Ошибка 32 - MAP sensor

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Коллеги, хочу посоветоваться вот по какому поводу.

Еще прошлой зимой вылезла неисправность - еду, вдруг внезапно движок начинает троить. Если включить-выключить зажигание - все опять в норме. Если ехать, не обращая внимания (на слух не так просто заметить, особенно когда музыка)- через минуту зажигается check engine. Остановишься-выключишь-включишь - опять нормально. Потом через какое-то время опять троит, причем непредсказуемо - то по 5 раз на десять километров останавливаешься, то день-два вообще без проблем.

Как на улице стало теплеть - стало реже вылазить; как потеплело до -10 - вообще все прошло само собой. Все лето даже не заморачивался.

Этой зимой, как похолодало - опять проблема вылезла. Думал, свечи. Поменял - бесполезно.

Самодиагностика показала - ошибка 32, MAP sensor, высокое давление. То есть понятно, почему троило и почему при включении-выключении вылечивалось - при неисправном MAP-сенсоре так и должно быть. Непонятно, как на наличие дефекта могла температура воздуха влиять?

Ну ладно, раз сенсор - надо менять. Посмотрел цену на exist-е - и приопух немного, больше 10 килорублей! Баксы-бакс Блин, этот сенсор - его что, из золота делают, что ли? Ведь обычный датчик давления, пъезоэлектрический, скорее всего... за что такие деньги? У других продавцов примерно те же цены, аналогов нет.

Ладно, если бы явно датчик сдох - ну, никуда не денешься. Но проблема в том, что дефект странный какой-то, проявляется только по холодой погоде, и то не всегда. Ну вот кто мне объяснит, как температура на датчик давления влиять может?? Я лично голову сломал - ничего понять не могу.

Вот и чешу репу, что, может, не в датчике проблема, а какой-то другой дефект - может, температурный датчик, может еще что-то, чего самодиагностика не показывает.
Как-то слышал, что такая ошибка вылазит, к пример, при забитом катализаторе - то есть даже если датчик поменять - ничего не изменится.

Ездил на сервис - тоже пожимают плечами, говорят - давай сначала датчик поменяем, а там видно будет. Блин, жаба давит за просто так десятку отстегивать без всякой гарантии результата.

В общем, народ, я так думаю - я не первый, кто с такой ситуацией сталкивался. Какие есть соображения?
 


ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Ошибка 32 - MAP sensor

Но проблема в том, что дефект странный какой-то, проявляется только по холодой погоде, и то не всегда. Ну вот кто мне объяснит, как температура на датчик давления влиять может??
Если речь идёт о датчике расхода воздуха , то он имеет следующее устройство . Нагретая сетка охлаждается потоком воздуха и следовательно температура воздуха напрямую влияет на сигнал выдаваемый датчиком . Видимо параметры датчика уплыли , можно попытаться подлечить ограничивая поток воздуха .
 

vovazhu

Наш человек
26 Ноябрь 2007
152
20
18
Киев Украина
Езжу на ...
Suzuki Sidecick JLX 1995 1,6 16v AКПП
Suzuki NGV 2008 2,4 АКПП 3дв
Ответ: Ошибка 32 - MAP sensor

Если речь идёт о датчике расхода воздуха , ....
речь идёт о датчике давления - MAP (Manifold Absolute Pressure ),
датчик расхода воздуха - это MAF( Mass Air Flow ),
===============
Ну вот кто мне объяснит, как температура на датчик давления влиять может??
температура поступающего и обдувающего датчик воздуха может влиять на показания датчика так:
например, в чувствительном элементе или в соединениях датчика есть микротрещины,
при сильном охлаждении теряется контакт, при более тёплом воздухе - датчик прогревается и работа восстанавливается.
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Ошибка 32 - MAP sensor

Ну вот кто мне объяснит, как температура на датчик давления влиять может??
В общем, вкурил Интернет и сам нашел ответ. Там в качестве чувствительного к давлению элемента стоить гибкая силиконовая токопроводящая мембрана. Видимо, с возрастом стареет и на морозе дает ложные показания.

Все же, видать, надо менять сенсор. :(
 

arizin

Редкий гость
31 Июль 2011
11
1
0
55
Кишинев
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+ 2005 год 1,3 Дизель
Ответ: Ошибка 32 - MAP sensor

датчик расхода воздуха - это MAF( Mass Air Flow ) проверить если разьем не отвалился-приотвале такая же херня, будет троить.Лечится двумя крест на крест стрепами(пластмассовые штуки с затягиванием).