Вопрос по кондиционеру

aleksei1985

Бывает здесь
26 Октябрь 2009
64
12
0
38
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift
Здравствуйте,одноклубники;)
Лето уже не за горами и работоспособность кондиционера просто необходима:D.
По этому поводу решился на выходных проверить кондер, и был не приятно удивлен....вроде все в проядке компрессор работает,обороты малесь увеличиваются, положение "крутилки" в самой нижней синей зоне,все как надо...но как то не чувствуется что холодит(по сравнению с предыдущем авто-daewoo espero-там как включиш, через 5-10 мин как на северном полюсе:D)......подскажите пожалуйста в чем может быть проблема?
P.S...машина 2005 года-есть все основания полагать что скорее всего кондер не разу не заправляли с момента выпуска авто, за 5 лет вполне возможно что фриона совсем не осталось?

Зы(не пинать:))) : Да и общий вопрос: вообще у свифта у кого как морозит кондер?. Мое предположение, может просто слабенький кодер по сравнению с др. авто.
 


Uva

Бывает здесь
26 Июль 2009
87
10
0
51
Муром
Езжу на ...
Suzuki Sidekick 1996г.ABS J18 МКПП.Титановая защита пуза и бака.
quadratisch,praktisch,gut.
Ответ: Вопрос по кондиционеру

Если компрессор включается фреон должен быть. Вентилятор обдува конденсатора работает?
 

aleksei1985

Бывает здесь
26 Октябрь 2009
64
12
0
38
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift
Ответ: Вопрос по кондиционеру

Если компрессор включается фреон должен быть. Вентилятор обдува конденсатора работает?
Ага,как только включаю кондей сразу врубается. Есть подозрние в малом количестве фриона..вот и не морозит как надо...но это только подозрения.
Вопрос..а компрессор включается только тогда,когда есть в системе фрион?, в холостую не работает.
 

bin

Взлетая выше неба
5 Май 2008
718
215
0
Москва
Езжу на ...
Swift, 1.3, RMTA, 2008 (продан);
SGVN 2.0, AT, 2010
Ответ: Вопрос по кондиционеру

На выходных проверял кондей.
На второй скорости вентилятора с закрытым забором из-за борта через 5 минут было действительно как на северном полюсе.
Машинка 2008 года.
Оба лета кондей активно использовался.
 

aleksei1985

Бывает здесь
26 Октябрь 2009
64
12
0
38
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift
Ответ: Вопрос по кондиционеру

На выходных проверял кондей.
На второй скорости вентилятора с закрытым забором из-за борта через 5 минут было действительно как на северном полюсе.
Машинка 2008 года.
Оба лета кондей активно использовался.
Ясно. С закрытым забором из-за борта-это "рециркуляция" чтоли?
 


bin

Взлетая выше неба
5 Май 2008
718
215
0
Москва
Езжу на ...
Swift, 1.3, RMTA, 2008 (продан);
SGVN 2.0, AT, 2010

aleksei1985

Бывает здесь
26 Октябрь 2009
64
12
0
38
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift
Ответ: Вопрос по кондиционеру

Седня еще раз проверил кондер и сравнил с кондером в авто знакомого(lacetti). Двигатель у себя предварительно прогрел малесь и вкл. кондер. Потом у знакомого аналогично- в лачети холодрыга! У меня нет. По всему думаю,что скорее всего в системе фриона вообще не осталось,или осталось,но совсем незначительно для нужного "эффекта". По сему несколько вопросов: 1) Как часто запарвляют кондер?(всетаки 5 лет авто уже),может и действительно нужно подзаправить.
2) Одноклубники,у вас при включении кондера появл посторонний шум где то в районе бардачка или под ним?
 

Bagr LTD.

На связи
11 Сентябрь 2008
513
91
0
39
Москва, Кунцево
Езжу на ...
Swift 1.5 AT темно-синий.
Ответ: Вопрос по кондиционеру

Я для профилактики зимой в теплом гараже АНАШАНа после прогрева машины включаю на 5 минут чтобы фрион погонять. Где-то слыхал такие рекомендации. Шума под бардаком не замечал.
 

IL76

Местный
26 Март 2008
395
53
0
Моск. обл. г.Дедовск
Езжу на ...
Swift 2008
Ответ: Вопрос по кондиционеру

Я для профилактики зимой в теплом гараже АНАШАНа после прогрева машины включаю на 5 минут чтобы фрион погонять. Где-то слыхал такие рекомендации. Шума под бардаком не замечал.
эти рекомендации указаны в инструкции по эксплуатации
 

Enzo

Свой в доску
5 Февраль 2007
525
266
0
52
Москва
Ответ: Вопрос по кондиционеру

Кондиционер в "Стриже" довольно своеобразный. Слабенький. Нормально охлаждет только на ходу. Еще рекомендую включать опцию "полный авто" - почему-то работает шустрее, имхо.
Ну и надо проверить наличие фреона. Для этого открыть капот. Слева, сверху у радиатора есть маленький клапан(накрыт пластиковой крышкой голубого цвета). Крышку снять, под ней обнаружится нипель.
ВНИМАНИЕ!!! Кондиционер должен быть ВЫКЛЮЧЕН!!!
Дальше аккуратно нажать на стерженек нипеля. Должно довольно громкно "пшикнуть". Это значит, что фреон в контуре есть. Достаточно ли его - это уже надо определять с помощью спецманометров.
Если "пшикает" слабо или вообще нет - добро пожаловать в сервис. Заправка стоит около 2 тыс. рублей.;)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек




eralex

Бывает здесь
11 Ноябрь 2009
78
8
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift 2007 год, 1,3 л, AzurGrey
Ответ: Вопрос по кондиционеру

По этому поводу решился на выходных проверить кондер, и был не приятно удивлен....вроде все в проядке компрессор работает,обороты малесь увеличиваются, положение "крутилки" в самой нижней синей зоне,все как надо...но как то не чувствуется что холодит(по сравнению с предыдущем авто-daewoo espero-там как включиш, через 5-10 мин как на северном полюсе:D)......подскажите пожалуйста в чем может быть проблема?
На улице-то +15, поэтому не ощущается, дождись +25:D:D:D

Я сегодня при +17 врубил вроде холодит, но разница небольшая по сравнению с улицей
 

DimonIvanich

Наш человек
6 Ноябрь 2009
103
8
0
50
Москва
Езжу на ...
Subaru XV
Ответ: Вопрос по кондиционеру

+17 за бортом, машинка постояла пару часиков на солнце, сажусь и включаю кондиционер, через пару минут балдею от прохлады :thumbsup:
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Вопрос по кондиционеру

А у меня машинка тонированная и недавно прикупил себе на лобовуху солнечный щит в виде фольгированного экрана... Машинка стала греться на солнышке значительно меньше, если оставлять её надолго!

Добавлено через 1 минуту
Ну и надо проверить наличие фреона. Для этого открыть капот. Слева, сверху у радиатора есть маленький клапан(накрыт пластиковой крышкой голубого цвета). Крышку снять, под ней обнаружится нипель.
ВНИМАНИЕ!!! Кондиционер должен быть ВЫКЛЮЧЕН!!!
Спасибо за рекомендацию!
А машину нужно выключать, или можно только кондиционер отключить?
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Вопрос по кондиционеру

Жаль что тема не получила развития...
не отписал ни автор , ни советчики.

На эти праздники было душновато решил включить кондей....
Кстати забыл сказать , забрали казявку наконец из ремонта, но ....
Холода я так и не дождался, а откудато из под панели (ориентировачно центр) пошел явственно слышный шелест.

Вот я и думаю. Могло ли после аварии что либо повредить (фото повреждений есть в разделе про аварии) или он сам по себе иссяк (фреон) ???

Добавлено через 2 минуты
ЗЫ... под капотом явно слышно было как щелкает включаясь компрессор (или что там) и отключалось тоже
 

aleksei1985

Бывает здесь
26 Октябрь 2009
64
12
0
38
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift
Ответ: Вопрос по кондиционеру

Жаль что тема не получила развития...
не отписал ни автор , ни советчики.

На эти праздники было душновато решил включить кондей....
Кстати забыл сказать , забрали казявку наконец из ремонта, но ....
Холода я так и не дождался, а откудато из под панели (ориентировачно центр) пошел явственно слышный шелест.

Вот я и думаю. Могло ли после аварии что либо повредить (фото повреждений есть в разделе про аварии) или он сам по себе иссяк (фреон) ???

Добавлено через 2 минуты
ЗЫ... под капотом явно слышно было как щелкает включаясь компрессор (или что там) и отключалось тоже
Всем привет;).
Да,ссори что не отписался о результате..вот в праздники заправил себе кондер :thumbsup:
Оказывается и слава богу проблема была в недостаточном количестве фриона в системе. После тестирования, у меня оказалось всего лишь 50 грамм из положенных 390!!! Правда с момента покупки авто (2005г) он не разу и не заправлялся. Вобщем заправили мне кондер и все отлично,холодит превосходно!!!Ок! Да кстати, заправлял не у официалов( т.к 3600 руб. за заправку жаба душила отдавать)...запрвил в Cardoktor на Волгоградке, т.к раньше обслуживал у них свой бывший авто (дэу). Ребята грамтные там работают, сначала проверили сколько фрионта в системе осталось, потом посмотрели по модели сколько нужно заправлять( усмехнулись-на свифта максимум390 грамм, в дэу эсперо-минумум 500:hilarious:),но это и понятно машинка то небольшая:thumbsup:. Вообщем заправили и проверили всю систему на наличие утечек!!! Они вместе с фрионом заливают спец жидкость кот. в спец очках светиться "желтым" таким образом дав понять где утечка,если она есть конечно. Цена за все про все: 1570 руб. Я доволен:thumbsup:
Всем удачи!!!
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек



Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Вопрос по кондиционеру

Значит посмотрел ниппель - давление есть.
Глянул в низ под радиатор (изпод капота) там тонкие трубки соедененные толстым шлангом... шланг мокрый :(
Надо тащится в контору заправки... вроде говорят они же и починяют и заправляют
 

aleksei1985

Бывает здесь
26 Октябрь 2009
64
12
0
38
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift
Ответ: Вопрос по кондиционеру

Значит посмотрел ниппель - давление есть.
Глянул в низ под радиатор (изпод капота) там тонкие трубки соедененные толстым шлангом... шланг мокрый :(
Надо тащится в контору заправки... вроде говорят они же и починяют и заправляют
Да,съезди,пусть проверят на наличие утечек.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Вопрос по кондиционеру

ДА есть они - это 98% ))) говорят там два контура, один высокого давления *(с ниппелем) а другой низкого (со смазкой для компрессора)...
вот видимо второй и накрыло потому что компрессор шуршит и вправду как по сухому
 

aleksei1985

Бывает здесь
26 Октябрь 2009
64
12
0
38
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift
Ответ: Вопрос по кондиционеру

ДА есть они - это 98% ))) говорят там два контура, один высокого давления *(с ниппелем) а другой низкого (со смазкой для компрессора)...
вот видимо второй и накрыло потому что компрессор шуршит и вправду как по сухому
Да так и есть. 1-фрион( у нас 134а), 2-масло. Хотя....я бы все таки пока так смело не говорил бы про утечку. Все же для пущей убидительности надо бы я думаю все же проверить на наличие утечки,для перестраховки так сказать.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Вопрос по кондиционеру

ну проверять будут спецы... самим там уже делать нечего
 





Enzo

Свой в доску
5 Февраль 2007
525
266
0
52
Москва
Ответ: Вопрос по кондиционеру

ДА есть они - это 98% ))) говорят там два контура, один высокого давления *(с ниппелем) а другой низкого (со смазкой для компрессора)...
вот видимо второй и накрыло потому что компрессор шуршит и вправду как по сухому
Контур там один, просто есть состояние хладагента(фреона) ДО компрессора(низкое давление), а есть ПОСЛЕ(высокое давление). Ниппелей стоит 2 - один возле радиатора, другой ближе к ветровому стеклу(лучше его не трогать - высокое давление). Масло двигается вместе с фреоном по контуру, по ходу дела смазывая компрессор.

А что значит "шланг мокрый"? Если есть утечка масла, то он будет ощутимо маслянистый. Если просто мокрый, то это конденсат.

ПАМЯТКА ВСЕМ

Перед тем как грешить на работу кондиционера, необходимо убедиться в том, что салонный воздушный фильтр чист. А уже потом начинать ломать голову "исправностью компрессора, наличием хладагента и т.д.";)