? Фото сделай, плиз.
Не было на Лианах обратных клапанов отродясь, насколько мне известно. Может ты соединитель за клапан принял?
+1 если это клапан-значит его до тебя туда поставили!
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Веерные форсунки, обратный клапан

Не было на Лианах обратных клапанов отродясь, насколько мне известно. Может ты соединитель за клапан принял?
Эта чужая фотография.
49a982aef7b2.jpg



Тоже подумал что это соединитель, но сняв его - там пружинку видно внутри и шарик (или что это).
Не продувается. Так что это не просто соединитель, а именно клапан. Могу снятый сфоткать.
 




BETEP

Наш человек
21 Декабрь 2009
101
13
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD, 06, безевый. :)
Ответ: Веерные форсунки, обратный клапан

Могу сказать, что у меня на моей лианке 60 года клапанов обратных не стояло, так что поставив один клапан рядышком с тройником я очень радуюсь теперь возможности поливать стекло ДО того, как дворники начнут махать. ;)

Возможно, что на одних моделях/выпусках ставились, а на других нет.
 

shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: Веерные форсунки, обратный клапан

Хотите сказать и у меня кто то ставил?
Может там и есть шарик с пружинкой, только после установки на своё авто клапана (бачёнка) - режим работы омывания поменялся координально. Раньше-сначала начинают тереть щётки по грязному и сухому стеклу, а потом уже льётся омывайка. Теперь-сначала льётся омывайка и только потом, по смоченному стеклу, уже трут щётки. Я ещё веерные форсунки от вольво поставил-офигенная штука! Стекло смачивается на большую площадь, расход омывайки снизился! Как-то так...
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Веерные форсунки, обратный клапан

Я сейчас сделаю фото родного клапана.

Ради интереса поставлю Тоетовские и поезжу с ними.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Веерные форсунки, обратный клапан

сначала льётся омывайка и только потом, по смоченному стеклу, уже трут щётки.
У меня всегда так и было, щас видео зальется выложу.

Специально уменьшил скорость так лучше видно, сначала вода потом движение счеток дворников.

http://www.youtube.com/watch?v=dpRndsqmiFc

А вообще люблю стекло натирать и очень радует такой эффек в дождик

http://www.youtube.com/watch?v=pbjhddq8zPw
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Веерные форсунки, обратный клапан

Могу сказать, что у меня на моей лианке 60 года .
На таком раритете не то, что клапана, ---- дворники были достижением!!! хотя я не совсем уверен , что в шестидесятых Лианки выпускали:hilarious:
 



shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: Веерные форсунки, обратный клапан

У меня всегда так и было, щас видео зальется выложу.

Специально уменьшил скорость так лучше видно, сначала вода потом движение счеток дворников.

http://www.youtube.com/watch?v=dpRndsqmiFc

А вообще люблю стекло натирать и очень радует такой эффек в дождик

http://www.youtube.com/watch?v=pbjhddq8zPw
О как! У меня та стало только после установки клапана. А про Антидождь-тема зачетная, сам пользуюсь такой штукой-ощень давален!
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Веерные форсунки, обратный клапан

Не знаю стоит ли клапан у меня, сам ничего не ставил. Все штатное. Но при нажатии рычага на себя - сначала вода потом дворники.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Веерные форсунки, обратный клапан

Может и бывали такие варианты, не знаю, но я ни разу не замечал там наличия клапанов. Хотя может я уже последние не осматривал досконально, поэтому и не замечал... надо посмотреть в будущем
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
  • Нравится
Реакции: 2 человек





Сантьяго

Местный
10 Декабрь 2008
337
114
43
Тверь
Езжу на ...
Сузуки Аэрио 2001г. 1500сс.Передний привод. Правый руль!!!
Ответ: Веерные форсунки, обратный клапан

Поставил второй клапан.

Снял стандартный и случайно его сломал.
Вот его фото.
У меня на праворукой Аэрюхе точно такой же стоял., правда не держал ни фига,поставил от тойоты стало хорошо, но напор заметно снизился!
 

Voldemar

Редкий гость
5 Ноябрь 2010
14
1
0
Москва
Езжу на ...
СГВН
Ответ: Веерные форсунки, обратный клапан

Вообще-то по практике, описанной где-то здесь на форумах, большинство снимают один клапан, оставляя только один,делая его общим на обе форсунки. Так как зимой это улучшает полив стекла. Зимой, когда морозец, струя еле струится, а когда оставляешь один клапан, то вполне достаточный напор.
Так что дело Ваше, каждый делает под себя!!! Удачи на дорогах!!!
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Веерные форсунки, обратный клапан

У меня на праворукой Аэрюхе точно такой же стоял., правда не держал ни фига,поставил от тойоты стало хорошо, но напор заметно снизился!
У меня напор с клапаном от тоеты точно как и раньше. Посмотрю как будет он себя вести.

Вообще-то по практике, описанной где-то здесь на форумах, большинство снимают один клапан, оставляя только один,делая его общим на обе форсунки. Так как зимой это улучшает полив стекла. Зимой, когда морозец, струя еле струится, а когда оставляешь один клапан, то вполне достаточный напор.
Плохой напор - от плохой омывайки.
Я лью метанольную - брызгает просто отлично. И не воняет.
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Веерные форсунки, обратный клапан

Метанольную?!?! :( Дай бог вам здоровья.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Веерные форсунки, обратный клапан

Метанольную?!?! Дай бог вам здоровья.
А Вы верите что омывайка за 150р не метанольная??? Я не верю. Раз не пахнет - значит метанол.

Купил я пару штук на основе изопропилового спирта - типа не вредно. Это ужас - вонь такая что глаза щипет и в пробке если брызнуть - вонь неимоверная. Это называется безвредная? Форсунки раза в 2 хуже стали работать.

Залил за 100р которая - тоже написано что Метанола нет (но кто поверит) - вони никакой нет, все отлично брызгает.

Во всем мире омывайка на метаноле не запрещена - а у нас в стране запрет. Мы типа самые умные.
 


Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Веерные форсунки, обратный клапан

Влияние метанола на здоровье-это Ваше дело. А вот дальше дело наше общее. Коль скоро омывайка на основе метанола запрещена в стране для производства, значит производят и продают ее не законно. Налогов не платят, используют как правило труд нелегалов, сертификаты поддельные, от ментов откупаются. Одним словом статья на статье. Мы сами, покупая ЭТО, оплачиваем беззаконие, которого в стране и так с излишком. Пока самих нас конкретно не коснется..... А как коснется-так сразу на площадь.... Простите, никого не хотел учить, да и не эта тема обсуждалась.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Веерные форсунки, обратный клапан

Отчитываюсь - тоетовские клапана работают лучше чем родные.
Длина струи не уменьшилась. Все отлично.

Единственная трудность - снять пистоны пластиковые - обязательно 1 улетит куда-нить и не найти. Заказал в Екзисте их.
 

hulio

Продвинутый новичок
2 Ноябрь 2009
30
2
0
Новосибирск
Езжу на ...
Aerio, японец, 2002
Ответ: Веерные форсунки, обратный клапан

А подскажите какой диаметр дырки для форсунки на капоте.
А то еще не созрел для снятия утеплителя,. На вид вроде 4-5 мм, если мне не изменяет глазомер.
В магазине приценился к универсальным форсункам: так на них написано, что для установки в дырку 12-14 мм
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Веерные форсунки, обратный клапан

hulio,
Я в ближайшее время снова полезу менять форсунки на вольвоские и замерю, по памяти там круглое отверстие ( с 2-мя пазами) диаметром около 8 мм , ну никак не 12 и точно не 14.
 

Tequilla

Наш человек
5 Май 2011
126
33
28
42
Московская область
Езжу на ...
Сузука-везука
По теме - прочитал, купил 2 обратных тойотовских клапана. Вопрос - насколько близко их ставить к форсункам???

ЗЫ. Пошаманю конечно сначала, попробую один поставить на 2 форсунки, дабы посмотреть насколько ситуация изменилась. И еще, если не ошибаюсь, то на моей, кмк, клапан уже стоит, как раз один на 2 форсунки, длиной в сантиметр и диаметром самой трубки, стоит рядом с блоком реле по капотом, вставлен между прозрачной и черной трубкой.