Дислокация, 15 мая

Kraftwagen

Наш человек
25 Июнь 2009
185
143
0
Москва ВАО
Езжу на ...
SJ413,TLCBJ75,LRDef90
Ответ: Дислокация, 15 мая

Уважаемые Участники !

До старта "Дислокация. Весна 2010" осталась неделя!
На сайте клуба Внедорог опубликован бюллетень №1 , в котором описана дополнительная процедура фиксации КП с помощью электронной станции на соревновании "Дислокация. Весна 2010" . Также внесены изменния в состав организаторов и изменения в группы КП для категории "стандарт".
http://www.vnedorog.ru/img/dislok5/reglament/bulletin_100506.doc

Выложены фото и видео инструкции, как правильно «брать» КП :
http://www.vnedorog.ru/engine/drupal/dislocation5_kp

По ссылке можно посмотреть фотографии с прокатки трассы в Тверской области:
http://www.vnedorog.ru/engine/drupal/100501_d5

Наш спонсор, компания Автоспутник, предоставляет автонавигаторы призерам соревнования "Дислокация. Весна 2010".
"АВТОСПУТНИК" это автомобильная навигация с детальными картами России, стран СНГ и Европы. Интерактивные сервисы позволяют принимать данные о пробках (Яндекс.Пробки), использовать GPS-мониторинг, создавать альбомы путешествий с маршрутом, фотографиями и описанием.

С уважением, Внедороги.
 


derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,971
348
83
Ленинград
Ответ: Дислокация, 15 мая

Большое спасибо за обещание дать РК, и полный игнор после этого. Хотя на рекламу время есть. Ладно, возьмём у другого.
 

Kraftwagen

Наш человек
25 Июнь 2009
185
143
0
Москва ВАО
Езжу на ...
SJ413,TLCBJ75,LRDef90
Ответ: Дислокация, 15 мая

Большое спасибо за обещание дать РК, и полный игнор после этого. Хотя на рекламу время есть. Ладно, возьмём у другого.
я тебе в личку отписал...
мне -то чего суетиться?
приезжай забирай, я что-ли должен куда-то ездить?
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Уважаемые Участники !



Выложены фото и видео инструкции, как правильно «брать» КП :
http://www.vnedorog.ru/engine/drupal/dislocation5_kp

.
Не понял, а зачем и то и другое?
Что результаты считать удобнее и быстро - понятно.
Что с электронной отметкой чуть сложнее, но логично для участника - понятно.
Фотоаппарат зачем тогда?
А если есть фотоаппарат - то чип зачем? Это ж скока времени потерять на фиксацию КП.

Не люблю фотографироваться, чипы рулят)
 

Kraftwagen

Наш человек
25 Июнь 2009
185
143
0
Москва ВАО
Езжу на ...
SJ413,TLCBJ75,LRDef90
Ответ: Дислокация, 15 мая

Не понял, а зачем и то и другое?
Что результаты считать удобнее и быстро - понятно.
Что с электронной отметкой чуть сложнее, но логично для участника - понятно.
Фотоаппарат зачем тогда?
А если есть фотоаппарат - то чип зачем? Это ж скока времени потерять на фиксацию КП.
Серёж, твои предположения верны, первую десятку посчитать можно будет достаточно быстро, но всё равно при окончательном подсчёте превалировать будут фотки, у первой десятки - обязательный просмотр. Электроника может сломаться, возможен мухлёж, фотка - самый достоверный результат. Времени ничуть не больше - лишние 15 секунд.
Пробуем, пытаемся развиваться... и в первую очередь, для удобства самих участников.
 


Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Дислокация, 15 мая

Серёж, твои предположения верны, первую десятку посчитать можно будет достаточно быстро, но всё равно при окончательном подсчёте превалировать будут фотки, у первой десятки - обязательный просмотр. Электроника может сломаться, возможен мухлёж, фотка - самый достоверный результат. Времени ничуть не больше - лишние 15 секунд.
Пробуем, пытаемся развиваться... и в первую очередь, для удобства самих участников.
Я как участник на крейзике попробовал и оценил - электроника сила.
главное тросик хотя бы метра полтора в любую сторону от машины.


Вопрос все же открытый - если все фотки будут, а чипом зафиксированы не все точки?
 

Kraftwagen

Наш человек
25 Июнь 2009
185
143
0
Москва ВАО
Езжу на ...
SJ413,TLCBJ75,LRDef90
Ответ: Дислокация, 15 мая

Я как участник на крейзике попробовал и оценил - электроника сила.
главное тросик хотя бы метра полтора в любую сторону от машины.


Вопрос все же открытый - если все фотки будут, а чипом зафиксированы не все точки?
фотки - главнее!
тросик будет
я же говорю пробуем...
ю а велкам!
 

Kraftwagen

Наш человек
25 Июнь 2009
185
143
0
Москва ВАО
Езжу на ...
SJ413,TLCBJ75,LRDef90
Ответ: Дислокация, 15 мая

Так и напиши - электронная фиксация НЕОБЯЗАТЕЛЬНА.
Но крайне желательна!
Естественно если прибор сломался или не сработал на ряде КП, об этом надо предупреждать, тогда тупо будут смотреть по фотам. Серж, ты же сам бываешь в шкуре орга, представь: 100 точек, 120 авто экипажей, 20 атв, всё это обработать - с ума сойти!
В секретариате тоже люди, ночью хочется спать, устали, могут забыть и тогда возможно пролететь.... в курсе по поводу протестов?
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Дислокация, 15 мая

Но крайне желательна!
Естественно если прибор сломался или не сработал на ряде КП, об этом надо предупреждать, тогда тупо будут смотреть по фотам. Серж, ты же сам бываешь в шкуре орга, представь: 100 точек, 120 авто экипажей, 20 атв, всё это обработать - с ума сойти!
В секретариате тоже люди, ночью хочется спать, устали, могут забыть и тогда возможно пролететь.... в курсе по поводу протестов?
Да все это я знаю, и точки ночами отсматривали и считали конечно ж.

Просто тут регламент должен быть как закон - простой и четкий.
Не дотянусь я чипом - я забъю и поеду дальше, если такая отметка необязательна.
И так могут сделать 50% народу, тогда вообще смысл отпадает.

Или делайте обязательное наличие отметки. А фотографию - как дополнительную (если чип не пищит по какой то причине или потерялся - утонулся.

Чем точнее пропишите - тем вам проще и вопросов меньше. (сам как участник все это знаешь)
 




Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Дислокация, 15 мая

Дыры в регламенте - раздолье для участников... :) Стараюсь пользоваться.
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Дислокация, 15 мая

А новых фоток с мест проведения весёлых стартов нет? Там хотя-бы листва на деревьях появилась, новая трава проклюнулась?
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Дислокация, 15 мая

В общем, Дислокация.

Во первых строках, хочу выразить сожаление Вам, господа Джимниводы, потому что Вас там не было. Здесь было всё достойно. Отличная организация. Всё делалось и проходилось быстро, при этом, без суеты и спешки. Отличный брифинг, т.е. не то сборище, в котором посреди толпы стоит человек и пытается говорить для всех, мыча себе под нос и не используя никаких средств, делающих его голос доступным для всех участников, нет. Была сцена, на ней пара человек, один рассказывает, другой показывает. Колонки через усилок. Всё слышно, всё понятно, всё доступно и информативно. Добавьте к этому доброжелательность оргов и готовность уделить внимание каждому участнику, который в этом нуждался.
160023472.jpg
160023742.jpg

Это было достойно.

Продолжением базового лагеря были трассы. Про всё не скажу, скажу только про то, где мы побывали. Стандарт. Как известно, стандарт бывает разный и это было предусмотрено. Точек было много и за их взятие давались разные баллы: 1, 3, 6 и 9 баллов. Единица - самая лёгкая. В принципе, можно было бы, к примеру, собрать все единички, посмотреть возможность взять трёшки и ломануть на финиш, как вариант. Единичек мы с Катёнком не взяли ни одной, сразу поехав в тот сектор, где были трёшки и выше. Странно, но там более никого из стандарта нам не встретилось, составляли компанию продвинутые машины, минимум, на больших А/Т-шках, но всё больше на симексах и богерах, кто-то высказывал уважение, кто-то удивление, узнавая, что стандарт здесь "что-то забыл".
160024298.jpg

Нас это не смутило, ибо местность была подобрана таким образом, что и Джимник на зимней резине мог там передвигаться, если экипаж немного напряжёт мозг и откажется от суеты в действиях. Штатного размера колёс вполне хватало, а где не хватало, помогали машине санд-траками. Помогали и другие участники, где стропой, а где и просто подталкивая машину. Малый вес автомобиля позволял двигаться по зыбкой почве, не испытывая при этом трудностей. Я всё-же спустил передние колёса, когда по собственной дурости попал на подтопленный участок поля. А Катёнок же предупреждала, чтоб не совался! (откуда у неё столько терпения, чтобы выдерживать мои глупости?)

В принципе, соревнование прошло относительно гладко. Из врезавшихся в память моментов - брод, преодоление канавы по санд-тракам, пойманный кенгурином камень и ещё один камень, попав на который, я в очередной раз сказал спасибо самому себе за пороги.

Брод был грамотный, если ехать не по центру, где ехали все, а немного сместиться влево, идя вразрез колеи, то с лёгкостью минуешь ямы и прочие ненужные сюрпризы. Правда, левая часть машины при этом шла по довольно-таки вязкой почве, которая, тем не менее, её держала. Колёсики бодро вращались, фары мылись в воде и не торопясь эти тридцать-сорок метров были преодолены, а потом ещё раз, по пути на финиш.
160024138.jpg


Сразу за канавой была девятибальная точка, а так же въезд на поле, с которого можно было собрать одну шестибальную и сколько-то там, не помню, трёхбальных. Мы их всех собрали, кроме, кажется, пятой(трёхбальной), на неё банально времени не хватило, да и стоимость была маловата, для того пути, что вёл к ней. Единственный трабл той канавы, даже не глубина, а ширина. Длины санд-траков, чтобы перекинуть их со стенки на стенку не хватило, а потому, пришлось делать из них ломаную конструкцию и, перебираясь, нырять вниз. Опыт интересный, раньше так делать не доводилось.
160024439.jpg
160024611.jpg


Преодолевая небольшую лужу, через которую лежал путь к точке, я не совсем правильно задал машине траекторию движения и на скорости жахнулся левой стороной кенгурина о валун, торчавший из земли на другом берегу. Далее - черкаш о порог, который остался без последствий.
http://www.youtube.com/watch?v=a7aGqj9Q5ss
Не знаю, как быть с новым Регламентом, но если бы кенгурина не было - пришёл бы полярный лис всей правой стороне бампера и, возможно, наконечнику рулевой тяги, а так, я даже не заметил сначала, что произошло. Кенгурин слегка погнуло и он сконтактировал с бампером. Как показало сегодняшнее вскрытие, есть небольшая трещинка в бампере с краю, одна вмятинка и отлетела одна лапка крепления противотуманки к юбке. Сама противотуманка даже не треснула, работает. Всё это восстановимо. Кенгур сыграл там, где я и предполагал при изготовлении, но не стал дорабатывать из-за нового Регламента. В принципе, при наличии кувалды, времени и желания, кенгур можно было бы привести в порядок уже в лагере, но, ни времени, ни желания искать кувалду.

Ещё один валун я словил, торопясь на финиш. Вообще его не заметил. Проблем от него не было, было удивление. Я как-то умудрился проскочить через него так, вывернув из земли и прокатив по земле, что он лёг аккурат под центром порога. Вся левая сторона машины вывесилась, оба колеса поднялись в воздух, во всяком случае, так мне показалось с места водителя. Включил заднюю и, не сразу, но машина слезла с камня, прокатившись по нему сначала порогом, потом колесом, потом и кенгурином. Валун лёг в ту же лунку, откуда я его "достал". Как выехал - до сих пор не понимаю. Правая сторона была в скользкой (но не топкой) колее, общий крен - градусов пятнадцать-двадцать... Катёнок, которая наблюдала за происходящим со стороны, сказала, что левое заднее колесо всё-же хваталось за какие-то травинки. Фиг знает, не думал, что этого достаточно. Удивился, на что всё-же способен Джимник!

А потом мы решили не отходить от нашей традиции! Всем на удивление, удачно стартовав и отлично проведя соревнование, мы, набрав 36 баллов на точках(интересно, это вообще насколько плохо?), взяв при этом и девятибальную и шестибальную... не явились на финиш. :) Сейчас это выглядит стечением обстоятельств, тогда это выглядело так: ехал, засел в пяти минутах от лагеря, времени в обрез, не успел. Конечно, пытался вытащить машину, но, когда увидел на часах, что финиш закрылся пять минут назад, забил на всё. Сидел плотно, комаров была тьма и каждый считал своим долгом впиться в меня, на лебёдке закусило трос... В общем, десять часов соревнования, до этого - почти двести километров от дома до лагеря, до этого - всего три часа сна... как-то всё это сказалось. Упаковали инструмент и, позвонив оргам, заказали эвакуацию. Приятная возможность.

Через какое-то время, прибыл эвакуатор в лице Саши Крафтвагена. Да, он прав, его Джимник-это уже не машина в привычном понимании этого слова. Как именно это обозвать не знаю, вроде не на гусеницах, но уже не машина, да, средство передвижения... по бездорожью. Впечатлило. Причём Саша появился как раз в нужный момент, мы поужинали, обсудили прошедший день и уже было начали скучать, ибо играть в города я отказался, а карты были лишь топографические и тут Крафтваген. Спасибо Саш!

Наверно единственное, о чём я жалею, это о том, что не попал на анонсированный оргами стриптиз (вы ещё помните, что организация Дислокации была на высоте?). В принципе были даже не так интересны раздевающиеся девушки, интриговал вопрос, как они поведут себя при взаимодействии с той тучей комаров, что были повсеместно и на каждом шагу по пол-сотне. Ну да ладно, ещё доведётся в другой раз. Не изменять же обычаю не являться на финиш, из-за такой мелочи!

Что ещё? Из технических моментов, понравился Тверской грунт. Нежирная глина и суглинок, где-то не очень вязкий чернозём. Всё это легко отмывается от машины, даже после того, как засохнет. Таким образом, это ещё один плюс оргам, в выборе места проведения соревнований.
160024823.jpg
160024840.jpg


Вот как-то так... Традиционные, но тем не менее заслуженные благодарности оргам! Спасибки и помогавшим нам участникам. Отдельное спасибо экипажу на Витаре - Владимиру и Сергею (имена правильно? у меня память на имена-никакая...). Мы с ними достаточно бодро начали соревнование, но потом пришлось разделиться и они явно не нашли дорогу в ту часть карты, где ездили мы. Зато Владимир потом нашёл время, чтобы с Крафтвагеном съездить за нами ночью. Респект обоим. Конечно же, наибольшая моя благодарность Катёнку, ей реально пришлось побегать перед машиной, в поисках проходимого направления. Как она всегда знает, куда надо ехать и где находится точка и какой путь лучше к ней выбрать - мне до сих пор неведомо! Спасибо, Катюх!

Потери: левый передний локер-не пойму, где потерял, но от него мало что осталось (кстати, никто не продаёт?), трещинка на бампере, в месте контакта с кенгурином, вмятинка, там же

Возможные потери: см. выше по тексту.

Жаль, что Вас там не было, господа Джимниводы. Очень рекомендую это соревнование, на будущее. Возможность выбирать сложность точек, в зависимости от своего опыта и подготовки, а так же возможность попробовать свои силы на более сложных точках - будет интересно новичкам, а изначально сложные точки привлекут к себе более продвинутые экипажи. Достаточно подробная карта, выдаваемая среди прочего, могла стать хорошим подспорьем тем, у кого с GPS-ом пока нелады. При этом - никаких пробок на трассе и никаких очередей к точкам, что радует.
 
  • Нравится
Реакции: 15 человек



hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ответ: Дислокация, 15 мая

Спасибо за рассказ! Сегодня по Новой Риге, пересекалась с несколькими машинами, возвращавшимися с Дислокации. Приветствовала их с завистью.

Но везде успеть не получается :(
 

Катенок

Местный
8 Январь 2008
465
128
0
45
Москва
Езжу на ...
красный Ignis 1.5АКПП
Ответ: Дислокация, 15 мая

Завидуйте нам те, кого там не было:D Действительно организация на высоте, страсса очень грамотная и интересная. В следующий раз надо ехать....Набрали мы 36 баллов, если бы мы изменили себе и вернулись вовремя на старт, заняли бы ТРЕТИЕ место.Мляяяяя! Мой косяк, пару лишних раз погоняла Мишу по сложной для проезда канаве. А потом мы же чесные, и не поехали асфальтом до финиша....:( Зато было весело:thumbsup:
п.с. Спасибо Саше Kraftwagen и ребятам на Витаре!!!!, ....да и компание на L200....
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Дислокация, 15 мая

А я вам сразу говорил что это будет круто!!!
Но сам поехать не смог ((( тупил овощем в обнимку с банкой пива возле костерка на даче ((( Обидно мля...

А ведь Саша мне специально под Дислокацию Резину Волшебную подогнал (((

Ну ничо. Будет и на моей улице праздник. Слава богу Дислокация мероприятие ежегодное и я смогу нормально подготовиться и успеть в следующем году!
 

Kraftwagen

Наш человек
25 Июнь 2009
185
143
0
Москва ВАО
Езжу на ...
SJ413,TLCBJ75,LRDef90
Ответ: Дислокация, 15 мая

Катя, Миша, рад был видеть! Вы победили. Поздравляю.
Спасибо, что приехали и за тёплые слова. Заметьте, говорили о выезде многие, но приехали настоящие бойцы.
О чем сожалею - Миша не успел покататься на лягухе.... Надо вовремя приезжать, а не к старту, это тебе наука.
Сейчас лягух плохой, надо лечить маленько. Вчера с 9 и до 17 катался, проехал всю трассу, собирал злектронные кп, тяжко.
Потери - заднее стекло, погнул кронштейн рычага, налипло грязи пару центнеров, оторванные расширители, тормоза перебрал, но не в адеквате, надо смотреть ещё чего там.
До встречи.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Дислокация, 15 мая

я не писал до последнего дня, была надежда что успеем все сделать, к сожалению не успели (
 





Kraftwagen

Наш человек
25 Июнь 2009
185
143
0
Москва ВАО
Езжу на ...
SJ413,TLCBJ75,LRDef90
А я вам сразу говорил что это будет круто!!!
Но сам поехать не смог ((( тупил овощем в обнимку с банкой пива возле костерка на даче ((( Обидно мля...

А ведь Саша мне специально под Дислокацию Резину Волшебную подогнал (((

Ну ничо. Будет и на моей улице праздник. Слава богу Дислокация мероприятие ежегодное и я смогу нормально подготовиться и успеть в следующем году!
Следующая будет осенью. Готовить надо не только технику, а в первую очередь себя самого.

Поздравляю, насчёт "тупил" - взрослеешь, есть надежда, а ведь тебе старшие товарищи говорили.... А сколько народу приехало просто так, поглазеть с шашлками и пивом! Егор, ты мог быть среди них вместе со справляющим др.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Катенок

Местный
8 Январь 2008
465
128
0
45
Москва
Езжу на ...
красный Ignis 1.5АКПП
Ответ: Дислокация, 15 мая

Саша, это тебе спасибо.....и за помощь, и за соревнования....Сделайте наклеечки на машину за призовые местаАнгелочек...а то, лично у меня, стимула не было побеждать....;)
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Дислокация, 15 мая

Саш! Осенью буду! Тушкой, чучелом, но буду ! Озвучьте плз даты пораньше, чтобы я всех послать успел!
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Дислокация, 15 мая

даты на внедорогах уже есть.
Сашь, а куда ты поедешь/ поехал бы в ближайшее время, а то мы дислокацию пропустили, а других значимых и интересных на горизонте не видно.
 


Kraftwagen

Наш человек
25 Июнь 2009
185
143
0
Москва ВАО
Езжу на ...
SJ413,TLCBJ75,LRDef90
Ответ: Дислокация, 15 мая

Саша, это тебе спасибо.....и за помощь, и за соревнования....Сделайте наклеечки на машину за призовые местаАнгелочек...а то, лично у меня, стимула не было побеждать....;)
Катюш, если приедите в призах я вам сам чего нибудь нарисую...Наклейки имеют свойство теряться.
Наклейки - ерунда, просто, машина дб такая, чтобы ни у кого не возникало сомнений, что это машина и она едет, вот даже гайцы у меня документов никогда не просят.
Кстати, обещается (не сразу) фильм про Д5, качественный от стрим тв, самолично возил оператора Сергея он знает толк в таких делах, вас снимал точно!
Последний раз он снимал осенний ет, на внедорогах лежит.

Добавлено через 3 минуты
Сашь, а куда ты поедешь/ поехал бы в ближайшее время, а то мы дислокацию пропустили, а других значимых и интересных на горизонте не видно.
Серёж, а я тебе говорил... звал, ну да ладно, ещё увидимся.
Партизаны? гелик? пока не знаю, много дел по работе и личных.
Как пойму - скажу.
ЗЫ: починюсь - могу покатать кому-нибудь трассу ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Дислокация, 15 мая

Серёж, а я тебе говорил... звал, ну да ладно, ещё увидимся.
Партизаны? гелик? пока не знаю, много дел по работе и личных.
Как пойму - скажу.
ЗЫ: починюсь - могу покатать кому-нибудь трассу ;)
не сложилось, хотя все что мог сделал чтобы участником, потом расстроился и поехал с ребенком по центру гулять.

трассу покатать, ну мое только квест)

у партизанов где расписание?
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Дислокация, 15 мая

Наклейки - ерунда, просто, машина дб такая, чтобы ни у кого не возникало сомнений, что это машина и она едет,
А я наоборот, считаю, что машина должна выглядеть как машина, которая с асфальта не съезжает, при этом максимально весело передвигаться вне дороги, для такого вида.
 

byp

Сузуковод со стажем
22 Март 2007
1,469
497
83
москва
Езжу на ...
джимни 2004 мкп стандарт
Ответ: Дислокация, 15 мая

А я наоборот, считаю, что машина должна выглядеть как машина, которая с асфальта не съезжает, при этом максимально весело передвигаться вне дороги, для такого вида.
за светлым ликом ангела скрывется черная рожа диавола
не по божески не по православному
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,971
348
83
Ленинград
Ответ: Дислокация, 15 мая

А я наоборот, считаю, что машина должна выглядеть как машина, которая с асфальта не съезжает, при этом максимально весело передвигаться вне дороги, для такого вида.
Миша, горячо праздравляю вас с Катюхой, молодцы. Но спорт - это результат, а результата, увы, нет, есть только героизьм...:D

А чтобы был резалт, тебе, по-моему, всё же нужно сменить вышеприведённую концепцию. Если уж не хочешь ставить электролебедку, то хотя бы 30-е колеса никак не помешают, они кстати и машину почти не уродуют. И даже если твой мотор не потянет 30-е в грязи, то по крайней мере вы сможете не висеть на мостах и рычагах. И уж если везёшь траки - то и джека надо бы иметь аблезательно...
Штурман у тебя уже есть дай Бог каждому.

А я развлекался другими делами - все выходные с 8 до 23 руководил погрузкой судна в Астрахани на Дудинку...:(

Вот так вот и провёл свой юбилей... (а ведь мне 14-го 50 стукнуло, но никто так и не вспомнил кроме робота на сузуки-клубе...).