Обороты на двигателе 2.0

Тема в разделе "Suzuki Grand Vitara III", создана пользователем 4opa, 14 апр 2010.

1. 4opa
    Оффлайн

4opa

Баллы:
    99
    Уважаемые форумчане, поделитесь плз опытом. У меня обороты на холодном двигателе (2.0) сразу после заводки = 1300-1500 об.мин. Затем по мере прогрева двигателя обороты падают до 750-800. Нормальное ли это поведение? При каких оборотах на холостом можно начинать движение?
    Извиняюсь за чайниковские вопросы :) До этого был дизель, с ним такого не было.

2. Загрузка...

3. Sensey
    Оффлайн

Sensey

Баллы:
    0
    Ответ: Обороты на двигателе 2.0

Все абсолютно нормально. 1400 для прогрева , далее 800-900. Ехать рекомендуется не ранее падения оборотов до 900, при этом температура будет в районе 50 град. Это для лета. Зимой, если дорожите своим авто, лучше греть не менее 15-30 минут, т.к. желательно пусть не разогреть масло в КПП то хотябы превратить его из желеобразного состояния в жидкое (если у Вас механика).

1 человеку нравится это.
  4. 4opa
    Оффлайн

4opa

Баллы:
    99

Sensey, спасибо!

5. Oleg SPb
    Оффлайн

Oleg SPb

Баллы:
    291

В инструкции по моему написано, что движение можно начинать когда стрелка указателя температуры охлаждающей жидкости совместиться с риской начала шкалы.

6. BoxTer
    Оффлайн

BoxTer Да, я такой

Баллы:
    181

Простите - а кем рекомендуется?
    Я вот, например, считаю что: зимой завел, снег смахнул и поехал. Летом - тоже, но без снега.
    Главное - ехать не повышая обороты, спокойно до тех пор, пока дрыг не прогреется. И это лучше для движителя и природы, чем стоять и греть.

7. vovan
    Оффлайн

vovan

Баллы:
    363

По БК Мультитроникс этому положению стрелки соответствует температура двигателя 50 С

8. krokodil594
    Оффлайн

krokodil594 Зеленый и зубастый

Баллы:
    181

Что за ерунду вы тут пишитеЧешу репу.
    Какие 15-30 минут?
    Откуда взяли?
    Завел, погрел 3-5 минут и поехал не повышая резко оборотов и не разгоняясь слишком быстро.
    МКПП или АКПП стоя на месте не прогреешь.

Добавлено через 2 минуты
    +1000! Согласен

9. RuslanEM
    Оффлайн

RuslanEM

Баллы:
    0

Следуйте инструкции.

10. skopansw
    Оффлайн

skopansw

Баллы:
    166

нда! допустим вам до работы ехать 30 минут. получается что почти половину всего ресурса автомобиля будет потрачена на его прогрев! это как же нужно ненавидеть свой автомобиль, чтобы так к нему относится!

11. Sensey
    Оффлайн

Sensey

Баллы:
    0

Не буду спорить. Я высказал мнение не только свое но и тех кто в свое время меня учил устройству и работе с ДВС и КПП в Инсте, а они кандидаты наук и не по одной книжёнке написали. А зимой действительно и у меня не получается стоять так долго и греть КПП, только вот начиная движение "смахнув снег", вы начинаете двигаться с солидолом в коробке, а именно такую консистенцию принимает масло при температуре -28. Я ни кого не убеждал, а просто написал как делать человеку, чтоб с мотором они жили долго и счастливо :D

12. NIKro
    Оффлайн

NIKro

Баллы:
    0

лучше верить японским автопроизводителям, чем русским я считаю :) читаем мануал. не дизель чтоб безболезненно на холостых молотить.

13. BoxTer
    Оффлайн

BoxTer Да, я такой

Баллы:
    181

Кандидаты в инсте, которые Вас учили, не знали что такое синтетическое масло. С тех пор много воды утекло... И если они же говорили, что прогрев двигателя прогреет КПП, тогда я их книжки читать не буду - т.к. под сомнение встанет все остальное, что там написано.

14. Metrolog
    Оффлайн

Metrolog

Баллы:
    0

Чиал в журнале За Рулем, что ресурс двигателя зависит от количества ходов поршней (и конечно еще от многово), по этому греть движок на холостых оборотах долго - напрасно расходовать моторесурс.

15. Sensey
    Оффлайн

Sensey

Баллы:
    0

Согласен, моторесурс мы при этом тратим, но при этом начинаем движение (работу под нагрузкой) в режиме более нормального смазывания, а следовательно меньшей нагрузкой на сальники, меньшим изнашиванием трущихся и движущихся частей.

16. Engineer
    Оффлайн

Engineer

Баллы:
    94

Скорость износа, если мне склероз не изменяет, находится в квадратичной зависимости от линейной скорости перемещения трущейся поверхности. То бишь, на холостых износ незначителен, но чуть больше, чем минимально достижимый (по условиям подачи масла).
    По части, собственно, масла следующая картина: чем более вязкое масло, тем лучше оно держится на поверхности трения. И с этой точки зрения, холодное масло ничего кроме пользы для трущихся деталей не приносит (есть прочная масляная пленка).
    В наших широтах при наших морозах до уровня вязкости солидола ни одно моторное масло из Сузукорекомендованных не доходит. А потому нормально прокачивается и подается к деталям. Насосные потери, естественно, выше, чем у прогретого масла. Из относительных минусов - повышенное давление в системе смазки. С одной стороны, за счет этого вязкое масло все-таки подается к трущимся деталям, с другой - номинально существует опасность выдавливания масла через масляные уплотнения.
    Объективной необходимости в 30-минутном прогреве нет. Только вонять соседям в окна. В сильный мороз 2-3 минутки постоял - и вперед малым ходом. На ходу двигатель прогревается гораздо быстрее.
    В тридцатиградусный мороз греть минут 5-8 надо только карбюраторную "Оку", из них пару минут с выжатым сцеплением, без этого она даже с места тронуться не может :D

17. Ustas77
    Оффлайн

Ustas77

Баллы:
    94

Сам начинаю движение при оборотах близких к 1000, если выше, а у меня автомат, включение передач происходит со значительным рывком. Поэтому тихо жду когда обороты упадут, а только потом начинаю движение. Греть двигатель до рабочей (90) температуры ерунда полная, отжиг бензина, потеря времени. Да и при начале движения двигатель прогревается быстрее, главное ему нагрузку разгонную не давать, пока температура не подымется до рабочей или близко к тому.

П.С. В Европе рекомендовано начинать движение почти сразу после запуска двигателя, это обуславливается экологическими опасениями. Но, там теплее, и много машин на механике, которым не страшны удары трансмисии при включении передач на повышенных оборотах, в отличие от автоматов.

18. Oleg SPb
    Оффлайн

Oleg SPb

Баллы:
    291

Спасибо. Как раз хотел спросить откуда эта цифра))

19. krokodil594
    Оффлайн

krokodil594 Зеленый и зубастый

Баллы:
    181

Не советуйте людям глупости:thumbsdown:

20. xmiihanix
    Оффлайн

xmiihanix

Баллы:
    0

согласен ,плохо греется стоя на месте ,в мороз особенно,смысла особого в этом нет (пару минут разве что).

а масло у меня (когда резко стукнули сильные морозы)давануло из прокладки маслофильтра(боялся худшего) .как и у многих.
    помню когда потекла (в морозы),на дороге на снегу везде, на поворотах и лежачих полицаях особенно ,видны были лужицы и полосы масляные чужие.

.я прогреваю так .завожу, ну пока там пристегнешся и магнитолку настроиш... потом тихоньку выруливаю. тянет и без педали газа уверенно.потом потихоньку по трассе ,от светофора до второго уже и прогреется.

пробовал стоя на месте .и правда "пол часа" простоишь ... нафих оно надо.

21. yurezz
    Оффлайн

yurezz Премиум-аккаунт

Баллы:
    1

Вообще рекомендуют в мороз погреть 5 минут и ехать, и не меньше 30 км, а то аккумулятор не зарядится.

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. на каких оборотах начинать движение зимой