Католог скрипов ....

Любознательный

Свой в доску
12 Сентябрь 2006
564
13
0
52
Киев
Католог скрипов и методы устранения

Предлагаю создать описание скрипов, стуков, шумов и прочих косяков.
По возможности указать известные пути устранения.

Думаю это будет полезно при обнаружении их в своей машине.
Позволит сократить время на самостоятельный поиск причин и решений.;)
 


Любознательный

Свой в доску
12 Сентябрь 2006
564
13
0
52
Киев
Дребезг полочки (шторки) в багажнике.
Диагноз:
Происходит из-за подпрыгивания полки и разбалтывания замочков (штифты, которые входят в пазы, когда опускаешь полку вниз).
Лечение:
Берем резиновую трубку диаметром 8-10мм (я взял жгут из аптечки). Отрезаем 5-7мм и надеваем на штифт. Выполняем процедуру для всех 4 штифтов. Жить становится легче (веселее).

Остается еще дребезг решетки отделение для домкрата. Тут надо разобраться.
По идее он должен быть.
 

Вад

Наш человек
29 Сентябрь 2006
180
3
0
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0L 5DR А/T фуловая черная 2006
Привет, сузуколюбам.
у меня фуловая.
1 - че-то слегка дребезжит в крыше в районе люка.
и неприятно вибрирует приоткрытое стекло вод двери на 5 см.
 
O

OLeg_P

Guest
Привет! Досаждал скрип воздуховодов, особенно пассажирского, на мелких выбоинах. Залечил просто-приподнял острым предметом (тоько аккуратно, что бы не поцарапать) и проложил двухсторонним мягким скточем. Скрипы пропали.
 


Vikovan

Наш человек
30 Май 2006
133
1
0
Чертаново
Любознательный написал(а):
Предлагаю создать описание скрипов, стуков, шумов и прочих косяков.
Думаю это будет полезно при обнаружении их в своей машине.
Позволит сократить время на самостоятельный поиск причин и решений.;)
Любознательный! Название темы надо поправить (Каталог скрипов и их устранение), а то народ (Вад, Датчанин) уже начали описывать свои симптомы и все. Нужно сдесь описывать проблему и ее решение, а таким "макаром" тема превратится только в историю болезни (без ее решения). Задумка данного каталога мне нравиться (здесь можно будет найти проблему и ее решение), что облегчит жизнь и не надо будет искать в форуме разные темы по болячкам. Просьба строго придерживаться темы.
P.S. Любознательный поправте название темы.;)
 

Любознательный

Свой в доску
12 Сентябрь 2006
564
13
0
52
Киев
Vikovan написал(а):
Любознательный! Название темы надо поправить (Каталог скрипов и их устранение), а то народ (Вад, Датчанин) уже начали описывать свои симптомы и все. Нужно сдесь описывать проблему и ее решение, а таким "макаром" тема превратится только в историю болезни (без ее решения). Задумка данного каталога мне нравиться (здесь можно будет найти проблему и ее решение), что облегчит жизнь и не надо будет искать в форуме разные темы по болячкам. Просьба строго придерживаться темы.
P.S. Любознательный поправте название темы.;)
Я думал над этим. Сам по себе каталог проблемных мест - уже хорошо.
Вообще очень интересно сравнить поведение свей машины с другими.
А лечение - рано или поздно (после продажи или глухоты) найдется.;)
 

Vikovan

Наш человек
30 Май 2006
133
1
0
Чертаново
Так, что название темы будем править? Считаю, что здесь надо не сравнить поведение своей машины с другими, а делиться с народом опытом в устранении проблем. Сообща мы решим многие вопросы.
 

Любознательный

Свой в доску
12 Сентябрь 2006
564
13
0
52
Киев
Vikovan написал(а):
Так, что название темы будем править? Считаю, что здесь надо не сравнить поведение своей машины с другими, а делиться с народом опытом в устранении проблем. Сообща мы решим многие вопросы.
Согласен, только я не умею менять название, подскажите :D
 

Vikovan

Наш человек
30 Май 2006
133
1
0
Чертаново
Любознательный написал(а):
Согласен, только я не умею менять название, подскажите :D
Поднимитесь в самый верх, где написан текст Вашей темы. Там будут три кнопки (редактировать, цитировать, быстрый ответ. Так вот жмите кнопку редактировать и меняйте название темы.
 




SergeyB

Продвинутый новичок
21 Июнь 2006
43
0
0
Балашиха
В минувшие выходные устороил такой Джиппинг! Что вспомнить страшно! Дорог не было, да и направление прослеживалось не всегда...

Ближе к окончанию поездки заскрипело пасажирское сиденье, очень противно, но на следующий день, выехав на дорогу скрип прекратился...
З.Ы. просто пообещал выкинуть пасажира ;)

З.З.Ы. сегодня по пути на работу - тишина :thumbsup:

З.З.З.Ы Такого Джипинга от своего сузурика не ожидал, включал только 4НL и то на всякий пожарный... Джип Ок!
 

Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП
Скрипело водительское кресло , пролил аэрзолной литиевой смазкой салазки кресла , скрип пропал и больше не возвращается :thumbsup:
 

Любознательный

Свой в доску
12 Сентябрь 2006
564
13
0
52
Киев
SergeyB написал(а):
В минувшие выходные устороил такой Джиппинг! Что вспомнить страшно! Дорог не было, да и направление прослеживалось не всегда...

Ближе к окончанию поездки заскрипело пасажирское сиденье, очень противно, но на следующий день, выехав на дорогу скрип прекратился...
З.Ы. просто пообещал выкинуть пасажира ;)

З.З.Ы. сегодня по пути на работу - тишина :thumbsup:

З.З.З.Ы Такого Джипинга от своего сузурика не ожидал, включал только 4НL и то на всякий пожарный... Джип Ок!
А труба коллектора под задним мостом?
 

Коля

Наш человек
31 Август 2006
110
9
0
СЕВЕР
Езжу на ...
SGVN 5дверей 2006г.в. 140л 2литра ESP МКПП
Вот как я поборол скрип полки.

Полка фиксируется с помощью штырьков ("папы") на полке и гнезда ("мамы") на пластиковой обшивке салона. Гнездо вынимается.
Сделал из "бухгалтерских прищепок" зажимы
44602055.jpg

и насадил их на "маму"

44602326.jpg


44602432.jpg


Наклеил дополнительно двухсторонний скотч, не снимай с одной стороны защитную пленку (чтоб не прилипало). Клеил на плоскости рядом с уже имевшимися резинками. И еще обклеил два изгиба, которые засовываются в два паза (в начале полки).

Стало тише.

Много конечно что скрипит, но при теплой погоде кое-что пропадает.

Особено достают сверчки заднего правого сидения.
Если на нем кто-нить сидит то все тихо. А пустое- дребезжит.:(
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

dakeeper

Бывает здесь
19 Июль 2006
72
1
0
Москва
А у моей знаете, что скрипит?!?!?
Даже не знаю, как и описать... Думал Торпедо, а оказалось, снаружи такая пластмассовая хрень с воздухозаборниками, которая прилегает к лобовому стеклу и на которой такие выемки для щёток... Поняли??? Ужасно противно скрипит, если сухая погода.
Лечение.... плюнул я в это место, "жидкость" попала между стеклом и пластмасской и какое-то время скрипа нет... Потом - опять...
 



Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
dakeeper написал(а):
А у моей знаете, что скрипит?!?!?
Даже не знаю, как и описать... Думал Торпедо, а оказалось, снаружи такая пластмассовая хрень с воздухозаборниками, которая прилегает к лобовому стеклу и на которой такие выемки для щёток... Поняли??? Ужасно противно скрипит, если сухая погода.
Лечение.... плюнул я в это место, "жидкость" попала между стеклом и пластмасской и какое-то время скрипа нет... Потом - опять...
Поняли - жабО скрипит.
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
1. Пару дней скрипело что-то в торпеде справа у лобового стекла. Сильно скрипело! Прошло само.
2. Гремят очки в очешнике. Блин, какими... "инженерами" надо быть, чтобы прорезинить его лишь частично.
3. Когда играет сабвуфер - гремит что-то в районе бардачка - пока не разбирался, фик с ним, летом посмотрю
4. Кресла НЕ скрипят
5. Втулки НЕ скрипят.
6. Полка НЕ напрягает (возможно и гремит, но я не слышу)

Кст, так как лично и неоднократно разбирал уже половину салона, скажу, что все это лечится на раз - СГВН очень хорошо разбирается и собирается, доступ есть почти ко всему, если уж и локализовали скрип или дребезг, то устранить его - как один палец об... асфальт. Даже не два. ;-)
 

Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП
denis6091 написал(а):
1. Пару дней скрипело что-то в торпеде справа у лобового стекла. Сильно скрипело! Прошло само.
2. Гремят очки в очешнике. Блин, какими... "инженерами" надо быть, чтобы прорезинить его лишь частично.
3. Когда играет сабвуфер - гремит что-то в районе бардачка - пока не разбирался, фик с ним, летом посмотрю
4. Кресла НЕ скрипят
5. Втулки НЕ скрипят.
6. Полка НЕ напрягает (возможно и гремит, но я не слышу)

Кст, так как лично и неоднократно разбирал уже половину салона, скажу, что все это лечится на раз - СГВН очень хорошо разбирается и собирается, доступ есть почти ко всему, если уж и локализовали скрип или дребезг, то устранить его - как один палец об... асфальт. Даже не два. ;-)
Молодец Денис Браво! Ай !. С очками тоже поначалу напрягся , думал обшивка гремит , а когда понял в чем причина , просто убрал их в тряпочный мешочек (в котором они продавались) и все стало супер !
 

lll

Бывает здесь
15 Декабрь 2006
74
2
0
москва
трется торпедо об лобовое стекло звук неприятный
гремит плафон освещения салона тот что посередине салона
 

Коля

Наш человек
31 Август 2006
110
9
0
СЕВЕР
Езжу на ...
SGVN 5дверей 2006г.в. 140л 2литра ESP МКПП
Здравствуйте!
Заскрипело в районе панели приборов. Скрип похож как еслиб оргстекло гнули. Рукой нажмешь на окошко "оборотов"- скрип пропадает.

Сделал так: нашел "пористую" (как правильно называется не знаю) резину. Он такая черная магкая упругая, чуть плотнее пролона. Вырезал маленький прямоугольник 10*3*3 мм и засунул его, оттянув ребро между "оборотами" и "скоростью", под рамку панели приборов со стороны окошка "оборотов" (место-на три часа).

Одним скрипом стало меньше. :thumbsup:

Вопрос: А ни кто не знает как добраться до катушики средненего заднего ремня безопастности? Сдается мне он у меня трясется-дреезжит в заднем правом седле.


Извините за ошибки, тороплюсь и выпимши.

Удачи.
 





saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Подниму тему.

1.
у меня скрипел резиновый уплотнитель всех дверей и кузова, прилегающей к дверям.

особенно передних "возле уха" пассажира и водителя.

попробовал по совету форума обильно смазать уплотнитель силиконовой смазкой.

2. скрипел механизм лифта водительского сиденья. разобрал его, смазал его литолом-24. пока не скрипит.
подробно этот вопрос обсуждался в этой теме: https://suzuki-club.ru/threads/45822/


в итоге скрипы 1 и 2 ушли при помощи смазки. правда не знаю на сколько этого хватит.
 

sidshooter

Продвинутый новичок
18 Февраль 2013
28
11
0
43
Республика Карелия
Езжу на ...
Сузуки гранд витара, 2012, 2000 см3
Если бы такая тема появилась на форуме калины, я бы не удивился, но здесь :(
ездил с 2009 г. по 2013 на калине (универсал) скрипы появились года через 2 эксплуатации (на 40-50 тыс. км.) на сузуки же уже через год начали скрипеть воздуховоды и водительское сиденье.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Вланш

Местный
11 Сентябрь 2010
284
37
28
Московская область
Езжу на ...
Гранд Витара 2,4 Full - продан! Теперь Volvo XC60 дизель + Пежо508 (и тоже дизель)
Если бы такая тема появилась на форуме калины, я бы не удивился, но здесь :(
Тоже отъездил на Калине два года и 40 тыс. Ничего там не скрипело и не гремело, ну если только задняя полка иногда чуток. А вот на Гравитаре спинки задних сидений гремели прям с салона и уплотнители дверей скрипели регулярно.
 

Markento

Бывает здесь
9 Август 2012
97
13
8
52
Чебоксары
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0 АКПП 2007
По уму, рекламациями нужно заваливать производителя, еще лучше выйти на производителя с выдержками, ссылками форумов, качество для такого класса машин недопустимое.
Как только это сделать, вот в чем вопрос.
Машина то неплохая, но вот, именно эти мелочи, убивают все хорошее. Причем они не исправляются.
Недавно был в автосалоне, по задним сидушкам та же беда, на нулевой машине.
 


Вланш

Местный
11 Сентябрь 2010
284
37
28
Московская область
Езжу на ...
Гранд Витара 2,4 Full - продан! Теперь Volvo XC60 дизель + Пежо508 (и тоже дизель)
Вообще - это полный пофигизм производителя. Столько лет делать таки убогие спинки и даже не пытаться, что-то исправить! Когда уже дома, после покупки рассмотрел как сделаны задние сиденья, то был в шоке. Так все три года и проездил с ремнями безопасности, натянутыми за спинками. Ни в какой машине, ни до ни после такого не встречал.