Вопросы к владельцам по эксплуатации

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Вопросы к владельцам по эксплуатации

народ !!

моторы меняем , неужели ни кто не знает что за датчик ?

170083722.jpg
 


byp

Сузуковод со стажем
22 Март 2007
1,469
497
83
москва
Езжу на ...
джимни 2004 мкп стандарт
Ответ: Вопросы к владельцам по эксплуатации

народ !!

моторы меняем , неужели ни кто не знает что за датчик ?

170083722.jpg
еди
слушай сюда
купи селедку и пудри ей мозги
таки под генератором притаился датчик положения коленвала
он такой как датчик распред вала хоть и имеет другой №
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Вопросы к владельцам по эксплуатации

спасибо !
а чё расплавился ? есть мысли ? Чешу репу.
 

byp

Сузуковод со стажем
22 Март 2007
1,469
497
83
москва
Езжу на ...
джимни 2004 мкп стандарт
Ответ: Вопросы к владельцам по эксплуатации

а чё расплавился ? .
однако жарко у вас
если машина заводится и едет то забей \положи пошли и тд\
однако и водозащита
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Требуется помощь и совет по трансмиссии JB23

Предыстория:
1.На днях тягал катер и подпалил хорошо сцепление.
2.Слегка у топил машину в озере приблизительнона метр от нижней точки колеса и стоял в воде 30минут.
И вот такая беда случилась:
Включил 4вд,а передний мост не работает. Трогаешься резко,слышен стук и скрежет в районе коробки и раздатки.
Разобрали муфту ступицы,там что отпружинило и встало на место. Поставили всё назад,мост заработал,но стук и скрежет остался. Когда плавно трогаешься стука нет,когда резко или когда в горку скрежет есть.
Просьба,подскажите кто чем может. Заранее спасибо
100% набрал водогрязи в раздатку и/или в коробку, если не выведены сапуны. И грохочет планетарка. А если сапуны выведены были - люди правильно бают - цепь.
 


ozforester

Местный
3 Октябрь 2007
254
61
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny, тока вот опять, блин, размер руля забыл померить..
Ответ: Вопросы к владельцам по эксплуатации

спасибо !
а чё расплавился ? есть мысли ? Чешу репу.
Если у нас датчик электромагнитный, то он мог поплавиться только после выхода из строя ECMа, долгой прозвонке с помощью АКБ и харошей лампочки, присоединении разъема куда-нибудь не к ECM. Не думаю. Если полупроводниковый, то вообще слабоват для такого количества расплавленного пластика или что там за смола. Точно расплавился? Может это хрень какая чужеродного происхожедния присохла? Делай, короче, экспертизу сначала этой поверхности тактильно, зрительно и обонятельно. Может прояснится.
Если все же масло, то может помаленьку через трещину в датчике очень немного и очень медленно проходит и спекается, не успевая стекать. Но я такое встречал только на датчиках, которые соприкасаются с масляной средой, ну типа как в КПП датчик заднего хода у некоторых.
P.S. раз датчики одинаковые, как говорят, то махни местами и понаблюдай.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Сергей vl

Бывает здесь
29 Июль 2011
54
0
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, bj23w, МЕХ
Помогите советом !

Jinmy 660, неделю как приобрел. Подскажите каким бензином заправлять ? я лью 98,
И еще одна вещь беспокоит, руль в левую сторону крутиться значительно легче чем в правую, с чем это может быть связано ?? За ранее спасибо !

Добавлено через 59 секунд
Опс в названии авто опечатка )))
 

VladViking

Наш человек
28 Ноябрь 2010
159
50
0
Германия
Езжу на ...
Mitsubishi Colt 1.6 Comfort KLIMA, Automatik
Ответ: Вопросы к владельцам по эксплуатации

Просмотрел все темы по ремонту и эксплуатации, пробовал задавать в поиске, в различных слово сочетаниях эту тему, но так и не нашёл совета, как добраться до замка зажигания в Джимке...:(
Единственное, что у меня получилось, так это снять крышечку внизу, под рулём, по центру, но это ничего не даёт....:(
Эх, как было просто на Жигулях....:)
Подскажите, кто знает, пожалуйста...:)
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Ответ: Вопросы к владельцам по эксплуатации

еди
слушай сюда
купи селедку и пудри ей мозги
таки под генератором притаился датчик положения коленвала
он такой как датчик распред вала хоть и имеет другой №
у меня та же проблема!
зимой в -35 плавился этот датчик.
НО! это не датчик положения Коленвала!!!!!
а вот что за датчик я так и не выяснил..
продолжим обсуждение?!

Добавлено через 1 минуту
народ !!

моторы меняем , неужели ни кто не знает что за датчик ?

170083722.jpg
очень актуальный вопрос!!!

Добавлено через 1 минуту
народ !!

моторы меняем , неужели ни кто не знает что за датчик ?

170083722.jpg
Если у нас датчик электромагнитный, то он мог поплавиться только после выхода из строя ECMа, долгой прозвонке с помощью АКБ и харошей лампочки, присоединении разъема куда-нибудь не к ECM. Не думаю. Если полупроводниковый, то вообще слабоват для такого количества расплавленного пластика или что там за смола. Точно расплавился? Может это хрень какая чужеродного происхожедния присохла? Делай, короче, экспертизу сначала этой поверхности тактильно, зрительно и обонятельно. Может прояснится.
Если все же масло, то может помаленьку через трещину в датчике очень немного и очень медленно проходит и спекается, не успевая стекать. Но я такое встречал только на датчиках, которые соприкасаются с масляной средой, ну типа как в КПП датчик заднего хода у некоторых.
P.S. раз датчики одинаковые, как говорят, то махни местами и понаблюдай.
да там как смола очень липкая...но что не понятно и почему..да и самое главное что это за датчик вопрос!!
 

mapsensor

Наш человек
16 Ноябрь 2008
110
11
0
СПБ
Ответ: Помогите советом !

Рулевой узел у япошек очень надежный наконечники и тяги ходят удевительно долго ,обычно первыми дохнут шаровые рычагов ,начинай с них ,особенно после длительных стоянках. тугой руль
 




VladViking

Наш человек
28 Ноябрь 2010
159
50
0
Германия
Езжу на ...
Mitsubishi Colt 1.6 Comfort KLIMA, Automatik
Ответ: Вопросы к владельцам по эксплуатации

Просмотрел все темы по ремонту и эксплуатации, пробовал задавать в поиске, в различных слово сочетаниях эту тему, но так и не нашёл совета, как добраться до замка зажигания в Джимке...:(
Единственное, что у меня получилось, так это снять крышечку внизу, под рулём, по центру, но это ничего не даёт....:(
Эх, как было просто на Жигулях....:)
Подскажите, кто знает, пожалуйста...:)

Вот так!
Сам задал вопрос, сам ответил...:)
Самообслуживание, однако...:)

А снимается она так:
Откручиваются три болта снизу, первая фотка(ссори за качество), потихоньку отжимаем верхнюю часть кожуха от нижней, фото второе(опять ссори...:)) там шесть защёлок.
Фото 3.(наконец-то резкость навёл..:). Как только разъедините первую, с остальными будет проще...:). Вид без крышки.Фото 4. Защёлки крупным планом.Фото 5.
Оказывается ничего сложного...:)

DSC06926.jpg DSC06925.jpg DSC06922.jpg DSC06921.jpg DSC06923.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DmitriyD

Сузуковод со стажем
16 Июль 2009
1,437
342
83
М.О д. Юрово ст.Бронницы
Езжу на ...
Джимни серый 2008г механика 1.3 резина BF Gudrich MUD 215/75 R15 красная тонировка.
Ответ: Помогите советом !

Jinmy 660, неделю как приобрел. Подскажите каким бензином заправлять ? я лью 98,
И еще одна вещь беспокоит, руль в левую сторону крутиться значительно легче чем в правую, с чем это может быть связано ?? За ранее спасибо !

Добавлено через 59 секунд
Опс в названии авто опечатка )))
На мой взгляд 98 -крутовато. 95 в самый раз.Можно и 92й но мощьность падает.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Помогите советом !

прально, я тоже, он как раз примерно в японскому 92-му приближается по качеству ))))
и меньше тратится, чем 95 и, уж тем более 92-ой со всякими помойными добавками (от недобросовестного продавца)
 



Гадкий Грю

Местный
27 Апрель 2011
274
87
28
43
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra JB43W AT, 2006 - 2 шт.
Subaru Forester SJ5, 2017 - 1 шт.

ozforester

Местный
3 Октябрь 2007
254
61
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny, тока вот опять, блин, размер руля забыл померить..

Вложения

  • Нравится
Реакции: 2 человек

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Ответ: Вопросы к владельцам по эксплуатации

который больше подходит?
получается датчик детонации!!!
огромное вам спасибо!
да а на что влияет этот датчик?
и от чего плавится?
и он дефицитный?
да и что будет если он выйдет из строя?
да а датчик распредвала у вас на схеме почему то спереди..??
 

ozforester

Местный
3 Октябрь 2007
254
61
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny, тока вот опять, блин, размер руля забыл померить..
Ответ: Вопросы к владельцам по эксплуатации

Датчик то детонации предназначен для коррекции угла опережения зажигания, можно сказать для для адаптации к 92 бензину :) А про остальное не знаю. Схема с мануала, почему датчик распредвала спереди не знаю. На свой внимания еще не обращал, не было необходимости.

С датчиком это я накосячил. В обоих M13 распредвала датчик сзади. Заодно посмотрел мануал на M13 с цепью, заметил там датчик воздушный вроде бы в другом месте. Завтра попробую исправить. Исправил вроде.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Вопросы к владельцам по эксплуатации

В обоих G13B и М13А :D
 

ozforester

Местный
3 Октябрь 2007
254
61
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny, тока вот опять, блин, размер руля забыл померить..
Ответ: Вопросы к владельцам по эксплуатации

В обоих G13B и М13А :D
ну да, вляпался :) надо было чаще менять.

По датчику есть мнение, что внутри есть пьезопластины в компаунде, который при нарушении герметичности вывода и нагреве выпирает наружу и спекается от жары. Имхо это гадость типа сырого пластика. Еще, давным давно, когда у людей, которые ругались забытыми теперь словами "тонарм" и "винил", сдыхал хороший звукосниматель и его разбирали, вместо того чтобы просто выбросить в мусорное ведро, они видели, среди прочего пьезоэлемент, залитый какой-то полупрозрачной хренью типа силикона. Если б знали они тогда, что его нужно попробовать погреть на зажигалке, чтобы убедиться, что он не спекется и не почернеет..
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Вопросы к владельцам по эксплуатации

Ещё одно слово в этой теме про бензин. И бан. Потом не обижайтесь.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Вопросы к владельцам по эксплуатации

Артём, ты не прав!
Бензин к эксплуатиции прямое отношение имеет! )
хотя конечно про безнин есть отдельная тема )
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Вопросы к владельцам по эксплуатации

Вот именно есть и я предупредил, что бы обсуждали там.
Уже сто раз обсосанно.
А эта тема для вопросов и возможных ответов общего плана или вопросов новичков, для тех, кто не может определиться где задать вопрос.
Ещё про бензин слово здесь скажешь, забаню :D
 


Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Ответ: Вопросы к владельцам по эксплуатации

Согласен Артем перегибает!!!
что теперь нам пол темы переносить!?
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Вопросы к владельцам по эксплуатации

В очередной раз убеждаюсь, что правила и требования мы не читаем и не соблюдаем.
Открываем и читаем пункт 5.4.
Абком отмажется за бокалом красенького, а вот что с вами делать? :D
Этот вопрос считаю закрытым.

Моё мнение - неправы те опытные пользователи-кнопкодавы, которые, вместо того, что бы дать ссылку новичку на соответствующую тему, начинают по десятому разу где попало обсуждать одно и то же.
Страдает поиск, засоряются темы.
 

The Point Man

Продвинутый новичок
7 Август 2011
28
11
0
35
Ульяновск
Езжу на ...
Jimny, 2004 г., DOHC (16V)
Ответ: Вопросы к владельцам по эксплуатации

Всем любителям и друзьям Jimny доброго времени суток.
Недавно обзавелся черным самураем (2004 г, левый руль, DOHC) с пробегом в 100k, теперь есть кучка вопросов. Прошу помочь.

1. Про передачи. Когда стоит переключаться? Я сейчас догоняю до 3 тысяч. Где-то листал (не помню уже где), что мотор можно и нужно разгонять. Друг сказал, что 16-клапанные можно давить побольше, но называл цифру приблизительно в 2,5k
2. Лобовое стекло. 3 бандитских дырки. Планируется замена. Стекло шпрехает по-немецки (где изначально и жил самурай). Посмотрел - стекло стоит 2-3,5. Оригинал есть? Делать это через официального дилера?
3. Коробка тупит как кажется. Плохо втыкаются 1-я и задняя. последнее некртиично, но неприятно, на первом я уже погорел буквально - не вовремя переключился на горке (не сразу воткнул) и пожег немного сцепление. Чтобы воткнуть иногда нужно сцепление несколько раз выжать. Все нехорошо?
4. Тормозные колодки впереди потерлись. Заменять на оригинал или как?
5. Есть ли кто из г. Ульяновска и какие у кого впечатления о центре "Вега"? есть ли смысл столоваться у них - и по каким вещам НУЖНО ездить к дилеру, а не спецам из подворотни.

Заранее спасибо.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Вопросы к владельцам по эксплуатации

Всем любителям и друзьям Jimny доброго времени суток.
Недавно обзавелся черным самураем (2004 г, левый руль, DOHC) с пробегом в 100k, теперь есть кучка вопросов. Прошу помочь.

1. Про передачи. Когда стоит переключаться? Я сейчас догоняю до 3 тысяч. Где-то листал (не помню уже где), что мотор можно и нужно разгонять. Друг сказал, что 16-клапанные можно давить побольше, но называл цифру приблизительно в 2,5k
2. Лобовое стекло. 3 бандитских дырки. Планируется замена. Стекло шпрехает по-немецки (где изначально и жил самурай). Посмотрел - стекло стоит 2-3,5. Оригинал есть? Делать это через официального дилера?
3. Коробка тупит как кажется. Плохо втыкаются 1-я и задняя. последнее некртиично, но неприятно, на первом я уже погорел буквально - не вовремя переключился на горке (не сразу воткнул) и пожег немного сцепление. Чтобы воткнуть иногда нужно сцепление несколько раз выжать. Все нехорошо?
4. Тормозные колодки впереди потерлись. Заменять на оригинал или как?
5. Есть ли кто из г. Ульяновска и какие у кого впечатления о центре "Вега"? есть ли смысл столоваться у них - и по каким вещам НУЖНО ездить к дилеру, а не спецам из подворотни.

Заранее спасибо.
1. От 2000 до 4200 в зависимости от настроения
2. Ставлю Китай, нормальные стёкла за свои деньги, тем более камень у нас на дальнеке проще поймать, чем не поймать.
3. всё нормуль, на первой и задней нет синхронизатора. Они на ходу не хотят втыкаться.
4, Забей на оригинал, тем более оригинал, это обычно какая-нибудь контора за бОльшие деньги. Ставлю Кашияма, вроде нормуль.
5. Не из Ульяновска :D
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Вопросы к владельцам по эксплуатации

Чуть поправлю - на первой передаче синхронизатор есть, но вот включаться она на ходу не хочет - это да.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек