постоянный ближний свет

  • Автор темы DEN85
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 7

DEN85

Наш человек
22 Ноябрь 2009
202
6
0
Иваново
Езжу на ...
СГВН 2,4 МТ 08
Добрый день, уважаемые сузуководы!
Как я понимаю, скоро вступит в силу закон о постоянном ближнем свете фар не только за городом, но и в городе. В связи с этим возник вопрос: при включении фар (хоть вручную, хоть автоматически) изменяется подсветка приборов, и если в темное время суток это то что надо, то днем ничего не видно. Конечно, можно настроить, но за день придется постоянно перенастраивать ее яркость, особенно зимой, когда сутра и вечером темно, а днем светло. Можно ли как-то изменить алгоритм работы подсветки приборки (например вывести на отдельную кнопку)? Кто что думеат?
 


v@ln@

Наш человек
20 Январь 2007
106
11
0
63
Москва ВАО
Ответ: постоянный ближний свет

Приборная доска подсвечена постоянно, и не зависит от включения бл. света.За счет глубоких колодцев и днем все прекрасно видно.:D
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: постоянный ближний свет

Приборная доска подсвечена постоянно, и не зависит от включения бл. света.За счет глубоких колодцев и днем все прекрасно видно.:D
Видно, если только ручка регулировки яркости стоит на максимум.
 

DEN85

Наш человек
22 Ноябрь 2009
202
6
0
Иваново
Езжу на ...
СГВН 2,4 МТ 08
Ответ: постоянный ближний свет

Приборная доска подсвечена постоянно, и не зависит от включения бл. света.За счет глубоких колодцев и днем все прекрасно видно.:D
Подсвечена постоянна, НО ЗАВИСИТ от того включен или нет свет (или габариты). Соответственно лично мне комфортно ездить ночью с приглушенной подсветко, при этом все отлично видно, однако, днем с таким уровнем ничего не видно. Вот и приходися все время изменять уровень подсветки (если оставить на максимуме ночной режим, то ночью очень ярко):thumbsdown:.
 

ptiza

Не дятел
8 Май 2009
448
33
0
54
Карельский перешеек
Езжу на ...
NSGV-2.0 ,АКПП.
Ответ: постоянный ближний свет

Добрый день, уважаемые сузуководы!
.... Можно ли как-то изменить алгоритм работы подсветки приборки (например вывести на отдельную кнопку)? Кто что думеат?
Я не понял вопроса?Зачем добовлять отдельную кнопку , если подсветка и так регулируется отдельно от всего. Т.е. получается двойной "дубль"?
 


Путник

Продвинутый новичок
1 Июнь 2006
41
1
0
Сочи
Езжу на ...
Cузука Гранд Витара 2006
1.6 МКПП
Ответ: постоянный ближний свет

Наверно стоит обсудить АВТОМАТИЧЕСКОЕ включение ближнего света фар при запуске двигателя. Где - то в конфе проскакивала инфа с каким то алгоритмом нажатия чего то в определенной последовательности. Но найти не могу.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: постоянный ближний свет

Я не понял вопроса?Зачем добовлять отдельную кнопку , если подсветка и так регулируется отдельно от всего. Т.е. получается двойной "дубль"?
Затем что это удобно. Кнопка такая была в комплектациях до августа 2006 г, называлась illumi cancel и убрали её зря (имхо). Нажимаешь и ночной режим подсветки отменяется

Добавлено через 2 минуты
Наверно стоит обсудить АВТОМАТИЧЕСКОЕ включение ближнего света фар при запуске двигателя. Где - то в конфе проскакивала инфа с каким то алгоритмом нажатия чего то в определенной последовательности. Но найти не могу.
Никаких бонусов это не дает. Подсветка будет как ночью
 

Путник

Продвинутый новичок
1 Июнь 2006
41
1
0
Сочи
Езжу на ...
Cузука Гранд Витара 2006
1.6 МКПП
Ответ: постоянный ближний свет

Затем что это удобно. Кнопка такая была в комплектациях до августа 2006 г, называлась illumi cancel и убрали её зря (имхо). Нажимаешь и ночной режим подсветки отменяется

Добавлено через 2 минуты


Никаких бонусов это не дает. Подсветка будет как ночью
Зато не надо включать самому ближний свет. Просто сегодня меня остановил ГАЙ и спросил, а почему я не пользуюсь ближним светом? И это в Сочи в яркий летний день!!! На ответ подождать вступления закона в силу пожелал счастливого пути...
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: постоянный ближний свет

Зато не надо включать самому ближний свет. Просто сегодня меня остановил ГАЙ и спросил, а почему я не пользуюсь ближним светом? И это в Сочи в яркий летний день!!! На ответ подождать вступления закона в силу пожелал счастливого пути...
Склероз?..
 

ptiza

Не дятел
8 Май 2009
448
33
0
54
Карельский перешеек
Езжу на ...
NSGV-2.0 ,АКПП.
Ответ: постоянный ближний свет

Наверно стоит обсудить АВТОМАТИЧЕСКОЕ включение ближнего света фар при запуске двигателя. Где - то в конфе проскакивала инфа с каким то алгоритмом нажатия чего то в определенной последовательности. Но найти не могу.
Про автоматическое включение ближнего света ,так сказать "скандинавский" вариант написано и показанно http://www.suzuki-club.ru/forum/sho...E0%ED%E4%E8%ED%E0%E2%F1%EA%E8%E9+%F1%E2%E5%F2 я у себя сделал и забыл обпроблеме включения ближнего света .ИМХО мне очень нравится

Добавлено через 6 минут
Затем что это удобно. Кнопка такая была в комплектациях до августа 2006 г, называлась illumi cancel и убрали её зря (имхо). Нажимаешь и ночной режим подсветки отменяется


Возможно это было и удобней ,но для меня нет большой разницы нажать на кнопку или крутануть регулятор "против часовой".Сугубо по мне ИМХО
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




sepol

Наш человек
21 Апрель 2009
106
9
0
Москва
Езжу на ...
Гранд Витара 2,7
Ответ: постоянный ближний свет

Переключатель стоит постоянно на АВТО, ближний горит постоянно. Когда темнеет, включаются габариты и приборная панел сама становится более тусклой. Ничего не надо переключать, все само включается.........Зачем кнопки отдельные?
 

Ozzy_rus

Свой в доску
24 Апрель 2006
574
49
28
Тверь
Ответ: постоянный ближний свет

Переключатель стоит постоянно на АВТО, ближний горит постоянно. Когда темнеет, включаются габариты и приборная панел сама становится более тусклой. Ничего не надо переключать, все само включается.........Зачем кнопки отдельные?
У тебя американец, потому так все шоколадно.и горит не ближний, а ДРЛ, который - без габаритов, яркость уменьшена. На приборке горит значок ДРЛ, которйы сменяется на ближний при потемнении.

У меня тоже так, и я "тащусь как удав по пачке дуста" (С) :D

А на европейцах, похоже, этого автомата нет.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: постоянный ближний свет

не знаю чего то тут застрадали... я ни на одной машине не глушу подсветку, бо не люблю тусклость...
а если ярко кому, не пробовали кнопашку Иллюм Кансел нажать??? говрят помогает

Добавлено через 2 минуты
угу, понятно... убрали после 2006 года.
Все равно не понимаю проблемы...
 

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: постоянный ближний свет

Я себе тоже сразу на максимум поставил, стало очень здорово, тем более по сравнению с рыже-ядовитой подсветкой у Лианы, а так в принципе шкала регулировки подсветки велика и каждый сможет выбрать яркость по своему капризу, ведь требуется только покрутить ручку туда-сюда))
 



БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: постоянный ближний свет

на этой а также на предыдущих авто езжу постоянно с включенным ближнем, на НСГВ пришлось настаивать "скандинавский" свет, который в некотрых вещах очень не удобно реализован, в том числе и по причине по которой возник этот топик.
теперь вот думаю колхозить что-то типа этого или этого, тем более скоро новые ПДД вступят в силу
хелла очень понравилась, но вот цена :(,
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: постоянный ближний свет

на этой а также на предыдущих авто езжу постоянно с включенным ближнем, на НСГВ пришлось настаивать "скандинавский" свет, который в некотрых вещах очень не удобно реализован, в том числе и по причине по которой возник этот топик.
теперь вот думаю колхозить что-то типа этого или этого, тем более скоро новые ПДД вступят в силу
хелла очень понравилась, но вот цена :(,
Интересьненько:thumbsup: А вот будут ли эти лампы дневного освещения подходить под "закон" или гаишнег тупа скажет написано лапы "ближнего" света и пшел нах:thumbsdown: и что тут делатьЧешу репу.
 

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: постоянный ближний свет

там же вроде как раз изменения вносят, что не обязательно ближнего но и как раз дневные ходовые огни, и вроде не только за городом но и везде
Ну что же делать, подождем - увидим, а вообще интересные прибамбасы:thumbsup:
 

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: постоянный ближний свет

ввот чё пишут
И З М Е Н Е Н И Я, которые вносятся в постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090
"Дневные ходовые огни" - внешние световые приборы, предназначенные для улучшения видимости движущегося транспортного средства спереди в светлое время суток.";
пункт 19.5 изложить в следующей редакции: "19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.";
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: постоянный ближний свет

Ага, ага я тоже уже прочитал, все верно, повторюсь здесь, мне пока вроде не сложно включить ближний и противотуманки, напряга с электрикой не замечаю, наверно пока силового тюнинха нет в машине, покатаюсь пока так)))
 





Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: постоянный ближний свет

не блин, я все тки не пойму в чем проблема изначально о которой речь? приборы что ль слепят.. или что?
вроде свет включается сам, все горит как надо...
 

DEN85

Наш человек
22 Ноябрь 2009
202
6
0
Иваново
Езжу на ...
СГВН 2,4 МТ 08
Ответ: постоянный ближний свет

Не устраивает то, что при одном и том же уровне (силе) подсветки при автоматически включающемся свете либо днем очень тускло, либо ночью очень ярко, лично для меня. Думаю, наверное и у кого-то еще есть такая проблема? Приходится постоянно крутить ручку подсветки, что не совсем удобно, учитывая что надо подлезать под руль, особенно когда выезжаешб на трассу и включаешь свет приходится делать это в движении.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: постоянный ближний свет

не блин, я все тки не пойму в чем проблема изначально о которой речь? приборы что ль слепят.. или что?
вроде свет включается сам, все горит как надо...
Тоже не пойму, при чем тут постоянный ("скандинавский") свет, если даже без него подсветка приборов будет тусклой, если ручка регулировки яркости не выведена на максимум? ИМХО.
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: постоянный ближний свет

я у себя сделал и забыл обпроблеме включения ближнего света .ИМХО мне очень нравится

Сугубо по мне ИМХО
надеюсь с сумерками вы включаете фары, тк "скандинавский" свет работает только на ближний свет, где задние фары остаются не тронутыми;) А то у нас в канаде 70% идио-в не включают из за этого фары, ночью догоняешь таких ослов а они без фар едутЗлость!Злость!Злость!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: постоянный ближний свет

надеюсь с сумерками вы включаете фары, тк "скандинавский" свет работает только на ближний свет, где задние фары остаются не тронутыми;) А то у нас в канаде 70% идио-в не включают из за этого фары, ночью догоняешь таких ослов а они без фар едутЗлость!Злость!Злость!
Да ладно. Автоматический свет это ближний свет со всеми фонарями и подсветками, только включается не рукой. Это так на европейской версии
 


БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: постоянный ближний свет

Да ладно. Автоматический свет это ближний свет со всеми фонарями и подсветками, только включается не рукой. Это так на европейской версии
+1,
итак недостатки скандинавского света на НСГВ
1. яркость приборки и даже в первую очередь бороды, для тех кому самая максимальная яркость режет глаза ночью, нужно регулировать при изменении освещенности за бортом. Т.е. если выставлена максимальная яркость, нужно крутилкой приглушать вечером и ночью, если выставлена не максимальная, крутилкой нужно увеличивать днем.
В случае обычного нескандинаского света при включении габаритов или ближнего, если крутилка выставлена не максимально, автоматически притухает подсветка, при выключении габаритов ближнего автоматически становится ярче.
2. для включения ПТФ все равно нужно крутить рычажок в положение габариты или ближний.
3. для включения дальнего все равно нужно крутить рычажок.
4. как отметили выше горят все лампочки а не только ближний, т.е плюс 2 лампочки передних габаритов и плюс 2 лампочки задних, что конечно но же сказывается на их ресурсе, а также ведет к мизерному увеличению потребления бенза :) замена передних габаритов на витаре - не самая простая замена ламп.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: постоянный ближний свет

надеюсь с сумерками вы включаете фары, тк "скандинавский" свет работает только на ближний свет, где задние фары остаются не тронутыми;) А то у нас в канаде 70% идио-в не включают из за этого фары, ночью догоняешь таких ослов а они без фар едутЗлость!Злость!Злость!
харош блин.... :D
у вас какието проблемы с "канадским" светом :hilarious:
у нас (на скандинавском) горит все что положено гореть при ближнем свете. И с переду и сзаду :thumbsup:
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: постоянный ближний свет

Да ладно. Автоматический свет это ближний свет со всеми фонарями и подсветками, только включается не рукой. Это так на европейской версии
у меня штатный стоит в канаде, тк ничего акромя ближнего не включается, и это на всех машинах тут, поэтому и ездят без света: что хонда, тойота и пр...включая мерсы и бимеры.....:thumbsdown: В швеции, финке и пр... тоже видел что ни габариты, ничего не работает днем, акромя ближнего....
 

DEN85

Наш человек
22 Ноябрь 2009
202
6
0
Иваново
Езжу на ...
СГВН 2,4 МТ 08
Ответ: постоянный ближний свет

Сочувствую! У нас работает все, кроме дальнего и задней противотуманки.
 

Kortman

Бывает здесь
18 Май 2010
62
1
0
38
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3d 1.6
Ответ: постоянный ближний свет

Не...ну это жесть. Сегодня прошелкал эту комбинацию...сначало 5 раз тишина. Прошелкал 6 раз как положенно и услышав характерных 2 сигнала....я чуть сосмеху не упал, НУ япошки ну дают....надож такую систему програмирвоания зделать...ручкой переключателя света шелкать...ппц я минут 5 отходил от хохмы :))

З,Ы, Все вполне рабоатет...заводишь горят, грушишь гаснут...все нормально. Вот только всегда беспооило интересно на сколько расход растет? :)) Хотя все равно уже скоро и по правилам вечно врубать надо...так что полезно.