нужна помощь

ALEX61

Редкий гость
8 Июнь 2009
8
1
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 2007г.2л АКПП
Доброго времени суток всем, уважаемые! Хочу сам поменять масло в диффах и раздатке. Посему, подскажите, какими ключиками нужно обзавестись, чтобы открутить сливные-заливные пробки? Заранее извиняюсь если тема поднималась. Делать буду на даче, поэтому нужно запастись нужным инструментом.
 


RAlex

Местный
4 Октябрь 2006
415
69
0
Москва
Ответ: нужна помощь

Ключом квадратного сечения на 10. Можно использовать трещотку или вороток с таким размером квадрата. Также нужно приспособление для залива масла. Например, шприц или воронка со шлангом. Желательно иметь еще фиксатор резьбы разъемный для фиксации пробок после залива.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: нужна помощь

Ключом квадратного сечения на 10...
Что-то там не так просто. Мне часа 1,5 не могли открутить заливную пробку на переднем редукторе. Мало расстояние между редуктором и рулевой рейкой. И квадрат на 10 Г-образный был. Уж и подрезали его и подтачивали. В конце-концов обрубок квадрата миллиметров 15 длиной забили в низкую головку и трещоткой кое-как открутили. Правда, делал не у дилера, т.к. были длинные зимние каникулы, а сальник гнал масло ручьем. Долили тогда 0,6 л.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Шурик_

Свой в доску
24 Апрель 2008
721
110
0
Питер
Езжу на ...
Swift New, МКПП, полупривод
также есть мопед
Ответ: нужна помощь

Берется закаленный болт, обтачивается на наждаке до нужного сечения. Вставляется в пробку.
После этого откручивается соответствующим накидным ключом...

По сечению кстати подходят дверные ручки. Только они из мягкого металла - может не хватить прочности.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

RAlex

Местный
4 Октябрь 2006
415
69
0
Москва
Ответ: нужна помощь

Что-то там не так просто. Мне часа 1,5 не могли открутить заливную пробку на переднем редукторе. Мало расстояние между редуктором и рулевой рейкой. И квадрат на 10 Г-образный был. Уж и подрезали его и подтачивали. В конце-концов обрубок квадрата миллиметров 15 длиной забили в низкую головку и трещоткой кое-как открутили. Правда, делал не у дилера, т.к. были длинные зимние каникулы, а сальник гнал масло ручьем. Долили тогда 0,6 л.
Я ж говорю, что берется просто трещотка без всяких головок. Только надо найти такую, у которой собственный квадрат под головку - на 10. Я такую купил за 200 р. на строительном рынке.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


ALEX61

Редкий гость
8 Июнь 2009
8
1
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 2007г.2л АКПП
Ответ: нужна помощь

Братцы,огромное Всем спасибо! Прояснили ситуацию. Понимаю так, проблема будет только с передним диффом. На заднем диффе и раздатке тоже квадрат на 10?Браво! Ай
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: нужна помощь

А никто не знает партнамбер новой пробки под шестигранник?
Они одинаковые? Сливные, заливные, на редукторах, КПП и раздатке?
 

AtomP4FX

Местный
25 Декабрь 2008
389
70
0
35
Москва, Водный
Езжу на ...
NSGV 3D Red 1.6
Ответ: нужна помощь

Значит:

Сливные пробки на раздатке/диффах - квадрат на 10.
Лучший получается, если обточить квадратик, на который насаживаются большие головки, он продается отдельно, металл можно подобрать хороший. Затем он продевается в сквозную трещотку, вставляется в пробку и аккуратно, медленно крутится. В задний дифф и раздатку вбивается киянкой, в передний дифф так не сделать, мешает рейка, придется держать. Квадратик входит в пробку на 3-4мм, поэтому любая конструкция с длинным рычагом мгновенно перекашивается и вываливается.

Заливные пробки
раздатка - такой же квадратик
дифы - ключик то ли на 15, то ли на 17.

Масло заливается в дифф задний и раздатку без проблем, в передний - только имея длинный шланг, т.к. опять же, мешает рейка.

75W-90 или 80W-90, лучше погуглить форум, тут много об этом писалось. Есть недорого синт. Кастрол для самоблоков - его идеально везде.
Я лью такое

ВАЖНО: сначала открутить пробку заливную, потом сливную. Особенно касается раздатки, я открутил, слил - а заливную не смог, сидел и куковал над инструментом с пустым редуктором, не имея возможности куда-либо отъехать...
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: нужна помощь

Что за новая пробка? Чем она лучше старой?
Где-то мелькало на форуме что сейчас НСГВ идут с пробками под шестигранник - более универсальное решение.
Я вот думаю, может к заливной пробке преднего диффа обточенный болт приварить минимальной высоты, чтобы её накидным ключом можно было крутить?