Задние тормоза разборка

MAXIMUSS

Продвинутый новичок
22 Август 2007
42
0
0
россия РК
Езжу на ...
suzuki vitara cabrio G16A 8V CFI МКПП
Всем привет у меня витарка 3-дв кабрик.
Хочу самостоятельно заменить тормозные колодки на задних полесах.
При попытке попробовать скинуть барабаны они (барабаны) чудом остались живы но все таки не снялись.

По этому вопрос.
Поделитесь опытом кто как снимал барабаны.какие тонкости.
Есть мысль заменить рабочие цилиндры с обоих сторон.

Вообщем ЖДУ дельных советов по поводу разборки/сборки задних тормозов.

P.S. по поиску пошарился но чот то-ли я туплю то-ли лыжи не намазал.
 


vovazhu

Наш человек
26 Ноябрь 2007
152
20
18
Киев Украина
Езжу на ...
Suzuki Sidecick JLX 1995 1,6 16v AКПП
Suzuki NGV 2008 2,4 АКПП 3дв
Ответ: Задние тормоза разборка

Всем привет у меня витарка 3-дв кабрик.
Хочу самостоятельно заменить тормозные колодки на задних полесах.
При попытке попробовать скинуть барабаны они (барабаны) чудом остались живы но все таки не снялись.

По этому вопрос.
Поделитесь опытом кто как снимал барабаны.какие тонкости.
Есть мысль заменить рабочие цилиндры с обоих сторон.

Вообщем ЖДУ дельных советов по поводу разборки/сборки задних тормозов.

.
Поддомкрачиваете машину, желательно на яме;
ставите упоры под колёса, ОТПУСКАЕТЕ ручник;
снимаете заднее колёсо;
откручаваете 4 гайки, крепящие барабан к ступице;
опять прикручиваете колесо, как минимум на три гайки;
бъёте ногами-руками по колесу с разных сторон,
потихоньку стягивая барабан с колодок
(удобно вдвоём- один пинает по колесу из-под машины,
другой снаружи стягивает колесо, расшатывая его двумя руками...)

Сниметься обязательно!
Удачи!

З.Ы. цилиндры менять не спешите, если не текут .
оригиналы стоят порядка по 2000 руб.
Даже если текут, надо посмотреть почему,
там давление держат два резиновых колечка,
течь могут из-за того что покрылась ржавчиной
внутренняя поверхность цилиндра.
Или ,ИМХО, потому что из-за сработки колодок колечко вылазит к краю цилиндра...
 

psyot

Наш человек
7 Март 2008
171
5
0
спб
Езжу на ...
VITARA 5-ка 93г.G16a 16кл.
Ответ: Задние тормоза разборка

Всем привет у меня витарка 3-дв кабрик.
Хочу самостоятельно заменить тормозные колодки на задних полесах.
При попытке попробовать скинуть барабаны они (барабаны) чудом остались живы но все таки не снялись.

По этому вопрос.
Поделитесь опытом кто как снимал барабаны.какие тонкости.
Есть мысль заменить рабочие цилиндры с обоих сторон.

Вообщем ЖДУ дельных советов по поводу разборки/сборки задних тормозов.

P.S. по поиску пошарился но чот то-ли я туплю то-ли лыжи не намазал.
если за колесо не пойдет---воткни сзади в барабан что нибудь типа отвертки с острой гранью или напильник...и погоняй по периметру...задача снять ограничивающую кромку,посмотри на передних дисках--тут так же только внутри барабана скраю по периметру...колодки протачивают барабан и остается ободок который мешает снять барабан..
там немного надо--буквально 3-5 движений..
если и так не пойдет..--тогда вставляй смело две монтировки сзади,забивай поглубже,одна от другой 180 градусов...можно не сразу вколачивать а прокручивая,так ты тоже ободок снимаешь только уже об колодку..
короче,загнал пару монтировок по самое немогу и молотком по барабану..--выскочит как миленький...))

да..забыл добавить..--чашки под пружины,которые колодки прижимают--дерьмо редкостное,советую купить комплект опелевских за сто руб и заменить--из-за них,бывает колодка в перекос идет--очень быстро умирает барабан
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Задние тормоза разборка

Добавление – у ручника надо ослабить контрагайку из салона.
Тоже намаялся по первости. Были криво сточены колодки до металла и конструкция , в которой их не свести отвёрткой через окошечко. Удалось выбить барабаны через окошечко стержнями с ямы. Сейчас сходят легко с новыми колодками. Книжка лежит на http://www.polyostroff.ru/forum/viewtopic.php?t=92. С заменами осторожно, ставились сильно разные тормозные системы, например у Канады-Америки. Смотреть по вину или по внешнему виду в каталогах.
 

dfence

Продвинутый новичок
29 Март 2010
36
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Vitara JLX, 1992 г.в., 5 дв., двигатель G16B, 16 кл., МКПП, серый металлик
Ответ: Задние тормоза разборка

Когда дошёл до тормозов, сам трахаться не стал, т.к. машину брал неухоженную и непонятно было снимали ли там что-то до меня или ещё с завода стоит :) Отдал на станцию... и не пожалел, 4 часа мужики трахались барабаны снимали, поменяли в общем, теперь всё норм, да и там кстати ещё попутно всякая мелочёвка повылазила. В общем не жалею что на станцию отдал, мне в полевых условиях без гаража и ямы не справиться было б.
 


MAXIMUSS

Продвинутый новичок
22 Август 2007
42
0
0
россия РК
Езжу на ...
suzuki vitara cabrio G16A 8V CFI МКПП
Ответ: Задние тормоза разборка

В общем и целом понято.
Колодки походу под ноль отработали.
Тросик уже умер.Был куплен новый.Вместе с колодками поменяю.

А там никакую хрень как на жигулях нельзя вкрутить (болтик) чтоб барабаны спрыгнули?
 

Шурик_

Свой в доску
24 Апрель 2008
721
110
0
Питер
Езжу на ...
Swift New, МКПП, полупривод
также есть мопед
Ответ: Задние тормоза разборка

На жигулях сначала барабан раскручивали от двигателя и потом били по тормозам чтоб отделить барабан от ступицы.
После этого он начинает немного болтаться.
Далее по барабану херачат кувалдой чтобы свести колодки (чет я сомневаюсь что здесь это прокатит).
А вкручивать шпильки/болты в технологические отверстия - это обычно не барабан снимает а резьбу срывает. Это пока барабаны новые работает
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Задние тормоза разборка

В общем и целом понято.
Колодки походу под ноль отработали.
Тросик уже умер.Был куплен новый.Вместе с колодками поменяю.

А там никакую хрень как на жигулях нельзя вкрутить (болтик) чтоб барабаны спрыгнули?
Нет такой хрени, только сводить колодки отвёрткой через окошечко, если предусмотрено (регулятор с колёсиком если). Есть правда инерционные съёмники в продаже, типа обратного молотка, для съёма ступиц и барабанов. Просто колодки надо контролировать и менять, а их трут до металла и колодки распираются, нарезают канавки и держат барабан намертво. Тросики киснут, у меня был один оборван был, другой закис через год. Сейчас новые колодки и новые тросики три года уже, никаких проблем, и барабаны сами слетают легко и ручник мощно держит.

Может ещё залить-запрыскать в барабан вэдэшку-масло-мыло через окошечко и легко слезет?
 

Alexey_Z

Местный
6 Февраль 2006
250
8
0
47
Тюмень
Ответ: Задние тормоза разборка

задам вопрос здесь - никто не помнит какой тросик ручника у витары коротыша длиннее? правый или левый?
 

MAXIMUSS

Продвинутый новичок
22 Август 2007
42
0
0
россия РК
Езжу на ...
suzuki vitara cabrio G16A 8V CFI МКПП
Ответ: Задние тормоза разборка

задам вопрос здесь - никто не помнит какой тросик ручника у витары коротыша длиннее? правый или левый?
на этой неделе буду ставить колодки и новые тросики.
Сегодня завтра отпишу какие куда тросы идут
 




gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Задние тормоза разборка

задам вопрос здесь - никто не помнит какой тросик ручника у витары коротыша длиннее? правый или левый?
Менял оба, но через год, не сравнивал, может и одинаковые даже, а вот крепления вроде зеркальные, не совместимы вроде. Надо конкретно покупать левый или правый.
 

Alexey_Z

Местный
6 Февраль 2006
250
8
0
47
Тюмень
Ответ: Задние тормоза разборка

У меня просто один как-бы длиннее.. потому что лезешь регулировать в салоне под консоль, там каретка ручника к которой тросы крепятся - так она перекошена вправо - т.е. так получается что правый тросик короче или же механизм на левом колесе так чсильно трос отпускает
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Задние тормоза разборка

У меня просто один как-бы длиннее.. потому что лезешь регулировать в салоне под консоль, там каретка ручника к которой тросы крепятся - так она перекошена вправо - т.е. так получается что правый тросик короче или же механизм на левом колесе так чсильно трос отпускает
Это закис, у меня со вторым так было, ручник брал только одно колесо, завернули на техосмотре. Натяг бесполезен, точнее приводит к обрыву - закисают намертво. Это болячка Витар, читал перед покупкой.
 

Alexey_Z

Местный
6 Февраль 2006
250
8
0
47
Тюмень
Ответ: Задние тормоза разборка

да, но тот что предположительно "закис" он то держит колесо при выдергивании ручника.. а второй не держит.. буду разбирать барабан
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Задние тормоза разборка

да, но тот что предположительно "закис" он то держит колесо при выдергивании ручника.. а второй не держит.. буду разбирать барабан
А это то, что у себя после покупки обнаружил после первого техосмотра - обрыв закисшего тросика :). Происходит при попытке затянуть ручник. Остаётся держать второй тросик.
 



MAXIMUSS

Продвинутый новичок
22 Август 2007
42
0
0
россия РК
Езжу на ...
suzuki vitara cabrio G16A 8V CFI МКПП
Ответ: Задние тормоза разборка

тросики оба купил длинна (по крайней мере на коротыше) одинаковая.

Воткнуть сзади в барабан пробовал =без результатно.
поеду к товарищу на подъемник и обратный молоток раздобыл.
буду снимать