Задний редуктор. Подшипники, сальники. Течь масла из хвостовика.

Элина

Редкий гость
1 Февраль 2007
10
3
0
48
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, 1300, МКПП, 2001, правый руль
Добрый день, подскажите возможные причины гула в заднем мосту. Сама не слышала, пока не поездила со знающими людьми. Теперь не знаю, что это может быть и к чему может привести если затянуть с ремонтом.
Заранее спасибо :)
 


Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Re: Гул в заднем мосту

Проверить люфт хвостовика. Алтернативный вариант поменять сальник и подшипник. Если не поможет - требуется разборка и замена всех подшипников и шестерен. Если сработались (ушла цементовка) гл. пары - кирдык. Новый редуктор около 1500 евро. Если насобирать запчастей и собрать 800-1000 евро. Как вариант залить хадо и если повезет можно проездить сто лет.
 

Giraffe

Наш человек
31 Май 2006
146
12
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny MT
Re: Гул в заднем мосту

Chit-a написал(а):
Проверить люфт хвостовика. Алтернативный вариант поменять сальник и подшипник. Если не поможет - требуется разборка и замена всех подшипников и шестерен. Если сработались (ушла цементовка) гл. пары - кирдык. Новый редуктор около 1500 евро. Если насобирать запчастей и собрать 800-1000 евро. Как вариант залить хадо и если повезет можно проездить сто лет.
ну если бы я был на месте Элины, то я б на такой ответ застреллился:D . ну нельзя же так , да еще таким языком нечеловеческим.
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Re: Гул в заднем мосту

1. Ну вообще-то предыдущий оратор, пожалуй, прав;)
2. А кто есть "хадо"?
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Re: Гул в заднем мосту

А про мост не сложно не получается или:
Ну тогда все просто - заедь на СТО, они все должны сделать.
Хадо - присадка или лучше почитать http://www.xado.ru/
Не люблю я присадки, но как альтернатива ....
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Элина

Редкий гость
1 Февраль 2007
10
3
0
48
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, 1300, МКПП, 2001, правый руль
Re: Гул в заднем мосту

Chit-a написал(а):
А про мост не сложно не получается или:
Ну тогда все просто - заедь на СТО, они все должны сделать.
Хадо - присадка или лучше почитать http://www.xado.ru/
Не люблю я присадки, но как альтернатива ....

Спасибо за совет :) Придется видимо ехать в сервис. Машина естественно не на гарантии, куда ехать пока не знаю, поэтому и хотелось предварительно выяснить что это может быть.
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Re: Гул в заднем мосту

Если что спрашивай. Я себе ремонтировал. Правда передний - но это почти одно и то же.
 

дядя Ваня

Ветеран
2 Февраль 2007
1,796
454
83
44
Москва - Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide, JB33W, автомат, белый Bridgestone, лифт 10см
Jimny Sierra Land Venture, JB43W, автомат, бежевый перламутр с серым низом, Bridgestone, электоподогрев лобовухи, зеркала складывающиеся и с поворотниками, светлый кожаный салон
Ответ: Подшипник задней полуоси. Какой выбрать?

Ну подшипникам наверно как и шрусам понравится именно смазка шрус - Стоит недорого, тюбик вроде грам 300 рублей 100-150 стоит, купи, остатки в поворотные кулаки выдавишь :)
там противозадирные добавки по сравнению с литолом есть. - ГЛАВНОЕ В ЭТО ВЕРИТЬ :hilarious::hilarious::hilarious:Браво! Ай;)

Добавлено через 3 минуты
Я честно гря думал в Катане подешевле будет. Учитывая неофициальность, да и вообще говоря, общую "гаражность" сервиса.

Сход-развал больше 1000 оьбъявили сделать. Имхо дорого, нет сособого желания ездить туда дальше.

Еще сломали секретку + свернули две гайки на колесе :(

PS А чего, ты ездить разве не можешь? .
Сход-развал больше 1000 оьбъявили сделать Баксы-бакс, ага, причем почти в 2 раза
Я ездил с убитыми подшипниками дооолого - вот эт я пАААнимаю, вот эт истинно по нашенски Браво! АйБраво! АйБраво! Ай:thumbsup:. Не отваливается же на ходу, так пущай ездит
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Подшипник задней полуоси. Какой выбрать?

Я ездил с убитыми подшипниками дооолого - вот эт я пАААнимаю, вот эт истинно по нашенски Браво! АйБраво! АйБраво! Ай:thumbsup:. Не отваливается же на ходу, так пущай ездит
Ты в детстве палку в колеса велосипеда совал, звук помнишь? И ты хочешь сказать, что с таким звуком ты спокойно и долго ездил... и особо не парился, что полуось вападет...
 

дядя Ваня

Ветеран
2 Февраль 2007
1,796
454
83
44
Москва - Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide, JB33W, автомат, белый Bridgestone, лифт 10см
Jimny Sierra Land Venture, JB43W, автомат, бежевый перламутр с серым низом, Bridgestone, электоподогрев лобовухи, зеркала складывающиеся и с поворотниками, светлый кожаный салон
Ответ: Подшипник задней полуоси. Какой выбрать?

Ты в детстве палку в колеса велосипеда совал, звук помнишь? И ты хочешь сказать, что с таким звуком ты спокойно и долго ездил... и особо не парился, что полуось вападет...
не было у меня лисапеда:whistling:, и вообще у меня игрушки деревянные были,......прибитые к полу :hilarious:
 




егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Подшипник задней полуоси. Какой выбрать?

хорошо что ,мы- русские люди инструкций не четаем!:D:DБаксы-баксБаксы-бакс
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Помогите разобраться по з/ч заднего моста

2 -=BOROV=- - Егор же говорил - болгаркой кромсает подшипник, потом молоточком сбивает кольцо.

Ладно с подшипниками и сальниками полуосей вроде разобрались, теперь следующее -
Вроде как подтекает сальник хвостовика (или как оно называется - где кардан в мост входит).

Хватит ли поменять только сам сальник (деталь № 7), или еще что-то придется менять? Как состояние этих 2х подшипников (№№ 5 и 6) выяснить?

Да и вообще, при пробеге 125к, раз все равно разбирать мост - менять подшипники, сальники и ставить блокировку - на что еще из внутренностей обратить внимание? Что стоит заранее заказать?
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Помогите разобраться по з/ч заднего моста

При смене подшипника 5 ОБЯЗАТЕЛЬНА ЗАМЕНА НА НОВЫЙ УЗЕЛ позиции 3. Эта втулка одноразовая. Если 5 и 6 износились - как следствие течет сальник и люфтит хвостовик.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Помогите разобраться по з/ч заднего моста

Наружний диаметр 70 с чем-то, внутренний не помню даже приблизительно. Скинь барабаны и примерно прикинь каким должен быть сальник.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Помогите разобраться по з/ч заднего моста

При смене подшипника 5 ОБЯЗАТЕЛЬНА ЗАМЕНА НА НОВЫЙ УЗЕЛ позиции 3. Эта втулка одноразовая. Если 5 и 6 износились - как следствие течет сальник и люфтит хвостовик.
Да хвостовик вроде не люфтит - кроме как просто на ощупь там можно что нибудь нащупать? Разве не мог просто сальник износиться? А то подшипники дорогие :(
 



Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Помогите разобраться по з/ч заднего моста

Да, подшипники по 30 дол. просто если менять внутренний то весь редуктор разбирать надо. Нет ну может конечно и один сальник износиться. Просто если ты разбираешь весь редуктор то лучше поменять. Кстати, помоему 5-й и 6-й номер перепутаны местами (то есть номерами.).
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Помогите разобраться по з/ч заднего моста

Так, ладно, пойду еще раз щупать кардан на наличие люфтов. А если менять все подшипники - как быть с регулировочными шайбами? Тоже надо будет менять и заново пятно контакта регулировать? - Или пятно контакта выставляется один раз и на всю жизнь?
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Помогите разобраться по з/ч заднего моста

Пятно контакта регулировать все равно. Просто если подшипники ОЕ(Койо) то размеры шайб будут близкими к уже установденным.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Помогите разобраться по з/ч заднего моста

Пятно контакта регулировать все равно. Просто если подшипники ОЕ(Койо) то размеры шайб будут близкими к уже установденным.
Chit-a, пятно контакта все равно выставлять при какой операции ? - при установке самоблока, при замене подшипников хвостовика, или даже просто при замене сальника хвостовика?
А аналогов этих подшипников подешевле значит нету?
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Помогите разобраться по з/ч заднего моста

Регулировка требуется как только ты вынимаешь хвостовик (при смене внутреннего подшипника хвостовика, при вставлении ЛСД - посомтри фото если хвостовик вынимается то...). ПОдшипники продаются по койо типа (30306С редукторный) точно номера не помню - на работе надо посмотреть валяются где-то. Или пробей ОЕ номера в екзисте должен что-то показать (размеры)
 





егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
сальник хвостовика

народ если кто менял сальник хвостовика, заднего моста- скажите какой момент затяжки нужон:whistling:
 

-=BOROV=-

Свой в доску
6 Февраль 2008
503
216
0
38
Moscow
Езжу на ...
JB33W\RH\98\AT\custom TR-1
Ответ: сальник хвостовика

народ если кто менял сальник хвостовика, заднего моста- скажите какой момент затяжки нужон:whistling:
Весь мануал пролистал Не нашел
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: сальник хвостовика

В начале до тех пор пока не начнет сжимать втулку прикладываешь усилие кг 15, а потом дожимаешь до нужного люфта.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: сальник хвостовика

А подшипники ты не меняешь? Только сальник.
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: сальник хвостовика

еще не смотрел, пока только заметил что слегка масло побежало, будеи надеется что сальник скукожило.А ты че думаешь подшипник наипнулся?
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: сальник хвостовика

Очень часто - если сальник течет, то и подшипник пора менять. Но это легко проверить - люфт есть или нет.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: сальник хвостовика

А мне правильно кажется, что если в хвостовике появится люфт, то он очень быстро убъет главную пару?
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: сальник хвостовика

Ну я бы не сказал быстро. - За несколько тысяч км. - да.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек