Крейзик.

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Крейзик.

Нам бы еще от-туда наклеечкуАнгелочек
Чорд! Эта наклеечка нам влетит в... В общем, тут нужна модернизация слегка большая, чем установка мухобойки на капот. Как минимум, ещё и штурманский столик придётся переделать. :)

Как скажешь, будем работать. А сейчас давай на "Горячие точки" готовиться.
 


Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Крейзик.

Завтра Крейзик, кстати... Мы едем.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Крейзик.

в этот раз в про?
Желаю не победы но призовых мест )
Удачи!

Машинку кстати после АК полностью уже восстановил?
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Крейзик.

Два дня провисел на подъёмнике и до этого копался понемногу, но там ещё делать и делать, поэтому поедем лишь присмотреться к тому, что там ПРОшники делают. Новую резину только сегодня привезли - переобуться не успел.

Узнал, что Каяба не делает 55-ю серию амортизаторов на Джимника, выпуска после 1998-го года... Где справедливость!? :)

А за напутствия, спасибо.
 


Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Крейзик.

Очередной отчёт.

Из представителей Джим-династии, на Крейзике были Катя с Митяем (с почином!), Была Таня (Бесс), был Егор, были мы и ещё какой-то, кажется зелёный, Джимник - я не успел подойти и познакомиться с экипажем, к сожалению.

Как и было анонсировано, гонка состояла из трёх частей. Время было единое, в 11 старт, в 23 финиш. Первая часть-ориентирование по карте. Приезжая на Крейзик, всё время удивляешься, как в одном и том же месте, которое уже езжено-переезжено, можно запутать участников! Я даже узнал участок карты, что со мною некоторая редкость, мы там уже блуждали как-то, и в этот раз потеряли где-то пол-часа, а может и больше. В остальном все точки находились относительно легко и мы не сильно задержались ко времени, когда начали выдавать легенду.

Легенда была интересная, но легенды мы не любим. Решили заморочиться на обратной легенде, которая была в дополнении к основной, для зачёта ПРО. В общем, есть чему поучиться. В ориентировании багаж знаний можно пополнять пожизненно, так мне сейчас кажется. В общем, затупили мы на легенде и очень круто тормознулись на этом. Надо было забить и катать обычную легенду дальше. А дальше в этой легенде был косяк, с неправильно нарисованным перекрёстком. Потеряв ещё часок, мы решили отказаться от идеи докатывания легенды до конца и ломанулись в лагерь за GPS координатами. А Митяй с Катей сделали это, нашли правильный ход, за что им респект!

GPS ориентирование было интереснее всего и мы пожалели, что потеряли кучу времени на легенду. Надо было катать её до времени выдачи GPS координат и к нему и подтягиваться в лагерь, потеряли бы 4 точки, а так, в результате, потеряли 11 из-за нехватки времени. Координаты были как явные, так и такие, которые нужно было разгадать. Некоторые задачи были на смекалку, некоторые решались тем, что узнать координаты точки ты мог, ломанувшись по одной или двум другим координатам. Интересно и ненавязчиво. Точки были поставлены... в общем, пока мы ехали за одной из них, по-пути, внепланово взяли то-ли три, то-ли четыре других из списка. Потому что вот так! Прикольно.

С погодой опять повезло, было не холодно, снег, валивший с утра, к старту закончился и не мешал. Трассы были проложены, в основном, в сосновых лесах, немного по полям, было немного переездов по асфальту. Настолько насмотрелся на мелькающие навстречу стволы сосен, что когда вошёл домой, казалось, что стены тоже движутся. :)

В общем, Крейзик опять удался, единственно, нужно было нормально выспаться, тогда 12 часов практически непрерывного движения перенеслись бы несколько легче, хотя, вроде и так не особо устал.

Участникам спасибо за компанию, Катюхе за штурманство, её мужу, Диме, спасибо за поддержку нашего экипажа (да ему самому надо в штурмана идти, по-моему, он в этом понимает и у него получится).

Следующий Крейзик - в начале апреля.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Крейзик.

Результат, на первый взгляд, не очень хороший, кажется четырнадцатые или пятнадцатые. В принципе, я считаю, что для этого выезда - вполне нормально. Машина после Квеста полностью не восстановлена и вваливать на всю катушку было бы красиво, но глупо. К тому же, мне продолжает "везти" на колёса и в самом начале соревнования я погнул диск и пришлось потратить некоторое количество времени на его восстановление.

Посмотрели на работу соперников по новой для нас категории, попробовали новые задания, в общем, как планировали, так день и провели.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Крейзик.

В принципе, доволен. Если бы вовремя забили на легенду - был бы доволен ещё больше. Легенду надо будет как-нить съездить и всё-же откатать, сделать работу над ошибками.

В пятёрку бы как-нить попасть, но чувствую, что не скоро ещё...
 




Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Крейзик.

Я удивляюсь, как в таких соревнованиях люди катаются без терратрипов/тверьтрипов? У меня почти месяц стояла машина с тверьтрипом. Так понравилось, что на штатныйспидометр/одометр не смотрел даже. Это все равно, что пытаться выиграть трофи на гудриче. Поставь нормальный девайс, будешь в призах, если машину не жалко. На Джимни для этого даже к раздатке прикасаться не надо, все из салона ставится, а новый тверьтрип отлично входит в нишу над бардачком у послерестайлинга. Сам не ставил, но у Лебедушки 2 часа заняло все действо. Прибор показывает скорость, расстояние с точностью до десятка метров. Можно поставить кнопку сброса отдельно, чтобы не тыкать в прибор.
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Крейзик.

Хорошо, что ты разбираешься в теме Крейзика. Подойду к машине постоянных победителей, узнаю, стоит ли там сей девайс.
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Крейзик.

Можешь не подходить - ни у кого нет. И не надо, Оедометера (ОЗИ) хватает вполне. Когда перекрестки через каждые 15 метров - не успеваешь разогнаться, и инерция одометра (в Ози) не мешает, когда гонишь на всю катушку - то и водитель (я), и штурман (БСерж) привыкают оценивать остающееся до перекрестка расстояние на глаз.

Я больше скажу - в последней, летней, сухой гонке на скорость, где мы взяли 2 место в ПРО, я вообще следил за расстоянием по одометру на спидометре, который врет на 12% - и все равно не пропускал перекрестков.
 

SuddenHead

Местный
1 Декабрь 2009
396
234
0
40
Москва Каховка
Езжу на ...
2005 jimny
Ответ: Крейзик.

+1 к Спринтеру, -1 к Гольферу.
Одометры в озике - говно:
1. В движении по бездорожью хрен попадешь по кнопке сброса
2. Сильная инерция
3. Считает метры, даже когда стоишь на месте!!

Я реально мечтал о тверьтрипе в эту гонку, к следующему разу обязательно куплю.

Ну а по сабжу - крезик рулит, понравилось жутко :) Первый раз штурманил. Карта отличная, легенда - интересная, на GPS уже маловато времени осталось, но все равно понравилось - особенно фишка с сопоставлением данных со спутниковой карты с бумажной рисованной, выданной для первого этапа.
Результат не знаю какой, что-то типа 15 места тоже. С тверьтрипом и чуть более подготовленной машиной (чем Катина) результат можно было бы улучшить значительно.
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Крейзик.

На самом деле, использование тверьтрипа или Озика - вопрос религии, не более того, как вопрос о типе коробок передач или шипах на зимней резине. На Крейзике надо знать фишки ориентирования и уметь ими пользоваться. Надо быстро ехать. Потому что, по мере приближения к тройке победителей начинаешь понимать, что требования, предъявляемые к экипажу, растут по экспоненте. Два крайних Крейзика, что были перед этим, когда Катюха объявила о том, что хочет наклейку, мне реально приходилось в уме считать количество потерянных секунд, складывать их в минуты, а потом, если удавалось что-то наверстать, то вычитать из полученного результата.

А какой девайс при этом отсчитывает метры - реально пофиг. Дима, расставляя точки, спокойно ездит на своём пикапе по лесу и каким-то образом прописывает дистанцию. Каким - не важно, потому что на соревновании ты не сможешь ехать вальяжно, ты будешь нестись, а это будет вносить поправки как в показания тверьтрипа, так и в показания GPS. А результат зависит от того, как ты смог приспособиться к этим поправкам, учитывая постоянно меняющуюся скорость, изменение рельефа, грунта и т.п. Иногда он будет тебя специально путать, прописав легенду на поворот там, где есть два поворота, с расстоянием метров 10-20 друг от друга и прокатав следы в оба этих поворота. Как-то так...

История нашего экипажа знает примеры того, как ориентирование по КПКшке на стандартном Джимнике без полного привода, может быть эффективнее ориентирования на подготовленной машине, с двумя лебёдками, люстрой на крыше и пятью навигаторами в салоне, включая два полноценных компьютера.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Крейзик.

Хорошо, что ты разбираешься в теме Крейзика. Подойду к машине постоянных победителей, узнаю, стоит ли там сей девайс.
Сейчас опять оскорблю Сергея Гольфера тем, что он был просто наездник. Черный Сергей на своей Витаре, которую он продал, имел трерьтрип и им пользовался. У него большой опыт штурманства, и ему действительно может быть все равно, чем пользоваться. Но Чагин с Кабировым не катаются-ведь по озику. Это не вопрос религии , это вопрос удобства.

Я занимался когда-то греблей на байдарке. В 1990 году в СССР появились первые немецкие весла типа Ложка, а затем Винт, которые давали преимущество на 500 метров в 2-3 секунды. Те, у кого они были, выигрывали. То же самое с вертикалками в трофи, колесами Боггер против всего остального в нашей полосе. Там секунда, там 2 секунды, при прочих равных, это победа.

Залог успеха на трофи - легкая машина, бегающий и думающий штурман, все самое быстрое, дорогое и надежное, мастерство пилота.
Залог успеха в ориентировании - штурман, самая лучшая навигация, быстрая машина, мастерство пилота.

Мастерство пилота в самом конце списка, к сожалению. Мы - роботы.
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Крейзик.

Ну тыж, Рома, известный спец по Крейзикам, так что твоему мнению - верю! Что касается Сереги, то он на Эскуде на крейзики не ездил. А что касается роботизации - то езди роботом, если нравится. А я ищу точки и бегаю к ним вместе со штурманом, и подсказываю ему дорогу, когда он теряется. И даже нахожу точки, которые не может найти или не замечает Серж.

Впрочем, ты уже всё для себя решил, так что - действуй.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Крейзик.

Ну тыж, Рома, известный спец по Крейзикам, так что твоему мнению - верю! Что касается Сереги, то он на Эскуде на крейзики не ездил. А что касается роботизации - то езди роботом, если нравится. А я ищу точки и бегаю к ним вместе со штурманом, и подсказываю ему дорогу, когда он теряется. И даже нахожу точки, которые не может найти или не замечает Серж.

Впрочем, ты уже всё для себя решил, так что - действуй.
Сергей, не обижайся, но без BlackSerge ты даже в 10-ке бы не был, можно проверить. Я 3 раза катался на Свободном Полете вне зачета и 1 раз в зачете на Распутице (ночное ориентирование по легенде). Не думаю, что это очень большая разница. Мне не понравилось. Нет адреналина там, трофи прикольнее.

Да, мне тоже без Бори в качестве штурмана пришлось бы несладко, мягко говоря. Водитель - робот, не обольщайся.
 

Катенок

Местный
8 Январь 2008
465
128
0
45
Москва
Езжу на ...
красный Ignis 1.5АКПП
Ответ: Крейзик.

На самом деле надо пытаться максимально хорошо отработать в тех условиях которые есть....всего самого-самого все равно не купишь. Главное заиметь лучшего пилота/штурмана, и какой там одометр не будет иметь значение:D
Крейзик, как обычно, был на высоте. На легенду, на самом, деле надо было забить. Кстати, Серега мне объяснил ловушку в той непонятной легенде, где бы еще такого же понабратьсяЧешу репу. Особенно интересно было GPS точки искать, едешь-едешь по черному тунелю, бах и точка.
Легенду откатаю, честное пионерскоеАнгелочек
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Крейзик.

На самом деле надо пытаться максимально хорошо отработать в тех условиях которые есть....всего самого-самого все равно не купишь. Главное заиметь лучшего пилота/штурмана, и какой там одометр не будет иметь значение:D
Крейзик, как обычно, был на высоте. На легенду, на самом, деле надо было забить. Кстати, Серега мне объяснил ловушку в той непонятной легенде, где бы еще такого же понабратьсяЧешу репу. Особенно интересно было GPS точки искать, едешь-едешь по черному тунелю, бах и точка.
Легенду откатаю, честное пионерскоеАнгелочек
Терратрип не стоит десятки тысяч, как лебедка, это минимум, что надо иметь.
 





Катенок

Местный
8 Январь 2008
465
128
0
45
Москва
Езжу на ...
красный Ignis 1.5АКПП
Ответ: Крейзик.

Терратрип не стоит десятки тысяч, как лебедка, это минимум, что надо иметь.
Кто сказал, что терратрип надо иметь в первую очередь? У многих участников его нет и некоторые даже выигрывают.... Может, где-то в других соревнованиях без него не обойтись, я не знаю, но где катаемся мы, в принципе, можно и без него...
Лучше за те же деньги(что стоит терратрип) купить новый ноут или, например, спортивный навигатор. У них область применения больше.:D
Хотя, я бы себе его купила,.... после всего остального.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Крейзик.

Кто сказал, что терратрип надо иметь в первую очередь? У многих участников его нет и некоторые даже выигрывают.... Может, где-то в других соревнованиях без него не обойтись, я не знаю, но где катаемся мы, в принципе, можно и без него...
Лучше за те же деньги(что стоит терратрип) купить новый ноут или, например, спортивный навигатор. У них область применения больше.:D
Хотя, я бы себе его купила,.... после всего остального.
Что такое "спортивный навигатор"? Про трип я говорю о следующей ситуации. Поворот направо через 550 метров. Подъезжаем, а там 2 поворота, на 530 и 550 метров. Ты 20 метров на глаз не определишь, особенно в темноте. Я сказал свое мнение, почему вы легенду плохо катаете. Потому что все на глаз, примерно. Мне пока не нравится ралли, это спорт очень богатых людей, также, как и триал. Но это не значит, что я не разбираюсь.

Посмотрел цену на Тверьтрип Профи. Всего 8600. 276 Гармин - за 20000 далеко, лебедка самая примитивная 15000, даже блокировка мишина стоит 15000. Спорим, что я с Тверьтрипом и с Борей проеду лучше, чем вы с 2 блокировками и без Тверьтрипа? Ставлю стоимость тверьтрипа. Февраль, Белая Пустыня пойдет? Если там есть легенда.
 

Катенок

Местный
8 Январь 2008
465
128
0
45
Москва
Езжу на ...
красный Ignis 1.5АКПП
Ответ: Крейзик.

Что такое "спортивный навигатор"? Про трип я говорю о следующей ситуации. Поворот направо через 550 метров. Подъезжаем, а там 2 поворота, на 530 и 550 метров. Ты 20 метров на глаз не определишь, особенно в темноте. Я сказал свое мнение, почему вы легенду плохо катаете. Потому что все на глаз, примерно. Мне пока не нравится ралли, это спорт очень богатых людей, также, как и триал. Но это не значит, что я не разбираюсь.
Спортивный навигатор - это типа для походов, маленький такой, или для пешего орентирования.
На все остальное....нет слов......"Не участвую, но разбираюсь"Браво! Ай Спасибо за советы, но все же я лучше послушаю, тех кто участвует;)
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Крейзик.

Спортивный навигатор - это типа для походов, маленький такой, или для пешего орентирования.
На все остальное....нет слов......"Не участвую, но разбираюсь"Браво! Ай Спасибо за советы, но все же я лучше послушаю, тех кто участвует;)
Мадам спортсменка. Я Вам предложил спор. У вас с Мишей опыта много, у нас, по-вашему, ноль. Ставлю 8600 на победу в легенде стандарта (без счетоводства координат и прочего на трассе). Тупо 20 метров направо от старой березы.
 

Lyova

Местный
12 Ноябрь 2008
411
100
0
42
Москва - Крылатское
Езжу на ...
красный Jimny 07
Ответ: Крейзик.

Суровая схватка будет :) Надо приехать посмотреть :whistling::whistling:

Судя по сайту, Белая пустыня будет 29 января и там [Формат: GPS-ориентирование]
 


SuddenHead

Местный
1 Декабрь 2009
396
234
0
40
Москва Каховка
Езжу на ...
2005 jimny
Ответ: Крейзик.

Что такое "спортивный навигатор"? Про трип я говорю о следующей ситуации. Поворот направо через 550 метров. Подъезжаем, а там 2 поворота, на 530 и 550 метров. Ты 20 метров на глаз не определишь, особенно в темноте. Я сказал свое мнение, почему вы легенду плохо катаете. Потому что все на глаз, примерно. Мне пока не нравится ралли, это спорт очень богатых людей, также, как и триал. Но это не значит, что я не разбираюсь.

Посмотрел цену на Тверьтрип Профи. Всего 8600. 276 Гармин - за 20000 далеко, лебедка самая примитивная 15000, даже блокировка мишина стоит 15000. Спорим, что я с Тверьтрипом и с Борей проеду лучше, чем вы с 2 блокировками и без Тверьтрипа? Ставлю стоимость тверьтрипа. Февраль, Белая Пустыня пойдет? Если там есть легенда.
а чем тверьтрип лучше терратрипа? конкретные отличия где можно узнать/посмотреть?
 

Катенок

Местный
8 Январь 2008
465
128
0
45
Москва
Езжу на ...
красный Ignis 1.5АКПП
Ответ: Крейзик.

Посмотрел цену на Тверьтрип Профи. Всего 8600. 276 Гармин - за 20000 далеко, лебедка самая примитивная 15000, даже блокировка мишина стоит 15000. Спорим, что я с Тверьтрипом и с Борей проеду лучше, чем вы с 2 блокировками и без Тверьтрипа? Ставлю стоимость тверьтрипа. Февраль, Белая Пустыня пойдет? Если там есть легенда.
Позже дописал?Чешу репу.

Мадам спортсменка. Я Вам предложил спор. У вас с Мишей опыта много, у нас, по-вашему, ноль. Ставлю 8600 на победу в легенде стандарта (без счетоводства координат и прочего на трассе). Тупо 20 метров направо от старой березы.
Во-первых, денег с тебя я брать не буду
Во-вторых, с тебя спор, с меня тогда условия
В-третьих, по сути, у меня есть интересная легенда, я ее еще не катала, могу прислать. Когда сможешь катай с кем и чем хочешь, потом скажи время, я сделаю тоже самое. Или приезжай на следующий Крейзик.
п.с.И еще, для споров ищи себе кого-нибудь своей половой пренадлежности, и мерийся чем хочешь;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Крейзик.

Из дискуссии робота с моим штурманом, мне стало понятно лишь то, что Рома считает нас опытным экипажем. Ну ладно, удивил, лестно. Ещё я понял, что Рома решил, что в моей машине тверьтрипа не хватает.

Ром, если тебя это успокоит - поставь, пусть стоит. А давай я просто признаю, что тверьтрип это очень хорошо и очень полезно. Признаю просто так, для мира во всём мире.

Кстати, Ром, а сколько Крейзиков ты выиграл, что так разбираешься в этом соревновании?

у меня есть интересная легенда
Это которая Белая Дача или обратную с Крейзика хочешь отдать?