Глохнет. Провал оборотов при подгазовке на холостых.

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Переодически глохнет на холостых.

Если проблема там, то почему глохнет? Идет подсос неучтенного воздуха, смесь переобедняется и двигатель глохнет?
 


g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Переодически глохнет на холостых.

ну где-то так, я тебе назвал самые простые причины, которые можно быстро найти и устранить.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Ответ: Переодически глохнет на холостых.

Где гофра воздухана входит в коллектор, на коллекторе слева есть датчик с клапаном, который компенсирует доп. нагрузку - открывает подсос воздуха дополнительный. Если снять гофру с коллектора, сразу увидишь. Объясняю по дилетансткий - хз, как называется. В стоке крепится на звездчатые шурупы.
На клапане этом осаждается масло по немногу и полимеризуется. Он залипать и тупить начинает.

Засрался скорее всего, у меня когда грязный был - симптомы такие же. Едва-едва не глохло. Чистить карб-клинером.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Переодически глохнет на холостых.

Где гофра воздухана входит в коллектор, на коллекторе слева есть датчик с клапаном, который компенсирует доп. нагрузку - открывает подсос воздуха дополнительный. Если снять гофру с коллектора, сразу увидишь. Объясняю по дилетансткий - хз, как называется. В стоке крепится на звездчатые шурупы.
На клапане этом осаждается масло по немногу и полимеризуется. Он залипать и тупить начинает.

Засрался скорее всего, у меня когда грязный был - симптомы такие же. Едва-едва не глохло. Чистить карб-клинером.
Спасибо, похоже в этом причина ).
Только этот хренов датчик прикручен болтами-звездочка с ПЯТЬЮ лучами. Где такой искать - хрен знает, нормальная звездочка торкс имеет 6 лучей, по магазинам пробежался - с 5ю лучами нигде нет Чешу репу. Пока просто в эту дырочку перед дроссельной заслонкой забрызгал через трубочку карб клинера - вымылась черная грязь, глохнуть вроде перестал ))
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Переодически глохнет на холостых.

Может "дремелем" с отрезным диском пропилить пазы под прямую, хотя бы, отвертку?
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Переодически глохнет на холостых.

Edi, у тебя на картинках нужного нет, да у меня и есть такие наборы - нет там 5ти лучевых, и в мебели тоже ни разу не видел, да и не важно уже - нарезал дремелем паз под шлиц, и с помощью обычной отвертки открутил.
Открутил и не увидел ничего криминально Чешу репу. Открученный датчик - не датчик, а привод для заслонки холостого хода, за оставшийся хвостик заслонка крутится совершенно свободно. Саму часть, где крутится заслонка и куда подходят две трубки (по-моему тосольные) не снимал - туда так просто не подлезть.


Причем получается что глохнет в основном в определенных ситуациях:
- При заводке теплой машины после короткой стоянки заводится и сразу глохнет, если в первый момент помочь газом заводится нормально.
- При торможении после движения задним ходом.
- При наезде на приличную кочку с отпущенным газом. Тоесть например на отпущенном газе налететь на лежачего мента - совсем не глохнет, но обороты по тахометру проваливаются вниз.


Во всех случаях глохнет тихо и споконо - никакого троения или дерганья, просто тихо мирно обороты падают и двигатель выключается.
Что это значит и что еще ковырять? Чешу репу.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Переодически глохнет на холостых.

Не смейтесь громко.
Поменял забитый воздушный фильтр на новый, и больше не глохнет.
 

vdmitry

Бывает здесь
25 Март 2010
50
5
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Провал оборотов при подгазовке на холостых

Jimny 2007 года, механика

Проблема в следующем:

Машина прогрета, обороты 750, КПП в нейтральном положении. При нажатии на газ (не важно плавно или быстро) обороты падают от 0,5 до 2-3 делений по тахометру. Иногда двигатель даже глохнет.

Особенно это достает в пробках и перед светофорами. Приходится постоянно трогаться с перегазовкой.

Если обороты 900-1000 провалы гораздо меньше, на 1100 вообще не бывает (если поддать газу на холостых, то двигатель на 750 выходит не сразу и можно проверить на оборотах выше номинальных)

Проблема началась в конце зимы, и периодически вылезает до настоящего момента, то пропадая совсем, то обостряясь т.е. неделю можно отъездить вообще без провалов (ни малейшего движения стрелки вниз), а потом несколько дней провалы.

Менял заправки (был Neste, теперь Кириши), сам поменял воздушный фильтр, неделю назад прошел ТО и поменял в том числе масло и свечи.

Может кто сталкивался с такой бедой?

P.S.

Перерыл несколько форумов и интернет в чистом виде про такое никто не пишет, в основном если провалы с подгазовкой, то и просто на холостых обороты плавают.
 

vdmitry

Бывает здесь
25 Март 2010
50
5
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: Провал оборотов при подгазовке на холостых

Проблема решилась чисткой дроссельной заслонки. На Лауре это обошлось в 504 рублей + обязательная технологическая мойка за 180 рублей. Решили делать на официале поскольку машина гарантийная и неизвестно было в чем причина. Хотя вообщем там все элементарно и можно (нужно) чистить самому, очень кстати похоже на чистку карбюратора на классике.

Приятно удивило, что обфотографировали заднюю дверь на предмет покраски по гарантии, правда по согласованию с Москвой. Как я понял, по их словам, микроскопические вздутия краски на задней двери и петлях болезнь всех пострестайлинговых Jimny.

Вообщем обслуживанием и ценой абсолютно доволен.

З. Ы.

странно что ни у кого проблемы с такими симптомами не возникало, да и мастер только последний в Лауре, по описанию точно диагностировал проблему. А остальные туманно говорили о диагностике ...
 

ksicom

Бывает здесь
26 Ноябрь 2008
51
5
8
Москва
Ответ: Провал оборотов при подгазовке на холостых

Машина 2008 года, АКПП, пробег 34000. Вчера начались провалы на холостых при нажатии на газ. Симптомы как описано выше.

Сегодня поехал в СИМ на Варшавке. Повезло, проблема себя проявила на месте :)
После диагностики мастер показал блок дроссельной заслонки. Вся заслонка была под толстым слоем чёрного нагара или сажи и даже пальцем с усилием поворачивалась из полностью закрытого положения.

После чистки вроде едет нормально. Мастер заказал ещё ДПДЗ и поменяет его превентивно по гарантии.

Самое обидное - почти всё время заправлялся на BP 95 ультимейтом.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




vdmitry

Бывает здесь
25 Март 2010
50
5
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: Провал оборотов при подгазовке на холостых

после двух недель проблема проявилась опять, хотя и в меньшем объеме

ехать к сервисменам не хотелось, посему была куплена жидкость для чистки дроссельных заслонок.

На даче снят шланг подвода воздуха к заслонке (хомут и один винт крепления). С одной стороны был слой нагара. Попрыскали туда жидкости, дали подействовать завели, дали поработать и так несколько раз.

Двигатель колбасит 10-20 секунд и из выхлопной трубы идет синеватый выхлоп, пока жидкость и наслоения не прогарают. Кстати без надетого шланга машина глохнет, хотя в руководстве к жидкости рекомендуют прыскать прямо внутрь при заведенной машине.

После такой чистки проблем пока нет. То ли в Лауре плохо почистили, то ли заново образовалось
 

Sato

Редкий гость
27 Май 2010
6
0
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008 г.в., МКПП
Ответ: Провал оборотов при подгазовке на холостых

Jimny 8-го года, куплен в 9-м, пробег 13700.

Та же абсолютно фигня, появилась вчера.

Причем, что характерно, после того, как меня прикурили (забыл выключить ближний, посадил аккум). Возможно, совпадение, но симптомы - один-в-один. Завтра поеду в сервис.
 

kniacs

Бывает здесь
7 Январь 2009
91
6
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimni, 2007г, 1,3л
Ответ: Провал оборотов при подгазовке на холостых

Причем, что характерно, после того, как меня прикурили (забыл выключить ближний, посадил аккум). Возможно, совпадение, но симптомы - один-в-один. Завтра поеду в сервис.
Ищи книжку по сигналке! Какая кстати стоит?
 



экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Провал оборотов при подгазовке на холостых

Бредни не слушай,оставь сигналку в покое! Если "товарисчу" Kniacs мешает его сигналка,так пусть свою и вырывает с корнем...
А тебе поможет чистка заслонки и , или замена свечей. Да и остальным тоже не помешает....
 

kniacs

Бывает здесь
7 Январь 2009
91
6
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimni, 2007г, 1,3л
Ответ: Провал оборотов при подгазовке на холостых

Бредни не слушай,оставь сигналку в покое! Если "товарисчу" Kniacs мешает его сигналка,так пусть свою и вырывает с корнем...
А тебе поможет чистка заслонки и , или замена свечей. Да и остальным тоже не помешает....
Во первых я предложил как вариант! Во вторых после 13700 км чистить заслонки?Не-не-не
 

vdmitry

Бывает здесь
25 Март 2010
50
5
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: Провал оборотов при подгазовке на холостых

замена свечей это небюджетно, учитывая что они иридиевые и меняются через хрен знает сколько ТО по плану

чистка заслонки вещь бюджетная, особенно если делать самому, главное не боятся и не торопиться

а что касается пробега ... то за 2 недели прошло несколько сот километров и опять на ней грязь (нагар)... пока для анализа мало данных, но есть факт чистка заслонки лечит проблему, подгазовка становиться идеальной.

имхо надо смотреть и пытаться понять из-за чего она засерается ...

да кстати мое мнение разрядка аккумулятора здесь ни при чем, дроссельная заслонка на Jimny абсолютно необучаемая, трос от газа идет как на жигулях, да и заслонка очень похожа как на карбюраторах
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Провал оборотов при подгазовке на холостых

Самое обидное - почти всё время заправлялся на BP 95 ультимейтом.
Нихрена себе! А на какой именно ВР заправляетесь? Или на разных?
А "почти" на каких ещё? Может в этом дело?
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Провал оборотов при подгазовке на холостых

ставьте фильтрик тонкой очистки для карбюраторных машин на шланг вентиляции клапанной крышки и будет вам чистая дросельная заслонка :)
фото нету, но если надо сделаю.
 





экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Провал оборотов при подгазовке на холостых

Ну кто на что горазд,как обычно.... Кому сигналка,кому свечи иридиевые,кому бензин,ну а кому книжку "Тихий Дон" как в детском стишке....
Для тех кому сигналка - могу уверить,что подключить ее так,чтобы появился провал на холостых практически нереально.
Кому свечи - так иридивые не панацея,идет заменитель,вполне обычный,за 350 р....
Кому бензин - так фильтр от Таза или Камаза не поможет,дроссель засирается от клапана EGR (отработанные газы),ну а фильтр на газы не как не повлияет,бензин как был говно так и останется...
Ну а тем,кому книжку- так я же написал - дроссель,свечи ,ну и уж если совсем не повезло,то катушки зажигания,но они в последнюю очередь. И не забудьте выташить все разъемы на моторе,до которых дотянешься ,брызнуть WD-40 или типа того,тогда будет вам счастье.
А читать про воду,которую льют из пустого в порожнее как то надоело...
 

ksicom

Бывает здесь
26 Ноябрь 2008
51
5
8
Москва
Ответ: Провал оборотов при подгазовке на холостых

BP "Донская" - которая на внешнем ТТК перед Варшавкой. Иногда (~15% в основном летом) - МТК на ул. Речников, но о ней вроде отзывы знакомых нормальные. Последний бак именно там заправлял, но так загадить одним баком - маловероятно.
У BP бензин наверное всё-таки лучше, т. к. зимой с ним не глохнет на холодную, но вот реклама о чистке всего и вся - видимо только реклама.

У меня такое загаживание от системы рециркуляции на Ниве было 10летней и там вылечилось капремонтом двигателя :D Со всякими фильтрами вообще аккуратнее надо. Гадость, которая летит из системы рециркуляции разъедает на ура всё и вся и потом благополучно всё это летит в двигатель. Проходил опять же на Ниве перед тем, как делать капремонт.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

drayz

Бывает здесь
20 Ноябрь 2009
96
17
0
Загородное шоссе
Езжу на ...
Серенький Джимка 2010г.
Ответ: Провал оборотов при подгазовке на холостых

BP "Донская" - которая на внешнем ТТК перед Варшавкой
:D
живу рядом с этой колонкой)) Немного не доезжая красные дома справа. Так как сам работал 7 лет слесарем на колонках скажу: бензин на ВР - это бензин с Капотни! Далее расскажу как на этих ВР химичут если кому интересно: обычно происходит поздно вечером или ночью. Подъезжает бензовоз с 95 бензином. Сливает 15 тонн в двадцатитонную ёмкость для заправки 95ым, уезжает. Далее к этой той же ёмкости подъезжает бензовоз с 92ым и сливает туда же 5 тонн 92го. Через 10-15 мин появляется операторша или слесарь бензоколонкам и начинает высыпать в ёмкость содержимое пакетиков, которые повышают октановое число)) Видел примерно как кидали штук 20 туда.

Разница между 92 и 95 почти 2 рубля)) Умножаем на 5000 литров)) Вот чистая десятка)) А машин там проходит немало. Недолива нет, объёмомеры не крутят в минуса. Всё довольны что всё ровненько по счётчику и без недолива))

Сам близко никогда не подъезжаю к ВР, хоть и живу рядом. Заправляюсь всегда ( и это уже третья моя машина с нуля) только на Севастопольском в начале , на горке у Ашана там где Медиамарт что ли )) Ехать из центра в сторону Ясенева то слева. За всё время (а это более 10 лет) ни одной проблемы не возникало по вине бензина!
 

Sato

Редкий гость
27 Май 2010
6
0
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008 г.в., МКПП
Ответ: Провал оборотов при подгазовке на холостых

В общем, недуг вылечился фактом приезда на сервис. Ну то есть с утра завелся - и как ни в чем не бывало. На сервисе соответственно тоже никто ничего не нашел.

Отдал аккум на дозарядку для чистоты наблюдений, будем посмотреть. Я, если честно, тоже не очень верю в заслонку, т.к. и пробег маленький, и началось после сдохшего аккума. Вполне логично, что если аккум активно сосет с генератора, то на маленьких оборотах последний может просто с трудом осиливать и мотор, и аккум. Обороты больше - генератор работает бодрее, проблемы пропадают. Симптомы те же, но природа может быть и другой. Нет?
 

vdmitry

Бывает здесь
25 Март 2010
50
5
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: Провал оборотов при подгазовке на холостых

В общем, недуг вылечился фактом приезда на сервис. Ну то есть с утра завелся - и как ни в чем не бывало. На сервисе соответственно тоже никто ничего не нашел.

Отдал аккум на дозарядку для чистоты наблюдений, будем посмотреть. Я, если честно, тоже не очень верю в заслонку, т.к. и пробег маленький, и началось после сдохшего аккума. Вполне логично, что если аккум активно сосет с генератора, то на маленьких оборотах последний может просто с трудом осиливать и мотор, и аккум. Обороты больше - генератор работает бодрее, проблемы пропадают. Симптомы те же, но природа может быть и другой. Нет?
я тему создал именно потому, что проблема была нестабильная и я тоже не мог воспроизвести ее у диллера. Стал бы я с гарантийной машиной выеживаться. А когда что то раздражает, но не воспроизводиться стабильно, могут пол машины перебрать за твой счет а проблему не полечить

я не понимаю сложно два винта отвернуть и глянуть туда? когда все разжевано. До сервиса дольше ехать

аккум кстати проверить и зарядить никогда не помешает, но почти наверняка дело не в нем поскольку для него как раз возраст почти всегда показатель.
 


Sato

Редкий гость
27 Май 2010
6
0
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008 г.в., МКПП
Ответ: Провал оборотов при подгазовке на холостых

да кстати мое мнение разрядка аккумулятора здесь ни при чем, дроссельная заслонка на Jimny абсолютно необучаемая, трос от газа идет как на жигулях, да и заслонка очень похожа как на карбюраторах
Ничего не имею против версии с заслонкой (тем более, что имеем прецидент).

Но, как писал выше, уж как-то это слишком подозрительно приурочилось к посадке аккумулятора. Народ на местном форуме, вон, пишет, что тоже такое бывало после разрядки акб. Опять же, на мне и проверим.

UPD: Я НЕ ПРОТИВ, что вариант с заслонкой работает. Дело в том, что кто-то (как я, например) может придти в тему с такими же симптомами, но с чистой заслонкой. Моя не то, что чистая, а зеркально чистая (нет, мне было не трудно посмотреть). Тросик тянет, заслонка ходит. Свечи - тоже чистые. Мой вариант В МОЕМ СЛУЧАЕ - разряженный аккум + нагруженный им генератор.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Провал оборотов при подгазовке на холостых

:D
живу рядом с этой колонкой)) Немного не доезжая красные дома справа. Так как сам работал 7 лет слесарем на колонках скажу: бензин на ВР - это бензин с Капотни! Далее расскажу как на этих ВР химичут если кому интересно: обычно происходит поздно вечером или ночью. Подъезжает бензовоз с 95 бензином. Сливает 15 тонн в двадцатитонную ёмкость для заправки 95ым, уезжает. Далее к этой той же ёмкости подъезжает бензовоз с 92ым и сливает туда же 5 тонн 92го. Через 10-15 мин появляется операторша или слесарь бензоколонкам и начинает высыпать в ёмкость содержимое пакетиков, которые повышают октановое число)) Видел примерно как кидали штук 20 туда.

Разница между 92 и 95 почти 2 рубля)) Умножаем на 5000 литров)) Вот чистая десятка)) А машин там проходит немало. Недолива нет, объёмомеры не крутят в минуса. Всё довольны что всё ровненько по счётчику и без недолива))

Сам близко никогда не подъезжаю к ВР, хоть и живу рядом. Заправляюсь всегда ( и это уже третья моя машина с нуля) только на Севастопольском в начале , на горке у Ашана там где Медиамарт что ли )) Ехать из центра в сторону Ясенева то слева. За всё время (а это более 10 лет) ни одной проблемы не возникало по вине бензина!
Ну а в остальных тогда что? Просто ослиная моча чтоль?
Так ты на чём заправляешься сам? Описал тоже вроде ВР на севастопольском или я что-то не так понял?
 

Sato

Редкий гость
27 Май 2010
6
0
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008 г.в., МКПП
Ответ: Провал оборотов при подгазовке на холостых

В общем, революция отменяется.
Зарядил аккумулятор в течение рабочего дня - и ездит как ни в чем не бывало.
 

drayz

Бывает здесь
20 Ноябрь 2009
96
17
0
Загородное шоссе
Езжу на ...
Серенький Джимка 2010г.
Ответ: Провал оборотов при подгазовке на холостых

Ну а в остальных тогда что? Просто ослиная моча чтоль?
Так ты на чём заправляешься сам? Описал тоже вроде ВР на севастопольском или я что-то не так понял?
Вот BP на третьем кольце http://maps.yandex.ru/-/CFgRazs тут я я и наблюдал как разбавляют 95ый 92ым)))
На Севастопольском в начале около Ашана не BP)) Там Ойл Шоп 1 так называлось раньше. Не знаю как в остальных, но там мы мерили объёмомером льют всё до грамма и по качеству жалоб ни разу не было лично у меня почти в течении 10 лет. Кстати там по моему ещё висит значёк качества у них где деньги платишь в окошке.

Та колонка где заправляюсь постоянно и всем советую кто живёт поблизости http://maps.yandex.ru/-/CFgRQkQ колонка это 11БС1

По поводу других может там и не моча, но химичут на многих колонках, начиная с банального недолива - пол литра на 10 литров и кончая просто разбавлением 95го 92ым.
К примеру: заправляешься - чувствуешь что шланг дергается туда - суда вперёд назад? Так вот это зажат винт объёмомера и просто вместо литра - грам 950 наливается)) Сам так делал когда работал на бензоколонке))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП