Загорелся ЧЕК ЕНДЖ

Meklonec

Редкий гость
25 Август 2009
11
1
0
Московская обл
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2003 2.0
Народ. Вчера загорелась "мясорубка" Рыдаю! Снял минусовую клему, подождал 15 секунд, надел клему, завелся. Чекендж не горит. Обрадовался... Но не тут-то было. Сегодня еду себе по городу, и она снова загорается, ни с того ни с сего... Завтра хочу в сервис сгонять (неофициальный), пусть прочтут ошибку (правдя я им сегодня позвонил, они сами точно не знают, смогут продиагностировать или нет) :thumbsdown:
Двигатель у меня J20A (двухлитровый 2003 год).
Завтра, если узнаю код ошибки, то напишу, подскажите, пожалуйста, что этот код значит...
А если не узнаю код, то подскажите, где в Москве (Северо-Восток) можно сделать диагностику (кроме официалов, у них боюсь, что ОЧЕНЬ дорого будет)...

Всем заранее огромное спасибо...
 


LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
Ответ: Загорелся ЧЕК ЕНДЖ

Думаю проще бортово комп купить, Мультитроникс от 2700р.
 

александр3101

Продвинутый новичок
19 Январь 2010
26
2
0
Жуковский
Езжу на ...
GRAND VITARA; 2001; 2,5л.; АКПП (у жены)
TRACKER; 2001; 2,5л.; АКПП (мой)
Ответ: Загорелся ЧЕК ЕНДЖ

Мультитроникс VG1031UPL или VG1031GPL , второй дороже, но отличаются только дисплеем.
Вчера сам опробовал. Как бортовой компьютер может и нормально, но интерфейс какойто не очень удобный, но так как меня интересовали только коды ошибок то вроде подошёл. Всё проверить конечно не смог, снимал только датчик температуры воздуха на впуске (тот что стоит в воздушном фильтре) Всё показал и даже словами проговорил и потом сбросил ошибку без съёма клемм с аккумулятора, т.е, "чек погасил".
 

АНДРЕЙ001

Бывает здесь
24 Май 2010
90
6
0
МОСКВА
Езжу на ...
ГРАНД ВИТАРА 04г.в. 2L, 08г.в. 3.2L
Ответ: Загорелся ЧЕК ЕНДЖ

ПОПРОБУЙ В КАРАВАН АВТО ПОЗВОНИТЬ У НИХ ПО ЦЕННИКАМ НОРМАЛЬНО ВСЕ. А ЕСЛИ ПОТОРГУЕШСЯ ЕЩЕ И СКИДКУ 10% ДАДУТ!!! ОНИ ВСЕМИ АМЕРИКАНЦАМИ И ЯПОНЦАМИ ПРОМЫШЛЯЮТ! Я СТАРЕНЬКУЮ ТУДА ГОНЯЮ, ДА И НЕ ТОЛЬКО ЕЕ, С 2005 ГОДА С НИМИ ДРУЖУ, ПОКА ПРОБЛЕМ НЕ БЫЛО В ОТЛИЧИИ ОТ МНОГИХ ДРУГИХ СЕРВИСОВ! И ДЯДЬКИ ТАМ ВЗРОСЛЫЕ И ПОХОДУ НЕ ГЛУПЫЕ РАБОТАЮТ! ТЕЛЕФОН В ПОИСКОВИКЕ ЕСТЬ (НЕ ЗНАЮ МОЖНО ЛИ ЕГО ЗДЕСЬ ПИСАТЬ, А ТО СКАЖУТ РЕКЛАМЩИК И Т.Д.)
 


LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
Ответ: Загорелся ЧЕК ЕНДЖ

Мультитроникс VG1031UPL или VG1031GPL , второй дороже, но отличаются только дисплеем.
Вчера сам опробовал. Как бортовой компьютер может и нормально, но интерфейс какойто не очень удобный, но так как меня интересовали только коды ошибок то вроде подошёл. Всё проверить конечно не смог, снимал только датчик температуры воздуха на впуске (тот что стоит в воздушном фильтре) Всё показал и даже словами проговорил и потом сбросил ошибку без съёма клемм с аккумулятора, т.е, "чек погасил".
По сути любой, из универсальных мультитрониксов. В вышеперечисленным можно добавить RI-500, RIF-500, SE -50V, SL-50V. Глобально они одинаковы, отличаются внешним видом, дисплеем, и наличием функции графопостроителя.

Только есть одна особенность: Компы со съемной панелью реализованы так, что весь комп. вэтой самой панели. Т.е. когда мы панельку вытаскиваем, сбрасывается время и комп. неведет никаких отсчетов (ТО, средний расход, расход за поездку и т.д.)!!!
 

vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер

Meklonec

Редкий гость
25 Август 2009
11
1
0
Московская обл
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2003 2.0
Ответ: Загорелся ЧЕК ЕНДЖСпасибо за консультацию по компам) Посмотрел в инете, задумываюсь о приобретении, вот только куда б его поставить...А по поводу чекэнджа моего:Заехал я в сервис (диагностика 600 р.) подключили мне прибор "LAUNCH" к колодке (той, что справа от водителя в ногах). Считали код. Высветилась цифра 441 (хз). Далее вылезла бумажка, фотика под рукой нет, написано так:==========================Х431 Отчет диагностикш LAUNCH---------------------------------SMARTBOX: 980246469400Дата: 26.05.2010 18:17:13---------------------------------Всегy кодо0: 001Коy 001:p0141 Неисправность нагревателядатчика 02 (Банк 1 Датчик 2)==========================Потом электрик с помощью лампочки на проводах и еще тестера полез к фишкам лямбд. Что-то там тыкал, заводил машину. Сказал, что на нижнем нет отклика от нагревателя, на верхнем все нормально.Итог: сдох нижний лямбда-зонд.По каталогу заменителей есть 4 варианта:Suzuki 18213-65D41 Датчик кислородный - 8 714,14р.Walker 250-24336 Датчик кислородный - 6 474,90р.Bosch 0 258 986 602 Датчик кислородный универсальный - 2 108,45р.Denso DOX-0109 Датчик кислородный - 2 677,24р.Прочитал про датчики фирмы DENSO и заказал Bosсh. Лямбда придет в пятницу, думаю в выходные займусь ремонтом.
 

Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Ответ: Загорелся ЧЕК ЕНДЖ

Раз пошла такая пьянка - покупай БК. У самого ночью далеко от дома загорелась - испугался с непривычки, купил БК Мультитроникс. Подключение - 7 секунд, выбор протокола - сработал автоматический. Теперь точно знаю ошибки и сбрасываю их, если разовые. А так диагностика у нас 2500 р.
 

Викторок

Местный
4 Март 2010
387
15
0
40
Град Святого Петра
Езжу на ...
SGV XL7 2002 H27A
M3 2004 CRDI 240 Nm
Ответ: Загорелся ЧЕК ЕНДЖ

Раз пошла такая пьянка - покупай БК. У самого ночью далеко от дома загорелась - испугался с непривычки, купил БК Мультитроникс. Подключение - 7 секунд, выбор протокола - сработал автоматический. Теперь точно знаю ошибки и сбрасываю их, если разовые. А так диагностика у нас 2500 р.
Ни хрена себе, у вас диагностика! У нас в Питере у ОД - Лаура 600р. Феникс 800р. в Автомир- там еще побывать не пришлось. 2500Чешу репу. дороговато конечно!
 




Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: Загорелся ЧЕК ЕНДЖ

Раз пошла такая пьянка - покупай БК. У самого ночью далеко от дома загорелась - испугался с непривычки, купил БК Мультитроникс. Подключение - 7 секунд, выбор протокола - сработал автоматический. Теперь точно знаю ошибки и сбрасываю их, если разовые. А так диагностика у нас 2500 р.
Если честно, то мне все эти прибамбасы типа БК кажутся ненужными игрушками.
Все что мне нужно я вижу на приборной панели. Лучше стационарную телефонную громкую связь поставть.
Если хотите нормально диагностировать, купите хотя бы OBD адаптер для ПК. Там реально можно многие системы проверить, а не только коды считать.
 

LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
Ответ: Загорелся ЧЕК ЕНДЖ

Если честно, то мне все эти прибамбасы типа БК кажутся ненужными игрушками.
Все что мне нужно я вижу на приборной панели. Лучше стационарную телефонную громкую связь поставть.
Если хотите нормально диагностировать, купите хотя бы OBD адаптер для ПК. Там реально можно многие системы проверить, а не только коды считать.
Что можно диагностировать с помощью OBD адаптера, из того, что не может бортовой компьютер?
 

Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: Загорелся ЧЕК ЕНДЖ

Научное исследование возможностей БК я не производил, по причине ненужности подобного девайса для моих нужд.
В OBD адаптере я могу выбрать нужные мне PID и смотреть их графики в различных режимах работы.
Причем скорость их отрисовки и разрешение вполне приличные, а в случае с CAN вообще все рисуется в реальном времени, как на цифровом осциллографе.
Кроме того их можно сохранять их на компьютере, распечатывать и пр.
А что я могу увидеть на БК? В лучшем случае убогую кривую с разрешением 200х80 точек из которой не понятно является ли изображение артефактом оцифровки или действительно датчик так работает.
К тому же Рекомендуемая розничная цена 6220 руб !
А OBD адаптер на молотке (в Москве!) стоит 2300р и ничего ни куда не нужно подключать, проводить и пр. Взял ноутбук с софтом, адптер воткнул и все дела.
 

Meklonec

Редкий гость
25 Август 2009
11
1
0
Московская обл
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2003 2.0
Ответ: Загорелся ЧЕК ЕНДЖ

Вобщем с ошибкой я разобрался. Поехал в сервис, более менее неплохой у нас считается, продиагностировать (цена 600 рублев) - выдает ошибку P0141: Неисправность нагревателя датчика 02 (Кислородного датчика, который после катализатора стоит). Оригинальный сузучий стоит 8 714 рублей, есть универсальный BOSCH (2 108) и Denso (2 677). Прочитал про последнии и понял, что вариант только с бошевским... Уже пришел. Вот буду на днях мутить замену...

Что-то БК тоже ставить нет особой нужды, да и места под него я приличного не нахожу...

А про OBD адаптор... Где его можно приобрести, и он же одинаковый для всех авто с разъемом OBD II? Что за софт к нему и где взять/скачать? Интересно было бы...
 



Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: Загорелся ЧЕК ЕНДЖ

А про OBD адаптор... Где его можно приобрести, и он же одинаковый для всех авто с разъемом OBD II? Что за софт к нему и где взять/скачать? Интересно было бы...
Сам по себе адаптер универсальный, можно к разным машинкам цеплять. Все зависит от года и страны предназначения авто. На судзуках все идет на ура. Пробовал на мазде, хендае и т.п. тоже все ОК. На ниссане были проблемы - ошибки показывал, но не сбрасывал и датчики не читал.
Я сам когда-то покупал тут: http://molotok.ru/item1060256165_avtoskaner_obd_2_usb_novaya_model_versiya_v1_3.html
Правда у меня более старая модель. К такому адаптеру на диске идет некий набор софта и драйвера, в основном бесплатного и демо. Он вполне работоспособен. На всяких конференциях можно найти "адаптированные" платные программы. Я уже добыл кое-что. Могу поделиться.
 

Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Ответ: Загорелся ЧЕК ЕНДЖ

Вобщем с ошибкой я разобрался. Поехал в сервис, более менее неплохой у нас считается, продиагностировать (цена 600 рублев) - выдает ошибку P0141: Неисправность нагревателя датчика 02 (Кислородного датчика, который после катализатора стоит). Оригинальный сузучий стоит 8 714 рублей, есть универсальный BOSCH (2 108) и Denso (2 677). Прочитал про последнии и понял, что вариант только с бошевским... Уже пришел. Вот буду на днях мутить замену...

Что-то БК тоже ставить нет особой нужды, да и места под него я приличного не нахожу...

А про OBD адаптор... Где его можно приобрести, и он же одинаковый для всех авто с разъемом OBD II? Что за софт к нему и где взять/скачать? Интересно было бы...
Про БК - дело вкуса, приятно иметь ПК с адаптером, но не оперативно в дороге, хотя "желтая" ошибка и не критична во времени, кроме, иногда, расхода. Что касается места установки - я поставил его в один из "бардачков", как раз туда влез и не мешает в дороге (если специально не открывать и не смотреть), и говорит все подряд, да и всякие мгновенные расходы топлива дисциплинируют вождение. Да и цена - даже тут (см. ниже) взял за 3500. Если нужно - вложу, если получится, фото установки.
 

Meklonec

Редкий гость
25 Август 2009
11
1
0
Московская обл
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2003 2.0
Ответ: Загорелся ЧЕК ЕНДЖ

Что касается места установки - я поставил его в один из "бардачков"
Тот что по центру в панели? Сделай фотку, если есть возможность. Правда все же не охота место терять, у меня там всякий хламец лежит...
 

Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Ответ: Загорелся ЧЕК ЕНДЖ

Тот что по центру в панели? Сделай фотку, если есть возможность. Правда все же не охота место терять, у меня там всякий хламец лежит...
Фото-0001.jpg Фото-0002.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Meklonec

Редкий гость
25 Август 2009
11
1
0
Московская обл
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2003 2.0
Ответ: Загорелся ЧЕК ЕНДЖ

ВСЕ! Купленный универсальный лямбда-зонд установлен заместо нижнего лямбда-зонда по инструкции, которую предоставил AL (с синего форума), за что ему еще раз спасибо. Заодно было установлено новое уплотнительное кольцо (процесс был тяжелым, старые болты пришлось высверливать, тк они при откручивании, которое происходило и с жидким ключом и с нагреванием - отломались).
ИТОГ: Проехал 20 км, чек не загорелся пока (тьфу-тьфу-тьфу), пропало дребезжание и "пердоленье" из сочленения. Я довольный))))