хорошая и плохая искра- так бывает?

Ерванд

Осваивающийся
22 Февраль 2007
21
2
0
Москва
Загорелась лампочка "выбрось двигатель". Приезжаю на сервис, говорят ошибка катализатора. Почему?.... ну... блин... х/з.. катализатор вряд ли, дачик расхода воздуха вряд ли. СВЕЧИ!-они говорят сколько у вас прошли. Ну много, тыс. 55. Ну вот, говорят.
ИСКРА ПЛОХАЯ, топливо не все сгорает, катализатор не может дожечь.
Свечи я менять не стал, дома где то валяются старые, снятые офиц. диллером на 15 тыках., можно их поставить при необходимости. Но вот вопрос, разве может быть ПЛОХАЯ ИСКРА? Не сбоит. не троит. едет как всегда.
 


Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: хорошая и плохая искра- так бывает?

плохая искра может быть элементарно, свечи выгорают, зазор электродом меняется... и тд и тп. Искрообразование - дело достаточно серьезное.

Другой вопрос имеет ли это отношение к вашей проблеме???

топливо не все сгорает, катализатор не может дожечь
я конечно не очень силен в функциональности катализатора, но чтото мне подсказывает что он ваапще ничего не может дожигать, ни в каком состоянии... только нейтрализовывать некоторые частицы выхлопа
 

zau

Свой в доску
4 Июнь 2006
518
149
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.0 АКПП 2006 фул Продан
Ответ: хорошая и плохая искра- так бывает?

Не забивайте голову ерундой! Езжайте в НОРМАЛЬНЫЙ сервис. А про катализаторы и эту ошибку (Р0420 - низкая эффективность кат.) подробно обсуждали на форуме. Мне поменяли катализатор по гарантии на 65 тысяче.
 

Ерванд

Осваивающийся
22 Февраль 2007
21
2
0
Москва
Ответ: хорошая и плохая искра- так бывает?

Другой вопрос имеет ли это отношение к вашей проблеме???


вот и я думаю, имеет ли?

Добавлено через 2 минуты
Не забивайте голову ерундой! Езжайте в НОРМАЛЬНЫЙ сервис. А про катализаторы и эту ошибку (Р0420 - низкая эффективность кат.) подробно обсуждали на форуме. Мне поменяли катализатор по гарантии на 65 тысяче.
Я вроде в нормальный ездил. Правда гарантия уже закончилась и к официалам я уже не езжу. Машина 2006г. пробег 70.
Замена катализатора полагаю не дешевое занятие.)))
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: хорошая и плохая искра- так бывает?

Дешовое дело это удалить кат хирургическим вмешательством... машинко задышит легче и резвее забегает
 


Engineer

Наш человек
28 Сентябрь 2008
218
37
0
Москва
Ответ: хорошая и плохая искра- так бывает?

...а лучше поставьте новые свечи и хоть движок Вам за это спасибо скажет. Много в деньгах и времени не потеряете, но это лучше, чем возня с катализатором при отсутствии четких признаков его "кончины".
Достаточно свежая история про свечи. Ездил один человек зимой, горя особого не знал, но после нескольких дней стоянки на хорошем морозе машина наотрез отказалась заводиться. Даже со свежезаряженным теплым аккумулятором. Выкидывала "чек". Официалы затянули любимую песню про плохой бензин, неминуемую чистку дроссельной заслонки, форсунок и т.п. Я человеку дал совет: поставить новые свечи. Машина завелась без проблем, а старые свечи, несмотря на весьма бодрый вид, оказались неспособными обеспечить нормальный запуск двигателя.
Так что "плохая искра" - и такое может быть.
 

Ерванд

Осваивающийся
22 Февраль 2007
21
2
0
Москва
Ответ: хорошая и плохая искра- так бывает?

...а лучше поставьте новые свечи и хоть движок Вам за это спасибо скажет. Много в деньгах и времени не потеряете, но это лучше, чем возня с катализатором при отсутствии четких признаков его "кончины".
Достаточно свежая история про свечи. Ездил один человек зимой, горя особого не знал, но после нескольких дней стоянки на хорошем морозе машина наотрез отказалась заводиться. Даже со свежезаряженным теплым аккумулятором. Выкидывала "чек". Официалы затянули любимую песню про плохой бензин, неминуемую чистку дроссельной заслонки, форсунок и т.п. Я человеку дал совет: поставить новые свечи. Машина завелась без проблем, а старые свечи, несмотря на весьма бодрый вид, оказались неспособными обеспечить нормальный запуск двигателя.
Так что "плохая искра" - и такое может быть.
В принципе логично. Да и свечи кот. прошли 55 тыс можно и поменять. Поменяю, сброшу ошибку. Потом напишу помогло или нет))
 

OMMMMM

Новичок
12 Июль 2012
1
0
0
Тюмень
Езжу на ...
СГВ 3d 06
Ответ: хорошая и плохая искра- так бывает?

Не хорошо обманывать. Обещал написать помогло или нет
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: хорошая и плохая искра- так бывает?

Ошибка каталика p0420 от свечей не зависит точно. У себя новые иридиевые год назад после покупки поставил, p0420 выскакивать каждые 500 км не перестала. У каталика две лямбды - вход и выход и комп смотрит разницу сигналов. При плохом сгорании будут высокими сигналы обеих лямбд, а вот разница то нормальной будет и чека по каталику не будет. По свечам могут быть чеки по пропускам зажигания.
 

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
по теме.
свечи - дело серьезное.
стоит ли лезть в дебри, если можно просто, не дорого и главное самому за 15 минут поменять 4 свечи.
и станет ясно в свечах дело или нет.
хотя и так ясно, что в свечах:
1. у свечей простых ресурс в наших условиях 15 тык. Если повезет, то 30 тык.
2. у иридиевых свечей ресурс 30 тык в наших условиях, если повезет 60.
Так в мануале написано.

4 простых свечи стоят примерно 700 рублей.

иридиевые 2700.

З.Ы. это как бы не деньги, если машина стоит 700 тыс - 1 лям.
 




TRUDOGOLIK

Местный
7 Февраль 2012
479
56
28
Ижевск
Езжу на ...
Сузуки GV J20 2007г.
Катушки предназначены по своим параметрам только для иридиевых свечей и вырабатывают меньшее высокое напряжение, чем требуется для обычных свечей. При использовании обычных свечей это чревато пробоем компаунда катушки. К тому же искра на обычных свечах проскакивает где попало, а на иридиевых по центру. Конструкторы спректировали двигатель под иридиевые свечи. Экономия приводитк попадалову.Ставить нужно те свечи, которые требуются конструкцией двигателя.
 

faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
Катушки предназначены по своим параметрам только для иридиевых свечей и вырабатывают меньшее высокое напряжение, чем требуется для обычных свечей. При использовании обычных свечей это чревато пробоем компаунда катушки. К тому же искра на обычных свечах проскакивает где попало, а на иридиевых по центру. Конструкторы спректировали двигатель под иридиевые свечи. Экономия приводитк попадалову.Ставить нужно те свечи, которые требуются конструкцией двигателя.
В поддержку сказанного TRUDOGOLIK'ом
 

vic1970

Осваивающийся
4 Июль 2012
17
0
0
53
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 5d, МКПП 2007г.
Всем привет, тоже хотел свой 5 копеек добавить по свечам. Сам имею периодичную ошибку Р0420, через 500- 700 км. Пробег 134 т.км. Последние 2-а раза ошибка вылезла сначала через 126 км, потом через 72 км. Причём бензин всегда Лукойл 95.
Решил поменять свечи. Стояли иридивые, прошли 13 т.км. Поставил обычные. Скинул ошибку. в эти выходные был большой пробег 445 км. ошибка не появилась.