Ужасный "гул" слева(

Тема в разделе "Wagon, Wagon R+", создана пользователем markus87prl, 21 апр 2010.

1. markus87prl
    Оффлайн

markus87prl

Баллы:
    94
    Предпологаю что гул идет от левого колеса,т.к. при разгоне он увеличиваеся,при одной скорости с какой-то амплитудой и периодом,примерно как синусоида):(.Очень волнуюсь.Помогите кто имел с таким делоРыдаю!Рыдаю!
    Думаю что это подшипник,а вдруг нет...Чешу репу.
    Заранее спасибо за ответы!!!!

2. Загрузка...

Похожие темы - Ужасный слева(
    1. Диметр
      Ответов:
      157
      Просмотров:
      9.981
    2. neonz
      Ответов:
      24
      Просмотров:
      4.106

3. Ne_zvezda
    Оффлайн

Ne_zvezda

Баллы:
    0
    Ответ: Ужасный "гул" слева(

была такая штука...только сзади справа...как будто гудело сто-то.....подшипник ступицы оказался.
    Слева там ещё наша любимая рейка...но она не гудит, а стучит...на неровностях...на мелкин неровностях соответственно часто стучит :))
    В идеале, конечно, машину на подъемник...и покрутить колесо это ...если гул будет - подшипник 100%.

4. markus87prl
    Оффлайн

markus87prl

Баллы:
    94

Спасибо за ответ!Гул идет слева,спереди,недавно поменял часть в рейке-"звездочку" резиновую(из-за грохота спереди,слева),но шум был и до этого,я думал что этот гул из-за этой же детали...(нет не от нее. Значит все таки подшипник(,а кто нить менял его?Можете что нибудь посоветовать?Хочу сам сделать.

И еще одна проблемка(((Недавно накрылась катушка на 2-ом цилиндре,вчера поменял...заехал на длинный мост,двигатель в раб. температуре,70 км/ч...загорелась "смотр движка",на мосту не стал останавливаться,в конце моста перестал гореть.Что за.....До того как катушка накрылать,тоже так было,но не на скорости,когда в пробке стоял,загорелась,заглох движ,постоял 5 мин на 3 полосе))))завел поехал.Раз 5 так было.При трех цилиндрах так не было,в чем проблема?
    Извините если повторяю тему,просто не видел таких проблем...новенький.

5. Vagulo
    Оффлайн

Vagulo

Баллы:
    0

Волноваться не надо. Колесо в любом случае не отвалится (если совсем не запустить, конечно).
    1. Попробуйте на стоящей машине покачать все четыре колеса ногой. Если подпшипник убит - колесо будет ощутимо болтаться.
    2. Если ни одно не болтается - поднимите машину на подъемнике (домкрате) и покрутите колесо руками (АКПП на нейтрали). Если подшипник здоров - колесо врашается почти бесшумно, слегким шорохом.
    3. Замена подшипника - операция простая, делается в любой приличной мастерской, цена вопроса - около 1 тыр за подшипник и 0,5 - за работу (в разных городах по-разному).
    Рекомендуется менять оба, хотя не критично. Просто чтобы второй раз не возиться: если один умер - значит, второй скорее всего тоже не жилец.
    4. От изношенного подшипника гул равномерный, пропорционально оборотам колеса. Если гул неравномерный - скорее всего, дело не в подшипнике. Хотя проверить их все равно надо.

6. Vagulo
    Оффлайн

Vagulo

Баллы:
    0

Если нет опыта слесарных работ - лучше не надо. В принципе, ничего хитрого, но нужен пресс усилием 1-2 тонны для выпрессовки-запрессовки. Можно кувалдой, но это уметь надо: неумеючи легко испортить новый подшипник или посадочное место..
    ИМХО, экономия тут не оправдана: как уже писал, в любой приличной мастерской сделают легко и недорого.

В соседней ветке есть подробный фотоочет как раз по этому поводу.

Скорее всего, какой-то датчик барахлит. Дефект появляется и исчезает.
    Сделайте самодиагностику. Соответствующая ветка поднималась буквально недели две назад.

7. markus87prl
    Оффлайн

markus87prl

Баллы:
    94

Гул,не равномерный,в виде синусоиды,с понижением оборотов колеса амплитуда и частота увелиивается. Не могли бы вы скинуть ссылку на фото отчет?Буду очень благодарен,я просто сейчас на работе,а домой приезжаю в 22.00((

8. Vagulo
    Оффлайн

Vagulo

Баллы:
    0
  9. markus87prl
    Оффлайн

markus87prl

Баллы:
    94

Спасибо за ссылку,отличный фотоотчет!Но мне нужно менять на левой передней ступице....(Нет ли у кого нибудь инфы про переднюю ступицу?

10. Vagulo
    Оффлайн

Vagulo

Баллы:
    0

С передним колесом сложнее, есть разные конструкции: либо два рядных подшипника, либо один двухрядный. Надо сначала разобраться, какой у вашй машинки.
    Советую сходить в любой магазин, торгующий запчастями к Сузуки на заказ, они по номеру кузова могут посмотреть точно. Или можете мне номер прислать, у меня частично каталог есть - но не полный, так что не факт, что получится.
    Вообще, если хотите своими руками что-то делать - очень советую на drom.ru каталог запчастей заказать, штука архиполезнейшая.
    Если двухрядный - все делается примерно так же, как с задним колесом. Конструкция ступицы другая, снимается иначе, а подшипник выпрессовывается практически так же.
    Если два однорядных - тогда там похитрее дело.

А Вы уверены, что это именно левое переднее? Когда гул слышно с водительского сиденья - легко ошибиться. Прекжде чем подшипники покупать - убедитесь сначала.

11. markus87prl
    Оффлайн

markus87prl

Баллы:
    94

Спасибо за советы!на счет левого это точно!сегодня стало еще хуже((При скоростном повороте на лево,гул становится сильнее и постоянным и точно с лева.Могу №кузова написать

12. Edw_WaR
    Оффлайн

Edw_WaR

Баллы:
    285

В левом повороте левый подшипник как раз разгружается. Нагружается правый. Может не левый у Вас?

13. Vagulo
    Оффлайн

Vagulo

Баллы:
    0

Вот именно. Если бы это был левый - при повороте налево гул как раз станет тише.
    И что передний - совсем не факт.
    Колеса-то проверяли? Не болтаются? Если подшипник изношен - колесо просто ногой легко качается.

14. markus87prl
    Оффлайн

markus87prl

Баллы:
    94

Болталитсь,т.е. была шатка на обеих задних,сегодня разбирал их,осмотрел и проверил подшипники - еще нормальные,единственное смутило что гайки на обоих ступицах я затянул на 10градусов больше, чем было прежде,собрал,теперь не болтаются,за то увидел,что колодки стерты почти на всю,предстоит их замена на следующем уикенде)).Передние - не болтаются,крутятся туговато,может это из-за лишнего масла в коробке?Уровень масла вдвое превыщает максимума,почему - не знаю,так было как купил ее. Еще присутствует какая-то вибрация дестянки в двигателе,при постоянных оборотах двигателя(высоких - от 3000...).есть периодичность.

15. Fozz
    Оффлайн

Fozz

Баллы:
    0

Возможно перед продажей перетянули переднии подшипники что бы не болтались. Лучше ослабить.

16. markus87prl
    Оффлайн

markus87prl

Баллы:
    94

Вы хотите сказать,что гул исходит от пережатых подшипниках спереди?Я думаю,что их пережать не возможно,т.к. они расчитаны на то,чтобы их зафиксировали...

17. Fozz
    Оффлайн

Fozz

Баллы:
    0

На практике можно и перетянуть) Я как то перетянул, правтда на Шесткрке, но эфект был такой же как ты описываешь) Можно просто отпустить и заново затянуть для профилактики. Вы же не затягивали сам. Да и масло из коробки нужно срочно откачать, давление масла при движении слишком высокое в коробке

18. markus87prl
    Оффлайн

markus87prl

Баллы:
    94

Сегодня прокатился по дорожке) услышал что гул четко вызывается на задней оси,так понимаю что нужно поменять задние подшипники....(((
    А возможно,что этот гул от стертых колодок?