Замена системы управления G16B на Январь, "Корвет"

Motoredmind

Наш человек
19 Октябрь 2006
137
43
28
41
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Витара, переделанная из Эскудо. 1993гв. 1600 АКПП 5дв
ВАЗ -каркас для ралли.
Вопрос к обладателям мануалов и просто знатокам Сузуки.
У меня Эскудо (теперь уже с левым рулем) 1993-го года, двигатель G16B, АКПП. Блок управления ДВС - Денсо, расходомер потенциометрического типа.
Посмотрев цены на такие изделия как расходомеро, коммутатор и т.п., а так же за ниемением собственного оборудования для диагностики есть желание перевести управление ДВСом на наши отечественные компоненты, например на базе Январь 7.2..
Была бы у меня нормальная коробка - вопросов бы не возникало, но, к сожалению, она автомат.

Так что хотелось бы узнать какой информацией и каким способом эта коробка обменивается с контроллером двигателя?

В книге эта информация посредственна, как я понял, АКПП читает обороты с сигнала тахомета и вроде определяет положение дросселя. В моей схеме есть ещё провода, которые непосредственно идут от ЭБУ АКПП к ЭБУ ДВС. Но что это никто не удосужился написать.

В завершении, естественная просьба, если у кого-нибудь есть распиновка контроллеров АКПП и ДВС, то буду признателен...
 


Shooreg

Sh00reg
12 Март 2007
930
60
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'92 G16p 16V
Samurai G13A
OFB Y22DTH
Ответ: Замена системы управления G16B на Январь, "Корвет"

Коммутаторы есть неоригинальные, цена смешная. А вот расходомер - да, золотой.
 

Motoredmind

Наш человек
19 Октябрь 2006
137
43
28
41
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Витара, переделанная из Эскудо. 1993гв. 1600 АКПП 5дв
ВАЗ -каркас для ралли.
Ответ: Замена системы управления G16B на Январь, "Корвет"

Коммутатор конечно посмотрю, но сменить ЭБУ хочу из принципа.
 

Fedos

Местный
7 Апрель 2007
329
34
0
Москва,Зеленоград
Езжу на ...
SGV 2.5 99 МКПП США Золото
Ответ: Замена системы управления G16B на Январь, "Корвет"

Распиновку выводов можно посмотреть в программе Autodata.
 

Shooreg

Sh00reg
12 Март 2007
930
60
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'92 G16p 16V
Samurai G13A
OFB Y22DTH
Ответ: Замена системы управления G16B на Январь, "Корвет"

Распиновку-то можно найти, но вот совпадут ли диапазоны измерений датчиков ТАЗа (на которые рассчитывает новый комп) и родных японических - вопрос. Возможно что и датчики придется внедрять январские, а это не везде просто...
 


Motoredmind

Наш человек
19 Октябрь 2006
137
43
28
41
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Витара, переделанная из Эскудо. 1993гв. 1600 АКПП 5дв
ВАЗ -каркас для ралли.
Ответ: Замена системы управления G16B на Январь, "Корвет"

Самое главное в этой системе - синхронизация. Спец-диск 60-2 и датчик положения распредвала. На это надо просто потратить некоторое время, но технология уже отработанна и проверенна на очень большом киличестве автомобилей.

С остальным больше электричеких моментов: датчик температуры ОЖ либо калибруется, либо заменяется, датчик положения дросселя можно откалибровать, лямбда-зонд ВАЗовский и т.п.. А расходомер естественно отечественный, так как стоит он 1500р.
Регулятор холостого хода либо нивовский шаговый двигатель, либо если ЭБУ будет "Корвет" фирмы Абит, то можно использовать штатный однообмоточный МД.

В общем этот процесс для меня рядовой и ничего страшного нет, это часть моей работы.

Кстати бюджет всех комплектующих на Январе около 11000р!

Так что кто владеет информацией о распиновках, поделитесь плиз!
 

Motoredmind

Наш человек
19 Октябрь 2006
137
43
28
41
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Витара, переделанная из Эскудо. 1993гв. 1600 АКПП 5дв
ВАЗ -каркас для ралли.
Ответ: Замена системы управления G16B на Январь, "Корвет"

Спасибо за ссылку. Нашел полезную информацию.
Теперь надо закончить постройку ВАЗика, а то скоро гонки. Потом попробую накинуть тестовую косу, сделать 60-2 и прокатиться.