ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

что там кастроловские банки подтвердили с магнатеком
Масло Ford в кастроловской банке, а не Castrol Magnatec. Смысл в том, что какой бы живучий пакет присадок ни был, он всё равно быстро сработается, если его очень мало. А в японских маслах пакет присадок не сильно живучий, к тому же его ещё и мало.
 


bma73

Наш человек
16 Февраль 2010
245
9
0
Питер
Езжу на ...
SGV 2.4 МКПП 2008.
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

это тоже как то тут обсуждалось, что в новом 2,4 минимальные зазоры в парах трения и в него нельзя лить вязкие масла, именно по этим причинам,
помниться я также был закидан тухлыми помидорами с примерно такой же аргументацией )))
У 2.4 вообще рекомендованное 0/20 , я думаю что 5w 40 даже густо для него, на сервисе скажу чтоб залили 0w30 кастрол, сравню с 5w30.
 

Нина

Осваивающийся
21 Ноябрь 2007
19
0
1
Сочи
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

Нет. И не будет. Потому как все это собрано с бескрайних просторов инета из рекламных статей и многочисленных общалок.

Щелочное число не щелочное число, у всех производителей масел все масла с увеличенным сроком службы до замены и этот срок всё увеличивается и увеличивается судя по рекламе и уж должен вечным стать. Однако все производители авто ставят срок замены 10-15 тыщ км а в штатах вообще 5 тыщ миль и этот срок не увеличился за последние лет 15 не на сколько. И менять его надо как предписывает производитель автомобиля, а у каждого производителя автомобиля весьма широкие допуски по качеству. По этому нафиг голову забивать. hitman76 прав абсолютно

Добавлено через 1 минуту


Что не устраивает?
Во первых- быстро потемнело, во вторых_ куда-то оно стало испаряться. приходиться доливать, чего не было с его родным маслом...
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

однако вся инфа от человека, полученная мной больше года назад, профессионально занимающегося маслами и работающем в представительстве одной из зарубежных маслянных фирм.
некоторые тесты это косвенно подтверждают, типа такого
в нем масла SM с более низкой щелочью выиграли по ресурсу 30-40%, только авторы похоже сами до конца не поняли почему. кстати там же есть немного про щелочное число и почему не совсем так замечательно его очень большое число.
Авторы вообще используют расплывчатые формулировки. "Щелочного числа не должно быть слишком много". Слишком - это сколько? В любом случае нет масел в тесте с щелочным числом 5,5. В среднем оно 9. А вот по поводу количества фосфора и цинка лично у меня возникли вопросы. Масло с содержанием фосфора 1500ppm не может использоваться для каждодневной езды в двигателях с катализаторами ОГ. Это гоночное масло. На американском сайте Mobil эта тема разъясняется. ILSAC GF-4 требует максимум 800ppm. Так что журнал "За рулём" что-то приврал.
 


D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

Откровенно говоря, как мне кажется, тему бы стоило назвать "какое и где купить непаленое масло"
Т.к. если использовать неподдельное масло от любого производителя (ессно с хар-ми рекомендованными производителем) - то и разницы не будет.
 

meam

Наш человек
21 Февраль 2010
102
1
0
65
новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Escudo, TD94W, H27A
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

Во первых- быстро потемнело, во вторых_ куда-то оно стало испаряться. приходиться доливать, чего не было с его родным маслом...
Низкая температура вспышки - отсюда и угар.У нормальных масел - Мotul, Shell такого не замечал.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

БМД3

Редкий гость
17 Ноябрь 2009
12
0
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2.4
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

У меня СГВ 2.4,
На ТО15 залили масло Шелл 5W30, проехал 6000км пришлось долить 500грамм,
Кастрола кстати за первые 13000км долил 600грамм, так что что Кастрол что Шелл 5W30 и то и то угорает. Сейчас вот хочу попробовать залить то которое настоятельно рекомендует производитель для движка 2.4 - т.е. 0W20, подороже конечно но может не будет угорать.
 

hitman76

Местный
19 Июнь 2010
301
79
0
Амурская область
Езжу на ...
Suzuki Escudo 2003 TL52W
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

Я после покупки через 1,5 тысчи залил 0W20 (бренд не называю, чтобы флудить не начали). По ошибке плеснул полную 5-ти литровую канистру (в мануале на 2,4 с фильтром льется 4,8л.). Получил перелив по щупу примерно 1 см. Сейчас пробег 6,5 тысяч, т.е. на 0W20 проехал 5, уровень ровно по верхней метке. Т.о. получаем угар примерно в 200 мл. за 5 тысяч пробега, но эти тысячи были очень "тяжелыми", примерно половина из них это трасса и средняя скорость 130-140...
 

БМД3

Редкий гость
17 Ноябрь 2009
12
0
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2.4
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

Я после покупки через 1,5 тысчи залил 0W20 (бренд не называю, чтобы флудить не начали). По ошибке плеснул полную 5-ти литровую канистру (в мануале на 2,4 с фильтром льется 4,8л.). Получил перелив по щупу примерно 1 см. Сейчас пробег 6,5 тысяч, т.е. на 0W20 проехал 5, уровень ровно по верхней метке. Т.о. получаем угар примерно в 200 мл. за 5 тысяч пробега, но эти тысячи были очень "тяжелыми", примерно половина из них это трасса и средняя скорость 130-140...

А всё же, какое масло залили?
 




alexy78rus

Бывает здесь
29 Ноябрь 2007
69
25
0
Питер
ну почему у немцев, даже у дизилей все намного проще

был в салоне vw, даже у дизилей для России интервал замены масла 15ткм а воздушншго фильтра 30ткм.
Для европы замена масла 30ткм. Причем это и для двигателей битурбо бензинок где с 1.4 снимают 170 сил.
 

hitman76

Местный
19 Июнь 2010
301
79
0
Амурская область
Езжу на ...
Suzuki Escudo 2003 TL52W
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

А в мануале написано. что можно использовать масло 0W-20 ILSAC GF-4?
Не написано, но и НЕ ЗАПРЕЩЕНО !!!
Да и в чем криминал то ? Сейчас, имхо, большинство масел категории SM одновременно соответствует и спецификации ILSAC GF-4. В предыдущий авто с двигателем J20 лил только GF-4 и ниче, новый хозяин до сих пор нарадоваться не может состоянию машины и двига в частности...
 

Вложения

meam

Наш человек
21 Февраль 2010
102
1
0
65
новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Escudo, TD94W, H27A
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

Не написано, но и НЕ ЗАПРЕЩЕНО !!!
Да и в чем криминал то ? Сейчас, имхо, большинство масел категории SM одновременно соответствует и спецификации ILSAC GF-4. В предыдущий авто с двигателем J20 лил только GF-4 и ниче, новый хозяин до сих пор нарадоваться не может состоянию машины и двига в частности...
 ACEA А5-2002:
 новейшая категория для масел с высочайшими эксплуатационными свойствами для высокоэффективных мощных бензиновых двигателей; с сверх удлиненным интервалом замены, допускающих применение масел с низкой высокотемпературной вязкостью в условиях высоких скоростей сдвига (2,9 - 3,5 мПа.с), благодаря чему достигается достаточно высокая степень экономии топлива. Эти масла могут не подходить для некоторых двигателей. При необходимости смотрите инструкцию по пользованию автомобилем.
Когда движок заклинит - вот тогда новый хозяин будет "радоваться" и тебя вспоминать.
 



hitman76

Местный
19 Июнь 2010
301
79
0
Амурская область
Езжу на ...
Suzuki Escudo 2003 TL52W
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

 ACEA А5-2002:
 новейшая категория для масел с высочайшими эксплуатационными свойствами для высокоэффективных мощных бензиновых двигателей; с сверх удлиненным интервалом замены, допускающих применение масел с низкой высокотемпературной вязкостью в условиях высоких скоростей сдвига (2,9 - 3,5 мПа.с), благодаря чему достигается достаточно высокая степень экономии топлива. Эти масла могут не подходить для некоторых двигателей. При необходимости смотрите инструкцию по пользованию автомобилем.
Когда движок заклинит - вот тогда новый хозяин будет "радоваться" и тебя вспоминать.
вопрос был про ILSAC GF-4 вообще-то...
 

meam

Наш человек
21 Февраль 2010
102
1
0
65
новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Escudo, TD94W, H27A
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

Посмотри внимательно свое масло - класс по ACEA.

Добавлено через 5 минут
ILSAC GF-4 - это энергосберегающие масла, у которых низкая вязкость при T=150 град. Для этих масел проектируются и изготавливаются специальные двигатели. О чем производитель пишет в мануале. А вообще - машина твоя , можешь делать , что хочешь. Хоть подсолнечное масло налить.
 

meam

Наш человек
21 Февраль 2010
102
1
0
65
новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Escudo, TD94W, H27A
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

А вот что пишет на своем сайте Motul (это как пример):

8100 Eco-clean+ 5W-30 C1
Моторное масло для бензиновых
и дизельных двигателей
стандарта EURO IV.
100% синтетика.

Применение

Энергосберегающее моторное масло.
Специально разработано для автомобилей последнего поколения, оснащенных бензиновыми двигателями и турбодизельными двигателями с прямым впрыском, отвечающих требованиям нормы EURO IV и требующих использования в них масла стандарта ACEA C1: масла с низкой высокотемпературной вязкостью HTHS (менее 3/5 mPa/s), сниженным содержанием сульфатированной золы (0,5%), фосфора (0.05%), серы (0.2%) - «Low SAPS».

Совместимо со всеми типами бензиновых и дизельных двигателей, в которых предусмотрено использование энергосберегающего масла: стандарты ACEA A1/B1, A5/B5.
Некоторые двигатели не предназначены для использования в них данного типа масел, поэтому перед использованием этого продукта необходимо свериться с руководством по эксплуатации автомобиля.
Характеристики

Нормы
ACEA A5/B5/C1 – Ford WSS M2C 934 A
 

hitman76

Местный
19 Июнь 2010
301
79
0
Амурская область
Езжу на ...
Suzuki Escudo 2003 TL52W
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

Вот почему и не хотел масло называть, знал что флуд начнется...
А если по существу, то я свой выбор сделал, и более чем уверен, что он лучше, чем всеми горячо любимые Мобилы, Кастролы и Шеллы, произведеннные если и не у нас, то "спешал фор Рашша" однозначно... Даже дискутировать не буду по этому поводу...
А по поводу класса по ACEA - ну и что ? Масло одновременно удовлетворяет и ILSAC и ACEA и рекомендациям производителя двигателя (SUZUKI), причем в разработке первого стандарта участвовали японцы, и масла, продаваемые там, имеют сейчас все GF-4. А машина у нас, правильно - ИПОНСКАЯ....

Да каждый производитель пишет что его масло лучше... Я прежде всего выбирал по принципу соответствия класу API и рекомендуемой вязкости. Ну и немаловажно было качество бренда, то бишь банальное "палево" исключить....
 





БМД3

Редкий гость
17 Ноябрь 2009
12
0
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2.4
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

Если я правильно понял то 0W20 это либо Motul либо Ravenol, у других производителей 0W20 нет?
 

bma73

Наш человек
16 Февраль 2010
245
9
0
Питер
Езжу на ...
SGV 2.4 МКПП 2008.
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

Есть еще японские масла для хонды, сузуки экстар, 0w 20, тойота, субару, и т.д. только вот наши горячо любимые дилеры так и пытаются запугать типа с гарантии снимем=(
 

meam

Наш человек
21 Февраль 2010
102
1
0
65
новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Escudo, TD94W, H27A
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

я ничего не имею против масел ILSAC GF-4. Вопрос в том - а нужно ли оно твоему двигателю, переварит ли он его без последствий. А это указано в инструкции по эксплуатации. Если у меня указано в инструкции 10W-30 GF-4 и просто 5W-30, то я и беру 5W-30 ASEA A3 круглогодично и не парюсь.
 

bma73

Наш человек
16 Февраль 2010
245
9
0
Питер
Езжу на ...
SGV 2.4 МКПП 2008.
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

Есть точно такое же но 0w20, для 2.4 должно подойти, но у него API SL а не SM
 


hitman76

Местный
19 Июнь 2010
301
79
0
Амурская область
Езжу на ...
Suzuki Escudo 2003 TL52W

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

я ничего не имею против масел ILSAC GF-4. Вопрос в том - а нужно ли оно твоему двигателю, переварит ли он его без последствий
ILSAC - совместный японско-американский допуск. Все японские масла в железных банках имеют этот допуск.
 

meam

Наш человек
21 Февраль 2010
102
1
0
65
новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Escudo, TD94W, H27A
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

ILSAC - совместный японско-американский допуск. Все японские масла в железных банках имеют этот допуск.
Заливать в двигатель нужно заливать то масло, что написано в инструкции, а не то что написано на "железной банке" или пластиковой банке. Хотя это правило для меня, а остальные могут принимать решения самостоятельно.

Добавлено через 5 минут
ILSAC - совместный японско-американский допуск. Все японские масла в железных банках имеют этот допуск.
ILSAC GF-4 имеют не все масла, а только те, которые имеют низкую вязкость при высоких температурах. Это масла по ASEA А1 и А5.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

Заливать в двигатель нужно заливать то масло, что написано в инструкции
Т.е качество и допуски не ниже, чем у оригинального масла. В американских инструкциях Suzuki предписано лить SM GF-4
ILSAC GF-4 имеют не все масла, а только те, которые имеют низкую вязкость при высоких температурах. Это масла по ASEA А1 и А5
Верно. Стало быть, японский двигатель по каким-то причинам обычно требует маловязкие масла. Непонятно недоверие к маловязким маслам. Американские двигатели на этих маслах наезжают по 400 т. миль. Помимо американских и японских двигателей, эти масла используются на двигателях Ford в Европе, Volvo, Jaguar, Land Rover и ещё некоторых. Видимо, есть какая-то нужда в этих маслах
 

bma73

Наш человек
16 Февраль 2010
245
9
0
Питер
Езжу на ...
SGV 2.4 МКПП 2008.
Ответ: ЯПОНСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО

сегодня посмотрел масло 0w20, вживую, водичка, по сравнению с 5\30 кастрюлем, что нам льют, теперь понятно, откуда энергосбережение.