Размышления о подготовке Джима к лёгкому бездорожью\туризму

  • Автор темы Quad
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 8

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Размышления о подготовке Джима к лёгкому бездорожью\туризму

это настолько самосаморазумеющееся (вобля слово) , что об этом и писать то неудобно...
вот это всё из машины не выгружается .....
Все это я конечно же видел и одобряю...:) Однако это слабо вяжется с концепцией стоковой городской машины... Ну и тот совочек, что на фотке только для песочка пустыни...:))) Нормальная лопата уже в салон не лезет...:(
 


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Размышления о подготовке Джима к лёгкому бездорожью\туризму

Все это я конечно же видел и одобряю...:) Однако это слабо вяжется с концепцией стоковой городской машины... Ну и тот совочек, что на фотке только для песочка пустыни...:))) Нормальная лопата уже в салон не лезет...:(
когда есть лебёдко , лопатко не очень нужно :D
 

lockser

Местный
5 Август 2007
495
310
63
Ивано-Франковск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007
Ответ: Размышления о подготовке Джима к лёгкому бездорожью\туризму

Вот уж не стоит рекомендовать айрджек для начинающих. А то подумают ещё что он действительно помогает (а что, прикольненький такой, и не 15 кг весит)))). Не слышал вообще ни одного успешного случая, когда бы он помог не на асфальте.
Неужели я первый-единственный-уникальный, кому помог айрджек? :D
http://suzuki-club.org/forum/index.php?showtopic=2572&view=findpost&p=156319

http://suzuki-club.org/forum/index.php?showtopic=11331&view=findpost&p=188528

Может, меня в книгу рекордов Гиннеса?:D
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Размышления о подготовке Джима к лёгкому бездорожью\туризму

lockser, спасибо...:) С удовольствием посмотрел фотки. Красивые места!!! Делай хоть иногда ссылки, раз там отчеты публикуешь...;)
 


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Размышления о подготовке Джима к лёгкому бездорожью\туризму

"Челябинск.....(C) " :D

demnotivator030.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Quad

Бывает здесь
30 Апрель 2010
64
17
0
Москва
Езжу на ...
Volkswagen Vento
Suzuki Jimny
Ответ: Размышления о подготовке Джима к лёгкому бездорожью\туризму

Всем спасибо! Машинка-то 80% проводит в городе, но и просто так заехать посмотреть "ой, а что это там такое интересно..." я себя не ограничиваю. Кроме того не забывайте с кем я туда поехал. Про управляемость понял. Про челябинские занавески тоже. Лебёдка в моём случае думаю идеальный вариант, особенно если один. Или один с мадамами. А то что деньги, так мы их заработаем :) Рано или поздно.. Надеюсь увидимся 12,13,14.
 

xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Ответ: Размышления о подготовке Джима к лёгкому бездорожью\туризму

. Ну и тот совочек, что на фотке только для песочка пустыни...:))) Нормальная лопата уже в салон не лезет...:(
Нифига...таким совочком только пухляк копать неудобно :) а так уже год почти таким же копаю глину, камни, щебень, землю и не жалуюсь. Хорошая саперная лопатка откопает танк, не то, что джимку :hilarious:

Тема переросла во флуд. Лебедка это хорошо конечно, но и дорого.
По поводу лебедки и ждека спор бесполезный. Лепетко - это хорошо и быстро, но и тут на форуме джеком не один человек лебедился - все возможно. В том числе можно и вытщиться почти из любого говна топором, лопатой и штатным домкратом.....только долго копать придется (с)

Давайте закроем флуд и....

..переформулируем вопрос более остро:
Если есть 20 тыс, то как их потратить наиболее эффективно для подготовки к туризму? (буджетный)

Если есть 40 тыс, то...... (умеренный)

Если есть 60 тыс, то.....(жирный туризм)

Сдается мне, что свыше этих сумм - уже не туризм, а увлечение говнолазаньем, т.к. затрагивает переделки в трансмиссии - полуоси, шестеренки, колеса свыше 235/75 и т.д.

Теперь умных и бородатых прошу высказаться аргументированно в счет этих трех вариантов.
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Размышления о подготовке Джима к лёгкому бездорожью\туризму

а я вот задумался, нахрена EDI в пустыне мощные кусачки, с ножовкой по металу я ещё могу напрячь фантазию и согласиться, но кусачки.... Чешу репу.

по теме:
20- 215тые МТ колёса и лифт проставками
40- 215тые МТ колёса и лифт пружинами, шнорхель
60- 215тые МТ колёса, лифт пружинами, лебёдка, шнорхель, лока
 

BoB@

Наш человек
30 Октябрь 2006
205
60
28
47
Almaty
Езжу на ...
Susuki Jimny
Ответ: Размышления о подготовке Джима к лёгкому бездорожью\туризму

а я вот задумался, нахрена EDI в пустыне мощные кусачки, с ножовкой по металу я ещё могу напрячь фантазию и согласиться, но кусачки.... Чешу репу.

по теме:
20- 215тые МТ колёса и лифт проставками
40- 215тые МТ колёса и лифт пружинами, шнорхель
60- 215тые МТ колёса, лифт пружинами, лебёдка, шнорхель, лока
Манбяки! хватит лебеды стропы и МТ резины в стандарте
 




Vatcek

Местный
13 Июль 2006
315
88
28
Начало России. Камчатка
Езжу на ...
SUZUKI JYMNI
Ответ: Размышления о подготовке Джима к лёгкому бездорожью\туризму

Наверное правильнее будет судить не по деньгам.

215МТ+лебедка Комап 6000+бронезащита брюха и труба на попе+проставки ВАЗ с аммортами Ранчо.
По сути- это умеренный туризм. А по цене-то выглядит как жирный
Цены у нас в Камчатии...................:(
 

xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Ответ: Размышления о подготовке Джима к лёгкому бездорожью\туризму

По деньгам, по им родимым...
То, как будет подготовленна машина определяется именно их количеством.

А потому правильно ставить вопрос, какая подготовка наиболее эффективна за определенную сумму.
Кстати 215 колеса у нас очень в цене. 235ые попадаются дешевле, но колхозить и резать придется основательно :( + расход

По мне так лифт проставками +40, 215МТ, ручная лебеда в багажнике, штатный домкрат, лопатка, трос - это умеренный (неспешный) туризм. Уложиться в сумму 25 тыс.
Но еще очень надо - труба в попу + защиты снизу.

Такой расклад не вредит гражданской эксплуатации и весьма добавляет проходимости.
 

Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: Размышления о подготовке Джима к лёгкому бездорожью\туризму

Не только деньгами, но и компромиссом между проходимостью и повседневным использованием авто в городе, на трассе, да и на техосмотре. Причем езжу буквально ежедневно, даже день без Джима воспринимаю как большое неудобство, поэтому и ресурс узлов должен быть стандартным. Для некоторых ещё и красота важна. Для себя пока решил так:

- обрезал передний бампер, НИ ОДИН человек, включая сервисменов, этого не заметил, по мне так вообще эстетичней смотрится, спасибо многим на форуме;

- защитил шланги АКПП:
http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=546454&postcount=1

- установил резину АТ 215/75R15 с ВАЗовскими проставками, спасибо многим;

- установил «противопожарную» защиту РК, спасибо Виктору С:
http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=561737&postcount=48

- установил защитные шайбы кронштейнов рычагов, спасибо Роме;

- укрепил передние буксировочные проушины, спасибо многим форумчанам с их печальным опытом:
http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=594965&postcount=97

- постоянно вожу с собой комплект спасения, почти не занимающий места, причём лебёдка не игрушечная:
http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=551676&postcount=247

- недавним приобретением стала динамическая стропа, спасибо Егору2;

- да, ещё устранил некоторое неудобство подключения полного привода
http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=570558&postcount=10

В планах поэкспериментировать с «грузинским» якорем, не столько из-за сцепных свойств ( уголка-полтинника хватает в большинстве случаев), сколько с целью экономии места – он плоский, должен прекрасно лечь на полик багажника. Да и лебёдка при этом несколько видоизменится, станет компактней и легче.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Размышления о подготовке Джима к лёгкому бездорожью\туризму

а я вот задумался, нахрена EDI в пустыне мощные кусачки, с ножовкой по металу я ещё могу напрячь фантазию и согласиться, но кусачки.... Чешу репу.

.......
ты арматуру или проволоку толстую ни когда не наматывал на чулок ?
 

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ответ: Размышления о подготовке Джима к лёгкому бездорожью\туризму

Вот тут мне понравилось описание.
 



Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Размышления о подготовке Джима к лёгкому бездорожью\туризму

ты арматуру или проволоку толстую ни когда не наматывал на чулок ?
Особенности национального бездора . Браво! Ай
Для каждого понятие легкий бездор разное. Для меня, например - это когда на вытаскивание машины я трачу не более 2-х часов за раз.- причем мне пофиг какими средствами.
А для кого-то - это просто глубокую лужу перехать (то же прикольно - там и проволоку Эди найти можно....).
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Размышления о подготовке Джима к лёгкому бездорожью\туризму

.....опыт
сын ошибок трудных

(C)
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Размышления о подготовке Джима к лёгкому бездорожью\туризму

EDI, у нас в глухом лесу можно напороться на изделия из железа-бетона, а вот проволока или арматура встречается сильно реже.
:)
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Размышления о подготовке Джима к лёгкому бездорожью\туризму

EDI, у нас в глухом лесу можно напороться на изделия из железа-бетона, ...............
:)
...отбойный молоток возить с собой - это круто и не всем под силу, а вот пару шашечек тротила !! самое то :thumbsup:
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Размышления о подготовке Джима к лёгкому бездорожью\туризму

...отбойный молоток возить с собой - это круто и не всем под силу, а вот пару шашечек тротила !! самое то :thumbsup:
Дык какая беда-то - если ты с ЖБ-изделием встретился, то твое движимое имущество, зачастую, сразу становится недвижимым. Ну очень они любят гнездится в каких-нить лужах!

:)
 





Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Размышления о подготовке Джима к лёгкому бездорожью\туризму

Тада штурмана в багажнике возить надо.
 

Per4ik

Наш человек
28 Март 2010
103
7
0
42
Москва
Езжу на ...
Jimny 2010)))
Ответ: Размышления о подготовке Джима к лёгкому бездорожью\туризму

М-да... Сколько всего нужного...

Я на новом Джимнике застряла в обычной луже. Колесики скользили как по маслу, все забилось. Вытащили деревенские ребята на ауди 100. Вот у них восторгу было!!! И приколов про девок за рулем... А у меня был шок))) Как-то моментально улетучилось ощущение, что я себе вездеход купила))

Малыша надо срочно переобувать!!

А еще - НАКОНЕЦ-ТО поставить защиту... Хотела еще в конце мая - а так и не добралась. Ездим по природе - а сердце кровью обливается!!!! Не повредить бы!!!

З.ы - из полезного пока только пороги стоят))) Когда народу в машину залезает - счищает об них грязюку с лап и ног))
З.ы.ы. - а еще у меня стоят партроники... Зачем-то... Боже... По травке задом лучше не ездить))) От писка сходишь с ума))
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Размышления о подготовке Джима к лёгкому бездорожью\туризму

А что за защита? и полный привод - пониженная в луже были включены? 9заранее перед лужей?
 

Per4ik

Наш человек
28 Март 2010
103
7
0
42
Москва
Езжу на ...
Jimny 2010)))
Ответ: Размышления о подготовке Джима к лёгкому бездорожью\туризму

А что за защита? и полный привод - пониженная в луже были включены? 9заранее перед лужей?
Защита - сабо самой только от сюда)) http://www.sprinter-jimny.ru/

Полный был включен) Пониженую уже в луже попробовала.
Там, коенчно, я и сама дура была, но...


(Лужа слегка подсохшая была - склизи много)
 

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ответ: Размышления о подготовке Джима к лёгкому бездорожью\туризму

Умение проходить лужи, не застревая, приходит с опытом. Там очень важно держать правильную скорость, и чуть затормозил, тут и встаешь.

Ну, и в лужу такую въезжать, где скорости хватит ее пройти. Это тоже только с опытом ....

В общем, где я встреваю, многие джимы на такой же резине проезжают нормально.

И я, кстати, на понижайке встреваю чаще, чем если еду просто на полном приводе. На понижайке езжу редко и хуже чувствую машину.
 


Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Размышления о подготовке Джима к лёгкому бездорожью\туризму

Умение проходить лужи, не застревая, приходит с опытом. Там очень важно держать правильную скорость, и чуть затормозил, тут и встаешь.

Ну, и в лужу такую въезжать, где скорости хватит ее пройти. Это тоже только с опытом ....

В общем, где я встреваю, многие джимы на такой же резине проезжают нормально.

И я, кстати, на понижайке встреваю чаще, чем если еду просто на полном приводе. На понижайке езжу редко и хуже чувствую машину.
Джимник, в отличие от, скажем Нивы, позволяет ехать через многие препятствия внатяг. Только с нашим чахлым бензиновым движком обязательно нужно использовать понижайку. Конечно с умом, конечно все приходит с опытом, но учится пользоваться преимуществами Джимника и понижайки все же нужно...;) Джимник это та машина, где от способностей и опыта пилота и штурмана зависит гораздо больше чем от тьюнинга. На большинстве более "серьезных" внедорожниках это не так...:)