Самостоятельно ТО нужны советы.

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Вообщем ТО на 90 000 км не проходил у официалов.. гарантия кончилась... хочу сделать сам... сейчас почти 95 000 км..
что нужно поменять?
1 )масло двигателя... - какое залито я хз табличка оторвалась... мобил какоето... толи 10w40 толи 5 - 40...... какое залить? без промывки... фильтр чем снимать?

2) Масло Мкпп - какое купить ?? где сливать ? куда заливать? ))

3 ) Свечи и фильтр воздушный эт понятно... размер свечного ключа ?

4 ) нужно ли менять тормозуху ??

на что ещё обратить внимание ?

очень нуждаюсь в ваших советах.
 


bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Самостоятельно ТО нужны советы.

Вообщем ТО на 90 000 км не проходил у официалов.. гарантия кончилась... хочу сделать сам... сейчас почти 95 000 км..
что нужно поменять?
1 )масло двигателя... - какое залито я хз табличка оторвалась... мобил какоето... толи 10w40 толи 5 - 40...... какое залить? без промывки... фильтр чем снимать?

2) Масло Мкпп - какое купить ?? где сливать ? куда заливать? ))

3 ) Свечи и фильтр воздушный эт понятно... размер свечного ключа ?

4 ) нужно ли менять тормозуху ??

на что ещё обратить внимание ?

очень нуждаюсь в ваших советах.
При таких знаниях самостоятельно лучше воздушку только поменяй - защелки на корпусе отсоединил и вуаля.
Свечи нормально работают? Ну и не трогай их. Просто запасные вози с собой.
Тормозуху каждые 2 года меняют, пробег не помню. Мы ж не знаем, когда у тебя ее меняли. И меняли ли официалы вообще((
По маслу - 5W40. Тоже сам заменой не заморачиваюсь (гаража нет), езжу на фирменную станцию Лики Моли. Там же и в коробке/раздатке меняю. Съезди на аналогичную в МСК - Шелл там, Кастрол - быстро и очень недорого по сравнению с официалами, фактически только за масло платишь - замена б/п выходит. И масло стоочково не паленое - из бочек.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Самостоятельно ТО нужны советы.

вообщем купил масло синтетику 5 в 40 мобил... официалы сказали что лили мне это... купил фильтр.. и воздушку.. больше менять ничё не буду))
 

Gammapolis

Наш человек
17 Февраль 2010
125
23
0
Германия
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2004
Ответ: Самостоятельно ТО нужны советы.

Если не хочешь менять свечи зажигания,то хотя бы посмотри в каком они у тебя состоянии.Плохое топливо заметно сокращает срок их службы.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Самостоятельно ТО нужны советы.

а почему масло 5W40 ? самое рекомендуемое ведь 5W30
хотя я 0W30 лью, чтоб зимой полегче было
 


cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Самостоятельно ТО нужны советы.

Мне в роднос сервисе сказали нужно лить такое потомучто было именно 5 в 40
 

Домовой

Местный
10 Январь 2009
313
31
0
Грязовец
Ответ: Самостоятельно ТО нужны советы.

1 )масло двигателя... - какое залито я хз табличка оторвалась... мобил какоето... толи 10w40 толи 5 - 40...... какое залить? без промывки... фильтр чем снимать?
5w40 вместо 5w30 допустимо. Я брал в прошлый год мобил 1 вообще 5w50, что уже не есть гут, но на халяву и хлорка - творог... Оба раза, что менял масло, фильтр откручивался просто руками :thumbsup: Не надо переусердствовать при его затяжке. Ну, и продуманная конструкция движка Сузучьего, тоже в этом помогает.
2) Масло Мкпп - какое купить ?? где сливать ? куда заливать?
Масло тоже было у мя халявное мобил Mobilube 1 SHC 75W-90. Пробки там обе достаточно легко находятся (с внутренним шестигранником).
3 ) Свечи и фильтр воздушный эт понятно... размер свечного ключа ?
16
4 ) нужно ли менять тормозуху ??
Меняют её раз в два года или через каждые 30 тыс. км, стало быть надо.
на что ещё обратить внимание ?
На отсутствие всяческих подтеканий, нормального уровня всех технических жидкостей. Я себе распечатывал перечень работ из программы AUTODATA 3.24 - там вся инфа по почти всем машинам.