Как снять торпедо?

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Народ, а кто-нибудь у нас снимал торпедо целиком?
Я поиском пошарил - чет-то не нашел ничего.
Есть мысль снять её с полной разборкой, проклеить все стыки/сочленения, пресечь скрипы/дребезги.
Вроде как должна несложно сниматься...
Заодно может и виброшумку проложить... (но это так, под вопросом).
 


Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Как снять торпедо?

Мммм. Немного не по теме. Ты купил Жымник? 8)
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Как снять торпедо?

Народ, а кто-нибудь у нас снимал торпедо целиком?
Я поиском пошарил - чет-то не нашел ничего.
Есть мысль снять её с полной разборкой, QUOTE]

Обратись на сузуковод.ру напрямую к председателю клуба Валере Адаменко, контакты у него в подписи (TorneoSprint), он для одного олигарха полностью перетряхивал Джима, ставил его на военмосты с заменой мотора/АКПП и со снятием торпедо в том числе.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Как снять торпедо?

Обратись на сузуковод.ру напрямую к председателю клуба Валере Адаменко, контакты у него в подписи (TorneoSprint), он для одного олигарха полностью перетряхивал Джима, ставил его на военмосты с заменой мотора/АКПП и со снятием торпедо в том числе.
А джимник все так и стоит в сервисе?
он хоть испытывался?
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Как снять торпедо?

Стоит, куда он денецца... Испытывался при мне на Игре в карты осенью 2009-го. При мне же были порваны грибки на военмосту при форсировании болотистой канавы на самом подъезде к лагерю. :D
 


экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Как снять торпедо?

Да не сложно снимается,десяток саморезов и все. Вот только найти некоторые сложно. Только учти,что сняв ее много не проклеишь - под ней печка,мозги и т.д..
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Как снять торпедо?

Мммм. Немного не по теме. Ты купил Жымник? 8)
А то! Вернее сказать даже не я, а Светлана (ибн Kleretta), которой достало заморачиваться на тему "проеду-не-проеду":thumbsup:
Мне иногда тоже дают на нем порассекать. А я как сел на Джимку! ....Как вспомнил!... Ы-ы-ы-ы-ы... ХОЧУ!!!
Так что, глядя на твою подпись, понимаю, что полностью согласен ...;)

...полностью перетряхивал Джима, ставил его на военмосты с заменой мотора/АКПП и со снятием торпедо в том числе.
Спасибо, попробую обратиться.
ОФФ: Круто! Вот это я понимаю перертях! Установка мостов со снятием торпедо! :hilarious:

Да не сложно снимается,десяток саморезов и все. Вот только найти некоторые сложно. Только учти,что сняв ее много не проклеишь - под ней печка,мозги и т.д..
Так много-то особо и не надо. Проклеить стыки панелей лентой, закрыть металл виброй, может изнутри торпедо задемпфировать (если получится)...
У меня вообще такое впечатление, что нужно просто протянуть крепеж и предотвратить его раскручивание впредь
Привык я кардинально ликвидировать все нештатные звуки, тем более, когда это вполне реально. ;)
 

JustasUA

Местный
25 Август 2009
273
70
0
47
Киев
Езжу на ...
Suzuki Jimny'08 MT
Ответ: Как снять торпедо?

Да не сложно снимается,десяток саморезов и все. Вот только найти некоторые сложно. .
Откручивается "на ура"А вот снять открученную-пришлось повозиться.Тама воздуховод(который дает поток воздуха на ветр. стекло)припаян к торпедо.Дык он гад цепляется за трубу(на которую прикручены педали,пас Аирбэг,и т.д.)
Пришлось повозиться чтоб сдернуть уже открученное торпедо(дорестайл)....
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Как снять торпедо?

Штирлиц, а вот это уже серьезно! Это очень серьезно Штирлиц! (с)...
Как откручивал-то? Где и какие стоят винты/болты/саморезы?
Что как снимается?
Поделись опытом ПЛЗ!
 

JustasUA

Местный
25 Август 2009
273
70
0
47
Киев
Езжу на ...
Suzuki Jimny'08 MT
Ответ: Как снять торпедо?

Как откручивал-то? Где и какие стоят винты/болты/саморезы?
Что как снимается?
Поделись опытом ПЛЗ!
Да как же я им поделюсь?Он у меня ток один.
Откручивал все что откручивается+есть мануал.Ни че там сложного нетути...
Вот единственное что было проблематично-"сдернуть" полностью открученную торпедо.

Чем могу поумничаю.Ежели бы снимал на своей,обязательно глянул бы на радиатор печки.Може хде проклеен поролоном плохо и воздух мимо него,а не через проскакивает.А то у мну он(зараза) на авто(2008г.в.) из салона...,не шибко дает тепло...
А шоб вынуть радиатор печки из корпуса печки-надыть скинуть торпедо!!!
 




Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Как снять торпедо?

...обязательно глянул бы на радиатор печки.Може хде проклеен поролоном плохо и воздух мимо него,а не через проскакивает.А то у мну он(зараза) на авто(2008г.в.) из салона...,не шибко дает тепло...
А шоб вынуть радиатор печки из корпуса печки-надыть скинуть торпедо!!!
О! Это не ерунда, это совсем не ерунда!
Спасибо. Честно.
А как снимается центральня часть? В частности - вертикальные накладки "под-металл"? Под ними наверняка винты же стоят?
Одну заглушку (сверху, по центру торпедо) я уже видел, а дальше?
И что делать с айрбэгами? Неохота по морде получить ни за что...:D
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Как снять торпедо?

По снятию центральной консоли есть тема с фотками. Вкратце - вытаскиваешь пепельницу и прикуриватель. Там где была пепельница откручиваешь шурупы. Затем берешь рукой за низ и ташишь на себя и вверх. Там 6 "клопов" , сверху два паза защелки. Отсоединяешь разъем аварийки и все.
 

экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Как снять торпедо?

Только там до радиатора еще как до китая,так что еще вопрос... Я когда снима,радиатор так и не увидел...
 

Тагир

Бывает здесь
22 Август 2007
77
12
8
C-Петербург, +79214014290
Езжу на ...
Джимни вчера продал... жду другую Сузуки...
Ответ: Как снять торпедо?

По снятию центральной консоли есть тема с фотками. Вкратце - вытаскиваешь пепельницу и прикуриватель. Там где была пепельница откручиваешь шурупы. Затем берешь рукой за низ и ташишь на себя и вверх. Там 6 "клопов" , сверху два паза защелки. Отсоединяешь разъем аварийки и все.
Виктор! Эта "тема с фотками", как ее найти? Я про Джимник говорю... про торпету лианы нашел, но боюсь, она не подойдет...;)

Добавлено через 3 минуты
Народ, а кто-нибудь у нас снимал торпедо целиком?
Я поиском пошарил - чет-то не нашел ничего.
Есть мысль снять её с полной разборкой, проклеить все стыки/сочленения, пресечь скрипы/дребезги.
Вроде как должна несложно сниматься...
Заодно может и виброшумку проложить... (но это так, под вопросом).
Я тоже собираюсь проделать такое... Так что запоминай алгоритмы, потом проконсультируешь... Виброшумка к меня уже поставлена, везде по корпусу, но кроме торпеды. У меня нет гаража и я ждал лета, чтобы к этому подступиться...
 

JustasUA

Местный
25 Август 2009
273
70
0
47
Киев
Езжу на ...
Suzuki Jimny'08 MT
Ответ: Как снять торпедо?

1)Только там до радиатора еще как до китая,так что еще вопрос...
2)Я когда снима,радиатор так и не увидел...
1)Как бы да,но все ж гораздо ближе,чем когда торпедо сприкручена...
2)Канешно не видел.Он живет в корпусе печки.
А если авто с кондеем...,то наверняка надыть убить(слить) фреон и открутить трубки от испарителя.
Вообщем добраться до радиатора отопителя(или поменять)-еще тот гемор!
 



JustasUA

Местный
25 Август 2009
273
70
0
47
Киев
Езжу на ...
Suzuki Jimny'08 MT
Ответ: Как снять торпедо?

И что делать с айрбэгами? Неохота по морде получить ни за что...:D
Клемы с акаиулятора снимать по любэ.После этого(через 5 минут)-могешь снимать подушки безопасности.При установке-пристальное внимание разьемам.Недощелкнешь разьем-будет гореть ошибка системы на приборке.(К примеру "повышенное/(пониженное) сопротивление в цепи датчика......")

Как бы вот....
 

jimnygrin

Бывает здесь
13 Декабрь 2009
65
19
0
питер
Езжу на ...
jimny 2007
Ответ: Как снять торпедо?

в моей практике раз 8 снять поставить торпеду было....
примерно так это выглядит.
1. открутить четыре болта на 12 по бокам торпеды.
2.открутить два винта по бокам внизу(крест)
3.открутить один винт слева под рулевой колонкой от такой маленькой кривой трубки
4. отсоединить от печки три тросика
5. отсоединить слева и справа разьемы проводки
6. вынуть три заглушки под стеклом и открутить три винта(крест)
опа ....... и все снять разом.....
останется печка и все.....
больше никаких винтов не надо крутить в торпеде останется силовая продольная труба ее не снимать а то потом п...ц
 
  • Нравится
Реакции: 6 человек

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Как снять торпедо?

в моей практике раз 8 снять поставить торпеду было....
примерно так это выглядит...
Спасибо огромное! Маленькое уточнение - это рестайл или дорестайл? Или без разницы?
 

Тагир

Бывает здесь
22 Август 2007
77
12
8
C-Петербург, +79214014290
Езжу на ...
Джимни вчера продал... жду другую Сузуки...
Ответ: Как снять торпедо?

в моей практике раз 8 снять поставить торпеду было....
примерно так это выглядит.
1. открутить четыре болта на 12 по бокам торпеды.
2.открутить два винта по бокам внизу(крест)
3.открутить один винт слева под рулевой колонкой от такой маленькой кривой трубки
4. отсоединить от печки три тросика
5. отсоединить слева и справа разьемы проводки
6. вынуть три заглушки под стеклом и открутить три винта(крест)
опа ....... и все снять разом.....
останется печка и все.....
больше никаких винтов не надо крутить в торпеде останется силовая продольная труба ее не снимать а то потом п...ц
Во, молодец, все ключи пречислил по порядку:thumbsup: Спасибо!
А вот интересно, если раз восемь снимал-ставил, то наверное один раз снял и "силовую продольную трубу";) И что потом было?

Там выше еще спрашивали про подушки безопасности и обязательное отключение от аккумулятора при снятии торпедо... Это действительно так?
 





jimnygrin

Бывает здесь
13 Декабрь 2009
65
19
0
питер
Езжу на ...
jimny 2007
Ответ: Как снять торпедо?

акум снять надо но если не снял сначала и дернул подушку то потом при постановке все встанет на свои места и лампочка гореть не будет. труба силовая это просто п....ц. врагу не пожелаю снять а тем более поставить. да и не надо ни при каких обстаятельствах там все можно сделать и с ней
 

jimnygrin

Бывает здесь
13 Декабрь 2009
65
19
0
питер
Езжу на ...
jimny 2007
Ответ: Как снять торпедо?

да забыл вот что. надо отсоединить еще разьем от блока управления подушками он перед ручкой переключения кпп. и для удобства снять руль. будет намооого удобней. на всю операцию по снятию уходит гдето пол часа. поставить так же.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Как снять торпедо?

Так... Насчет руля я уже кстати думал. Он то как снимается? Там же в ступице подушка...
 

jimnygrin

Бывает здесь
13 Декабрь 2009
65
19
0
питер
Езжу на ...
jimny 2007
Ответ: Как снять торпедо?

Так... Насчет руля я уже кстати думал. Он то как снимается? Там же в ступице подушка...
там по бокам два отверстия. торксом открути два винта и подушка вывалится на тебя. на ней 2 разьема один подущка второй сигнал. акуратно отсоедини оба они тугие. аккум при этом отлючи. потом окрути гайку и сними руль. вот и все. да не переживай подушки потом встанут как надо и все заработает. только внимательно посмотри как работают штеккера они хитрые!!!
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

svetlyak40wt

Местный
19 Апрель 2010
250
66
0
43
Москва
Езжу на ...
Jimny'07, МКПП
Ответ: Как снять торпедо?

…потом окрути гайку и сними руль. вот и все.…
Открутил гайку, но руль снять не смог. То ли он туго насажен на ось, то ли надо какие-то дополнительные действия совершить. Как быть?
 


Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Как снять торпедо?

Тянуть изо всех сил на себя, раскачивая, тряся и пыхтя.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Как снять торпедо?

СОВЕТ:
... Открутил гайку? Молодец!:thumbsup:
Теперь заверни её обратно на несколько оборотов, а только потом начинай "...тянуть изо всех сил на себя, раскачивая, тряся и пыхтя".
...Ибо если этого не сделаешь - когда при очередном "пыхрении" посадка соскочит - ты получишь рулевым колесом по "пыхтелке" и на некоторое (довольно длительное) время совершенно потеряешь интерес не только к торпедо, но и ко всему, что не имеет прямого отношения к медицине.

Проверено на собственном опыте.
Очень больно и обидно. :hilarious:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

svetlyak40wt

Местный
19 Апрель 2010
250
66
0
43
Москва
Езжу на ...
Jimny'07, МКПП
Ответ: Как снять торпедо?

Теперь заверни её обратно на несколько оборотов, а только потом начинай "...тянуть изо всех сил на себя, раскачивая, тряся и пыхтя".
Пробовал и тянуть, и трясти и раскачивать. Но это показалось мне неправильным путем, поэтому дальнейшие попытки решил отложить, понадеявшись, что есть более корректный способ сделать это.

Руль пластиковый вроде. Можно его сломать таким образом?

Немного оффтопика. Я хотел разобрать Торпедо для того, чтобы почистить фентиляционные каналы от пыли. Может есть какой-то другой способ сделать это?
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Как снять торпедо?

Первый раз у меня было ровно тоже самое, ещё на Товоте. А учитывая, что дури у меня достаточно, я тоже начал сомневаться в правильности своих действий. Позвал умельца местного и он оторвал его в один присест.