Резка арок!

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Резка арок, практика?

Коллеги, у кого есть практика резки арок (или вы знаете, КАК это выполнялось)...
В частности, интересует, как решаются вопросы: герметизации получившейся дырки, а также внешнего вида.
Еще думается, а не надо ли пройтись каким-нибудь антикор-средством, если режется / подгибается металл? Что подойдет?
 


neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
Re: Резка арок, практика?

мастика меркасол вполне подойдет на рану , это то что мне промазали
плюс неплохо добавить еще проникающее что-нть типа растстопа
полученные дырки потом закроются брызговиком, но ты видел же у меня вроде..
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Re: Резка арок, практика?

Я что-то не понял про какие дыры ты говоришь?
Я резал арки, ну точнее не я резал, а мне резали, ажж 3 раза =)
1й раз когда симексы не лезли ну никак, безжалостно был аткуячен лишний пластик, и железо под ним, турбинкой. Сверху порезы вообще никак не красились.
Потом была еще одна операция, подрезали спереди пластик, но опять было мало.
Теперь порезали кардинально. Пластик и под ними металл крыльев вырезан сантиметров так на 5. К остаткам крыльев приварен лист железа 1,5 мм толщиной и пластик поставлен назад. Щель между пластиком и железом замазана герметиком и сверху покаршено.
 

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
Re: Резка арок, практика?

2серж: монтажная пена гидрофобна , кроме того что разрушается сама еще создает постоянно влажную среду, некоторые экземпляры довольно горючие .. мягко говоря далеко не лучший метод заделки "дыр" на авто
 


ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: Резка арок, практика?

g r e e n написал(а):
Теперь порезали кардинально. Пластик и под ними металл крыльев вырезан сантиметров так на 5. К остаткам крыльев приварен лист железа 1,5 мм толщиной и пластик поставлен назад. Щель между пластиком и железом замазана герметиком и сверху покаршено.
Green, твой опыт очеень инетесен как самый большой во всех смыслах :D , но нет ли у тебя фоток процесса или хотя бы результата поближе? А то на словах как-то не совсем понимаешь, что и как получилось.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: Резка арок, практика?

Про пеню я тоже сначала думал, но neosamuraj меня "отрезвил" относительно ее применения еще раньше :)
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Re: Резка арок, практика?

Машину заберу и отфографирую ее. Уже две недели колобка не видел... Бампер отращиваецо меееедлено :(
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Резка арок в Мск. Контакты.

Собратья, резка арок оказалась проблемным мероприятием, черт возьми! Всякие 4х4 клубы берутся, конечно, но есть 3 момента:

- заявленная сразу стоимость от 14 тыр. Это значит, что как только отдашь машину (и она станет залогом в их лапах), ценник сможет расти до бесконечности. Я, конечно, не последний хрен со сметаной доедаю, но отдавать кровные за так...

- если фирменный сервис/клуб сделает так, как сделал АНВИР Илье-джимнику, то я его сожгу, и сяду на 3 года...:D

- жестянщик в кузовном сервисе в Красногорске думал-думал 2 дня - и отказался, собака. (А хотелось рядом с домом...)

Вопщем, посоветуйте кого-нибудь из лично известных, плиззз. (Рома, кстати, сделает, но гнать авто в Тверь - потерянные выходные...:().
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Резка арок в Мск. Контакты.

Собратья, резка арок оказалась проблемным мероприятием, черт возьми! Всякие 4х4 клубы берутся, конечно, но есть 3 момента:

- заявленная сразу стоимость от 14 тыр. Это значит, что как только отдашь машину (и она станет залогом в их лапах), ценник сможет расти до бесконечности. Я, конечно, не последний хрен со сметаной доедаю, но отдавать кровные за так...

- если фирменный сервис/клуб сделает так, как сделал АНВИР Илье-джимнику, то я его сожгу, и сяду на 3 года...:D

- жестянщик в кузовном сервисе в Красногорске думал-думал 2 дня - и отказался, собака. (А хотелось рядом с домом...)

Вопщем, посоветуйте кого-нибудь из лично известных, плиззз. (Рома, кстати, сделает, но гнать авто в Тверь - потерянные выходные...:().
Эх, так и не "заработал" твой контакт, да? Жааалко.

PS Я кстати решил что пока не буду дальше резать арки, мы не сошлись с Романом в концепции. Он не хочет оставлять штатные пластиковые накладки на крыльях т.к. режет все "под корень". Может оно и правильно, но мне хочется их сохранить (вид с ними и лучше)...

Так что - ждем "героя в своем отечестве", чтобы всем, недорого, и по индивидуальному дизайн-проекту... Наверное, такого не бывает %)
 




LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Резка арок в Мск. Контакты.

А как пластиковые расширители то оставить?
При приличной резке расширители приобретают совсем неприличный вид (.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Резка арок в Мск. Контакты.

А как пластиковые расширители то оставить?
При приличной резке расширители приобретают совсем неприличный вид (.
Вот, нарисовал неприличную картинку про неприличную резку %)


attachment.gif



По моей идее, металлическая полоса должна подвариваться таким образом, чтобы ее край был "заподлицо" с порезанным штатным пластиковым расширителем. Затем на все это безобразие в небольшой нахлест сверху накладывается резиновый расширитель (у резинового расширителя есть соотв "выточка" 2-3 мм), а сам он крепится снизу к приваренной пластине.

Чем плоха такая конструкция (за дизайн чертежа не пинать - под рукой только Ms Paint ;)
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: Резка арок в Мск. Контакты.

Однака ценная инфа:thumbsup: Эх, скоро вы меня возненавидете - нового к вам пришедшего......;) (хотя хочеццо годик хотябы поездить на стоке, так сказать вжиццо в машину).....
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Резка арок в Мск. Контакты.

Однака ценная инфа:thumbsup: Эх, скоро вы меня возненавидете - нового к вам пришедшего......;) (хотя хочеццо годик хотябы поездить на стоке, так сказать вжиццо в машину).....
Ну это только мое личное видение нормальной резки арок... Сейчас "гламурщики" помидорами закидают, будут писать что сварка ржавеет и всякое другое ;))


ЗЫ Собстно вышеизложенное - как я в свое время изначально формулировал свой запрос к Анвиру... но они мене в тот раз переубедили :( И получилась, в общем шляпа, тут Голфер прав.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: Резка арок в Мск. Контакты.

Ну это только мое личное видение нормальной резки арок... Сейчас "гламурщики" помидорами закидают, будут писать что сварка ржавеет и всякое другое ;))


ЗЫ Собстно вышеизложенное - как я в свое время изначально формулировал свой запрос к Анвиру... но они мене в тот раз переубедили :( И получилась, в общем шляпа, тут Голфер прав.
Ну да, но ведь мона ко всему допустим насверлить минимум отверстий и закачать туда современного антиржавия или вроде того, мне реально понравился чертеж: правильно, прочно и вроде вовсе не теряется жесткость, Джим это "дерево творчества", чем больше вникаю - тем больше люблю..... Да простят меня Джимниводы;)
 



LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Резка арок в Мск. Контакты.

А Ромины расширители изза цены не хочешь?
Они то ведь по-моему изза своей округлости как раз красиво и без пластика встают.
Я тебя вроде понимаю, мне тоже не нравятся обычные расширители тем, что они "плоские". родной пластик, который в разрезе будет не прямая линия, как обычные фендеры, а как бы дуга, или ромины расширители, которые так же в разрезе представляют собой дугу, смотрятся конечно лучше. Только вот оставить от пластика такую полоску - как она держаться будет?

Имхо что бы красиво - Ромины расширители или вообще фантастика - бушвакеры
Что бы подешевле и практично - Боров вроде так делал - обварить обрезанное крыло квадратным профилем, и к нему уже обычные фендеры.

Вот кстати например расширители вроде и не "плоские", а красивые "выпуклые", и при этом не такие и дорогие.
http://www.autoventuri.ru/show_cat2.php?grid=1265

Когда соображу резать арки, наверно буду использовать такие - родной пластик совсем нафиг, весь выступающий металл отрезать до плоскости крыла, обварить квадратом, а потом на квадрат приделать такие "выпуклые" расширители.
 
  • Нравится
Реакции: SemkaFox

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: Резка арок в Мск. Контакты.

Лана, чтоб не отвлекать профи, я временно буду "читать", но скоро у вас появиццо новый джимнивод!
з.ы. парни сильно не пинайте, у меня похоже тот же диагноз!
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Резка арок в Мск. Контакты.

Давайте, обсуждайте, предлагайте варианты, но альтернативы моим расширителям нет. Это единственное, что у вас гарантированно не отлетит, даже если положите машину на бок. Я простые расширители проходил, это выброшенные деньги, как их ни крепи, это халтура. Завтра будет готов еще один мой клон, почти клон, с правильными расширителями, силовым бампером, машина красного цвета. Красное и черное. В очередь на резку!!!!! Показываю
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Резка арок в Мск. Контакты.

А Ромины расширители изза цены не хочешь?
Они то ведь по-моему изза своей округлости как раз красиво и без пластика встают.
Я не хочу ромины (пока) только по той причине, что у меня уже есть (установлены, хоть и халтурно) другие! Нафиг мне новая резина, пусть и гламурная, за инвалюту ;))) ?

Только вот оставить от пластика такую полоску - как она держаться будет?
Думаешь, не будет? По идее, стык металлической пластины прикрытый (схваченный вместе) с подрезанным краем расширителя - должно держаться... Мне так кажется.
Если не будет - тогда конечно пластик придется "фтопку ". Ну так грех же над ним не поэкспериментировать перед тем как выкинуть ;)))

Что бы подешевле и практично - Боров вроде так делал - обварить обрезанное крыло квадратным профилем, и к нему уже обычные фендеры.
- сделать так как у Борова было - моя маленькая мечта, но фиг так сделаешь за приемлемые деньги. Это самый грамотный способ, БП. Жаль, фотки потерял его машины... Интересно, они на форуме еще где-то валяются? Вроде он снимал арки вблизи.

Вот кстати например расширители вроде и не "плоские", а красивые "выпуклые", и при этом не такие и дорогие.http://www.autoventuri.ru/show_cat2.php?grid=1265
По ходу, по цене также как и Ромины. Я вот свои (уазовсккие) покупал за 1500 рублей кажется метра метра 4 или больше, не помню, правда дело было 2 года назад.
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Резка арок в Мск. Контакты.

Эх, так и не "заработал" твой контакт, да? Жааалко.

PS Я кстати решил что пока не буду дальше резать арки, мы не сошлись с Романом в концепции. Он не хочет оставлять штатные пластиковые накладки на крыльях т.к. режет все "под корень". Может оно и правильно, но мне хочется их сохранить (вид с ними и лучше)...
Я с тобой, Илья, совершенно согласен. Округлые пластиковые расширители - предмет моей давней тайной зависти к ЛРуким сузоводам :D Машина без них становится обмылком, какие бы фендеры ни стояли (Рома! - это сугубое имхо!). Твой эскизик - самое правильное для того, чтобы их сохранить, тока делать надо своими руками, чтоп получилось аккуратно, как у Зука.

Класть машину набок? И ради этого колхозить что-то из резины? А что из афты в итоге получится? Одно дело - ветками исцарапать, другое дело уже рихтовка... Любителей таких украшений из сузоводов - человека 2.

Обхаживаю еще 2-х мастеров сейчас, будет успех - сегодня отпишу в личку.
 





bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Резка арок в Мск. Контакты.

Соглашусь с Ромой штатные не айс если класть машину на бок(что уже было) штатные либо отваливаются либо проминают крыло. В Роминой вариации если уложиться на бок получается полностью лег и серьезных вмятин можно избежать потому как ничего не выпирает!))
Вид конечно ущербный (имхо) но функциональный!
Извиняюсь что нафлудил......................;)
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Резка арок в Мск. Контакты.

...тока делать надо своими руками, чтоп получилось аккуратно, как у Зука.
Ты меня с кем-то спутал :))) У меня расширителей нет, точнее есть, но на балконе в коробке лежат :)))
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Резка арок в Мск. Контакты.

Ты меня с кем-то спутал :))) У меня расширителей нет, точнее есть, но на балконе в коробке лежат :)))
Ничо я не напутал - яж расширителями называю пластик штатный, у меня-то его нет и не было никогда. А ты кличешь расширителями резиновые фендеры.
Не ты разве паяльником резы окультуривал?
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Резка арок в Мск. Контакты.

Ничо я не напутал - яж расширителями называю пластик штатный, у меня-то его нет и не было никогда. А ты кличешь расширителями резиновые фендеры.
Такие расширители у всех Джимников, кроме турбовых.

Не ты разве паяльником резы окультуривал?
Опять не угадал. Я вообще еще ничего не резал.
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Резка арок в Мск. Контакты.

Хинт: Это был LaCrema из Уфы :)
Только вот теперь я практически уверен что родному пластику делать на машине нечего - не держится он в тяжелых условиях никак, даже армированным скотчем не держится :D.
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Резка арок в Мск. Контакты.

Только вот теперь я практически уверен что родному пластику делать на машине нечего - не держится он в тяжелых условиях никак, даже армированным скотчем не держится :D.
Но у недотурбов остается проблема - дырки в крыльях после снятия пластика :D
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Резка арок в Мск. Контакты.

Для эстетов... есть куча машин для спорта у Владивостокских комрадов. Арки там порезаны с переваркой под 32 семены. Родной пластик присутствует. Расширители одновременно являются и частью арки, их мнет при езде боком по колее. Но так как это либо транспортерка, либо селиконо-пластик (как у меня). Форма остается неизменной. Заваливания на бок выдерживает. Рихтовке поддается. Я доволен. У меня совсем не боевой авто, а тележка для супермаркета. Плюсы пластика на двери вообще очевидны. Он царапается и мнется, но предотвращает наш тонкий металл от глубоких порезов и вмятин. Это касается и пластиковых накладок снизу порогов.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Резка арок в Мск. Контакты.

Но у недотурбов остается проблема - дырки в крыльях после снятия пластика :D
По-моему если резать, то резать надо так ,что бы эти дырки ушли :D. да и влюбом случае дырки - это мелочь )

Это касается и пластиковых накладок снизу порогов.
Только какой силой удержать пластиковые пороги на месте?

Посмотреть бы подробно...
+1