Скоро собираюсь делать машине самостоятельно ТО, есть пара вопросов

Deviator2x

Местный
23 Январь 2010
328
76
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 1.6 4WD 05г.
Так как машина была куплена в феврале, а по заказ нарядам буквально 2 тык до этого было ТО, решил я тогда подождать до более теплого времени и сделать замену масла/фильтров сам.
По заказ-нарядам тормозную жидкость меняли и (вроде) масло заднего дифференциала тоже.
машина у меня 1.6, полноприводная, на механической коробке.
Пошарив по форуму я решил выбрать Liqui Moly (вроде и отзывы неплохие и рядом со мной есть официальный продавец)

Для двигателя решил взять 5w40, наверное синтетику(?) Кто что вообще думает? У машины пробег 67 тык.

В коробку тоже вроде синтетику 75w90. И вот тут вопрос: что там по умолчанию? минералка или синтетика? А так же вроде как рекомендуется GL-4, а если я туда залью 75w90 GL-5 то коробке не поплохеет?

Так же не очень ясно как менять жидкость для ГУРа. Вроде писали тут что грушей откачать по максимуму и залить новой. А вот что заливать я недопонял. У Ликви в ассортименте есть "Синтетическая гидравлическая жидкость, предназначенная для универсального применения" в разделе "жидкости для АКПП и ГУР". Но опять же меня волнует главное чтобы не смешать несовместимые жидкости которые там были с тем что я собираюсь залить..

Ну и последнее: для заднего дифференциала какое масло нужно? Тоже трансмиссионное (75w90)? и сложно ли его самому менять?

Вроде бы все вопросы я задал... Заранее спасибо за помощь!
 


sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Скоро собираюсь делать машине самостоятельно ТО, есть пара вопросов

В кпп только GL -4, иначе быстро умрут синхронизаторы, а в задний мост только GL-5 для гипоидных передач, Жидкость ГУРа на таком пробеге лучше не трогать, а тормозуху заменить стоит!!
 

Deviator2x

Местный
23 Январь 2010
328
76
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 1.6 4WD 05г.
Ответ: Скоро собираюсь делать машине самостоятельно ТО, есть пара вопросов

Спасибо за ответ! А если написано на коробке GL4/GL5, то подойдет или строго GL4? Я спрашиваю не потому что ищу приключений на свою голову, просто чтобы не втюхали в случае чего мне не то что надо.
А тормозуху пока менять не буду, ее 10 тык назад меняли
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Скоро собираюсь делать машине самостоятельно ТО, есть пара вопросов

GL4\GL5 --Универсальное,что ли!! НИ разу такого не встречал, Но даже если такое есть то два в одном всегда плохо!!!! А тормозуху меняют не по пробегу , а по возрасту---лучше каждые 2 года,
 

AklexK

Местный
7 Апрель 2007
268
56
0
Москва
Езжу на ...
Liana HB 2WD MT
Ответ: Скоро собираюсь делать машине самостоятельно ТО, есть пара вопросов

motul GEAR 300 75W-90 например
API GL4 и GL 5/MIL-L-2105C

для MKПП
 


Deviator2x

Местный
23 Январь 2010
328
76
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 1.6 4WD 05г.
Ответ: Скоро собираюсь делать машине самостоятельно ТО, есть пара вопросов

Хех. Решил я значит залить таки полусинтетику уже купленную. Приехал в гараж, заехал на эстакаду, снял защиту картера, открутил пробку заливную у коробки, оттуда сразу капнуло пара капель масла (т.е. уровень масла в норме), посмотрел и понюхал эти пару капель.. и закрутил пробку обратно :D , ибо масло выглядело вообще как новое, а менять его на полусиньку просто так я не решился, лучше через годик залью то масло, которое там и было залито. В заднем диффе тоже все замечательно с маслом - уровень в норме, состояние масла как будто только залили. Ну зато теперь я знаю состояние и количество масла в этих агрегатах :)
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Скоро собираюсь делать машине самостоятельно ТО, есть пара вопросов

В кпп только GL -4, иначе быстро умрут синхронизаторы,
Имееться в виду в АКПП лить данное масло ? Если -Да , то в мануале рекомендуют Декстрон-3
 

Deviator2x

Местный
23 Январь 2010
328
76
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 1.6 4WD 05г.
Ответ: Скоро собираюсь делать машине самостоятельно ТО, есть пара вопросов

Механика у меня.