jimny.ru что хотелось бы видеть



Virta

Местный
6 Апрель 2006
328
9
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2006 г.
А мне кажется, отличная идея. Готова принять участие в разработке этого сайта.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
FAQ с вопросами которые тут постоянно обсуждаются
Статьи по тюнингу
Статьи по оффроуду
Пользовательские галлереи
Страницы пользователей с фотоми и описанием людей и машин
Конференции по темам, то есть эту конференцию перенести туда и разбить на темы.
Статьи из журналов про Джимни

То есть полноценный клуб Джимниводов.

это вы?
domain: JIMNY.RU
type: CORPORATE
nserver: ns0.deware.com.
nserver: ns1.deware.com.
state: REGISTERED, DELEGATED
org: Saint-Petersburg non-commercial organisation
org: of hearing-impaired young "SPb MAS"
phone: +7 812 5792023
fax-no: +7 812 3895426
e-mail: barby@rz.ru
 

roma

Бывает здесь
14 Июль 2006
52
1
0
москва
главное, двиньте туда тему "Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?"
конечно, если дискового пространтсва достаточно :о))))))
 


barbarissa

Местный
13 Сентябрь 2006
408
3,269
0
48
St-Petersburg
Virta написал(а):
А мне кажется, отличная идея. Готова принять участие в разработке этого сайта.
Спасибо большое!
А чем можете помочь ? Хочется сделать истинно теплый клуб со своим чатом, конференциями

как думаете ?
 

barbarissa

Местный
13 Сентябрь 2006
408
3,269
0
48
St-Petersburg
Rockfire написал(а):
FAQ с вопросами которые тут постоянно обсуждаются
Статьи по тюнингу
Статьи по оффроуду
Пользовательские галлереи
Страницы пользователей с фотоми и описанием людей и машин
Конференции по темам, то есть эту конференцию перенести туда и разбить на темы.
Статьи из журналов про Джимни

То есть полноценный клуб Джимниводов.

e-mail: barby@rz.ru
Спасибо большое!

как думаете ,что отразить на страницах пользователей с их машинами ?
 

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
>>> А чем можете помочь ? Хочется сделать истинно теплый клуб со своим чатом, конференциями
как думаете ?

а чем этот клуб неустраивает?
зачем еще одна конференция по джимни ?

лично я против раскола , ни к чему хорошему тот "проект" не приведет
 

barbarissa

Местный
13 Сентябрь 2006
408
3,269
0
48
St-Petersburg
neosamuraj написал(а):
>>> А чем можете помочь ? Хочется сделать истинно теплый клуб со своим чатом, конференциями
как думаете ?

а чем этот клуб неустраивает?
зачем еще одна конференция по джимни ?

лично я против раскола , ни к чему хорошему тот "проект" не приведет
зачем же говорить о расколе?

1.Конференции могут быть общими
2. А материалы,страницы людей,статьи лежать на домене джимни

как думаете ?
 




Virta

Местный
6 Апрель 2006
328
9
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2006 г.
barbarissa, я хороший копирайтер и неплохой креатор
Так что, возможно, имеет смысл обсудить структуру сайта, а я могу готовить тексты к нему.
 

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
>> А материалы,страницы людей,статьи лежать на домене джимни

материалы собрать в одно место дело благое
 

barbarissa

Местный
13 Сентябрь 2006
408
3,269
0
48
St-Petersburg
neosamuraj написал(а):
>> А материалы,страницы людей,статьи лежать на домене джимни

материалы собрать в одно место дело благое

отлично ) спасибо за понимание
а Вы что хотели бы видеть из материалов ?
могли ли Вы бы писать обзоры по темам форумов ?
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Я думаю отличная идея, если это не будет замена месту для общения и обмена опытом (с этим сузуки-клуб отлично справляется). А вот стать эффективным "накопителем" русскоязычного опыта по джимни, форум сузуки клуба, к сож-ю, не может - не слишком для этого приспсособлен... "Копилка опыта" была бы идеальным вариантом.

Так что я за:
1) Раздел накопленного опыта (желательно, "вылизанного", а не просто выдратого из контекста текста конференций), с картинками.

2) Фото-Раздел "Джимники и их владельцы". Туда помещать всех желающих рассказать о себе (кратко) и о свеом пепелаце (подробнее), особенно, о его доводке и переделке.
Возможно, имеет смысл предусмотреть отдельные разделы для "монстриков" и для "штатных" машинок, чтобы если кто ищет инфу о стоительстве, было проще ее находить.
 

Alex516

Местный
6 Февраль 2006
355
25
0
Москва ЮАО
Езжу на ...
Jimny II,2005, АКПП.
Джимни - это мой друг, и он особеннный: единственный рамный автомобиль и полноценный ВНЕдорожник в современной модельной линии Сузуки. Но чтобы отдельный сайт?

Вирта, понятно (она хороший копирайтер и неплохой креатор... конец цитаты), но остальные! Раздробить сузуководов по моделям? А чем Вагон R+ не особенный? Или Лиана 4wd? А уж "Сексик" и подавно!

p.s. А я знаю, Айкидо, Джиу-Джитсу, Самбо и другие страшные слова (приколы Фоменко)
 



barbarissa

Местный
13 Сентябрь 2006
408
3,269
0
48
St-Petersburg
Alex516 написал(а):
Джимни - это мой друг, и он особеннный: единственный рамный автомобиль и полноценный ВНЕдорожник в современной модельной линии Сузуки. Но чтобы отдельный сайт?

)
Вы сами ответили себе на вопрос ),учитывая эпитеты после слова "особенный" )
 

barbarissa

Местный
13 Сентябрь 2006
408
3,269
0
48
St-Petersburg
ilya@джимник написал(а):
Я думаю отличная идея, если это не будет замена месту для общения и обмена опытом (с этим сузуки-клуб отлично справляется). А вот стать эффективным "накопителем" русскоязычного опыта по джимни, форум сузуки клуба, к сож-ю, не может - не слишком для этого приспсособлен... "Копилка опыта" была бы идеальным вариантом.

Так что я за:
1) Раздел накопленного опыта (желательно, "вылизанного", а не просто выдратого из контекста текста конференций), с картинками.

2) Фото-Раздел "Джимники и их владельцы". Туда помещать всех желающих рассказать о себе (кратко) и о свеом пепелаце (подробнее), особенно, о его доводке и переделке.
Возможно, имеет смысл предусмотреть отдельные разделы для "монстриков" и для "штатных" машинок, чтобы если кто ищет инфу о стоительстве, было проще ее находить.
Cпасибо за отклик..
а вы могли бы помогать с обработкой накопленного опыта ?
а какую информацию надо отражать в фоторазделе "джимники и их владельцы" ?
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
barbarissa написал(а):
Cпасибо за отклик..
а вы могли бы помогать с обработкой накопленного опыта ?
а какую информацию надо отражать в фоторазделе "джимники и их владельцы" ?
По формированию "базы знаний" есть следущее предложение. Логично это было бы сделать в виде "общего Faq по Jimny", пока не наберется большой массив информации. Когда наберется, может иметь смысл подробить по разделам (двигатель, трансмиссия, лифт... т.д.), но не сразу.

Если это "накопитель знаний" будет организован, то имхо неплохо бы ввести здесь в форуме традицию (и прописать ее в правилах): после того, как задающий вопрос (заводящий тред) получает решение, он обрабатывает ветку и делает из нее выжимку, которую помещаем на jinmy.ru в faq. Если по каким-то причинам создатель ветки не может или не хочет этого сделать, а тема интересная, "выжимку" для faq может сделать модератор, или кто-нибудь еще по возможности и желанию (я тоже готов иногда участвовать).

По разделу "джимники и владельцы", это, конечно, в первую очередь фотографии машинок (по желанию - с владельцем); затем краткая "автобиография" машинки: сколько лет, где каталась, что глобольно чинилось, что дорабатывалось, какое доп. оборудование установлено ... если лифтованная, то как и чем. Если машинка "боевая", можно кратко об успехах ее и владельца (победитель того-сего тогда-то)...

ВСЕ ИМХО! ;)
 

Alex516

Местный
6 Февраль 2006
355
25
0
Москва ЮАО
Езжу на ...
Jimny II,2005, АКПП.
barbarissa написал(а):
Вы сами ответили себе на вопрос ),учитывая эпитеты после слова "особенный" )
Еще товарищ Ленин предостерегал от выдергивания фраз из контекста. Смысл и преимущество этого сайта именно в объединении владельцев марки сузуки ВСЕХ моделей. Никто, конечно, не может свободным людям запретить создавть собственные конструкции. Но не лучше ли просто расширить раздел Jimny? Ведь речь идет только о технической стороне вопроса. А сайт, я повторюсь, создан для общения сузуководов по самому широкому кругу вопросов.

Достаточно понятно сформулировано?
 

barbarissa

Местный
13 Сентябрь 2006
408
3,269
0
48
St-Petersburg
Alex516 написал(а):
Еще товарищ Ленин предостерегал от выдергивания фраз из контекста. Смысл и преимущество этого сайта именно в объединении владельцев марки сузуки ВСЕХ моделей. Никто, конечно, не может свободным людям запретить создавть собственные конструкции. Но не лучше ли просто расширить раздел Jimny? Ведь речь идет только о технической стороне вопроса. А сайт, я повторюсь, создан для общения сузуководов по самому широкому кругу вопросов.

Достаточно понятно сформулировано?
С точки зрения товарища Ленина, "согнать всех сузуководов" в одну кучу без дифференциации - отражено верно.

С точки зрения свободы выбора - отражено НЕверно )
Не согласна, что речь идет только о технической стороне вопроса.

Сегодня на этом форуме 500 сузуководов, через 3 года их будет 10000
постепенно начнут дифференцироватся по моделям, по общим интересам -рыбалка, пейнтбол. Это все приводит к тому,что начинают появляться мысли об узкой сегментации.

Другое дело, что можно говорить об совместной кооперации по форуму.Люди сами со временем определят,где им более комфортно будет находиться )
 





barbarissa

Местный
13 Сентябрь 2006
408
3,269
0
48
St-Petersburg
ilya@джимник написал(а):
По формированию "базы знаний" есть следущее предложение. Логично это было бы сделать в виде "общего Faq по Jimny", пока не наберется большой массив информации. Когда наберется, может иметь смысл подробить по разделам (двигатель, трансмиссия, лифт... т.д.), но не сразу.
Какие точно разделы ?

- Двигатель
- Трансмиссия
- Лифт
- Привод
- Тюнинг

Что еще ? уточните, пожалуйста, спасибо
Если это "накопитель знаний" будет организован, то имхо неплохо бы ввести здесь в форуме традицию (и прописать ее в правилах): после того, как задающий вопрос (заводящий тред) получает решение, он обрабатывает ветку и делает из нее выжимку, которую помещаем на jinmy.ru в faq. Если по каким-то причинам создатель ветки не может или не хочет этого сделать, а тема интересная, "выжимку" для faq может сделать модератор, или кто-нибудь еще по возможности и желанию (я тоже готов иногда участвовать).

спасибо

а на форум можно поставить скрипт, показывающий обновление в том или ином разделе ,верно ?
По разделу "джимники и владельцы", это, конечно, в первую очередь фотографии машинок (по желанию - с владельцем); затем краткая "автобиография" машинки: сколько лет, где каталась, что глобольно чинилось, что дорабатывалось, какое доп. оборудование установлено ... если лифтованная, то как и чем. Если машинка "боевая", можно кратко об успехах ее и владельца (победитель того-сего тогда-то)...
1. Название машины (модель и модификация)
2. Год выпуска
3. ФОтографии машины с комментариями
4. Описание машины
5. ДОполнителное оборудование
6. Награды
7. Личный форум
8. ДРузья этой машины (как в ЖЖ)

Что еще ?
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
barbarissa, как я писал, по моему разумению, на текущий момент нет необходимости делать FAQ по разделам. Пока можно все клась в кучу, в форме вопрос / ответ, типа "Вопрос: мигает лампочка 4wd, в чем дело?" "Ответ: Возможные причины - те и те, проверьте то и то, так и так".

По разделу "джимники и джимниководы" я опять же, посоветовал бы не придерживаться строгих правил в описании. По моему разумению,близкий к идеальному вариант - как это сделано на сайте jimny.se (чтобы читать, надо зарегистироваться). Там это сделано на движке форума (это кстати как раз не самый лучший вариант), но что нравится - каждый пишет про свой джимник что он хочет, любой может в той же ветке задать вопрос о машине и получить ответ.

Вообще, я думаю что не стоит изобратать велдосипед (или, если хотите, джимник ;) , и надо ориентироваться на опыт наших западных коллег. В западном инете полно фан-сообществ по различным машиным, и по джимнику в том числе. Если серьезно хотите заниматься сайтом jimny.ru , потратьте время на изучение таких ресурсов, как там что устроено.
 

Alex516

Местный
6 Февраль 2006
355
25
0
Москва ЮАО
Езжу на ...
Jimny II,2005, АКПП.
barbarissa написал(а):
С точки зрения товарища Ленина, "согнать всех сузуководов" в одну кучу без дифференциации - отражено верно.

С точки зрения свободы выбора - отражено НЕверно )
Не согласна, что речь идет только о технической стороне вопроса.

Сегодня на этом форуме 500 сузуководов, через 3 года их будет 10000
постепенно начнут дифференцироватся по моделям, по общим интересам -рыбалка, пейнтбол. Это все приводит к тому,что начинают появляться мысли об узкой сегментации.

Другое дело, что можно говорить об совместной кооперации по форуму.Люди сами со временем определят,где им более комфортно будет находиться )
Полемика, однако. Хотя и интересная, где -то посередине между филисофией, социологией и эклектикой. Насчет согнать всех в одну кучу, Вы и сами знаете, что это не так. Никто никого не сгонял. Насчет дифференциации внутри ветки "Джимни", так кто против? И то что МЫСЛИ начинанают появляться, тоже думаю, ни у кого возражений не вызовет. А вот почему мысли начали СРАЗУ идти в сторону самостийности - в этом весь вопрос и ничего более. Ведь можно вообще до абсурда договориться: например, организовать группу владельцев Джимников серого цвета с АКПП в Южном административном округе г. Москвы.

Вы почитайте социологический портрет Сузуководов, подготовленный Автодиной и опублиованном на этом сайте. Не думаю,что соц. профиль владельцев Джимни сильно отличается. И пока переполнения я как -то не вижу. И, если, через три года станет на одном форуме тесно, тогда и можно будет думать о дальнеййшей структуризации. Поймите, друзья, речь не идет о принуждении жить в общаге. Просто повод пока для организации отдельного сайта не очень значителен.
На самом деле именно объединение столь разных моделей авто на одном форуме и позволяет этому ресурсу иметь высокую популярность. И здесь, если уж, касаться философии вопроса - единство и борьба противоположностей - один из значимых законов диалектики, то есть развития.

p.s. Никак не претендую на роль цензора. Это просто размышление на тему.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Alex516, наблюдаю за вашей перепиской с самого начал. Все-таки позволю себе высказаться в пользу brbarissы.

Форум - это прекрасное место для общения, но он не может эффективно выполнять несколко важных ролей, о которых я писал выше.

1) Накопление опыта - темы "теряются", уходят вниз, информация рассеивается "чатом"... в итоге старые вопросы возникают снова и снова, и начинается их повтороное обсуждение, и наступание на старый "грабли". Лично я очень жалею о старом форуме, из котрого не успел вытянуть пару веток с полезной инфой... Теоретичесе, можно сделать faq и тут, но кто этим станет заниматься?
Менять "движок" форума? Он стандартный..

2) Персональные странички пользователей и их машин. Все что мы имеем на этом форуме - это скромного размера карточка "родился-женился-интересы-пара фоток", в которые к тому же никто почти не заглядывает, ибо они как фича не "раскручены". Лично мне, и думаю многом другим, было бы интересно более подробно познакомиться с людьми, с которыми общаешься витруально, и с их машинками (особенно если они не совсем стандартные). Опять же, к этому форуму тоже можно прикрутить нечто подобное, но а) кто? и б) как это будет сделано?

Я даже не против организации на новом ресурсе "болталочки" по темам, которых он будет касаться...
Хотя еще раз оговорюсь, что ИМХО сузуки-клуб - пока что лучшее, что есть у русскоговорящих сузуководов для общения.

А вообще, имхо, спонтанно возникающий энтузиазм - это здорово. Пусть Барбарисса пробует. Получится - отлично, будет еще одиним ресурсом по джимни больше. Не получится - что ж, никто не заставляет им пользоваться, и если выяснится что он не нужен и не интересен - он отпадет сам собой, и никакого "раскола" не будет.

Посмотрите в буржуйстий инет - отдельных фан клубов по джимни очень много, и это нормально, т.к. jimny - действительно не совсем обычная машинка. Взять хотя бы почивший jimnyworld.com (кстати, вроде ходят слухи, что он оживет снова) - прекрасный был образец того, чем мог бы стать сайт jimny.ru для русскоговорящих.

ЗЫ Ну и наконец - jimny.ru - козырный домен, если он до сих пор был не занят, грех этим не воспользоваться ;)
 


Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
По всем пунктам согласен с Ильей.

Пусть эта ветка остается для общения, кто же против, но отдельный ресурс по Джимнику - это здорово и точно не вредно.
 

barbarissa

Местный
13 Сентябрь 2006
408
3,269
0
48
St-Petersburg
Cпасибо за поддержку!

Домен Джимни ру был мною сразу зарезервирован после покупки машины 1,5 года назад
работаю с интернетом 9 лет уже..
постараемся в скором времени сделать сайт
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Будем помогать чем сможем.:thumbsup:
 

Alex516

Местный
6 Февраль 2006
355
25
0
Москва ЮАО
Езжу на ...
Jimny II,2005, АКПП.
Ну, братцы, почти убедили, особенно Илья. Намерения серьезные, с интересом буду ждать результатов.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Процесс идет? Что-то новостей не слышно - не видно...