Ужасный "гул" слева(

markus87prl

Наш человек
31 Март 2010
207
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Wagon R +,2000 г.в.120000 км.,Дв - K10A,16-клапанный,правый руль.
Предпологаю что гул идет от левого колеса,т.к. при разгоне он увеличиваеся,при одной скорости с какой-то амплитудой и периодом,примерно как синусоида):(.Очень волнуюсь.Помогите кто имел с таким делоРыдаю!Рыдаю!
Думаю что это подшипник,а вдруг нет...Чешу репу.
Заранее спасибо за ответы!!!!
 


Ne_zvezda

Наш человек
25 Март 2008
104
3
0
Омск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R Solio 2002 1.3
Ответ: Ужасный "гул" слева(

была такая штука...только сзади справа...как будто гудело сто-то.....подшипник ступицы оказался.
Слева там ещё наша любимая рейка...но она не гудит, а стучит...на неровностях...на мелкин неровностях соответственно часто стучит :))
В идеале, конечно, машину на подъемник...и покрутить колесо это ...если гул будет - подшипник 100%.
 

markus87prl

Наш человек
31 Март 2010
207
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Wagon R +,2000 г.в.120000 км.,Дв - K10A,16-клапанный,правый руль.
Ответ: Ужасный "гул" слева(

была такая штука...только сзади справа...как будто гудело сто-то.....подшипник ступицы оказался.
Слева там ещё наша любимая рейка...но она не гудит, а стучит...на неровностях...на мелкин неровностях соответственно часто стучит :))
В идеале, конечно, машину на подъемник...и покрутить колесо это ...если гул будет - подшипник 100%.
Спасибо за ответ!Гул идет слева,спереди,недавно поменял часть в рейке-"звездочку" резиновую(из-за грохота спереди,слева),но шум был и до этого,я думал что этот гул из-за этой же детали...(нет не от нее. Значит все таки подшипник(,а кто нить менял его?Можете что нибудь посоветовать?Хочу сам сделать.

И еще одна проблемка(((Недавно накрылась катушка на 2-ом цилиндре,вчера поменял...заехал на длинный мост,двигатель в раб. температуре,70 км/ч...загорелась "смотр движка",на мосту не стал останавливаться,в конце моста перестал гореть.Что за.....До того как катушка накрылать,тоже так было,но не на скорости,когда в пробке стоял,загорелась,заглох движ,постоял 5 мин на 3 полосе))))завел поехал.Раз 5 так было.При трех цилиндрах так не было,в чем проблема?
Извините если повторяю тему,просто не видел таких проблем...новенький.
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Ужасный "гул" слева(

Предпологаю что гул идет от левого колеса,т.к. при разгоне он увеличиваеся,при одной скорости с какой-то амплитудой и периодом,примерно как синусоида)....Очень волнуюсь....
Волноваться не надо. Колесо в любом случае не отвалится (если совсем не запустить, конечно).
1. Попробуйте на стоящей машине покачать все четыре колеса ногой. Если подпшипник убит - колесо будет ощутимо болтаться.
2. Если ни одно не болтается - поднимите машину на подъемнике (домкрате) и покрутите колесо руками (АКПП на нейтрали). Если подшипник здоров - колесо врашается почти бесшумно, слегким шорохом.
3. Замена подшипника - операция простая, делается в любой приличной мастерской, цена вопроса - около 1 тыр за подшипник и 0,5 - за работу (в разных городах по-разному).
Рекомендуется менять оба, хотя не критично. Просто чтобы второй раз не возиться: если один умер - значит, второй скорее всего тоже не жилец.
4. От изношенного подшипника гул равномерный, пропорционально оборотам колеса. Если гул неравномерный - скорее всего, дело не в подшипнике. Хотя проверить их все равно надо.
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Ужасный "гул" слева(

Значит все таки подшипник(,а кто нить менял его?Можете что нибудь посоветовать?Хочу сам сделать.
Если нет опыта слесарных работ - лучше не надо. В принципе, ничего хитрого, но нужен пресс усилием 1-2 тонны для выпрессовки-запрессовки. Можно кувалдой, но это уметь надо: неумеючи легко испортить новый подшипник или посадочное место..
ИМХО, экономия тут не оправдана: как уже писал, в любой приличной мастерской сделают легко и недорого.

В соседней ветке есть подробный фотоочет как раз по этому поводу.


...загорелась "смотр движка",на мосту не стал останавливаться,в конце моста перестал гореть.При трех цилиндрах так не было,в чем проблема?
Скорее всего, какой-то датчик барахлит. Дефект появляется и исчезает.
Сделайте самодиагностику. Соответствующая ветка поднималась буквально недели две назад.
 


markus87prl

Наш человек
31 Март 2010
207
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Wagon R +,2000 г.в.120000 км.,Дв - K10A,16-клапанный,правый руль.
Ответ: Ужасный "гул" слева(

Волноваться не надо. Колесо в любом случае не отвалится (если совсем не запустить, конечно).
1. Попробуйте на стоящей машине покачать все четыре колеса ногой. Если подпшипник убит - колесо будет ощутимо болтаться.
2. Если ни одно не болтается - поднимите машину на подъемнике (домкрате) и покрутите колесо руками (АКПП на нейтрали). Если подшипник здоров - колесо врашается почти бесшумно, слегким шорохом.
3. Замена подшипника - операция простая, делается в любой приличной мастерской, цена вопроса - около 1 тыр за подшипник и 0,5 - за работу (в разных городах по-разному).
Рекомендуется менять оба, хотя не критично. Просто чтобы второй раз не возиться: если один умер - значит, второй скорее всего тоже не жилец.
4. От изношенного подшипника гул равномерный, пропорционально оборотам колеса. Если гул неравномерный - скорее всего, дело не в подшипнике. Хотя проверить их все равно надо.
Гул,не равномерный,в виде синусоиды,с понижением оборотов колеса амплитуда и частота увелиивается. Не могли бы вы скинуть ссылку на фото отчет?Буду очень благодарен,я просто сейчас на работе,а домой приезжаю в 22.00((
 

markus87prl

Наш человек
31 Март 2010
207
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Wagon R +,2000 г.в.120000 км.,Дв - K10A,16-клапанный,правый руль.

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Ужасный "гул" слева(

Спасибо за ссылку,отличный фотоотчет!Но мне нужно менять на левой передней ступице....(Нет ли у кого нибудь инфы про переднюю ступицу?
С передним колесом сложнее, есть разные конструкции: либо два рядных подшипника, либо один двухрядный. Надо сначала разобраться, какой у вашй машинки.
Советую сходить в любой магазин, торгующий запчастями к Сузуки на заказ, они по номеру кузова могут посмотреть точно. Или можете мне номер прислать, у меня частично каталог есть - но не полный, так что не факт, что получится.
Вообще, если хотите своими руками что-то делать - очень советую на drom.ru каталог запчастей заказать, штука архиполезнейшая.
Если двухрядный - все делается примерно так же, как с задним колесом. Конструкция ступицы другая, снимается иначе, а подшипник выпрессовывается практически так же.
Если два однорядных - тогда там похитрее дело.

А Вы уверены, что это именно левое переднее? Когда гул слышно с водительского сиденья - легко ошибиться. Прекжде чем подшипники покупать - убедитесь сначала.
 

markus87prl

Наш человек
31 Март 2010
207
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Wagon R +,2000 г.в.120000 км.,Дв - K10A,16-клапанный,правый руль.
Ответ: Ужасный "гул" слева(

С передним колесом сложнее, есть разные конструкции: либо два рядных подшипника, либо один двухрядный. Надо сначала разобраться, какой у вашй машинки.
Советую сходить в любой магазин, торгующий запчастями к Сузуки на заказ, они по номеру кузова могут посмотреть точно. Или можете мне номер прислать, у меня частично каталог есть - но не полный, так что не факт, что получится.
Вообще, если хотите своими руками что-то делать - очень советую на drom.ru каталог запчастей заказать, штука архиполезнейшая.
Если двухрядный - все делается примерно так же, как с задним колесом. Конструкция ступицы другая, снимается иначе, а подшипник выпрессовывается практически так же.
Если два однорядных - тогда там похитрее дело.

А Вы уверены, что это именно левое переднее? Когда гул слышно с водительского сиденья - легко ошибиться. Прекжде чем подшипники покупать - убедитесь сначала.
Спасибо за советы!на счет левого это точно!сегодня стало еще хуже((При скоростном повороте на лево,гул становится сильнее и постоянным и точно с лева.Могу №кузова написать
 




Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Ужасный "гул" слева(

Спасибо за советы!на счет левого это точно!сегодня стало еще хуже((При скоростном повороте на лево,гул становится сильнее и постоянным и точно с лева.Могу №кузова написать
В левом повороте левый подшипник как раз разгружается. Нагружается правый. Может не левый у Вас?
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Ужасный "гул" слева(

В левом повороте левый подшипник как раз разгружается. Нагружается правый. Может не левый у Вас?
Вот именно. Если бы это был левый - при повороте налево гул как раз станет тише.
И что передний - совсем не факт.
Колеса-то проверяли? Не болтаются? Если подшипник изношен - колесо просто ногой легко качается.
 

markus87prl

Наш человек
31 Март 2010
207
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Wagon R +,2000 г.в.120000 км.,Дв - K10A,16-клапанный,правый руль.
Ответ: Ужасный "гул" слева(

Вот именно. Если бы это был левый - при повороте налево гул как раз станет тише.
И что передний - совсем не факт.
Колеса-то проверяли? Не болтаются? Если подшипник изношен - колесо просто ногой легко качается.
Болталитсь,т.е. была шатка на обеих задних,сегодня разбирал их,осмотрел и проверил подшипники - еще нормальные,единственное смутило что гайки на обоих ступицах я затянул на 10градусов больше, чем было прежде,собрал,теперь не болтаются,за то увидел,что колодки стерты почти на всю,предстоит их замена на следующем уикенде)).Передние - не болтаются,крутятся туговато,может это из-за лишнего масла в коробке?Уровень масла вдвое превыщает максимума,почему - не знаю,так было как купил ее. Еще присутствует какая-то вибрация дестянки в двигателе,при постоянных оборотах двигателя(высоких - от 3000...).есть периодичность.
 

Fozz

Наш человек
19 Декабрь 2009
103
21
0
44
Самара
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 1998 г., двигатель - К10А, зелёный.
Ответ: Ужасный "гул" слева(

Передние - не болтаются,крутятся туговато,может это из-за лишнего масла в коробке?
Возможно перед продажей перетянули переднии подшипники что бы не болтались. Лучше ослабить.
 

markus87prl

Наш человек
31 Март 2010
207
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Wagon R +,2000 г.в.120000 км.,Дв - K10A,16-клапанный,правый руль.
Ответ: Ужасный "гул" слева(

Возможно перед продажей перетянули переднии подшипники что бы не болтались. Лучше ослабить.
Вы хотите сказать,что гул исходит от пережатых подшипниках спереди?Я думаю,что их пережать не возможно,т.к. они расчитаны на то,чтобы их зафиксировали...
 



Fozz

Наш человек
19 Декабрь 2009
103
21
0
44
Самара
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 1998 г., двигатель - К10А, зелёный.
Ответ: Ужасный "гул" слева(

На практике можно и перетянуть) Я как то перетянул, правтда на Шесткрке, но эфект был такой же как ты описываешь) Можно просто отпустить и заново затянуть для профилактики. Вы же не затягивали сам. Да и масло из коробки нужно срочно откачать, давление масла при движении слишком высокое в коробке
 

markus87prl

Наш человек
31 Март 2010
207
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Wagon R +,2000 г.в.120000 км.,Дв - K10A,16-клапанный,правый руль.
Ответ: Ужасный "гул" слева(

Вот именно. Если бы это был левый - при повороте налево гул как раз станет тише.
И что передний - совсем не факт.
Колеса-то проверяли? Не болтаются? Если подшипник изношен - колесо просто ногой легко качается.
Сегодня прокатился по дорожке) услышал что гул четко вызывается на задней оси,так понимаю что нужно поменять задние подшипники....(((
А возможно,что этот гул от стертых колодок?