Лебедка, вышибает ручку под нагрузкой? Лекарство.

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Короче ситуация. Лебедка TMAX 8500 была установлена в анвировский бампер, а для того чтобы она в него встала пришлось ее "перевернуть" и соответственно перемотать трос на барабане в "обратную сторону".
В результате (обнаружено в засаде, полгода спустя после установки) - не работает ручка стопора, а именно, при появлении нагрузки на тросе ручка из положения "зацепление" самопроизвольно выбивается в положение "холостой ход".

Далее после диагностики - замена крышки и соответствующей ручки по гарантии установщика. Одновременно (исключительно случайно) трос был перемотан "в обратную сторону", т.е. "выход" троса стал не "по прямой" снизу барабана, а сверху барабана, с изгибом через губки.
Результат: лебедка работает, ручку не выбивает, НО: под сильно нагрузкой поломало ушки в пластине крепления растяжек (т.н. "щеку") со стороны мотора. При этом на критических нагрузках и при не полностью размотанном тросе (еще до поломки щеки) лебедка реально сливает (верещит, а машину не тянет). Проблема в том, что при "не прямом" прохождении троса теряется полезная мощность т.к. действует огромное усилие на излом губок (ну и корпуса лебедки).

По совету товарищей перемотал трос назад в правильном направлении. Результат: ручку снова вышибает.
Теперь лекарство.
Вышибание ручки происходит ИМЕННО из-за того, что лебедка перевернута (трос намотан "не в ту сторону"). При рассмотрении зацепляющего механизма, казалось бы (ан нет) что при штатном положении ручки ничто не может препятствовать ее нормальной работе. Именно так говорил тот, кто устанавливал и диагностировал лебедку, и так же говорили доверенные лица от Т-Макс.
Однако все это херня.
Чтобы перевернутая лебедка нормально работала (при том, что трос намотан как ему положено а не через жопу), нужно на 90 градусов поменять рабочее положение ручки. Это требует доработки крышки лебедки (спиливание части силуминового отлива) и самой ручки (лишнее засверливание для фиксации шариком).

Причина - в самом начале смотки троса под нагрузкой в механизме лебедки возникает кратковременный "обратный" крутящий момент (в мгновение рывка), который и выбивает ручку при активации намотки.
Если чего не ясно сказал, спрашивайте при встрече, объясню на пальцах.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Лебедка, вышибает ручку под нагрузкой? Лекарство.

зачем что-то спиливать, если редуктор можно целиком вместе с крышкой повернуть?
 

byp

Сузуковод со стажем
22 Март 2007
1,469
497
83
москва
Езжу на ...
джимни 2004 мкп стандарт
Ответ: Лебедка, вышибает ручку под нагрузкой? Лекарство.

зачем что-то спиливать, если редуктор можно целиком вместе с крышкой повернуть?
андрей это правильно но не интересно
за это золотую звезду не дают
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Лебедка, вышибает ручку под нагрузкой? Лекарство.

зачем что-то спиливать, если редуктор можно целиком вместе с крышкой повернуть?
А вот с этого момента пожалуйста подробнее, "повернуть" это как? Если вокруг своей оси, то это ничего не даст.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Лебедка, вышибает ручку под нагрузкой? Лекарство.

Лебедку ставил я. При установке 8500 с переключалкой на крышке (в отличии от 9500 с переключалкой на корпусе редектора) в анвировский бампер, рукоятка упирается либо в части бампера, либо в части кузова, либо до нее рукой не доберешься, как ни крути редуктор. Для устранения этого, я перевернул лебедку и поменял направление смотки троса. При установке на площадку ничего подобного делать не приходится. Мало того, лебедки серии 9500 становятся в анвировский бампер "влет". Опыт, к сожалению, печальный, но это сын ошибок трудных. Я не продаю и не рекомендую более лебедки серии 8500. Рукоятка включения этих лебедок такая же, как на 6500, но она рассчитана под 6500, а не под 8500. На 6500 все работает в большинстве случаев нормально, а моя 9500 с другой, "варновской" схемой включения свободной размотки, проявила себя в болоте на выходных с лучшей стороны, ни разу не отказав, размотка троса "пальцем". Просто я промыл редуктор от старой смазки и положил синюю Ликви Моли по 400 рублей за тюбик. Даже червяк от Рамсея не бывает 100% надежным. У Борислава в субботу сгорели соленоиды, оплавились контакты на клеммах мотора. Червяк считается типа самой надежной лебедкой, редуктор купается в жидком масле, литой барабан, вес под 60 кг..... Я советую либо 6500 либо 9500-12500. С комапом тоже не все гладко. Опт в закупке от 100000 рублей превращает мой гараж в склад недвижимого имущества, запчастей к ним нет. Тимакс на все реагирует моментально. У меня лопнула щека лебедки, поменяли по гарантии. У Ильи получилось такое с лебедкой, поменяли по гарантии крышку (могли бы послать, сказать сам дурак, как другие делают, на лебедки какая гарантия?). Хорошо, что отец Ильи разбирается в механической части, я передам этот отчет в Тимакс, пусть посмотрят.
 


Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Лебедка, вышибает ручку под нагрузкой? Лекарство.

Чтобы перевернутая лебедка нормально работала (при том, что трос намотан как ему положено а не через жопу), нужно на 90 градусов поменять рабочее положение ручки. Это требует доработки крышки лебедки (спиливание части силуминового отлива) и самой ручки (лишнее засверливание для фиксации шариком).
Садюга. 8)
Мне жалко было эту гламурную хромированную загогулину.
Но она, зараза, мешалась и не влезала в бампер. Вернее, влезала, но поворачиваться уже не могла.







За полчаса из болта М12х70, пары гаек и какой-то железной муйни я, конечно, сделал ручку, повёрнутую как мне надо. Но это было на бегу. Сейчас подумаю, как бы покультурнее сделать переключение. А то пока это кусок проволоки за номером. 8)
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Лебедка, вышибает ручку под нагрузкой? Лекарство.

Очень аккуратненько получилось...:thumbsup:
Что за лебедку имплантировал? Где полный фотоотчет?...;)
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Лебедка, вышибает ручку под нагрузкой? Лекарство.

Пасиб. Мне сказали - либо культурно, либо иди-отсюда-мальчик. 8)

Лебеда - Т-Max 6500 Outback - та, что форумчане подарили. 8)
Отчёта пока нет потому, что не доделано многое.
Идей уйма, а воплощать не успеваю. Ну и некоторые решения не проверены ещё - отпуск жеж был.




Так что как всё в божеский вид приведу - покажу и расскажу.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

byp

Сузуковод со стажем
22 Март 2007
1,469
497
83
москва
Езжу на ...
джимни 2004 мкп стандарт

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Лебедка, вышибает ручку под нагрузкой? Лекарство.

Роман, так в том-то и дело, что ручку с крышкой по ходу не надо было менять. Хорошо конечно что поставщик идет навстречу, но в данном случае - только лишний геморрой со снятием / установкой лебедки вместе с бампером 3 раза.
Все дело в недостатке аналитического подхода. Отец (не имевший непосредственного опыта с такими лебедками) открыл крышку, посмотрел, и через 5 минут выдал решение. Опыт действительно сын ошибок трудных, поэтому я им и решил поделиться.

PS Все же интересно что имел ввиду green.
 




suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
Ответ: Лебедка, вышибает ручку под нагрузкой? Лекарство.

Я не продаю и не рекомендую более лебедки серии 8500. Рукоятка включения этих лебедок такая же, как на 6500, но она рассчитана под 6500, а не под 8500.
Чтото не обнадёживают такие слова :(
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...

suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
Ответ: Лебедка, вышибает ручку под нагрузкой? Лекарство.

Ну у меня то ровно стоит :)
Правда большой нагрузки ещё не испытывала
Максимум по снегу в горку затягивался...всё включается выключается
Порадовала более лёгкая размотка в отличии от комапа (пользовал комап6000)
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Лебедка, вышибает ручку под нагрузкой? Лекарство.

Ну у меня то ровно стоит :)
Правда большой нагрузки ещё не испытывала
Максимум по снегу в горку затягивался...всё включается выключается
Порадовала более лёгкая размотка в отличии от комапа (пользовал комап6000)
все у тебя нормально с лебедкой будет, не очкуй ;)
сегодня перебирал свою 9000 с целью заменить смазку, чтобы размотка была легкой, а то что-то после зимы туго крутилось.
все собрал обратно, навесил провода, включаю смотку. первый раз собрал обратно и не правильно поставил тормоз, его расклинило, барабан крутился как-то нехотя и ручку размотки выбивало, второй раз включаю... е-мае лебедка аж прыгает на месте, слышны какие-то удары. я подумал было, что в редукторе что-то закусило. оказалось, что болтик крепления троса как-то завернулся дальше, чем ему пологалось и стал концом выгрызать борозду на щеке со стороны мотора.
в общем размотку починил заменой смазки, лебедка фурычит как надо.
Илья. я думаю у тебя криво собран тормоз, либо криво собран редуктор. губки должны располагатся так, чтобы глядя в щель ты видел самый край барабана, откуда будет уходить трос.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Лебедка, вышибает ручку под нагрузкой? Лекарство.

зачем что-то спиливать, если редуктор можно целиком вместе с крышкой повернуть?
а вот про этот момент можно поподробнее?
 



g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Лебедка, вышибает ручку под нагрузкой? Лекарство.

а вот про этот момент можно поподробнее?
мужчины, ну что там подробнее-то? :)
даже на взрыв-схеме т-макса понятно, что редуктор крепится к щеке с помощью болтиков с внутренней стороны. их там 10 шт. вертеть можно целиком редуктор как угодно с шагом в 36 градусов. а пилить крышку для этих целей... ну это не правильно, по меньшей мере :)
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Лебедка, вышибает ручку под нагрузкой? Лекарство.

Жень, ну ты Дизайнер-Миллиметровщик! Респект и уважуха, три раза!!!
Очень понра! И небось в плоскости рамы?

P.S. когда закончишь, поехали на поляну обмывать_испытывать! :))))
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Лебедка, вышибает ручку под нагрузкой? Лекарство.

И небось в плоскости рамы?
Угу. Впрочем, на мой взгляд, это основное требование. Чтоб ломающего рычага не возникало.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Лебедка, вышибает ручку под нагрузкой? Лекарство.

Угу. Впрочем, на мой взгляд, это основное требование. Чтоб ломающего рычага не возникало.
Понятно, а что ж теперь со спринтеровской трубой-площадкой делать, если лебёдку ставить? перерезать-переваривать? А народ вроде с ней тоже лебедится, мож ничего, сойдёт для сельской местности? Третий сорт, оно не брак!? :)))
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Лебедка, вышибает ручку под нагрузкой? Лекарство.

Да нормальная штука. Раз работает - значит, хорошо. Опять же - там труба и защита тяг.
Просто я захотел иначе - ну и сделал. Мне так больше нравится и кажется правильным.
Каждому своё.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек





14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Лебедка, вышибает ручку под нагрузкой? Лекарство.

Да нормальная штука. Раз работает - значит, хорошо. Опять же - там труба и защита тяг.
Просто я захотел иначе - ну и сделал. Мне так больше нравится и кажется правильным.
Каждому своё.
Мне чертовски нравится твой вариант.




:thumbsup:
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Лебедка, вышибает ручку под нагрузкой? Лекарство.

Спасибо. Но, я ж говорю, пока в процессе.
Кроме того, заметь, это сделано под дорестайлинговый бампер. Как оно будет с послерестайлигом - я пока не смотрел. Хотя, наверное, всё реально...

 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Лебедка, вышибает ручку под нагрузкой? Лекарство.

мужчины, ну что там подробнее-то? :)
даже на взрыв-схеме т-макса понятно, что редуктор крепится к щеке с помощью болтиков с внутренней стороны. их там 10 шт. вертеть можно целиком редуктор как угодно с шагом в 36 градусов. а пилить крышку для этих целей... ну это не правильно, по меньшей мере :)
так пилилось не из-за расположения ручки на корпусе лебедки, а для изменения рабочей стороны внутренней переключающей шестерни, тк лебедка работает в обратную сторону. просто поворот редуктора проблему не решает
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Лебедка, вышибает ручку под нагрузкой? Лекарство.

Кроме того, заметь, это сделано под дорестайлинговый бампер. Как оно будет с послерестайлигом - я пока не смотрел. Хотя, наверное, всё реально...
У меня после ремонта будет стоять доресталовый бампер, а потому вариант мне еще больше нравится.
Кстати, противотуманки от ресталинга подходят?
:)
 


obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: Лебедка, вышибает ручку под нагрузкой? Лекарство.

Еще к сему решению очень хотелось бы некий выдвижной кронштейн для джека...;)
Вить, у меня и джека-то нет 8))))

Кстати, противотуманки от ресталинга подходят?
:)
Подходят. Но надо переделывать крепления.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Лебедка, вышибает ручку под нагрузкой? Лекарство.

так пилилось не из-за расположения ручки на корпусе лебедки, а для изменения рабочей стороны внутренней переключающей шестерни, тк лебедка работает в обратную сторону. просто поворот редуктора проблему не решает
Ну, а в чем был глубинный смысл менять стороно намотки троса?
Илья сделай фото, пожалуйста, что за чудо такое у тебя...
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Лебедка, вышибает ручку под нагрузкой? Лекарство.

Ну, а в чем был глубинный смысл менять стороно намотки троса?
Илья сделай фото, пожалуйста, что за чудо такое у тебя...
так в первом посте все написано, неужели не понятно?

Короче ситуация. Лебедка TMAX 8500 была установлена в анвировский бампер, а для того чтобы она в него встала пришлось ее "перевернуть" и соответственно перемотать трос на барабане в "обратную сторону".
В результате (обнаружено в засаде, полгода спустя после установки) - не работает ручка стопора, а именно, при появлении нагрузки на тросе ручка из положения "зацепление" самопроизвольно выбивается в положение "холостой ход".
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Лебедка, вышибает ручку под нагрузкой? Лекарство.

В общем, наверное "переворот редуктора" как пишет Андрей решил бы дело, если бы при первичной установке мы знали что лебедку не обязательно переворачивать, а можно просто переставить ручку. Т.к. в бампер она не вставала именно из-за того что ручка торчала вверх. Но до этого никто не додумался и решили перевернуть лебедку кверху ногами, а потом уже было поздняк переделывать т.к. протянута была вся проводка и т.д. именно под такое положение.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Лебедка, вышибает ручку под нагрузкой? Лекарство.

В общем, наверное "переворот редуктора" как пишет Андрей решил бы дело, если бы при первичной установке мы знали что лебедку не обязательно переворачивать, а можно просто переставить ручку. Т.к. в бампер она не вставала именно из-за того что ручка торчала вверх. Но до этого никто не додумался и решили перевернуть лебедку кверху ногами, а потом уже было поздняк переделывать т.к. протянута была вся проводка и т.д. именно под такое положение.
Мотор лебедочный тоже, кстати можно поворачивать с шагом в 90 градусов.
Провода и мотор можешь оставить на месте, щеки лебедки поставить как задумывалось производителем, редуктор повернуть ручкой вниз и ничего пилить не нужно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек