Вопросы к владельцам по эксплуатации

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
48
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Заранее прошу прощения если эти вопросы где то обсуждались.
1. Могу я ездить например всю зиму на полном приводе или его можно включать только на короткий срок? (В книжке которую мне дал дилер, машина предидущего выпуска, написано, что по сухой дороге - на заднем, по мокрой, скользкой и плохой дороге - на полном)
2. Как включить 4WD-L, пробывал по всякому только зумер пищит и некоторое время моргает индикатор.
3. Для чего прямоугольные заглушки в салоне ( 2 рядом с задними пасажирскими сидениями, 2 в багажнике).

Заранее благодарю за ответы.
 


Алексей 89

Свой в доску
31 Март 2006
531
25
28
ЯНАО
В Джимни полный привод без межосевого диффа, жёсткий.
Если будешь ездить на 4вд по сухому, растянешь цепь в раздатке.

Пониженная включается нажатием на рычаг вниз и взад, как на классике задняя :)

Заглушки в салоне, думаю под колонки, в багажнике у меня это типа тайничков-бардачков.
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
48
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Алексей 89
Спасибо за быстрый ответ, но наверное я забыл одну не маловажную деталь указать, прошу прощения. Авто Suzuki Jimny, 2006, АКПП. Просто я в нескольких постах описывал что я уже неделю счастливый обладатель новенького Джимника.

В Джимни полный привод без межосевого диффа, жёсткий.
Если будешь ездить на 4вд по сухому, растянешь цепь в раздатке.
Как это нет межосевого диференциала? Вот то что нет его блокировок, это я понял.

Пониженная включается нажатием на рычаг вниз и взад, как на классике задняя :)
У меня раздатка включается кнопками.

Заглушки в салоне, думаю под колонки, в багажнике у меня это типа тайничков-бардачков.
Под колонки? Я сильно сомневаюсь, так как они размером с полпачки сигарет и проходят по середине кузова. Может чего крепить в них?
 

Vatcek

Местный
13 Июль 2006
315
88
28
Начало России. Камчатка
Езжу на ...
SUZUKI JYMNI
Можно заехать в тихое и на ровное место. Переключиться на нейтраль, и повключать передний мост,(в моторном отсеке будет слышен шелчок и загорится лампочка на панели), пониженную.
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
48
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Vatcek
Я пробывал.
Нажимаю 4вд - мост включается, индикатор 4 вд горит. Нажимаю 4вд-л,5 секунд индикатор 4вд-л моргает и пищит зумер. Занавес. Может его на ходу надо включать?
 


Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Я часто включал пониженную в горах на камнях.
На механике это делалось так - Сцепление и тормоз до упора, включается не всегда с 1 раза.

На автомате наверно - нейтралка, тормоз и 5 секунд подождать. а потом кнопку.

Кстати, пониженная очень помогла, без нее штурмовать скользкие каменистые подъемы было нереально. И выбраться из глубокой лужи на пониженной оказалось проще.


Что касается зимы - я думаю включать полный привод в тех местах и в то время когда ожидаю пробуксовку задних колес. А вообще на полном приводе в поворотах машина упрямится немного, думаю вредно это.

P.s. зумер да, задолбал, даже зная как включить, все равно путался.


Как это нет межосевого диференциала? Вот то что нет его блокировок, это я понял.

Собственно нет диффа - межосевой при включение переднего моста наглухо заблокирован.
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
48
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Спасибо други, с этим разобрались.
А вот что насчет заглушек? Чего туда пихать? Никто не отковыривал?
 

Vatcek

Местный
13 Июль 2006
315
88
28
Начало России. Камчатка
Езжу на ...
SUZUKI JYMNI
1.У меня праворулевочный,автомат,98 года. На водительском козырьке надпись для "всяких........", включение пониженной через нейтраль.
2. Зимой, практически всегда, представляю куда и как буду ехать---соответственно включаю или нет передний мост.
3.Зимой не так много сухого асфальта в России встретить можно.
4.В багажнике 2 маленькие заначки под всякую мелочь, рядом с сидением выглядят как полочки (длиной примерно 15 см, шириной примерно 10) с подстаканиками.
 




DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
48
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Vatcek
1.У меня праворулевочный,автомат,98 года. На водительском козырьке надпись для "всяких........", включение пониженной через нейтраль.
У меня леворулечный автомат 06 года. На водительском козырке (как впрочем и на пасажирском) надпись для "всяких........" о том как нельзя сажать ребенка в детском кресле на переднее сидение, т.е. мордой в анус авто.

2. Зимой, практически всегда, представляю куда и как буду ехать---соответственно включаю или нет передний мост.
А на ходу его включать у тебя нельзя? А то у меня в книжке ацкой написано что до 100 км/ч я могу спокойно передний мост подключать.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
DEN написал(а):
А на ходу его включать у тебя нельзя? А то у меня в книжке ацкой написано что до 100 км/ч я могу спокойно передний мост подключать.
Мост ты включать можешь, но пониженную передачу - только после остановки и с нейтрали. У меня часто высокие пассажиры и пассажирки тычутся коленками в кнопку 4WDL. Ну и что? Пищит, но не включится, т.к. иппонцы защиту от особо длинных конечностей придумали:D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
48
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Мост ты включать можешь, но пониженную передачу - только после остановки и с нейтрали. У меня часто высокие пассажиры и пассажирки тычутся коленками в кнопку 4WDL. Ну и что? Пищит, но не включится, т.к. иппонцы защиту от особо длинных конечностей придумали
Про 4 wdl я все уже понял, спасибо!!! Я даже сходил попробывал. У меня жена тоже когда пепельницу закрывает иногда полный привод включает.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
DEN написал(а):
Спасибо други, с этим разобрались.
А вот что насчет заглушек? Чего туда пихать? Никто не отковыривал?
Отковыривал, как же...:D
Особо интересного там ничего нет. Полагаю, изначально они предназначены для установки пластикового днища на подобие такого:

Однако я приспособил задние заглушки несколько для других целей...Там за ними нечто напоминающее швелер усиления.По центру правой заглушки есть отверствие ~8мм. Слева увы такого отверствия не оказалось и его пришлось проделать самому...В эти отверствия прекрасно входят пластиковые строительные дюбели. А в них можно вкрутить крючки. Потом между ними можно пристегивать веревку/резинку/цепочку, на которую нанизывать пакеты из магазина(чтобы не рассыпались) или канистры с водой(чтобы не опрокидывались). Постараюсь вечером сфоткать и выложить...;)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
48
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Victor_S
Спасибо!!!
Идея насчет пакетов очень актуальная. А как их ты выковыривал? Страшно мне чего то. Сфоткай плиз снятую заглушку, что бы посмотреть с какой у нее стороны защелки.
 



Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
DEN написал(а):
Victor_S
Спасибо!!!
Идея насчет пакетов очень актуальная. А как их ты выковыривал? Страшно мне чего то. Сфоткай плиз снятую заглушку, что бы посмотреть с какой у нее стороны защелки.
Да ничего страшного...Вытаскиваются легко и много раз...Защелки с боков, оттуда же и подковыриваешь плоской отверткой , например.
 

Alex516

Местный
6 Февраль 2006
355
25
0
Москва ЮАО
Езжу на ...
Jimny II,2005, АКПП.
DEN написал(а):
Vatcek
Я пробывал.
Нажимаю 4вд - мост включается, индикатор 4 вд горит. Нажимаю 4вд-л,5 секунд индикатор 4вд-л моргает и пищит зумер. Занавес. Может его на ходу надо включать?
Ни в коем случае!!!

У меня тоже управление разадаткой "кнопочное".

4-вд-L включается так:
1. Подключить передний мост, дожидаясь ровного горения зеленого изображения моста. (можно на ходу)
2. Остановиться.
3. Поставить рычаг переключения передач в "нейтраль"
4. Нажать кнопку 4вд- L
5. (в этом весь фокус) во время мигания желтого индикатора и пищания перевести рычаг переключения передач из нейтрали на любую передачу, в том числе можно и заднюю.


Сразу же послышится характерный щелчок и индикатор пониженной загорится ровным светом, пищание прекратится, пониженная включится.


p.s. Я консультировался по этому поводу в СИМ - авто. Механик сказал, что это нормально.
 
  • Нравится
Реакции: KapacЪ и slitov

deni

Местный
27 Март 2006
314
54
0
Владивосток
Buchos написал(а):
это места для крепления ремней фиксации груза
вот вот ! они для этого и созданы, у меня торчат полоски (ушки) заних цыпляются карабины.
наверно в новых моделях они опустили эту опцию. Пользовался летом ,оч удобна.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

barbarissa

Местный
13 Сентябрь 2006
408
3,269
0
48
St-Petersburg
Alex516 написал(а):
Ни в коем случае!!!

У меня тоже управление разадаткой "кнопочное".

4-вд-L включается так:
1. Подключить передний мост, дожидаясь ровного горения зеленого изображения моста. (можно на ходу)
2. Остановиться.
3. Поставить рычаг переключения передач в "нейтраль"
4. Нажать кнопку 4вд- L
5. (в этом весь фокус) во время мигания желтого индикатора и пищания перевести рычаг переключения передач из нейтрали на любую передачу, в том числе можно и заднюю.


Сразу же послышится характерный щелчок и индикатор пониженной загорится ровным светом, пищание прекратится, пониженная включится.


p.s. Я консультировался по этому поводу в СИМ - авто. Механик сказал, что это нормально.
обалденно.
спасибо, а то я не знала как включить этот привод пониженный
 





Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Victor_S написал(а):
Постараюсь вечером сфоткать и выложить...
Похоже немного обманул на счет защелок...Хотя открыл и сбоку...Немного забыл уже...Вот так это выглядит:

т.е. защелки направлены вверх-вниз.Немного неудачный вид за заглушкой оказался..Без ответрствия, но поверьте, за задней правой оно есть..
Теперь о том что я себе с этим сделал:






Для канистр и пакетов использую цепочку. На концах карабинчики для удобства. Цепочку продел в трубку, чтобы не гремела... Резинку использую для закрепления больших предметов без ручек(в частности часто приходится так возить системные блоки компьютеров.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
И еще одно небольшое "усовершенствование"... Надоела гремящая ДВП крышка отсека с домкратом...;)




Увы, сразу не успел доделать до конца...Должна бить еще защелочка с ближней стороны. Но и так крышка теперь не гремит на кочках...:D
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Tимоша написал(а):
Это ж ручка штатного домкрата! Не шибко удобного, на мой взгляд.
Вот уж нет, когда я разбортировался в луже на высоте 2 км над Гагрой и помощи ждать было совсем неоткуда ( я за весь день так ни одного уазика и не встретил на горе) пришлось домкратиться. Гидравлический подкатной оказался неудобен - машина высоко сидит, лапа высоко когда поднимается у гидравлики страшно становится и вообще неудобно((( Домкратился штатным -легко и быстро, подкатным подстраховывал. Главное смотреть чтобы штатный на мягком грунте не завалился набок.
 

Tимоша

Свой в доску
6 Февраль 2006
619
100
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Джимник, ТLC 80
Ну для таких поездок я бы положил ОБЯЗАТЕЛЬНО подрезанный под максимально укладываемый размер реечный хайджек с цеплялкой за колесо. Это уже приличная гарантия, что выберешься сам при отсутствии помощи. А штатны домкратом пользовался, естественно, но мне он не очень понравился. Хотя бы эту ручку удлинить надо.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Tимоша написал(а):
Ну для таких поездок я бы положил ОБЯЗАТЕЛЬНО подрезанный под максимально укладываемый размер реечный хайджек с цеплялкой за колесо. Это уже приличная гарантия, что выберешься сам при отсутствии помощи. А штатны домкратом пользовался, естественно, но мне он не очень понравился. Хотя бы эту ручку удлинить надо.
А колесо как таким джеком менять? я не сел, я колесо разобрал в луже
 

Tимоша

Свой в доску
6 Февраль 2006
619
100
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Джимник, ТLC 80
Rockfire написал(а):
А колесо как таким джеком менять? я не сел, я колесо разобрал в луже
Тоже можно, чурбачек только нужен. Но сам по себе хайджек многоцелевая вещь, ну это известно.