нужна помощь

Тема в разделе "NSGV / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем ALEX61, 15 апр 2010.

1. ALEX61
    Оффлайн

ALEX61

Баллы:
    7
    Доброго времени суток всем, уважаемые! Хочу сам поменять масло в диффах и раздатке. Посему, подскажите, какими ключиками нужно обзавестись, чтобы открутить сливные-заливные пробки? Заранее извиняюсь если тема поднималась. Делать буду на даче, поэтому нужно запастись нужным инструментом.

2. Загрузка...

3. RAlex
    Оффлайн

RAlex

Баллы:
    166
    Ответ: нужна помощь

Ключом квадратного сечения на 10. Можно использовать трещотку или вороток с таким размером квадрата. Также нужно приспособление для залива масла. Например, шприц или воронка со шлангом. Желательно иметь еще фиксатор резьбы разъемный для фиксации пробок после залива.

1 человеку нравится это.
  4. vovan
    Оффлайн

vovan

Баллы:
    363

Что-то там не так просто. Мне часа 1,5 не могли открутить заливную пробку на переднем редукторе. Мало расстояние между редуктором и рулевой рейкой. И квадрат на 10 Г-образный был. Уж и подрезали его и подтачивали. В конце-концов обрубок квадрата миллиметров 15 длиной забили в низкую головку и трещоткой кое-как открутили. Правда, делал не у дилера, т.к. были длинные зимние каникулы, а сальник гнал масло ручьем. Долили тогда 0,6 л.

1 человеку нравится это.
  5. Шурик_
    Оффлайн

Шурик_

Баллы:
    317

Берется закаленный болт, обтачивается на наждаке до нужного сечения. Вставляется в пробку.
    После этого откручивается соответствующим накидным ключом...

По сечению кстати подходят дверные ручки. Только они из мягкого металла - может не хватить прочности.

2 пользователям это понравилось.
  6. RAlex
    Оффлайн

RAlex

Баллы:
    166

Я ж говорю, что берется просто трещотка без всяких головок. Только надо найти такую, у которой собственный квадрат под головку - на 10. Я такую купил за 200 р. на строительном рынке.

1 человеку нравится это.
  7. ALEX61
    Оффлайн

ALEX61

Баллы:
    7

Братцы,огромное Всем спасибо! Прояснили ситуацию. Понимаю так, проблема будет только с передним диффом. На заднем диффе и раздатке тоже квадрат на 10?Браво! Ай

8. vovan
    Оффлайн

vovan

Баллы:
    363

А никто не знает партнамбер новой пробки под шестигранник?
    Они одинаковые? Сливные, заливные, на редукторах, КПП и раздатке?

9. RAlex
    Оффлайн

RAlex

Баллы:
    166

Что за новая пробка? Чем она лучше старой?

10. AtomP4FX
    Оффлайн

AtomP4FX

Баллы:
    166

Значит:

Сливные пробки на раздатке/диффах - квадрат на 10.
    Лучший получается, если обточить квадратик, на который насаживаются большие головки, он продается отдельно, металл можно подобрать хороший. Затем он продевается в сквозную трещотку, вставляется в пробку и аккуратно, медленно крутится. В задний дифф и раздатку вбивается киянкой, в передний дифф так не сделать, мешает рейка, придется держать. Квадратик входит в пробку на 3-4мм, поэтому любая конструкция с длинным рычагом мгновенно перекашивается и вываливается.

Заливные пробки
    раздатка - такой же квадратик
    дифы - ключик то ли на 15, то ли на 17.

Масло заливается в дифф задний и раздатку без проблем, в передний - только имея длинный шланг, т.к. опять же, мешает рейка.

75W-90 или 80W-90, лучше погуглить форум, тут много об этом писалось. Есть недорого синт. Кастрол для самоблоков - его идеально везде.
    Я лью такое

ВАЖНО: сначала открутить пробку заливную, потом сливную. Особенно касается раздатки, я открутил, слил - а заливную не смог, сидел и куковал над инструментом с пустым редуктором, не имея возможности куда-либо отъехать...

3 пользователям это понравилось.
  11. vovan
    Оффлайн

vovan

Баллы:
    363

Где-то мелькало на форуме что сейчас НСГВ идут с пробками под шестигранник - более универсальное решение.
    Я вот думаю, может к заливной пробке преднего диффа обточенный болт приварить минимальной высоты, чтобы её накидным ключом можно было крутить?