Путешествие на Рыбачий

NordSat

Свой в доску
13 Апрель 2010
558
200
0
Заполярный
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008, 1.3 АТ
Всем доброго времени суток!;)
Памятуя о том, что некоторым членам клуба небезынтересна тема поездок на полуостров Рыбачий, выкладываю здесь свои ощущуения от поездки 29 мая сего года.
Благо погода позволяла, что редкость, решили съездить в ту сторону на разведку.
Выехали из Заполярного в 13 часов, дорога до Титовки (где проверяют документы) проблем не представила, учитывая что в прошлом году на трассе "Кола" положили новый асфальт.Дольше свернули на Новую Титовку. Началось некое подобие экстрима, поскольку грунтовка разбита и местами размыта. Скорость боьлше 20 не получается.
Таким вот образом добрались до развилки Средний-Н.Титовка. Вот кстати фото сгоревшего осенью моста
Соответственно на этой развилке едем налево, в сторону полуострова Средний.
И тут радостная новость - КПП пограничников, стоявшее здесь в прошлом году, убрали!
Поэтому едем далее. Начинается настоящий экстрим. Дорога кое-где размыта до камней, но снега нет нигде.
Учитывая, что она идет все время вверх, через хребет Муста-Тунтури, ехать можно не более 10 км/ч. Через полтора часа примерно переваливаем хребет и оказываемся на Среднем, повсюду руины еще с войны - окопы, ДОТы,памятники, кресты на сопках и прочее.
Попробую прикрепить фото. Снимал на Нокию, поэтому сорри за какчество.
Еще немного вниз и....дальше я не поехал, пришлось срочно ехать назадРыдаю!
Увы, неотложные обстоятельства помешали. Ну да не беда, в следующий выходной можно повторить. Тем более до конца маршрута оставалось километров 40. Да и не так интересно в одиночку ездить...
Думаю, дальше до Рыбачьего состояние дороги примерно такое же.
Обратно ехать сложнее, поскольку вниз...
За весь путь встретились только три машины - полноприводный УРАЛ, один ГАЗ-66 и, как ни странно убитая жизнью копейка, которую с матюгами толкали в гору два пацана лет 16. На что они рассчитывали, непонятно.:hilarious:
Итого - проехать реально только на ЖЫПе, расход горючего - полбака на 200 км пути, времени - 7 часов. Полный привод не включал ни разу.
Так что кому интересно - пишите!
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 14 человек


vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Ответ: Путешествие на Рыбачий

В связи с тем, что Поморская регата перенесена на 19 июня, планирую отправиться на длинные выхи 12-14 июня на Рыбачий. Примерный маршрут - Средний (по левой стороне) - Пумманки - Рыбачий, Скорбеевский. Выезжаю в пятницу, на Среднем первая ночевка и встреча с местным сталкером на УАЗе.
 

Viking(RUS)51

Местный
13 Июль 2007
421
105
0
52
Мурманск
Ответ: Путешествие на Рыбачий

В связи с тем, что Поморская регата перенесена на 19 июня, планирую отправиться на длинные выхи 12-14 июня на Рыбачий. Примерный маршрут - Средний (по левой стороне) - Пумманки - Рыбачий, Скорбеевский. Выезжаю в пятницу, на Среднем первая ночевка и встреча с местным сталкером на УАЗе.
Вот а почему мне никто ничего не сказал про планы?

Добавлено через 6 минут
Всем доброго времени суток!;)
Памятуя о том, что некоторым членам клуба небезынтересна тема поездок на полуостров Рыбачий, выкладываю здесь свои ощущуения от поездки 29 мая сего года.
Благо погода позволяла, что редкость, решили съездить в ту сторону на разведку.
Выехали из Заполярного в 13 часов, дорога до Титовки (где проверяют документы) проблем не представила, учитывая что в прошлом году на трассе "Кола" положили новый асфальт.Дольше свернули на Новую Титовку. Началось некое подобие экстрима, поскольку грунтовка разбита и местами размыта. Скорость боьлше 20 не получается.
Таким вот образом добрались до развилки Средний-Н.Титовка. Вот кстати фото сгоревшего осенью моста
Соответственно на этой развилке едем налево, в сторону полуострова Средний.
И тут радостная новость - КПП пограничников, стоявшее здесь в прошлом году, убрали!
Поэтому едем далее. Начинается настоящий экстрим. Дорога кое-где размыта до камней, но снега нет нигде.
Учитывая, что она идет все время вверх, через хребет Муста-Тунтури, ехать можно не более 10 км/ч. Через полтора часа примерно переваливаем хребет и оказываемся на Среднем, повсюду руины еще с войны - окопы, ДОТы,памятники, кресты на сопках и прочее.
Попробую прикрепить фото. Снимал на Нокию, поэтому сорри за какчество.
Еще немного вниз и....дальше я не поехал, пришлось срочно ехать назадРыдаю!
Увы, неотложные обстоятельства помешали. Ну да не беда, в следующий выходной можно повторить. Тем более до конца маршрута оставалось километров 40. Да и не так интересно в одиночку ездить...
Думаю, дальше до Рыбачьего состояние дороги примерно такое же.
Обратно ехать сложнее, поскольку вниз...
За весь путь встретились только три машины - полноприводный УРАЛ, один ГАЗ-66 и, как ни странно убитая жизнью копейка, которую с матюгами толкали в гору два пацана лет 16. На что они рассчитывали, непонятно.:hilarious:
Итого - проехать реально только на ЖЫПе, расход горючего - полбака на 200 км пути, времени - 7 часов. Полный привод не включал ни разу.
Так что кому интересно - пишите!
Как-то получается не Рыбачий и даже не Средний. Про дорогу что-то грозно рассказал, а там вроде как обычно, хоть на Ферарри, только потихоньку. Вот если на КП Норд, или на средний слева, то да, а так, на чём угодно проеду. 10 дней назад был там на Колораде, ехал до среднего с Титовки минут 40 может поменьше, ПП не требуется. Не пугай людей, а то не приедут к нам ;-) Ну и надо было позвонить конечно, я бы подтянулся.
 

NordSat

Свой в доску
13 Апрель 2010
558
200
0
Заполярный
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008, 1.3 АТ
Ответ: Путешествие на Рыбачий

Дак я ж говорю - собирались спонтанно. Сидели дома до обеда, в носу ковыряли. А в обед че-то в голову стукнуло - а поехали на Рыбачий хоть скатаемся! Ну и скатались.
А что касается ехать до Среднего за 40 минут - мне по такой дороге просто страшно.
Кстати, с Vahti ехать думаешь? Я б поехал, только не на 3 дня, а поменьше.Чешу репу.
Вчерась в Титовке на КПП зазнакомился с двумя польскими чуваками - джиперами на крузаках с обвесами. Все в шноркелях, багажниках, лопаты,свет по кругу. Такие бородатые,грязные - кароч настоящие джипари. Ездят по миру просто так, ради удовольствия ищут места погрязнее.
Позавидовал им по-черному.Рыдаю!
 

vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Ответ: Путешествие на Рыбачий

Вот а почему мне никто ничего не сказал про планы?
Анонсирую - я этот маршрут только что из носа выковырял :D, а вообще маршрут не мой. Почему слева - там нам покажут сейды с надписями и батарею, которая непосредственно вела перестрелку с немцами.
Если в речках будут глубокие броды, будем думать. А насчет 3-х дней - всё в наших руках, собрались и поскакали по домам :D, с погодой пока неясно, по одним сайтам солнце, по другим дождик. Одеваемся сами знаете как.
 


Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Путешествие на Рыбачий

Это ты про батарею Поночевного?
Фонари захватите. Если там воды под землёй немного, то побродить есть где.
Очень впечатляет.
И давит. Впрочем, как и вся та земля...
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

NordSat

Свой в доску
13 Апрель 2010
558
200
0
Заполярный
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008, 1.3 АТ
Ответ: Путешествие на Рыбачий

Дааа...а я вот тут постоянно живу...и тоже давит периодически.
 

obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: Путешествие на Рыбачий

Думаю, будет интересно всем, для кого Рыбачий и Средний - не просто точки на карте.
 

vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Ответ: Путешествие на Рыбачий

Немного военной истории. Немецкое видео - тонны колючей проволоки тащили в тундру мулы, привезённые с Крита. В первую военную зиму передохли от холода 6-7тыс. шт. Сытые и довольные, немцы занимались в свободное время спортом, пользовались пастой Блендакс и кремом Нивея. Враг был силён и опасен.
http://www.youtube.com/watch?v=Z1kHxkqZqTc

http://www.youtube.com/watch?v=DsuMF2j0vfY&feature=related
 

obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: Путешествие на Рыбачий

смотришь на хроники и как-будто места узнаешь...
 




vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Ответ: Путешествие на Рыбачий

Итак, если кто собрался на Рыбачий - сбор в пятницу на Титовке, около кафе в районе 19.00.
Если у кого не получается с ночевкой на Среднем, встретимся в субботу, предварительно созвонившись.
 

NordSat

Свой в доску
13 Апрель 2010
558
200
0
Заполярный
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008, 1.3 АТ
Ответ: Путешествие на Рыбачий

Я приеду в субботу с утра.
А где встретимся?
 

vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Ответ: Путешествие на Рыбачий

Я приеду в субботу с утра.
А где встретимся?
В пятницу вечером ночуем на Среднем, с тем чтобы весь день субботы посмотреть Средний, во второй половине дня переезжаем на Рыбачий в район Скорбеевского мыса.
Маршрут здесь:
 

Вложения

Viking(RUS)51

Местный
13 Июль 2007
421
105
0
52
Мурманск
Ответ: Путешествие на Рыбачий

В пятницу вечером ночуем на Среднем, с тем чтобы весь день субботы посмотреть Средний, во второй половине дня переезжаем на Рыбачий в район Скорбеевского мыса.
Маршрут здесь:
Это маршрут, если не торопясь, но и не бухая, на один день. Или надо аццки бухать :) Как ни странно, воды в этом году не много на Среднем на дорогах. На Рыбачем в этом году не был, не знаю.
 

NordSat

Свой в доску
13 Апрель 2010
558
200
0
Заполярный
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008, 1.3 АТ
Ответ: Путешествие на Рыбачий

Буду бухать кефир и квас. А также люблю покушать.
 



vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Ответ: Путешествие на Рыбачий

Только вернулся с Рыбачьего. Пробег 800км., из них 200 бездор. Западная сторона Среднего полная ОПА. Норвежский Telenor рулит.
NordSat как добрался? Салат - супер. Как спина?
 

NordSat

Свой в доску
13 Апрель 2010
558
200
0
Заполярный
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008, 1.3 АТ
Ответ: Путешествие на Рыбачий

Здорово!
Спину подлатал, теперича жить можно! Осталось машинку подлатать, а то че-то скрипит внизу спереди под брюхом. Похоже, когда вытаскивали меня что-то зацепил.Вот сегодня отмою на мойке и на эстакаду.
Значит по западной стороне засада? Тащили тебя или сам справился?
Надо было на Феррари ехать, она бы прошла полюбому!!!
Насчет Умбы я тебе перезвоню.
 

vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Ответ: Путешествие на Рыбачий

Значит по западной стороне засада? Тащили тебя или сам справился?
Перегон Скорбеевский - Средний (западная часть) - Муста Тунтури (стоянка у Кобякова) составил 7часов. Проехал везде сам на шоссейке :) Немного фоток - можно посмотреть состояние дороги.

s-253.jpg


s-252.jpg


s-251.jpg

Спуск с перевала и вид на Мотовский залив.

s-254.jpg


s-255.jpg


s-256.jpg

Холодное дыхание Баренца.

s-257.jpg


s-258.jpg


s-259.jpg

Выезд со Скорбеевки .

s-260.jpg


s-261.jpg

Дорога на Рыбачьем.

s-262.jpg

Речка Выкат, проходимый брод в ста метрах выше по течению от разбитого моста.

s-263.jpg


s-264.jpg


s-265.jpg


s-266.jpg

Дорога на Среднем, Восковка, засадное место напротив в\ч. Лифтованный УАЗ на 32х колесах может дать представление о глубине лужи. Фотки, как я проходил это место, ещё не прислали.

s-267.jpg


s-268.jpg


s-269.jpg


s-270.jpg

Губа М.Волоковая, очень длинный каменный триал, если бы дорога оказалась тупиковой, назад могли бы и не подняться. Спасибо Роме Sprinter за защиту раздатки.

s-271.jpg

Выезд со Среднего.

s-273.jpg

Выезд от Кобякова, с Мемориала. Коварный ручей промыл в середине яму до метра, объезд сбоку.

s-274.jpg

Муста Тунтури. Развилка на старую немецкую дорогу.
Нарулился всласть, только успевал крутить головой, любоваться красотами и уворачиваться от валунов. Полный привод включал на подъемах, в речках - там под водой валуны и крутые каменистые берега, в тундре по мху и когда валил кустарник, объезжая засаду.
 
  • Нравится
Реакции: 7 человек

NordSat

Свой в доску
13 Апрель 2010
558
200
0
Заполярный
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008, 1.3 АТ
Ответ: Путешествие на Рыбачий

В Умбу едем? Я морально готов! Щас еду забирать диск с фото, завтра тебе передам. Осталось только договориться где и когда встретимся.
 

Волнушка

Наш человек
18 Январь 2010
185
71
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни, 2007 года, серебристая
Ответ: Путешествие на Рыбачий

:whistling: МЫ тоже хотим в УМБУ!!! У меня муж с тех краев, была там один раз, в 2004 году, понравилось очень) Выложите фоток побольше, и не забудьте про пороги на Умбе-речке! И если можно сделайте фотки 1-го Кирпичного переулка, это при въезде в Умбу, д. 1-3 по ул. 8-е Марта, и д. 25 по ул. Зеленой)) Ну если вам не сложно) ;) А еще не забудьте заехать в Умбу-"деревню", и сделать фотки реки и устья залива, ну, вообщем, делайте пожалуйста фоток побольше. А еще в июле должна горбуша на нерест пойти....... какие времена замечательные :D
 





Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Путешествие на Рыбачий

Какая красотень!!!
Сколько от Москвы ехать км. и насколько сложно ?
 

vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Papa Karlo

Местный
27 Ноябрь 2008
265
69
0
Москва Коньково
Езжу на ...
Сузуки Джимни 08
Ответ: Путешествие на Рыбачий

Дмитрий есть ближе всего 1000 км и озера на любой вкус т. е. вид , грибы ягоды и комары с воробьёв :hilarious:
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Путешествие на Рыбачий

У меня в следующем году будет(как всегда)короткий отпуск(первая часть) 15 суток-вот думаю посвятить их дальней поездке,только куда,ещё не решил...

Добавлено через 3 минуты
Дмитрий есть ближе всего 1000 км и озера на любой вкус т. е. вид , грибы ягоды и комары с воробьёв :hilarious:
Здравствуй Володя!!!
Мне хотца подальше,за тысячу...Россия огромна,а Турецкий берег с Египтом и Испанией,как-то мне не по душе!!!
 

Papa Karlo

Местный
27 Ноябрь 2008
265
69
0
Москва Коньково
Езжу на ...
Сузуки Джимни 08
Ответ: Путешествие на Рыбачий

да и нечего решать ясно дело к комарам я тебя научу как их правильно кормить :hilarious:

Добавлено через 4 минуты
хочешь километраж намотать тк там озёра за всю жизнь не обьедешь
поверь своему штурману
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: Путешествие на Рыбачий

Народ, харош флудить. Тут жеж про Рыбачий. На который 1 патруль и 1 джимник и отправятся, дай Бог, не далее, чем через месяц с небольшим.

Поездка запланирована на первые 2 недели августа, выезжать из Москвы постараемся в пятницу, 30-го июля, точного маршрута по Кольскому пока нет, Муста-Тунтури, Немецкая дорога, Средний, Рыбачий от Озерка через Вайда-Губу до Цып-Наволока, Мурманск и Лапландия в программе стопудово.
Ближе к делу приду к личку к уважаемым Северянам просить телефончики, на всякий пожарный ну и если будет время - пиффка попить и познакомицца Ангелочек
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Ответ: Путешествие на Рыбачий

Муста Тунтури и Долина смерти. По этим местам можно ходить бесконечно. Колючая проволока, обрывки немецкого кителя и нательного белья, осколки мин, гранат немецких, русских и французских(!), остатки огнемётов, дотов, блиндажи вырубленные в скалах, бронещиты, патронов и гильз не счесть. Видел место, где лежал убитый боец, по остаткам пуговиц и шинели, представляю как он под ураганным огнём вжимался в расщелину. Немецкие позиции находились от наших в 20м. - бросок гранаты.
Пытался представить, каково было лежать на ледяных скалах и в это время внезапно прошёл снеговой заряд, это 14 июня.
Провёл на Рыбачьем, Среднем и Муста Тунтури четыре дня и три ночи. Посмотрел процентов 10.
s-288.jpg


s-289.jpg


s-290.jpg


s-291.jpg


s-292.jpg


s-293.jpg


s-294.jpg


s-295.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 10 человек