Заклинило двигатель

Andrey100

Осваивающийся
18 Январь 2010
17
0
0
Екатеринбург-Качканар
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2002 г., 2,5L V6, USA
Здравствуйте, проблема следующая: приехал на стоянку, все работало как часы, утром вышел завожу машину, щелчок стартера и все, и прикуривали, и стартер проверял. все исправно. Оттащил в сервис решили провернуть мотор в ручную, никак!! что могло произойти? Ведь просто заглушил и больше не завелась? (гранд витара 2002 АКПП 2.5 USA)
Чешу репу.
 


Andrey100

Осваивающийся
18 Январь 2010
17
0
0
Екатеринбург-Качканар
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2002 г., 2,5L V6, USA
Ответ: Заклинило двигатель

Берёшь головку с трещёткой, накидываешь на гайку шкива каленвала и пробуешь провернуть вал в любую сторону, при исправном двигателе - провернёшь.
 

Maykll

Свой в доску
29 Сентябрь 2006
516
54
0
Владимир
Ответ: Заклинило двигатель

двигателю заклинить нужны явные причины! например отсутствеи масла или "рука дружбы" если масло на уровне, то попробуй вывернуть свечи и покрутить, еще как вариант неисправность стартера.
 

Andrey100

Осваивающийся
18 Январь 2010
17
0
0
Екатеринбург-Качканар
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2002 г., 2,5L V6, USA
Ответ: Заклинило двигатель

Масло в норме-менял в прошлом месяце, стартер рабочий, "братской руки" не обнаружено, свечи не причём-если двигатель не проворачивается, загадка какая-то. Завтра, надеюсь, грамотный моторист посмотрит и там уж что вскрытие покажет.
 


LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
Ответ: Заклинило двигатель

Возможно ремень (цепь) ГРМ слетел, правда точно не помню на Витарах 2002г. ремень или цепь. На моей цепь. Похожая ситуация была на мазде, слетел ремень, загнуло ролики, причем визуально неопытным взглядом это не было заметно под капотом.
 

Fedos

Местный
7 Апрель 2007
329
34
0
Москва,Зеленоград
Езжу на ...
SGV 2.5 99 МКПП США Золото
Ответ: Заклинило двигатель

Возможно залипли клапана в направляющих втулках из-за говеного бензина. А коленвал вообще не крутится от руки? В обе стороны пробовали?
 

ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
70
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Заклинило двигатель

Снять стартер, пробовать прокрутить.
Нет результата.
Далее открутить маховик от гидротрасформатора АКПП.
Нет результата.
Снимать лобовую крышку ДВС, смотреть цепи, либо вынимать весь двигатель.

Прблема будет откручивать гайку шкива КВ.
 

Andrey100

Осваивающийся
18 Январь 2010
17
0
0
Екатеринбург-Качканар
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2002 г., 2,5L V6, USA
Ответ: Заклинило двигатель

Вообщем диагноз такой - вышел из строя маслонасос и вследствие прикипели коренные вкладыши к коленвалу (это вскрытие показало). Короче привезла меня моя жужа на ремонт в 50 т.р. - за что ей поклон до самой земли и гвоздь в башку косоглазым инженерам. Причём никаких предпосылок к этому не было: "чек" не горел, лампочка давления масла не горела, уровень масла держала, ни шумов, ни скрипов.
В итоге разочеровался я в этой повозке, продаю - вставайте в очередь!

:thumbsdown:
 




26 Январь 2009
349
13
0
орск
Езжу на ...
SGV 2,5 12.1999г.
Ответ: Заклинило двигатель

Вообщем диагноз такой - вышел из строя маслонасос и вследствие прикипели коренные вкладыши к коленвалу (это вскрытие показало). Короче привезла меня моя жужа на ремонт в 50 т.р. - за что ей поклон до самой земли и гвоздь в башку косоглазым инженерам. Причём никаких предпосылок к этому не было: "чек" не горел, лампочка давления масла не горела, уровень масла держала, ни шумов, ни скрипов.
В итоге разочеровался я в этой повозке, продаю - вставайте в очередь!

:thumbsdown:
Ищите причину случившегося, а не полощите инженеров, навернека беда с насосом это уже результат который вытек из чего мелкого, возможно масло приемник в поддоне засрат. А на ухо работу двигателя каждый по разному оценивает.
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Заклинило двигатель

Ищите причину случившегося, а не полощите инженеров, навернека беда с насосом это уже результат который вытек из чего мелкого, возможно масло приемник в поддоне засрат. А на ухо работу двигателя каждый по разному оценивает.
После пригона из штатов залили промывку - отмылся солидол и загадил каналы с сеткой. Вуаля. (предположение, основанное на реальном опыте).

ЗЫ. На той неделе вскрывал головы - чистота! Только вот клапанные крышки надо будет чистить, маслице во впуске присутствует. И это 175тык и первое вскрытие (менял прокладки крышек). Движки при надлежащем уходе вечные.
 
26 Январь 2009
349
13
0
орск
Езжу на ...
SGV 2,5 12.1999г.
Ответ: Заклинило двигатель

Я тоже про тоже:thumbsup:, а то сразу инженеры криворукие, в 95 процентах виной всему человеческая лень и глупость.
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Заклинило двигатель

Тут ведь могут и сервисмены нагреть. Что значит встал маслонасос?
Что вам показали в сервисе?
 

Andrey100

Осваивающийся
18 Январь 2010
17
0
0
Екатеринбург-Качканар
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2002 г., 2,5L V6, USA
Ответ: Заклинило двигатель

Про лень и глупость - ты, уважаемый, погорячился. Это не первый мой агрегат и за машиной следить приучен. А про маслонасос: когда его снимали,то оказался он практически сухой, и вкладыши прикипают по причине отсутствия масла.
Про инженеров почему так: а почему такая неисправность не отражается на табло и не обнаруживается никак, и почему вечный двигатель выкидывает такие выкрутасы, а вообще я и сам инженер.
 



Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Заклинило двигатель

Ты не ответил на вопрос?
Что значит встал маслонасос?
Показали сухой, а с чего он мокрый должен быть, на стоянке масло сливается в поддон.
Что вам показали в сервисе?
 

Miklesat

Осваивающийся
5 Март 2010
15
0
0
49
Москва
Езжу на ...
SGV 2.5 AT
Если насос мертв - то давления сасла в системе не будет, а значит по идее должна была гореть лампа. Почему она не загорелась - уже другой вопрос .....
Вообще, случай из разряда невозможных - тут все прекрасно работало ( масла достаточно - раз следили, звуков посторонних не было), заглушил - и при холодном пуске сразу клин двигла ( да еще так что вкладыши прикипели - за секунду запуска такого не будет) - фигня какая то. По моему так не бывает. Или чел не все рассказывает.
Был случай, когда на своей катался почти при полном отсутствии масла - ниже нижнего предела (лампа правда не горела) И ничего ..... Долили масла и нет проблем. А тут прикипело ..... Сказки на ночь.
 

Andrey100

Осваивающийся
18 Январь 2010
17
0
0
Екатеринбург-Качканар
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2002 г., 2,5L V6, USA
Ответ: Заклинило двигатель

Что-то недоговаривать и врать невижу смысла: мы не в суде и ты не прокурор. Что было, то и повествую. В маслонасосе отказал клапан - по какой причине: не знаю! (двигатель чистый, каналы не забиты, все остальные потроха двигла, как новые - на звездочках цепей износ 0%). Лампы не какие не горели, я об этом уже писал, хотя при включении зажигания всё тестируется нормально, все лампы прогорают.
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Заклинило двигатель

А вкладыши и колено своё видел?
И при тебе ли его разбирали?
 

Andrey100

Осваивающийся
18 Январь 2010
17
0
0
Екатеринбург-Качканар
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2002 г., 2,5L V6, USA
Ответ: Заклинило двигатель

Да видел, борозды и стружку на колене (небольшие, но заметные). То что вал мой сомневаться не приходиться, ибо второго такого в городе нет. Дело в том,что я не с самого Е-бурга, а с области, просто при регистрации на сайте мой город никак не хотели регистрировать. И движок ремонтирует не сервисмэн клана "SUZUKI", а независимый моторист, может быть из тех кого вы называете "дядя Вася", но "сука грамотный"- это я вам, как инженер говорю, да и других-то вроде нет.
 





Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Заклинило двигатель

Ну что тут можно тогда сказать, повезло.:(
Честно говоря, таких случаев вооще не припомню, ни с Сузуки, ни с другой маркой.:(
 
26 Январь 2009
349
13
0
орск
Езжу на ...
SGV 2,5 12.1999г.
Ответ: Заклинило двигатель

Про лень и глупость - ты, уважаемый, погорячился. Это не первый мой агрегат и за машиной следить приучен. А про маслонасос: когда его снимали,то оказался он практически сухой, и вкладыши прикипают по причине отсутствия масла.
Про инженеров почему так: а почему такая неисправность не отражается на табло и не обнаруживается никак, и почему вечный двигатель выкидывает такие выкрутасы, а вообще я и сам инженер.
Про глупость и лень это образно про человеческий фактор, а вот почему насос сухой вот это интересно. И еще если коленвал на сухую работал, ну полюбому посторонний звук должен был быть, вы ж сами говорите что задиры есть. А про то что вы сам инженер, так может это как у нас каждый второй электрик:D.
 

Andrey100

Осваивающийся
18 Январь 2010
17
0
0
Екатеринбург-Качканар
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2002 г., 2,5L V6, USA
Ответ: Заклинило двигатель

Может быть слух у меня и не музыкальный, опять же - если бороздки накатало, значит насос умер раньше(техника есть техника), так почему ни одна лампочка не просигналила - вот о чём речь.
И хватит искать человеческий фактор, как чиновник ЖКХ, не электрик я - механик.
 
26 Январь 2009
349
13
0
орск
Езжу на ...
SGV 2,5 12.1999г.
Ответ: Заклинило двигатель

Может быть слух у меня и не музыкальный, опять же - если бороздки накатало, значит насос умер раньше(техника есть техника), так почему ни одна лампочка не просигналила - вот о чём речь.
И хватит искать человеческий фактор, как чиновник ЖКХ, не электрик я - механик.
Да ладно земляк не злись, просто не верю я не одному мотористу.
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Заклинило двигатель

Про глупость и лень это образно про человеческий фактор, а вот почему насос сухой вот это интересно. И еще если коленвал на сухую работал, ну полюбому посторонний звук должен был быть, вы ж сами говорите что задиры есть. А про то что вы сам инженер, так может это как у нас каждый второй электрик:D.
По поводу насоса - это скорее следствие, а не причина. Насос умер после прекращения подачи масла (ну не слышал я про умершие насосы на этих движках, хотя они делаются уже больше 20 лет). Мембрана без смазки тупо поломалась. Все остальное - вытекающее. Не стукануло поршни из за того, что масло было и коленвалом разбрызгивалось. А вот путь к насосу один - через сетку.
По поводу сигнализации причина одна - не подавался сигнал с датчика. Для этого есть регулярная диагностика. Я её прохожу раз в 2 года. Проверка правильных показаний датчиков, "аномалий" и т.д. - вот её задача.

Советую все это посмотреть, а то после капремонта можно и не завестись.
 


Michaell

Проходил мимо
20 Май 2010
3
0
0
36
Харьков
Езжу на ...
SX4 MT 4WD
Ответ: Заклинило двигатель

Доброго времени суток всем форумчан :) привет вам от соседнего суузуки клуба украина :)
на самом деле попал к вам по нужде .. и вот какой .. у моего друга произошло абсолютно аналогичное ЧП.. но только не после стоянки .. Витаре года полтора - два, на машине ездит его жена регулярно, за состоянием машины следят на СТО ее отца, вот на майские ехали они за городом.. друг за рулем .. на скорости 140 машина просто перестала ускоряться... сбросил до 100, добавил газа - эффект нулевой .. остановился - машина тут же заглохла.. при попытке завестись был соовсем не приятный звук .. итог - провернуло вкладыши причина - та же .. масло насос перестал качать ...
был сегодня на сто .. вопрсо один маленький есть .. как подбирать правильно коренной вкладыш .. диаметр у него 0,25 но там еще есть 6 или 7 различных цветов около диаметра как определить который из них нужен??
 

ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
70
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Заклинило двигатель

Цвет определяет размер вкладыша. Таблица указана в мануале, всего пять цветов.
 

Michaell

Проходил мимо
20 Май 2010
3
0
0
36
Харьков
Езжу на ...
SX4 MT 4WD
Ответ: Заклинило двигатель

с умным видом скачал мануал ..покопался в нем и ничего не нашел :(
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

Meshok

Бывает здесь
12 Ноябрь 2007
55
2
0
46
Н.Новгород
Езжу на ...
СГВ;98г.в;2.5л;мкпп
Ответ: Заклинило двигатель

Что за мембрана тупо поломалась?

Добавлено через 50 секунд
По поводу насоса - это скорее следствие, а не причина. Насос умер после прекращения подачи масла (ну не слышал я про умершие насосы на этих движках, хотя они делаются уже больше 20 лет). Мембрана без смазки тупо поломалась. Все остальное - вытекающее. Не стукануло поршни из за того, что масло было и коленвалом разбрызгивалось. А вот путь к насосу один - через сетку.
По поводу сигнализации причина одна - не подавался сигнал с датчика. Для этого есть регулярная диагностика. Я её прохожу раз в 2 года. Проверка правильных показаний датчиков, "аномалий" и т.д. - вот её задача.

Советую все это посмотреть, а то после капремонта можно и не завестись.
Вроде нет мембран?

Добавлено через 8 минут
При разборке ГРМ, обратил внимание что шкив коленвала и звездочка цепи грм сидят на коленвалу на шпонке, а звездочка привода маслонасоса сидит без шпонки. Зажимается все ето хозяйство болтом крепящим шкив коленвала т.е. звездочка маслонасоса вращается только за счет силы трения, если болт ослабнет, то тутже упадет давление масла так как звездочка насоса начнет проворачиваться, эффект думаю будет аналогичный. Почему такая конструкция непонятно