И снова про овердрайв - работает или нет?

setchaty

Свой в доску
26 Май 2009
618
136
0
46
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2001, M13A
Ответ: И снова про овердрайв - работает или нет?

Кстати невероятно, но факт! при выключенном овердрайве переключение с первой на вторую скорость заметно мягче, притом что замечено мной на двух машинах тойота Чайзер в кузове 81 и на Джимнике
Давайте уточним, при выключенном овердрайве или при не горящей лампочке о/д
 


Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: И снова про овердрайв - работает или нет?

По мне как если горит лампочка "OD Off" то следуя школьного курса английского языка означает "овердрайв выключен", если же на табло ничего не горит то стало быть овердрайв включен!
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: И снова про овердрайв - работает или нет?

В ручной раздатке нет датчика, который определяет, в каком положении находится рычаг, 4Н или 4L, поэтому сигнал есть только один - включение полного привода.
Как это нету??? А как тогда загораются лампочки с пиктограммами полного привода и понижайки, если нет дачтика в раздатке???
 

A.N.

Местный
30 Декабрь 2008
285
80
28
Липецкая область Елец
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 1998г, G13BB, 1,3. 16V. Размер руля не знаю...но АКПП.
Ответ: И снова про овердрайв - работает или нет?

Как это нету??? А как тогда загораются лампочки с пиктограммами полного привода и понижайки, если нет дачтика в раздатке???
Увы мне, и всем остальным, у кого раздатка с ручкой, появляется только индикация полного привода, когда он успешно включается, никакие другие пиктограммы не появляются, ибо нет их . Согласен, что пользоваться автомобилем без них сложно, но привыкнуть можно:D.
Да и трудно забыть, что включил понижающую - рука долго ноет...:D
Хотя может это я один такой несчастный, что у меня нет датчика 4L, всётаки машина первых серий, может у всех остальных есть? Тогда пардон...

С уважением, Анатолий.
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: И снова про овердрайв - работает или нет?

Нету на ручной раздатке пиктограммы 4L да и нафига она нужна и так понятно что включена
 


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: И снова про овердрайв - работает или нет?

господа не изобретайте велосипедов!

O/D в АКПП отключает 4-ю.....
это ни как не связанно с 1-й и 2-й

вообще АКПП придуманA для облегчения жизни водителю , она сама думает и вкл/выкл то что нужно.
это удобно !
" расплата" за это удобно:

- повышенный расход топлива
-повышеннные расходы на ремонт и содержание (стоимость ..... , страховки... и тп )

Поэтому

Едьте спокойно!
Наслаждайтесь !
Не трогайте (без необходимости) рычаг и кнопки !

Теперь про необходимости.

Производители автомашин ( в кооперации с производителями коробок) ,
комплектующие свои изделия АКПП , не могли не создать механизм , который бы позволял не перегревать тормоза на затяжных спусках.
Как это было возможно в РКПП.

Поэтому если перед вами затяжной пологий спуск - нажмите O/D
если спуск крутеет - переведите рычаг на 2
и т.д.

Если вы на бездорожье - поставьте L и езжайте тихо и осторожно!!

но если вашей руке , не лежится спокойно на бедре попутчицы, и хочетца что то потыркать - меняйте автомат на ручку...


Ну и как сопутствующая опция , O/D позволяет ускорить автомобиль при обгоне , правда только в диапазоне 3-й и 4-й скоростей.
( если вы не можете пользоватся кик дауном)

Не заблуждаемся ! Ни какое топливо не экономится и ресурс не увеличивается!

всё имхо...
 
  • Нравится
Реакции: Vovan4ik

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: И снова про овердрайв - работает или нет?

Я же написал "Кстати невероятно, но факт!" почему-то связь с 1 и 2 передачей есть!!! На 2 машинах которые в нашей семье
"O/D в АКПП отключает 4-ю....." конкретно O/D включает четвертую, а вот лампочка o/d off , да, выключает :)

господа не изобретайте велосипедов!

O/D в АКПП отключает 4-ю.....
это ни как не связанно с 1-й и 2-й

вообще АКПП придуман для облегчения жизни водителю , она сама думает и вкл/выкл то что нужно.
это удобно !
" расплата" за это удобно:

- повышенный расход топлива
-повышеннные расходы на ремонт и содержание (стоимость ..... , страховки... и тп )

Поэтому

Едьте спокойно!
Наслаждайтесь !
Не трогайте (без необходимости) рычаг и кнопки !

Теперь про необходимости.

Производители автомашин ( в кооперации с производителями коробок) ,
комплектующие свои изделия АКПП , не могли не создать механизм , который бы позволял не перегревать тормоза на затяжных спусках.
Как это было возможно в РКПП.

Поэтому если перед вами затяжной пологий спуск - нажмите O/D
если спуск крутеет - переведите рычаг на 2
и т.д.

Если вы на бездорожье - поставьте L и езжайте тихо и осторожно!!

но если вашей руке , не лежится спокойно на бедре попутчицы, и хочетца что то потыркать - меняйте автомат на ручку...


Ну и как сопутствующая опция , O/D позволяет ускорить автомобиль при обгоне , правда только в диапазоне 3-й и 4-й скоростей.
( если вы не можете пользоватся кик дауном)

Не заблуждаемся ! Ни какое топливо не экономится и ресурс не увеличивается!

всё имхо...
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: И снова про овердрайв - работает или нет?

-повышеннные расходы на ремонт и содержание (стоимость ..... , страховки... и тп )
Спорный вопрос. Например, на АКПП не нужно менять сцепление. Зато чаще надо менять масло.

По ремонту также неясно, что ломается чаще.

Механика проще - это факт.

Добавлено через 1 минуту
Производители автомашин ( в кооперации с производителями коробок) ,
комплектующие свои изделия АКПП , не могли не создать механизм , который бы позволял не перегревать тормоза на затяжных спусках.
Как это было возможно в РКПП.
Этот механизм называется позиция АКПП 3 - 2 - L. Зачем нужен Over-Drive - я так и не понял...

По всем остальным пунктам полностью согласен с EDI - больше дополнить нечего, грамотный технический ответ!
 

setchaty

Свой в доску
26 Май 2009
618
136
0
46
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2001, M13A
Ответ: И снова про овердрайв - работает или нет?

господа не изобретайте велосипедов!
Спасибо, доходчиво, но как же быть в городе в режиме разгон-торможение, отклчать 4-ю или нет?
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: И снова про овердрайв - работает или нет?

.....

Этот механизм называется позиция АКПП 3 - 2 - L. Зачем нужен Over-Drive - я так и не понял...
отключает 4-ю передачу

Спасибо, доходчиво, но как же быть в городе в режиме разгон-торможение, отклчать 4-ю или нет?
Если мы на столько бережливы и хотим исключить прыганье с 4-й на 3-ю и обратно , то проведите эксперемент.
Заметьте на какой скорости , в среднем, происходит перекл. 4-3-4
Имейте ввиду , что важно на сколько заружена машина, какой уклон дороги , как давить тапку....
Нашли среднюю скорость при которой происходит переключение , например 62 кмч.
Теперь вспоминаем , сколько времени в день мы непрерывно движемся в диапазоне скоростей от 55 до 70 кмч.
После подсчётов принимаем решение :
а оно нам надо ?
да пусть этa грёбанная муфта сама думает !
я чё зря бабки переплатил что бы парится ?
пусть она (АКПП) парится !
 




Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: И снова про овердрайв - работает или нет?

отключает 4-ю передачу
Ставишь АКПП в режим "3" и у тебя автоматически становится всего 3 передачи: 1,2 и 3-я! Никакой овердрайв не нужен.

Если ставишь в режим "2" - то будет первая и вторая передачи!
 

natmc

Продвинутый новичок
8 Июль 2008
34
0
0
48
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Сузуки Джимни Вайд, праворульный, изумрудно-зеленый, бензиновый, с муфтой... в общем мой самый-самый-самый любимый ;)
Ответ: И снова про овердрайв - работает или нет?

Ставишь АКПП в режим "3" и у тебя автоматически становится всего 3 передачи: 1,2 и 3-я! Никакой овердрайв не нужен.

Если ставишь в режим "2" - то будет первая и вторая передачи!
ну нету у мну "3"... D есть... L есть... 2 есть...
а 3 нету...
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: И снова про овердрайв - работает или нет?

D это и есть "1-3" :)) а отжатая кнопочка "од офф" 1-4 :)
 



Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: И снова про овердрайв - работает или нет?

D это и есть "1-3" :)) а отжатая кнопочка "од офф" 1-4 :)
Правильно! Вывод из всей этой 2-х страничной дискуссии: ОВЕРДРАЙВ должен быть включен постоянно (лампочка Over Drive не горит.)

За все 105000 км. ни разу не приходилось переводить ручку в положение D-3 (по вашему Over Drive Off). Хотя условия движения были все: начиная от скоростной магистрали в Чехии и заканчивая бездорожьем на соревнованиях (иногда включал L или 2, 3-ку никогда!).
 
  • Нравится
Реакции: МиколаЮ

МиколаЮ

Проходил мимо
20 Сентябрь 2022
2
0
0
47
Езжу на ...
Сузуки джими 2001
Приветствую. Немного не пойму, - когда нажимаю кнопку О/D off , на панели значок исчезает. Когда отжимаю , то появляется. Вопрос, в каком случае включается режим o/d off . При нажатой кнопке и без значка на панели , или при отжатой кнопкой но со значком на панели. СпАсибо.
 

МиколаЮ

Проходил мимо
20 Сентябрь 2022
2
0
0
47
Езжу на ...
Сузуки джими 2001
Ответ: И снова про овердрайв - работает или нет?



Правильно! Вывод из всей этой 2-х страничной дискуссии: ОВЕРДРАЙВ должен быть включен постоянно (лампочка Over Drive не горит.)

За все 105000 км. ни разу не приходилось переводить ручку в положение D-3 (по вашему Over Drive Off). Хотя условия движения были все: начиная от скоростной магистрали в Чехии и заканчивая бездорожьем на соревнованиях (иногда включал L или 2, 3-ку никогда!).