Спальное место в Джимнике /здоровый сон/

Tosha

Осваивающийся
24 Июнь 2006
20
1
3
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimni
Братья по разуму, подскажите - что можно в Джимнике сделать с сидушками, чтобы можно было более-менее прилично спать в нём?
Авто 98-года, настоящее (праворульное))

Сергей и Дж.Тоша
С.Петербург
japan-spb@bk.ru
Чешу репу.
PS. Прошло 10 лет... Простите Джимневоды, что совсем забыл про эту тему... Т.к. сделал сам как смог и... забыл (забил)))...
На днях открыл страницу, и решил всё же показать, как и на чем я сплю...
Каркас из доски 150х20 мм, сверху фанера 10 мм, покрашенная радиаторной краской (абсолютно не пахнет и моментально сохнет) и обклеенная сверху карпетом на клейкой основе. Сверху сендвич из поролона (40 мм)и пенополиэтилена (10 мм). Просто на поролоне жестко - это из проб и ошибок... (крайнее фото).
Думаю что посмотрев фото - будет всё понятно (если будут вопросы - спрашивайте в личке). И на фото не показал закрытое водительское сиденье.., но там такой же вариант, как и с пассажирским.., просто обычно сплю один.. (да-да., для тех кто хочет прокомментировать - ОДИН - по истечении 7-го десятка и 10-ти лет пенсии, хочется, знаете ли, спать комфортно одному))))).....
Фото в альбоме на моей странице...
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:


Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Re: Спать очень хочется...

ничё ты с ними не сделаешь...
типа если снять подголовник и выдвинуть передние сидения вперёд до упора.... то разложенное переднее сидение образует с сидушкой заднего ПАРОДИЮ на ровную поверхность.
но спать на ней всё равно нереально. по крайней мере для человека моего роста.

единственное, как я мог спать - это водительское назад, спинка назад, свитер(подушку) на подголовник, кроссовки и коврик - убрать. ноги - в пол ЗА педали.
неудобно, гадко, но такая наша судьба :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
Re: Спать очень хочется...

подголовники сняты
переднее вперед до упора спинка откинута назад
попа заднего сиденья снимается путем откручивания двух болтов и выкидывется на время ночлега
задняя спинка складывается вперед
у "настоящих и праворуких" там есть ще полочка на заднй спинке которая раскладывается на зад
получаем почти ровную поверхность,
последний штрих: надуваем самый простецкий матрасик который убирает все выпуклости и впуклости, залазием в спальник и .. спокой ночи
мягко тепло удобно и мухи никусают )
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Тагир

Бывает здесь
22 Август 2007
77
12
8
C-Петербург, +79214014290
Езжу на ...
Джимни вчера продал... жду другую Сузуки...
Никаких проблем, если мыслить политически грамотно!

С самого начала я выбросил напрочь задние сиденья.
Ибо Джимник - машина для двоих максимум! А задние сиденья в нем не иначе как японское недоразумение!
Если поступите аналогично, то никаких проблем с вытянуться в полный рост у вас не будет.
Я уже пробовал. Пришлось остановиться ночью. За бортом +8 ночью. (Была палатка, но хотелось попробовать в машине, да и в лом в темноте ходить по мокрой траве.) Подготовка ко сну заняла минут 5. Снимается только подголовник, остальное все до упора вперед и в горизонталь. В багажнике у меня рюкзаки, я их переложил на переднее водительское. Надул подушку, влез в спальник и выспался без проблем. Не замерз, не пропотел. Чего и вам рекомендую.:thumbsup:

Уточняю: Зимой не пробовал. С работающим двигателем не пробовал. С открытыми окнами и при комарах не пробовал. Спал один, вдвоем не пробовал, но полагаю, если освободить багажник, проблем не будет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Вообще спать в бензиновой машине с заведенным

дрыгателем чревато...
Лучше уж в палатке померзнуть или не померзнуть, если есть хороший спальник и самое главное любимая "грелка"! :D
 


Тагир

Бывает здесь
22 Август 2007
77
12
8
C-Петербург, +79214014290
Езжу на ...
Джимни вчера продал... жду другую Сузуки...
Re: Вообще спать в бензиновой машине с заведенным

g r e e n написал(а):
дрыгателем чревато...
Лучше уж в палатке померзнуть или не померзнуть, если есть хороший спальник и самое главное любимая "грелка"! :D
Это так. Можно перед сном прогреть машину на максимум, а потом главное уже правильный спальник. Со спальниками в наше время проблем вообще нет, можно купить и минусовый снежный, если охота...

Я так же навскидку полагаю, что спокойно можно спать и жарким летом, с открытой задней дверью, только надо встать так, чтобы комаров сдувало. А можно и сетку придумать.

А задние сиденья в Джиме - ну, полный бред!!!:thumbsdown:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Re: Спать очень хочется...

Прогрел машину до 40 внутри. Спишь пока температура не упадет до 10-15. Опять вкл. и пргогрев.
И при теп. -5 3-4 раза за ночь. Делал так в горах неоднократно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Алексей 89

Свой в доску
31 Март 2006
531
25
28
ЯНАО
Re: Вообще спать в бензиновой машине с заведенным

g r e e n написал(а):
дрыгателем чревато...
Лучше уж в палатке померзнуть или не померзнуть, если есть хороший спальник и самое главное любимая "грелка"! :D

Недавно на авто.ру обсуждали тему спальников и грелок, там много позновательного.

Но я вот если уж приходится, то сплю в авто, особенно когда далеко за минус. У нас водилы топчащие зимники пользуются простым рецептом, становишься по ветру, ну и приоткрываешь немного окошки боковые - оба. Никто ещё не задохнулся, ну а неопытные... пусть земля им будет пухом.
 
  • Нравится
Реакции: Lizzard и allodin

hippotigra

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
975
146
0
Москва
Езжу на ...
Jimny_китоврас 1999 АКПП первый-правый, 08.02.08 уехал.
Jimny_hippotigra 2004 АКПП уже познакомилась со мной
Re: Спать очень хочется...

... если хочется - то нет проблем, после сравнительного опыта по осени "палатка-джимник" - выбираю джимник. Единственное, как верно сказал неосамурай, надо предусмотреть матрасик для выравнивания поверхности. Чтобы согреться - включаю Емелю, который греет спинку-попку, это быстрее, чем крутить двигатель для сугрева. Правда, блин, стекла запотевают так, что по утру на них приходится основное умывание. Хотя и здесь есть свой плюс - недавно, когда рассветало из-за запотевания не сразу разглядели где притулились на ночь, отчего выиграли пару часов сна - бо оказались у самой кладбищенской ограды:), а было нас две импульсивные девушки:)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
Re: Спать очень хочется...

а не боишся что Емеля аккамулятор сожрет и не сможеш завестись ? ..
останется потом только прыгать вокруг машинки с заклинаниями: "По щучьему велению по моему хотению..ступай джимник домой.." )
 




hippotigra

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
975
146
0
Москва
Езжу на ...
Jimny_китоврас 1999 АКПП первый-правый, 08.02.08 уехал.
Jimny_hippotigra 2004 АКПП уже познакомилась со мной
Re: Спать очень хочется...

neosamuraj написал(а):
а не боишся что Емеля аккамулятор сожрет и не сможеш завестись ? ..
останется потом только прыгать вокруг машинки с заклинаниями: "По щучьему велению по моему хотению..ступай джимник домой.." )
а кто сказал, что от аккум?:) я как очевидное не стала уточнять, что ключ мне не лень повернуть. другое дело, что при этом нужное место согревается за 10 мин быстрее, чем это было бы при просто нагнетании теплого воздуха
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Re: Вообще спать в бензиновой машине с заведенным

я лучше померзну.
как-то имел отравление CO, очень не приятно...
про палатки читал, смеялсо =)
 

Елкин

Наш человек
9 Май 2007
108
71
0
45
Новый Уренгой
Езжу на ...
Тойота Хайлюкс на 39-ых Айроках (боевой)
Судзуки Джимни АКПП 2006 (городской)
Re: Вообще спать в бензиновой машине с заведенным

Про свой вариант сна в машине я уже описывал, так что повторяться не буду. В рестайлинговой машине это отличный вариант. За последний месяц в Джимнике ночевали 16 раз, ближайшие дни предстоят ещё 2-3 ночи (финишная прямая до дома). Спать в машине очень удобно, т.к. задние подушка и спинка абсолютно ровные и , повторюсь, в моём варианте лежат в одной плоскости. Анатомическая составляющая передних седений не мешает, т.к. на них во время сна приходятся только ноги.
Спим только в спальниках, как зимой так и летом. Плюс очевиден, спишь в одних трусах, машину заводить не надо, всегда тепло, дышишь только свежим воздухом, а не сухим из печки и тем более, не дай бог, выхлопными газами. У меня супруга страшная мерзлячка и то, в -12 за бортом спит в мешке с комфортом -4 и от более тёплого (есть ещё пуховый -34) отказывается.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Re: Вообще спать в бензиновой машине с заведенным

я б с удовольствием выкинул задние сидушки, толку с них 0, только мешают, но иногда джимнику приходится возить по городу больше, чем два тела...
 

MakarenkOFF

Осваивающийся
17 Июль 2008
23
7
0
44
Москва
Здоровый сон в Джимни

Товарищи владельцы, машинку внимательно изучил в салоне, недавно покатался на ней по Москве (спасибо Bonny, участнику этого форума). Но вот какой момент еще не изучил. Можно ли в Джимнике нормально спать? В своей нынешней Фиесте просто откидываю полностью назад одно переднее сиденье, сверху бухаю пенку и спальник - спится вполне себе нормально (на живот только не перевернешься, а на боку или спине - в самый раз). А как с уютом сна в Джимни? Можно ли в нем как-то разлечься и если да, то какими способами?

Заранее всем спасибо за ответы.
 



ruslapland

Наш человек
20 Июль 2007
238
122
43
64
п. Ревда Мурманской обл.
Езжу на ...
Jimny 2004
Ответ: Здоровый сон в Джимни

К сожалению большого удобства в Джимни для сна нет. Хотя мы с женой в отпуске все время ночевали в дороге только в Джимни. Как то привыкли. Усталость берет свое. Ночевали втроем: еще овчарка. вот она себя очень комфортно чувствует. Еще бы, такая конура
:thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ягода-Каринка

БлондинкО за рулём
7 Июль 2008
36
40
0
Cанкт-Петербург, Ю-З
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2006
Ответ: Здоровый сон в Джимни

К сожалению большого удобства в Джимни для сна нет. Хотя мы с женой в отпуске все время ночевали в дороге только в Джимни. Как то привыкли. Усталость берет свое. Ночевали втроем: еще овчарка. вот она себя очень комфортно чувствует. Еще бы, такая конура
:thumbsup:
УжОс-ужОс... А какой у вас рост..?!Мляяяяя!
 

MakarenkOFF

Осваивающийся
17 Июль 2008
23
7
0
44
Москва
Ответ: Здоровый сон в Джимни

А как ложились? Интересует именно технология ;). На разложенных сиденьях, сзади со сложенными задними сиденьями (тогда - как там спится, сильно поджимать ноги приходится?).
 

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Ответ: Здоровый сон в Джимни

значит, тема такая...
если переднее сидение лишить подголовника и сдвинуть вперёд, то, откинувшись, его спинка будет вровень с сидушкой заднего... :)
но задняя спинка-то НЕ ОТКИДАВАЕТСЯ!!!
для ребенка ростом до 1,2 м - можно поспать
для меня - это мука.
но перекантоваться несколько часов можно.
взрослому же удобнее спать, просто откинув спинку кресла... не сдвигая сидение вперёд... но тут поджидает косяк:
спинка упирается в подлокотник заднего пассажира и не ложится!!!!
т.е. её сильно не откинешь.


щас вот подумал, тут постоянно спрашивают, как в джиме спать, как возить 4-5 чел, как ставить детские кресла, как , как, как....
да никак!
это машина для двух человек. чтобы на ней ТОЛЬКО ездить. везде. остальное можно, но без особой радости.
 





AnIG

Местный
11 Январь 2007
408
82
28
76
Челябинск
Езжу на ...
1976-2101- свой!! Затем - 5 ВАЗов и 5 иномарок (Ауди 100\А6; два "Кариба"; Ниссан-Примьера(универсал) 4ВД; Вингроад 4ВД
Ответ: Здоровый сон в Джимни

значит, тема такая...
если переднее сидение лишить подголовника и сдвинуть вперёд, то, откинувшись, его спинка будет вровень с сидушкой заднего... :)
но задняя спинка-то НЕ ОТКИДАВАЕТСЯ!!!
для ребенка ростом до 1,2 м - можно поспать
для меня - это мука.
но перекантоваться несколько часов можно.
взрослому же удобнее спать, просто откинув спинку кресла... не сдвигая сидение вперёд... но тут поджидает косяк:
спинка упирается в подлокотник заднего пассажира и не ложится!!!!
т.е. её сильно не откинешь.


щас вот подумал, тут постоянно спрашивают, как в джиме спать, как возить 4-5 чел, как ставить детские кресла, как , как, как....
да никак!
это машина для двух человек. чтобы на ней ТОЛЬКО ездить. везде. остальное можно, но без особой радости.
MakarenkOFF, если действительно интересен данный вопрос, то надо было поиском пошарить!... А вообще - забудь все что прочитал в этой теме!
eeb82668d6bbd1ea4b073f72abee68d7.gif
Смотри здесь:http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=13657 Все "разжевано", с фотографиями и пояснениями. Все проверено (за два-то сезона!) : на рыбалку ездим постоянно! Так вот скажу еще раз: двое взрослых человек совершенно свободно укладываются спать в полный рост (если интересует мой рост - 183). И это еще при том, что все барахло (исключая лодки, которые "ночуют" под машиной и некоторые мелочи) находится также в салоне. Так что еще раз утверждаю, что ночевка в Джимке может быть полноценной!
3df3968e21dbfe8a967d3c6da51b1114.gif



AnIG.gif
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Здоровый сон в Джимни

2х-3х местная палатка весит 2-3 килограмма, места занимает немного, собрать - 3 минуты :)
 

Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
42
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: Здоровый сон в Джимни

Рост до 1,6 метра спится нормально. Переднюю сидушку без подголовника сдвигаю вперед. Только еще под голову желательно подушку, т.к. голова низко получается.
 

SOZZY

Сузуковод со стажем
27 Февраль 2007
1,011
441
83
51
Москва
Езжу на ...
MPS 2 2010
Ответ: Здоровый сон в Джимни

Рост 1.76. Снимаю заднюю сидушку(2 гайки на 15), после чего складываю спинку(все подголовники снимаюццо), раскладываем переднее сидение, выравниваю площадку с помощью имеющегося шмурдюка(я кладу 2 надувных подушки), сверху самонадувающийся коврик, полностью вытягиваем ноги и ...Спи моя радость усни. Думаю что такое место будет удобно и для более рослого гардемарина нежели я.
 


MakarenkOFF

Осваивающийся
17 Июль 2008
23
7
0
44
Москва
Ответ: Здоровый сон в Джимни

Всем спасибо за комментарии. Кстати, да - поиском неумело воспользовался, забыл пару дополнительных падежей слова "сон" задать и пропустил целый веер тематических обсуждений. Оказывается, все, что мне нужно, перетерто со всех возможных сторон.

Про палатку - совет, конечно, дельный. Благо в хозяйстве их 4 штуки, но интересует именно внутриболидовый отдых ;). Еще раз всем нижайший респект. Еще один пробел в знаниях по поводу ушастого ликвидирован.
 

ruslapland

Наш человек
20 Июль 2007
238
122
43
64
п. Ревда Мурманской обл.
Езжу на ...
Jimny 2004
Ответ: Здоровый сон в Джимни

MakarenkOFF, Так что еще раз утверждаю, что ночевка в Джимке может быть полноценной!
3df3968e21dbfe8a967d3c6da51b1114.gif



AnIG.gif
На выходных проэксперементирую. Век живи - век учись! Спасбио за ссылку;)
 

vrah

Наш человек
21 Октябрь 2007
238
29
0
Владивосток
Езжу на ...
Сузуки Джимни Сиерра, 2005 год, м13а двигатель, шасси (кузов) JB43W
Ответ: сидушка задних сидений.

У меня уже 3х местная. К сезону будет 2х местная. Планирую сделать хорошее спальное место для 2х человек. Пока все только в проекте. Но должно получиться хорошо. Запаска скорее всего будет жить сзади под этим местом). В общем тоже есть сидухи лишние типа)
bobka!

Спальное место для 2-х человек??? Браво! Ай

Спать вдвоём в Джимке да ещё и продуманное место под запасное колесо! Заинтриговал!!!

С нетерпением будем ждать такого оригинального технического решения!:thumbsup:

Надеюсь поделишься?!
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: сидушка задних сидений.

Я в Джиме сплю так :
- сдвигаю вперёд и раскладываю передние седения до горизонтального положения
- спинки задних кресел , опускаю до конца (к двери)
- снимаю подлокотник ( между передними креслами ,сам ставил )
-надуваю полуторный матрас .......

да там детей можно делать....

по традиии ездили этой весной в пустыню ( 3 ночи )

Нашёл ещё более комфортный способ сна :
- снимаем только сидушки задних кресел
- спинки складываем
-передние седенья горизонтально.