АКПП не переключает на 4

TiMoscow

Бывает здесь
5 Апрель 2010
61
0
0
40
Москва
Езжу на ...
Suzuki Gr.Vitara - V2,5 - 5 дв - 1999г. - АКПП
после замены цепей прокатились с мастером. Мастер после поездки сказал: машина идет хорошо, НО с коробкой у вас проблемы, с 1 на 2 переключает с рывком, а на третью слишком поздно, максимум сделали 120км/ч так на 4 и не переключилась.
Масло в коробке намного светлей чем в моторе, но не розовое и не красное, скорее желтое.
Кнопка на рычаге управления АКПП, пробовали с ней, и без нее.
Кто подскажет что может быть с коробкой?
Может проблема мелкая, а из за нее всю коробку менять неохота((

Машина SGV 1999г., 2,5 АКПП,
 


ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
70
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: АКПП не переключает на 4

А что было до замены цепей? Коробка работала??
 

TiMoscow

Бывает здесь
5 Апрель 2010
61
0
0
40
Москва
Езжу на ...
Suzuki Gr.Vitara - V2,5 - 5 дв - 1999г. - АКПП
Ответ: АКПП не переключает на 4

все так же все и было, просто мастер знающий после замены цепей сказал
 

Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: АКПП не переключает на 4

все так же все и было, просто мастер знающий после замены цепей сказал
Надо проверить проходит ли сигнал овердрайва. Лампочка на панели загорается/гаснет при нажатии кнопки?
Светлое масло в коробке может быть - это особенность красителя у некоторых марок ATF. На возможность переключения на 4-ю это никак не влияет.
Возможно рывок с 1-2 свяан с неверной регулировкой тросика кикдауна. Это нужно проверить.
 

TiMoscow

Бывает здесь
5 Апрель 2010
61
0
0
40
Москва
Езжу на ...
Suzuki Gr.Vitara - V2,5 - 5 дв - 1999г. - АКПП
Ответ: АКПП не переключает на 4

лампочка O/D? как заводишь загорается, я ее кнопкой на ручке автомате гашу.
и переключает на 3 передачу очень поздно.
 


Miklesat

Осваивающийся
5 Март 2010
15
0
0
49
Москва
Езжу на ...
SGV 2.5 AT
Ответ: АКПП не переключает на 4

когда заводишь загорается .... - так не должна она загораться при запуске движка ....
видимо что то с этим овердрайвом у вас - вот и не переключается.
 

TiMoscow

Бывает здесь
5 Апрель 2010
61
0
0
40
Москва
Езжу на ...
Suzuki Gr.Vitara - V2,5 - 5 дв - 1999г. - АКПП
Ответ: АКПП не переключает на 4

вот именно что он и зажизается, как заводишь. а кто подскажет где посмотреть. или инструкцию по ремонту подкинет, или сам посоветует что сделать?
 

Miklesat

Осваивающийся
5 Март 2010
15
0
0
49
Москва
Езжу на ...
SGV 2.5 AT
Ответ: АКПП не переключает на 4

могу высказать лишь предположение, что при переборке тарантаса управление этим овердрайвом подключили не так .... ( он у вас по умолчанию чего то отключен - что и дает индикацию - там по моему o/d off горит а вы вручную подключаете) - а должно быть прямо наоборот. Естественно и получаем этот эффект ускорения принудительного с коробкой. Смотрите схему-мануал и сравнивайте с тем что народ натворил. На неисправность это плохо похоже.
 

TiMoscow

Бывает здесь
5 Апрель 2010
61
0
0
40
Москва
Езжу на ...
Suzuki Gr.Vitara - V2,5 - 5 дв - 1999г. - АКПП
Ответ: АКПП не переключает на 4

может подскажите где как раз взять этот схему-мануал???:(
 

ese

Осваивающийся
11 Ноябрь 2006
15
1
0
49
г. Чебоксары
Езжу на ...
СГВ 1999 2,5 АКПП
Ответ: АКПП не переключает на 4

Сталкивался с таким моментом: если перед поворотом ключа зажигания нажать педаль тормоза и не отпускать, то "мозги" переходят в какой-то особый режим. В этот момент еще приборная панель может несколько раз помигать-пощелкать. И в этом режиме коробка работает только на трех передачах, независимо от положение кнопки O/D. Переход в обычный режим делается также - повторный запуск при нажатой педали тормоза. Попробуй, может у тебюя в этом загвоздка. Удачи!
 




TiMoscow

Бывает здесь
5 Апрель 2010
61
0
0
40
Москва
Езжу на ...
Suzuki Gr.Vitara - V2,5 - 5 дв - 1999г. - АКПП
Ответ: АКПП не переключает на 4

Попробовал, во первых, ТОРМОЗ не жмется так легко, все же мотор не заведен, нажимал пробовал, не помогло, лампа O/D off когда заводишь все равно горит((
 

Skorcez

Бывает здесь
15 Апрель 2010
81
9
0
Хабаровский край
Езжу на ...
Suzuki Escudo, 1988г, АКПП,G16A,TA01W
Ответ: АКПП не переключает на 4

Посмотри состояние второго тросика с дроссельной заслонки, того, что на АКПП идет, а не на пед. газа.
Поменяй масло в АКПП, если у тебя декстрон, то однозначно должен быть красный, а не желтый, если ATF - то сравни цвет с оригиналом. Уровень измеряется на заведенном, это на всякий случай. Поменяй все таки ATF , пробег больше 50т. наверное? лишним не будет.
 

TiMoscow

Бывает здесь
5 Апрель 2010
61
0
0
40
Москва
Езжу на ...
Suzuki Gr.Vitara - V2,5 - 5 дв - 1999г. - АКПП
Ответ: АКПП не переключает на 4

где этот тросик искать? если тросик идущий к дросельной заслонке под капотом, то я его знаю , а где второй тросик искать не знаю(( Неа, не зн подскажите где?

Масло смотрели на горячию, его было больше нормы.
 

Skorcez

Бывает здесь
15 Апрель 2010
81
9
0
Хабаровский край
Езжу на ...
Suzuki Escudo, 1988г, АКПП,G16A,TA01W
Ответ: АКПП не переключает на 4

Да не на горячую, а с заведенным двигателем. При нажатии на газ натягиваются два тросика, они оба подходят к полусекторам дроссельной заслонки, посмотри внимательно. Но это как вариант. У меня была беда такая, отломилась пластмассовая пипка, которая крепила тросик от АКПП к заслонке, ремонтники постарались. Еще сегодня умную книжку почитал по твоей Витаре, может 4-я не включаться из за неисправности датчика оборотов АКПП. Купи книжку на свою машину, делов на 500р., а удовольствия на всю жисть. На предпоследней стр. все неисправности расписаны.
 

TiMoscow

Бывает здесь
5 Апрель 2010
61
0
0
40
Москва
Езжу на ...
Suzuki Gr.Vitara - V2,5 - 5 дв - 1999г. - АКПП
Ответ: АКПП не переключает на 4

Да не на горячую, а с заведенным двигателем. При нажатии на газ натягиваются два тросика, они оба подходят к полусекторам дроссельной заслонки, посмотри внимательно. Но это как вариант. У меня была беда такая, отломилась пластмассовая пипка, которая крепила тросик от АКПП к заслонке, ремонтники постарались. Еще сегодня умную книжку почитал по твоей Витаре, может 4-я не включаться из за неисправности датчика оборотов АКПП. Купи книжку на свою машину, делов на 500р., а удовольствия на всю жисть. На предпоследней стр. все неисправности расписаны.
ты какую книгу брал? обложку покажи, или полное название.
У меня вот такая книга
 



Skorcez

Бывает здесь
15 Апрель 2010
81
9
0
Хабаровский край
Езжу на ...
Suzuki Escudo, 1988г, АКПП,G16A,TA01W
Ответ: АКПП не переключает на 4

Обложка другая и издательство наверное тоже. Если важно, завтра могу уточнить, книга у друга в мастерской. В ней перед эл.схемами есть таблица неисправностей.

Добавлено через 45 секунд
ТОЧНО!!! Вот такая у меня книга..))
 

TiMoscow

Бывает здесь
5 Апрель 2010
61
0
0
40
Москва
Езжу на ...
Suzuki Gr.Vitara - V2,5 - 5 дв - 1999г. - АКПП
Ответ: АКПП не переключает на 4

в той книге что я поставил обложку, тоже есть 2 страницы предполагаемых поломок, и сноски на страницы книги, где и как ремонтировать
 

Skorcez

Бывает здесь
15 Апрель 2010
81
9
0
Хабаровский край
Езжу на ...
Suzuki Escudo, 1988г, АКПП,G16A,TA01W
Ответ: АКПП не переключает на 4

Ну, и! Кроме того что описано в книге, я еще сталкивался с поломкой гидротрансформатора, в народе -"пузырь". Помогла прокачка на аппарате, но это редко, обычно после поездки на полупустой АКПП в "пузыре" обрывает лопасти и прокачка не помогает. Про тросик я писАл, это трос принудительного понижения передачи. Посмотри. А все остальные поломки по электронике, ну и клапана в самой муфте из-за грязной или неподходящей ATF. Попробуй начать с простого, с датчиков. Их проверка описана в ТОЙ книге. Но, что то странно, если даже 3-я вкл. с большой задержкой...как будто давления в системе АКПП не хватает, а это только "пузырь". Надо думать...
 

Skorcez

Бывает здесь
15 Апрель 2010
81
9
0
Хабаровский край
Езжу на ...
Suzuki Escudo, 1988г, АКПП,G16A,TA01W
Ответ: АКПП не переключает на 4

Вообще освети историю машины. Она от рождения у тебя до 3-й включалась или после какого то случая. какие обороты были на ск. 120 км/ч. Может ей муфту уже меняли.
 





TiMoscow

Бывает здесь
5 Апрель 2010
61
0
0
40
Москва
Езжу на ...
Suzuki Gr.Vitara - V2,5 - 5 дв - 1999г. - АКПП
Ответ: АКПП не переключает на 4

Вообще освети историю машины. Она от рождения у тебя до 3-й включалась или после какого то случая. какие обороты были на ск. 120 км/ч. Может ей муфту уже меняли.
Ну к сожалению прошлого владельца, не знаю, а как купил, так машина больше 110 и не делает. в Январе брали.
 

Skorcez

Бывает здесь
15 Апрель 2010
81
9
0
Хабаровский край
Езжу на ...
Suzuki Escudo, 1988г, АКПП,G16A,TA01W
Ответ: АКПП не переключает на 4

Конечно хочется, чтоб дело было в какой нибудь мелочи, связанной с электроникой, но меня сильно смущают переключения с рывками 1, 2 и запаздывание на 3-й. Очень уж похоже на механическую неисправность. Неизвестно же, как его эксплуатировали до тебя. Может использовали как тягач, или катались на полусухой АКПП. Но это тема не для рукоделия, а для мастерских. Буду очень рад если ошибаюсь. Можно конечно и самому снять перебрать и поставить, но нужны - время, место, напарник и хотя бы небольшой опыт. Две недели назад я с другом в его мастерской со своего снимал АКПП с раздаткой, но у меня АКПП простая,3-х ступенчатая(до 90-го года на эскуды ставилась), Управились за день.
 

TiMoscow

Бывает здесь
5 Апрель 2010
61
0
0
40
Москва
Езжу на ...
Suzuki Gr.Vitara - V2,5 - 5 дв - 1999г. - АКПП
Ответ: АКПП не переключает на 4

Конечно хочется, чтоб дело было в какой нибудь мелочи, связанной с электроникой, но меня сильно смущают переключения с рывками 1, 2 и запаздывание на 3-й. Очень уж похоже на механическую неисправность. Неизвестно же, как его эксплуатировали до тебя. Может использовали как тягач, или катались на полусухой АКПП. Но это тема не для рукоделия, а для мастерских. Буду очень рад если ошибаюсь. Можно конечно и самому снять перебрать и поставить, но нужны - время, место, напарник и хотя бы небольшой опыт. Две недели назад я с другом в его мастерской со своего снимал АКПП с раздаткой, но у меня АКПП простая,3-х ступенчатая(до 90-го года на эскуды ставилась), Управились за день.
А твоя 3-х ступенчатая коробка делает больше 120км/ч?
 

Skorcez

Бывает здесь
15 Апрель 2010
81
9
0
Хабаровский край
Езжу на ...
Suzuki Escudo, 1988г, АКПП,G16A,TA01W
Ответ: АКПП не переключает на 4

Делать-то делает, но обороты под 5тыс. и бензик на глазах убывает. Но это обязательно с отключенным передком, у меня нет межосевого дифференциала.
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: АКПП не переключает на 4

Рядом соседняя тема "проблемы АКПП"
Там сгорели фрикционы овердрайва.
 


Beerskull

Продвинутый новичок
31 Январь 2010
38
5
0
37
Купчино
Езжу на ...
JS3TD62V........
Ответ: АКПП не переключает на 4

Знаю, что на некоторых автоматах, происходит переключение на 4 передачу, при условии достижения рабочей температуры. Например, у меня сейчас у сестры из-за навернувшегося термостата машина ездит только на 3х передачах, ждем новый термостат. Так что что там у Вас с температурой?
 

TiMoscow

Бывает здесь
5 Апрель 2010
61
0
0
40
Москва
Езжу на ...
Suzuki Gr.Vitara - V2,5 - 5 дв - 1999г. - АКПП
Ответ: АКПП не переключает на 4

если оценивать температуру шкале на приборной панели, то в норме, где то посередке стрелочка, на хорошо разогретом двигателе.
 

Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: АКПП не переключает на 4

Знаю, что на некоторых автоматах, происходит переключение на 4 передачу, при условии достижения рабочей температуры. Например, у меня сейчас у сестры из-за навернувшегося термостата машина ездит только на 3х передачах, ждем новый термостат. Так что что там у Вас с температурой?
На наших машинках таких заморочек нет. прекрасно включается и на холодную.
 

TiMoscow

Бывает здесь
5 Апрель 2010
61
0
0
40
Москва
Езжу на ...
Suzuki Gr.Vitara - V2,5 - 5 дв - 1999г. - АКПП
Ответ: АКПП не переключает на 4

подскажите кто чинил аналогичные АКПП, стоит чинить или легче поменять?

В сервисе сказали будет дешевле поставить новую 30000р АКПП, и работа 8000-9000р.
А чинить встанет как минимум 55000р.
Плюс сказали что в БУ гарантируют хорошую работу, и что в ней не было "рук".
 

Beerskull

Продвинутый новичок
31 Январь 2010
38
5
0
37
Купчино
Езжу на ...
JS3TD62V........
Ответ: АКПП не переключает на 4

А МКПП не думали? Она еще дешевле будет