Регулировка клапанов

alanf

Осваивающийся
9 Ноябрь 2009
21
0
0
Владимир
Езжу на ...
Jimny cabrio 2002 г
80лс
Ответ: регулировка клапанов

Для М13А:
Усилие пружин небольшое - чашка клапана отжимается вниз двумя плоскими отвертками, а шайба вынимается помощником (помощницей) пинцетом. Наверняка есть еще куча способов.
Специнструмент, скорее всего, стоит неразумных денег.
У меня двиг G13BB....
 


Ф-1

Наш человек
19 Октябрь 2007
204
40
0
45
Новосибирск
Ответ: регулировка клапанов

Не нужно никакого спец-инструмента для G13B. Отвертку хорошую и ключик накидной.
 

BK

Бывает здесь
12 Апрель 2010
70
17
0
40
Чита
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98 г Лифт 60 мм Бодик 50 мм Лебедь Winch 6000, Хабы AISIN Механические Бампера силовые в процессе изготовления!!
Ответ: регулировка клапанов

Люди подскажите плиз какие щупы то нужно приобрести на хололдную рег. и на горячую ато значения для регулировки написаны от и до, а щупы то какие существуютЧешу репу.
 

BK

Бывает здесь
12 Апрель 2010
70
17
0
40
Чита
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98 г Лифт 60 мм Бодик 50 мм Лебедь Winch 6000, Хабы AISIN Механические Бампера силовые в процессе изготовления!!
Ответ: регулировка клапанов

Короче мне тута один чел знакомый уже объяснил что нужно преобрести лучше целый комлект ентих щупов, выглядят они в виде складешка из которого вместо ножей и открывашек енти щупы выдвигаются и складываются праильно ведь ???Чешу репу.
 

BK

Бывает здесь
12 Апрель 2010
70
17
0
40
Чита
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98 г Лифт 60 мм Бодик 50 мм Лебедь Winch 6000, Хабы AISIN Механические Бампера силовые в процессе изготовления!!
Ответ: регулировка клапанов

Короче залез я вчера в двигу померять зазоры а оказалось что там на каждом кулачке есть регулировочный болт с контрогайкой, сначала померил оказалось что впускные почти все в норме а выпускные прослаблены щуп залетает на ура. Взял ключик на 10 хотя как оказалось им неудобно затягивать воспользовался головкой и воротком, отвертку выстовил все зазоры не торопясь собрал двиглу, завел поехал пробовать. Звук дизеля остался но стал менше и мотор ровнее стал работать, а еще посмотрел по книге что на свечах зазор должен быть 1.1 ентими же щупами зделал зазоры (они у меня были меньше) и даже дури и резвости у матора побольше стало. Но меня засмущал ентот оставшийся звук дизеля. Сегогдня полез еще раз проверять показалось что те зазоры которые были маловаты, решил подтянуть короче сделал так что 0.15 щуп на впускных клапанах вытаскивается из под кулачка или коромысла (как тама они праильно обзываются)с небольшим трудом а 0.10 спокойно входит и на выпускных 0.25 так как он потолще то можно и впихнуть между кулачком и валом но двумя руками чтоб не гнулся ну и тоже с небольшим усилием а 0.20 залетает спокойно..Собрал, завел, звук дизеля усилелось и при езде из мотора какой то свисс даже исходит но не сильный а по мере нажатия газа усилевается. Видимо я их перетянул походу да??? Кто уже сам регулировал подскажите еще раз кто как делал и поточнее опишите как щупами мерили зазоры???:(
 


alx1980

Наш человек
14 Апрель 2010
110
2
0
Ижевск
Езжу на ...
нет
Ответ: регулировка клапанов

регулировали клапана намедне, дык вот книгу с русским переводом я показал мастеру известную на форуме :) (еще которую так трудно скачать ;)) он ее внимательно изучил, сравнил с внутреннистями движка и сказал, что последовательность клапанов там указана неправильно. сделал все по своему, результат: мой псевдо дизель превратился в шепчащий агрегат. ну кроме всего прочего было сказано, что за 165 ткм пробега на моем G13В клапана не регулированы после завода ни разу, зазоры были ох-ые.
И еще ноухау :) было западло снимать вал коромысел чтобы поменять резиновое кольцо, поскольку течь с тыла была обнаружена после регулировки, время переберать все снова не было, в связи с чем, после изучения крышки "датчика фаз/трамблера" было принято решение вырезать прокладку из картона(на всю крышку) и установить туда, в результате течь масла из под кольца с вала была локализована.
 

volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Честно говоря лень щас скачивать мануал и искать, поэтому спрашиваю:
Клапана нужно регулировать или на М13А стоят гидрокомпенсаторы?
 

setchaty

Свой в доску
26 Май 2009
618
136
0
46
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2001, M13A
Ответ: Регулировка клапанов

Отвечаю только потому, что сам иногда напрягаю людей.

на M13A нужно регулировать клапана. гидриков нет. И об этом много написано .

А лень - это плохо.
 

volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Ответ: Регулировка клапанов

Отвечаю только потому, что сам иногда напрягаю людей.

на M13A нужно регулировать клапана. гидриков нет. И об этом много написано .

А лень - это плохо.
Спасибо тебе, добрый человек!
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Регулировка клапанов

Знаю случаи, когда народ вот так лез, от нефиг делать че-нить порегулировал и попадал на капиталку. Не на джимни, правда, но смысл тот же. Если клапана не стучат - лучше туда не лезть. Это пожалуй единственная работа, прописанная в мануале, которую я не делаю.
 




MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Регулировка клапанов

Можно и не лезть, но проверить все же стоит. Могут и не стучать, а быть поджатыми, а это опять же прогар клапана и капиталка.
Знаю случаи, когда народ вот так лез, от нефиг делать че-нить порегулировал и попадал на капиталку. Не на джимни, правда, но смысл тот же. Если клапана не стучат - лучше туда не лезть. Это пожалуй единственная работа, прописанная в мануале, которую я не делаю.
 

engine1905

Осваивающийся
16 Декабрь 2009
22
10
0
воронеж
Езжу на ...
susuki jimny 2007 г.в 1.3
Ответ: Регулировка клапанов

глупый наверно вопрос но все таки , как это проверить клапана?
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Регулировка клапанов

глупый наверно вопрос но все таки , как это проверить клапана?
Есть такая вещь - Jimny Service Manual. На форуме где-то болталась ссылка, поищите!

Добавлено через 2 минуты
Можно и не лезть, но проверить все же стоит. Могут и не стучать, а быть поджатыми, а это опять же прогар клапана и капиталка.
А засчет чего они могут поджаться, если на заводе их отрегулировали? Я еще понимаю, люфт большой из-за износа - это нормально. Но чтобы зазоры сами затянулись - это как?

Насчет проверки - поддерживаю, но сам все равно проверять не полезу. Из-за вышеупомянутых мной случаев со знакомыми. Как-то стремно, если честно. Отдавать в сервис/к дилеру еще более стремно!
 

volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Ответ: Регулировка клапанов

Да вот завел на днях и услышал стрекотание некоторое несильное - характерный клапанный звук.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Регулировка клапанов

Да вот завел на днях и услышал стрекотание некоторое несильное - характерный клапанный звук.
Раньше не было? У меня такое стрекотание на холодную всегда было. После прогрева стрекот исчезает - все прогревается.
 



volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Ответ: Регулировка клапанов

Раньше не было? У меня такое стрекотание на холодную всегда было. После прогрева стрекот исчезает - все прогревается.
Раньше на холодную тоже было, теперь постоянно. Надо регулировать походу.
 

rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15
Ответ: Регулировка клапанов

Это пожалуй единственная работа, прописанная в мануале, которую я не делаю.
Уверен, знаю еще одну :) Мануал велит менять патрубки для жижи, от автомата к радиатору. 60 тык или три года. Очень не хочется, да и непонятно зачем, если не течет.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Регулировка клапанов

Уверен, знаю еще одну :) Мануал велит менять патрубки для жижи, от автомата к радиатору. 60 тык или три года. Очень не хочется, да и непонятно зачем, если не течет.
Блин, точно! Поймал :hilarious:
 

Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: Регулировка клапанов

Да вот завел на днях и услышал стрекотание некоторое несильное - характерный клапанный звук.
Стрекотание может исходить и от работы инжекторов.
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Регулировка клапанов

Так зачем тогда вообще регулировка.
У меня оказались поджаты, а один клапан вообще не имел зазора, вот он и прогорел.
А засчет чего они могут поджаться, если на заводе их отрегулировали? Я еще понимаю, люфт большой из-за износа - это нормально. Но чтобы зазоры сами затянулись - это как?
 





xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Ответ: Регулировка клапанов

точно - нах их регулировать? Клапанато? Фигня какая - пусть их колбасит как угодно....
Зазоры - да тоже фигня....лишь бы не поджаты были, а так пусть давит как угодно. Может их вообще снять, если пох на зазоры?
Херня то какая - газораспределительный механизм...пох на наполняемость цилиндров и падение мощности, пох на то, что кулачки задалбливают клапана не с расчетной скоростью и изнашиваются быстрее...
Можно короече не регулировать :) На любителя.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

A.N.

Местный
30 Декабрь 2008
285
80
28
Липецкая область Елец
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 1998г, G13BB, 1,3. 16V. Размер руля не знаю...но АКПП.
Ответ: Регулировка клапанов

Для информации:
Вчера менял сальники клапанов, обнаружил две сломаные пружинки впускных клапанов.
Пружинки были сломаны не полностью, на каждой был отломлен один усик.
Так вот, на каждом рычаге, со сломаной пружиной, имеются следы одностороннего износа, край площадки рычага под кулачком протёрт.
Остальные рычаги, где пружинки целы, абсолютно гладкие.
Фото не сделал, очень руки грязные.

С уважением, Анатолий.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Регулировка клапанов

Для информации:
Вчера менял сальники клапанов, обнаружил две сломаные пружинки впускных клапанов.
Пружинки были сломаны не полностью, на каждой был отломлен один усик.
Так вот, на каждом рычаге, со сломаной пружиной, имеются следы одностороннего износа, край площадки рычага под кулачком протёрт.
Остальные рычаги, где пружинки целы, абсолютно гладкие.
Фото не сделал, очень руки грязные.

С уважением, Анатолий.
В мануале смотрел - там даже есть тема про замеры длины пружин клапанного механизма. Типа если меньше определенной величины - то фтопку!
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Регулировка клапанов

точно - нах их регулировать? Клапанато? Фигня какая - пусть их колбасит как угодно....
Зазоры - да тоже фигня....лишь бы не поджаты были, а так пусть давит как угодно. Может их вообще снять, если пох на зазоры?
Херня то какая - газораспределительный механизм...пох на наполняемость цилиндров и падение мощности, пох на то, что кулачки задалбливают клапана не с расчетной скоростью и изнашиваются быстрее...
Можно короече не регулировать :) На любителя.
Хорошо написал. Надо все-таки будет глянуть... Там прокладку головки надо менять или она многоразовая? И я так понимаю резинки свечных колодцев тоже надо иметь про запас, что еще?
 

A.N.

Местный
30 Декабрь 2008
285
80
28
Липецкая область Елец
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 1998г, G13BB, 1,3. 16V. Размер руля не знаю...но АКПП.
Ответ: Регулировка клапанов

В мануале смотрел - там даже есть тема про замеры длины пружин клапанного механизма. Типа если меньше определенной величины - то фтопку!
Не, я не про пружины клапанов, там на рычагах (рокерах) есть такие тонкие крючки из проволочки, они фиксируют рычаги на валу, чтоб не выпадали, когда распредвал снят. У меня сейчас нет каталога, показать, что это такое, дома добавлю картинку.
Вот такие крючочки на клапане IN
c9f2552779c7.jpg

С уважением, Анатолий.
 


xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Ответ: Регулировка клапанов

Там прокладку головки надо менять или она многоразовая? И я так понимаю резинки свечных колодцев тоже надо иметь про запас, что еще?
Так башня же не снимается - только крышка верхняя. А ее на герметик садят часто, чтобы масло не давило сзади. Бери высокотемпературный. За одно и крышку датчика распредвала обмажешь. В прошлом году когда тачку на диагностику гонял - мне клапан подкрутили. Бля - масло опять потекло. год так отъездил. Скоро сам туда полезу.
После регулировки на холодную все равно на горячую проверить надо. Поэтому сразу все не заклеивай - все равно будут сомнения и полезешь проверять через денек-другой:)
Тогда и загерметизируешь все.

Нужно только набор щупов, ключей, герметик (или прокладка - но она неадекватно стоит и плохо держит)

Вот тема с одноименным названием. Только недавно вниз ушла - в ней все есть, в том числе и скриншоты с мануала.

http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=33702



УПС.....тут терки про M13A - но в той теме тоже обсуждается. Про прокладку не знаю тогда :( Да и M13 гораздо реже приходится регулировать, но говорят, что с шайбами гемор еще тот....
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Инферно

Бывает здесь
4 Октябрь 2007
52
2
0
49
Сочи
Ответ: Регулировка клапанов

Доброго всем времени суток! Может моё сообщение не совсем в тему но всё же поделюсь.
Машина у меня 2007 г. где то год назад летом при нагрузке (подъём в гору) начали подстукивать клапана в двигателе, не сильо (кратковременно) но не приятно. А так как в нашем городе один официал по ремонту и работают там люди которые даже при замене масла в двигателе забывают одеть сливную пробку когда заливают новое масло, а так же настойчиво меня уверяют что салонного фильтра в моей машине нет в принципе, то к ним ехать на регулеровку клапанов я не решился, а хороших мотористов не знаю. Вот так и ездил не спеша, А дело было вот в чём:
Со временем антифриз испарялся из расширительного бачка и я купил литровку на доливку (как в последствии оказалось,концентрат) и время от времени доливал до нужного уровня. Неделю назад решил поменять антифриз, взял немецкий ровенол (желтый такой) пятилитровку уже разбавленный.
В инструкции было сказанно что он разбавлен в соотношении 50 на 50, типа в этом соотношении его эфективность самая оптимальная, критичная концентрация разбавления 70 на 30 (70-концентрата и 30-воды) что чем больше концетрата тем охлаждающие свойства резко падают.
Так вот, после замены родного антифриза в который (по незнанию) доливал концентрат, при работе двигателя заметно (даже по стреке) понизилась температура и КЛАПАНА ПЕРЕСТАЛИ СТУЧАЬ.
Вот такая метаморфоза. Может кому и понадобится эта инфа.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Регулировка клапанов

Вообще стрелка температуры не должна отклоняться от постоянного положения. Если у вас был перегерв - то дело тут не в клапанах, а в антифризе. Вообще за сколько времени (километрорв) антифриз испарился от максимума до минимума? У меня за 45000 (интервал замены антифриза) доливка не понадобилась. Нет ли утечки?
 

Инферно

Бывает здесь
4 Октябрь 2007
52
2
0
49
Сочи
Ответ: Регулировка клапанов

Вообще стрелка температуры не должна отклоняться от постоянного положения. Если у вас был перегерв - то дело тут не в клапанах, а в антифризе. Вообще за сколько времени (километрорв) антифриз испарился от максимума до минимума? У меня за 45000 (интервал замены антифриза) доливка не понадобилась. Нет ли утечки?
Утечки антифриза нет, я регулярно на яме осматриваю машину да и так визуально под капотом течи не просматривалось.
Антифриз стал испрятся после первого года эксплуатации но не сильно, до минимума в расширительном бачке я не доводил, доливал по немногу в течении примерно года и 7 месяцев, в этот период на доливку ушло около 2/3 литровой банки (в банке осталось грамм 300).
Я всё же списываю на испарение т.к. у нас летом очень жарко + работает кондей (тоже температуру даёт) постоянные пробки (двигатель почти не обдувается встречным воздухом) и горы где едешь на первой либо второй передаче. Короче жара и не лёгкие условия эксплуатации.
 

volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Ответ: Регулировка клапанов

Созрел на регулировку, потому что стрекотание начало напрягать! Сам я в мотор лазать боюсь, поэтому куда лучше в Питере обратиться? Этоможет сделать любой моторист или лучше к специалисту по джимни?