ABS на века

Тема в разделе "SX-4 / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем Dzinters, 4 окт 2006.

1. Dzinters
    Оффлайн

Dzinters

Баллы:
    0
    В этой теме я ходел поделиться теми знаниями которые получил совершенно недавно.

Самый первый мой автомобиль это Сузуки Вагон, до него я ни на чем не ездил, да и знакомые не могли похвастаться тогда хорошими иномарками. Впервые ощутил АБС на скольской дороге, действительно тормозной путь сокращается, особенно когда видишь что ты останавливаешься, а мимо тебя пролетают ВАЗы, но вернусь к теме об АБС.

Старые водители меня научили, что нажал педаль тормоза, если резко тормозишь, и держишь руль прямо. Но совсем недавно мне обьяснили знающие люди прелесть системы АБС и для чего она нужна, я так был расстроен, что не использовал её раньше, а когда попробовал, оказалось просто восхитительно.

На самом деле при резком нажатии на педаль тормоза машина начинает тормозить, а система АБС не дают заблокировать колеса, но это наверное все знают. Но что самое интересное при срабатывание системы АБС можно продолжать ехать и обезжать препятсвия и рулить и рулить и рулить, т.е. она позволяет замедлить скорость машины и в тоже время сохранить управляемость. Не слушайте бывалых водителей, которые говорят нельзя крутить рулем во время торможения, делайте это и как можно более активно!

Последнее время мне очень нравиться разогнаться до сотни и вдарить резко по тормозам и при этом ехать и объезжать припятствия. Советую попробовать всем.

:thumbsup:

2. Загрузка...

3. YAn
    Оффлайн

YAn

Баллы:
    0
    Как бы это сказать помягче ;) совмещение торможения и объезда, это главное и практически единственное достоинство АБС, а например сокращение тормозного пути происходит не всегда и на не большое значенение

4. oleg
    Оффлайн

oleg

Баллы:
    0
    Есть толковая книжка Михаила Горбачева (другого) про вождение. Почитайте. Небольшой недостаток - немножко сумбурно написана, но полезного много.

Удачи!

5. Johnych
    Оффлайн

Johnych Модератор со стажем :) Команда форума Супермодератор

Баллы:
    346
    Тормозной путь с ABS в большинстве случаев увеличивается. Особенно не на асфальте. Это факт.
    И при чем тут SX-4? ;)

6. Kastor
    Оффлайн

Kastor

Баллы:
    0
    Зачем обманывать? Он увеличивается при несоответствии типа резины типу сезона и покрытия :D
    Например,в гололёд на летней резине с АБС Показываю
    А если шиповка и по гололёду - с АБС путь короче. Были же тесты. Поищи в интернете. Там всё разжёвано :thumbsup:

7. Johnych
    Оффлайн

Баллы:
    346
    Ну и при чем тут АБС? В гололед на летней резине вообще делать нечего! Не важно с АБС или без. Показываю
    А если лето, солнце и сухой асфальт, то с АБС путь длиннее, чем если правильно тормозить без АБС. :D

8. Kastor
    Оффлайн

Kastor

Баллы:
    0
    Сразу видно - БЫВАЛЫЙ! Хоть и не фтеме :hilarious:
    Ещё раз,по буквам: Проводились тесты. НАИБОЛЬШИЙ тормозной путь у авто с летней резиной с ABS! У авто с летней резиной БЕЗ ABS тормозной путь короче. Физику процесса объяснять? Показываю

А по поводу есть чего делать или нет....так ведь полно любителей зимой хрени знает на какой резине ездить,увы.... :thumbsdown:

А правильно,пГростите,это как? :wideyed:

9. Johnych
    Оффлайн

Баллы:
    346
    Ладно-ладно прикалывацца-то :D
    Чукча - не читатель, чукча - писатель. Все это верно, конечно, при экстренном торможении в пол.

Вот тут внизу странички посмотрите.;)

10. Kastor
    Оффлайн

Kastor

Баллы:
    0
    Да я так,шутю... :thumbsup:

А при каком раскладе НЕ верно? Когда нажал-отпустил?
    Сходил-посмотрел. Рассказ о том,как человек "эмулирует" АБС прерывистым нажатием на тормоз - это "правильное торможение" ? Так я так и торможу на льду,поскольку у меня АБС нет.
    Только кто сказал,что в таком случае путь тормозной короче будет,чем с АБС?? Электроника по-любому быстрее срабатывает,чем мозг человека. А ещё на ногу импульс передать надо :D

11. Dzinters
    Оффлайн

Dzinters

Баллы:
    0
    при создании этой темы я хотел, чтобы кто-нибудь тоже поделился опытом как использовать тормаза и присловатую систему АБС.

Я серьезно узнал о её преимуществах совсем недавно, не думал, что она позволяет делать финты на дороге!

12. Johnych
    Оффлайн

Баллы:
    346
    Не, вы плохо читали. :( Еще раз здесь:

13. Kastor
    Оффлайн

Kastor

Баллы:
    0
    Это частное мнение одного человека. дело в том,что пассаж:
    "В МОМЕНТ НАСТУПЛЕНИЯ "юза" педаль ОТПУСКАЕТСЯ И НАЖИМАЕТСЯ ВНОВЬ ТАК БЫСТРО, КАК ТОЛЬКО ВОЗМОЖНО, но "усилие срыва в юз" нога уже "знает", и это экономит время. Продолжаем тормозить на грани срыва... " имеет относительное отношение к реальной жизни.
    Хотя,к слову,именно так я и торможу в жизни. Только вот практика даёт совсем другой вывод :thumbsdown: Состояние дорожного полотна и,соответственно,сцепление с дорогой везде разные,следовательно разные и условия "срыва" . Мозг человека не может помнить ВСЕ возможные варианты торможения и тормозного усилия. А,значит,каждое новое торможение мозг рассчитывает по-новой. Следующая моя машина (надеюсь.что секс) будет обязательно с АБС. К тому же,ещё и управляемость не теряется :whistling: (с этим спорить не будем? ;) )

14. Johnych
    Оффлайн

Баллы:
    346
    Ну, разумеется. Но тот человек - профессиональный гонщик, а АБС придумали для простых смертных. А я просто хотел показать, чтО я считаю "правильным торможением". Мое имхо просто совпало с мнением того одного человека. Вот я и привел его текст в ответ на ваш вопрос. ;)
    А я и не спорил вовсе совсем почти. :hilarious:

15. Kastor
    Оффлайн

Kastor

Баллы:
    0

16. Johnych
    Оффлайн

Баллы:
    346
    Отнюдь. Я совсем не гонщик. И более того, описанный выше способ торможения я не освоил. :( У меня Балена с АБС, но иногда приходится жалеть, что АБС не отключается кнопкой, как в некоторых других машинках.;)
    Оно не поможет заменить АБС как таковую, потому что АБС для всех, а "тайное знание" только для тех, кто хочет им овладеть и тренируется. Уверен, что тренированный чел остановит машину без АБС раньше, чем я со своим АБС. Но машины продают всем, поэтому лучше с АБС, чем без. Надеюсь, понятно изложил. :)

2 Dzinters:
    Ничего, что мы тут пофлеймили чуть-чуть? Все равно эта тема - ОФФ для конфы SX-4. :)

17. Dzinters
    Оффлайн

Dzinters

Баллы:
    0
    :thumbsup:
    Честно говоря мне понравилась дуэль, т.к. всегда можно сделать для себя выводы. Я подчерпнул много нового для себя. Если бы было больше таких активных Сузуководов с разными мнениями форум бы только выиграл!
    Браво! Ай

18. Johnych
    Оффлайн

Баллы:
    346
    ;) Спасибо.

19. Solan
    Оффлайн

Solan

Баллы:
    0
    На эту тему было много споров и тестов в разных журналах, но по моему мнению точку ставят законы некоторых европейских государств (каких не помню) - которыми запрещена продажа новых автомобилей без ABS