Поменял подвеску.

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Привет. Вчера и сегодня решил устроить день ТО. Перекинул амортизаторы по кругу, "косточки" стабилизатора, поменял масло в двигателе и мостах, поменял тормозные диски с колодками.
Делал в первый раз в жизни. До этого, наверное, лень не давала жабе наступить на горло.
Главное - хороший инструмент. Из-за фиговой головки на 17 пришлось резать 2 гайки болгаркой и на велосипеде ехать в ближайший магазин (40мин. в одну сторону) за болтами, гайками и головками. Зато потом - как по маслу.
Фотоотчета не будет, ибо напарника не было, а этими руками трогать фотик - не ототрешь потом :)

Если есть вопросы, буду рад ответить.
 


dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
  • Нравится
Реакции: 1 человек

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Поменял подвеску.

А гайки на косточках резал?:D
Нет. Гайки открутились сами, хоть и с трудом. Резать пришлось одну гайку крепления аморта к опоре (свернулась вместе с штырем) и пару гаек крепления аморта к кулаку (оз-за мягкой головки скруглились нафиг).
 


Самурай

Фанат Сузуки.
12 Январь 2009
1,362
244
0
47
Москва Ясенево
Езжу на ...
Прадо, Витара, Игнис, Ярис, Октавия.
Ответ: Поменял подвеску.

а я про косточки забыл, хотя даже втулки средние заменил.
у меня все хорошо откручивалось. а чё сразу не лифтанул?
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Поменял подвеску.

а я про косточки забыл, хотя даже втулки средние заменил.
у меня все хорошо откручивалось. а чё сразу не лифтанул?
А оно мне надо? Там, где я езжу, хватает и обычной посадки. Да и не хочу терять управляемость в поворотах.
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Поменял подвеску.

Нет. Гайки открутились сами, хоть и с трудом. Резать пришлось одну гайку крепления аморта к опоре (свернулась вместе с штырем) и пару гаек крепления аморта к кулаку (оз-за мягкой головки скруглились нафиг).
А я на костачках не смог откурутить - срезал, а там мелкая резьба, в комплекте и дома гаек не оказалось, вечер Чешу репу.
Примотал стаб проволокой (больно не хотелось на работу пешком идти), днём заехал купил гайки, вечером поставил.

Тему только надо было как то по другому назвать. Не замена подвески, а типа - перетрехнул подвескиу, ревизия и т.д.
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Поменял подвеску.

А я на костачках не смог откурутить - срезал, а там мелкая резьба, в комплекте и дома гаек не оказалось, вечер Чешу репу.
Примотал стаб проволокой (больно не хотелось на работу пешком идти), днём заехал купил гайки, вечером поставил.

Тему только надо было как то по другому назвать. Не замена подвески, а типа - перетрехнул подвескиу, ревизия и т.д.
Или просто ТО :)

Меня больше смутил процесс одевания распорки. Хоть передок и был вывешен полностью, пришлось её сжимать на ~1см.
 




dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Поменял подвеску.

Какие ощущения?, управляемость, комфорт?
Учитывая то, что старые аморты были убитыми в конец, ожидаемые. Ушла прыгучесть передка на неровностях, раскачка при выходе из поворота. Лучше "съедает" дорогу.
 

Викторок

Местный
4 Март 2010
387
15
0
40
Град Святого Петра
Езжу на ...
SGV XL7 2002 H27A
M3 2004 CRDI 240 Nm
Ответ: Поменял подвеску.

Учитывая то, что старые аморты были убитыми в конец, ожидаемые. Ушла прыгучесть передка на неровностях, раскачка при выходе из поворота. Лучше "съедает" дорогу.
как определить что аморты мёртвые, машина не возвращается в обратное положение? да и кстати что за штатные аморы, с газовым наполнителем? Спасибо.
 

LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
Ответ: Поменял подвеску.

как определить что аморты мёртвые, машина не возвращается в обратное положение? да и кстати что за штатные аморы, с газовым наполнителем? Спасибо.
Да, интересный вопрос!!!!
У меня один можно сказать течет... Но я особо не замечаю, чтобы машину раскачивало на дороге. А при попытке вручную ее качать, все как должно быть - один проход (вниз, и вверх, все больше нет качания). Если честно никогда в жизни не менял амортизаторы по причине их не функциональности!
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Поменял подвеску.

Да, интересный вопрос!!!!
У меня один можно сказать течет... Но я особо не замечаю, чтобы машину раскачивало на дороге. А при попытке вручную ее качать, все как должно быть - один проход (вниз, и вверх, все больше нет качания). Если честно никогда в жизни не менял амортизаторы по причине их не функциональности!
Если аморт потек, то внутри воздух. При разжатии пружины аморт не гасит движение и кузов поднимается не мягко, а скачком. Когда вытекло достаточно масла, образуется холостой ход и в конце можно услышать характерное "бумканье". Так что, если только начал течь, можно и не почувствовать разницы. Но когда начнет стучать, будет разбиваться опора и чашка. Да и на остальные элементы подвески удары будут передаваться.
Если же наоборот, аморт "задубел", то даже качнуть не удастся.

Ради интереса провел эксперимент: поставил потекший аморт штоком вверх - шток упал за ~30сек.

Грубо говоря, вот устройство газомасляного аморта. Когда сверху будет достаточно воздуха, аморт при разжатии перестанет гонять масло и "стрельнет".

Gas_damper_mov.gif



... да и кстати что за штатные аморы, с газовым наполнителем? Спасибо.
Штатные не разглядывал, уж больно они грязные были. Погрузил в коробку от новых и выкинул. Но вроде Токсико ставили тогда.
 

Викторок

Местный
4 Март 2010
387
15
0
40
Град Святого Петра
Езжу на ...
SGV XL7 2002 H27A
M3 2004 CRDI 240 Nm
Ответ: Поменял подвеску.

интересно.... значит пока всё номально, да уж пробег 112000.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Т.е. всё-таки должна быть течь или невозможность раскачать авто прикладывая усилие, или чавканье при разжатии ? верно?
 



dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Поменял подвеску.

интересно.... значит пока всё номально, да уж пробег 112000.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Т.е. всё-таки должна быть течь или невозможность раскачать авто прикладывая усилие, или чавканье при разжатии ? верно?
У меня 173000. Так что родные аморты на удивление живучи оказались.