Система охлаждения

  • Автор темы glady
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 6

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
033rc134-1.jpg

Вот такие крышки.
Если крышка не налезает, то должно быть научное обоснование
Горловина при этом должна выглядеть так
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Вот такие крышки.
На твем фото крышка радиатора GATES. Такие завод на Игнис не ставил.
Крышка от Игнисовского радиатора Denso (на моем фото), и что это доказыват? То что у Ланса должен стоять радиатор Denso?
Когда он скажет какой радиатор у него стоит, тогда и можно будет делать вывод про крышку, родная или нет.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Если радиатор Денсо, то на нём это написано. Можно хоть сейчас пойти посмотреть, посветив фонариком
А в 2007 году радиаторы могли быть под одну крышку, неважно, Денсо или Валео, т.к. на Свифтах и SX-4 того времени вроде как крышки одинаковые независимо от страны производства
Почему крышка не налезает-то ?
Для сравнения
nengun-1564-00-arc-radiator_cap.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
У моей крышки диаметр клапана никак не 10 мм, специально не мерил, на вскидку чуть меньше 30мм. Седло под клапан в патрубке соответствует диаметру тарелки.
Крышка плохо снимается и одевается, тк бурты кремальеры на ней погнуты, скорее всего их пытались разогнуть, а потом снова сильно загнули. Нужно с большим усилием ее прижать, чтобы завести бурты в ответну часть. Возможно все это делалось, чтобы увеличить силу прижиму, мб так пытались бороться с подсосом воздух. Когда появилась проблема попадания воздуха в систему охлаждения это вопрос. При покупке машины уровень антифриза в бачке был очень низкий, бачок пустой, трубка еле доставала до жижи, а крышка бачка была почему-то открыта. Прежняя хозяка так и ездила. При покупке антифриз мне в сервисе долили, заверили что воздуха в системе нет.
Так или иначе я второй раз доливаю антифриз на остывший движок. Первый раз при надавливании на резиновую трубку, ведущую к горловине, шли пузыри воздуха, уровень был на 20 мм ниже седла клапана. При пуске холодного движка и прогазовках было слышно, как воздушные пузыри гуляют по трубам. Вчера уровень был уже на 10мм ниже, при надавливании на трубку пузырей не было, звук при пуске движка пропал.
Сегодня долью 3 раз, если интересно посмотрю марку радиатора, где ее искать?
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Короче при последней проверке уровень был на 10мм ниже седла. Долил буквально 10мл жижи. Ездил неделю, не заглядывал под крышку. Сегодня проверил, все теже 10мм до седла. Думаю с крышкой все в порядке, она герметична. А воздух из системы ушел. По крайней мере не слышно его и при надавливании на трубку пузырей больше нет.
Все спасибо за участие и советы.
 

Вложения



кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
подскажите как определить обратку (патрубок) от печки к двигу на праворуком G13B.Хочу туда врезать эл. подогреватель с насосом или посоветуйте куда еще можно после печки его воткнуть
 

VovanGrup

Наш человек
26 Август 2013
227
6
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Ignis 4х4, 2006 г.
Воскрешу тему. У кого-нибудь подыхал нижний патрубок радиатора (номер 19 на картинке)? Чем можно заменить, кроме оригинала? Оригинал по стоимости больно кусачий и не дождаться...
патрубок.PNG
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Чтоб просто "подыхал" не было. Было повреждение когда при переднем ударе кожух радиатора наехал на металлическую трубку, на которую этот шланг одевается сверху. Был незаметный с первого взгляда перекус шланга.
Чем ехать из Тулы думаю будет проще сколхозить.[DOUBLEPOST=1554794007,1554787510][/DOUBLEPOST]
Мне интересно, а как "сколхозить"? Ездить подбирать?
Подобрать похожую форму от Нашемарок. Диаметр на концах подогнать с помощью отрезков шланга. (один в другой)
 

VovanGrup

Наш человек
26 Август 2013
227
6
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Ignis 4х4, 2006 г.
Чтоб просто "подыхал" не было. Было повреждение когда при переднем ударе кожух радиатора наехал на металлическую трубку, на которую этот шланг одевается сверху. Был незаметный с первого взгляда перекус шланга.
Чем ехать из Тулы думаю будет проще сколхозить.[DOUBLEPOST=1554794007,1554787510][/DOUBLEPOST]
Подобрать похожую форму от Нашемарок. Диаметр на концах подогнать с помощью отрезков шланга. (один в другой)
Были успешные примеры таких переделок?))) Держуться так шланги, не соскальзывают? Полагаю, хомуты родные надо будет менять на винтовые и затягивать порядком?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Полагаю, хомуты родные надо будет менять на винтовые и затягивать порядком?
"прелесть" винтовых хомутов только в том что они универсальные. А родной хомут, в отличии от винтового, всегда давит (пружинит).
 




Hlam

Свой в доску
5 Март 2007
597
85
28
Moscow
Были успешные примеры таких переделок?))) Держуться так шланги, не соскальзывают? Полагаю, хомуты родные надо будет менять на винтовые и затягивать порядком?
У меня один из верхних так лопнул. Поехал у Дмитра подобрал (отобрал :) б/м похожее что-то по форме. Стоит уже года два наверное. Родной взял на всякий (была оказия из Немеччины) но так и лежит в запасе.