Авария с учаестием мото. Нужны советы.

  • Автор темы Kash
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 0
K

Kash

Guest
Дело было в 16.40 14.04.2010Выехали с девушкой с Алтуфьевского ш. на МКАД и двигался по крайней правой полосе. Скорость была порядка 30-40км/ч.
И вдруг Газель, которая двигалась слева от меня решила резко свернуть на Алтуфьевское ш. Всё произошло на столько быстро, что даже торможение не помогло. В итоге Газель сбивает нас, даже не пытаясь затормозить. Каким-то образом мы падаем не на правый бок, а на левый. Получилось так, что я и Газель перекрыли полностью съезд с МКАДа на Алтуфьевское шоссе. Все начали сигналить и у меня еще тек бензин. Под воздействием шока я поднял мотоцикл и отодвинул его не островок безопасности в 3-х метрах от падения.

Девушка от Шока на боль в ноге не обратила никакого внимания. Но потом выяснилось, что она даже наступить не может на ногу. Вызвали ГАИ и Скорую. Сначала приехала скорая, девушку увезли в 81 больницу. Когда приехали ГАИшники, то в Газель врезалась большая фура прицепом. Но она покинула место ДТП. Гаишники ринулись за ней, задержали водителя и вернулись.
Водитель Газели полностью признает свою вину. Но Гаишники мне сообщают, что я буду лишен прав, так как сдвинул мотоцикл с места ДТП.
Позвонил Tim, чтобы он мне нашел телефон эвакуатора, так как у меня руль погнулся и еще погнулась лапка переключения передач. Гаишники сообщили, что надо ехать на пост ГИБДД с мотоциклом.

До этого еще приехали друзья, котырм я отдал всю экипировку, чтобы она мне не мешалась, так как я был уверен, что на мотике больше не поеду.
Гаишники куда то меня всё торопили. В итоге отогнули лапку переключения передач и я без шлема поехал до поста ГИБДД в сопровождении ГАИшника. В это время девушке уже наложили Гипс. Оставил мотоцикл около поста и поехали почти в центр Москвы на медицинский осмотр. Приехали обратно на пост и меня оставили на улице ждать больше часа, пока они с водителем Газели разговаривали. Далее водитель уехал, и я уже пошел на пост, где расписывался в разных бумагах, писал всё как было.
Обнаружили у меня и у водилы Газели много штрафов, пытались развести на деньги и отдать права. Но мы не повелись и взяли временное разрешение.

ГАИшкин сказал куда надо позвонить в субботу и приехать в группу разбора.
Попросил сопроводить меня хотя бы до Дмитровского ш. но они сказали, чтобы я сам ехал аккуратно и если остановят, чтобы просто позвонили на пост и всё. Так я добрался до дома. Взял машину и поехал к девушке в больницу. Привез её к себе домой. Увидел еще много ушибов на ноге((((
Где наложен гипс - там очень сильно болит. Сейчас поедем в травмпункт.
Домой приехали только к часу ночи...
В первый раз в такой ситуации.

был в группе разбора.
Привез девушку со справкой из больницы о том, что у нее порваны связки и имеются ушибы в результате ДТП.
ГАИшник сообщил, виновник будет признан потом, когда девушка полностью поправится. Они возмут документы из Больницы и из травмпункта, после чего сделают вывод по какой статье наказать виновника.
ГАИшник дал две бумажки:
1. СПРАВКА о дорожно-транспортном происшествии
2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ о возбуждении дела об административном правонарушении.

В СПРАВКЕ я увидел страховую компанию Газели.
Сейчас туда позвонил и сообщил о ДТП
Они сказали, что как только я получу весь пакет документов от ГАИ, то приду к ним и они мне дадут направление на независимую экспертизу.


Уже прошел почти месяц. ГАИшнки забрали бумаги из больницы и из травмпункта. Поехили вчера на судебно-медецинскую экспертизу. Теперь надо ждать пока гаишники заберут оттуда бумаги.

ГАЗелист вообще еще не появлялся в группе разбора. Спрашиваю, в чем дело и почему так? На что они мне отвечают: что нам пока нечего ему предъявисть!

Мотоцикл стоит с погнутым рулем. Я даже делать не могу его начать, пока независимая экспертиза от страховки его не посмотрит. Злой как з
Почему такая несправедливость: Я не катаюсь и с бумагами бегаю, девушка в гипсе вообще, а Газелист дальше продолжает спокойно ездить...

И так всё долго это... Сезон может кончится не начавшись. Хотя всего-то руль погнут и пластик треснул... Рыдаю!
Может кто сталкивался с такой ситуацией тут?
Любомуму совету буду рад.
 

Валуев Коля

Свой в доску
13 Декабрь 2008
517
72
0
Ярославль
Езжу на ...
есть
Ответ: Авария с учаестием мото. Нужны советы.

Формально страховщик прав - пока нет документов из гаи - они не могут принять от вас заявление, вернее могут, но согласно правил осаго, обязанность организовать экспертизу у СК возникает только предоставления вами полного пакета документов.
С другой стороны гаишнеги могут расследовать до двух месяцев, а при телесных - и более, потому что пока не будет определена степень вреда здоровью, они не могут закрыть дело - степень тяжести влияет на суровость наказания виновного в нарушении пдд.

Как вариант - попробовать договориться с СК провести осмотр повреждённого имущества и направить вас на экспертизу.

есть и другие варианты, но без юридической подготовки или грамотного юридического сопровождения лучше этих шагов не предпринимать.

Недоумение и обида ваша понятна, но такова степень кривизны законодательства по осаго - беготня потерпевшего за своими деньгами - бесплатное гемороидальное приложение к полису осаго.