Что с рулем?

Тигрек

Свой в доску
28 Февраль 2009
519
16
0
Москва СВАО
Езжу на ...
Игнис 2005,1,5 АКПП
;) Стала замечать в последние несколько дней, что ведет руль, вроде держу его двумя руками, а он как будто уходит в другую сторону. Сначала думала, что дорога плохая, кочки и т.п. Но раньше ездила тоже по той же самой дороге, такого не замечала. Что это может быть?
И еще вода течет из под низа машины( на парковке мне обратили внимание, что вроде так не должно быть). Сдавала назад, и по всей траектории движения, мокрая полоса.Это нормально?Чешу репу. Рядом со мной в этот момент тоже парковались, такого следа не заметила, даже специально заглянула под машину. У меня капало из под машины, а у соседа нет. Конечно может он кондиционером не пользовался.
 


Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Что с рулем?

а ведет в какую-то конкретную сторону или куда попало?
нужно проверять на ровном асфальте, должно ехать прямо никуда не тянуть - иначе на дигностику подвески, проверку регулировку схода -развала

а капает если вода из трубочки, которая расположена внизу посередине разделительной панели между салоном и подкапотным пространством, при пользовании кондиционером - это нормально

у меня вот другая проблема с рулем, он протерся, покрытие на руле в местах наиболее частого пользования ободралось :(
оплетку не хочется - руль толще будет и не такой привычный и удобный
или кожаную попробовать?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Zeliboba

Наш человек
11 Октябрь 2007
243
45
0
52
Москва, СВАО
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 2007, 1.3L, 16V, MT
Ответ: Что с рулем?

Стала замечать в последние несколько дней, что ведет руль, вроде держу его двумя руками, а он как будто уводит в другую сторону.
Проверьте давление в шинах.

И еще вода течет из под низа машины( на парковке мне обратили внимание, что вроде так не должно быть). Сдавала назад, и по всей траектории движения, мокрая полоса.
Радиатор охлаждения был отремонтирован ? Смотрим уровень антифриза.
 

Тигрек

Свой в доску
28 Февраль 2009
519
16
0
Москва СВАО
Езжу на ...
Игнис 2005,1,5 АКПП
Ответ: Что с рулем?

Проверьте давление в шинах.


Радиатор охлаждения был отремонтирован ? Смотрим уровень антифриза.
Насчет давления что-то не подумала, спасибо, завтра проверю.

А при чем радиатор к воде? Антифриз же зеленый? Мне масло меняли в субботу и сказали, что все нормально с уровнем. Забыла как его смотреть на холодный двигатель или завестиЧешу репу.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Что с рулем?

масло в двигателе - на холодный не заведенный двигатель
АКПП - на прогретую коробку, заведенный двигатель, селектор в режиме "Р"
 


Тигрек

Свой в доску
28 Февраль 2009
519
16
0
Москва СВАО
Езжу на ...
Игнис 2005,1,5 АКПП
Ответ: Что с рулем?

а ведет в какую-то конкретную сторону или куда попало?
нужно проверять на ровном асфальте, должно ехать прямо никуда не тянуть - иначе на дигностику подвески, проверку регулировку схода -развала

а капает если вода из трубочки, которая расположена внизу посередине разделительной панели между салоном и подкапотным пространством, при пользовании кондиционером - это нормально

у меня вот другая проблема с рулем, он протерся, покрытие на руле в местах наиболее частого пользования ободралось :(
оплетку не хочется - руль толще будет и не такой привычный и удобный
или кожаную попробовать?

Влево ведет, вот как раз на ровном асфальте и проверяла, приходиться руль держать крепче, такое ощущение что он в какие-то моменты выскакивает из рук.

Добавлено через 2 минуты
масло в двигателе - на холодный не заведенный двигатель
АКПП - на прогретую коробку, заведенный двигатель, селектор в режиме "Р"
А уровень антифриза на какой?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Что с рулем?

Течет конденсат с испарителя кондиционера.
С той стороны куда ведет, либо колесо переднее спущено, либо тормозные колодки клинят. После поездки потрогай болты крепления колеса. Рука должна терпеть температуру. Сравни с другой стороной.

Добавлено через 4 минуты
Радиатор охлаждения был отремонтирован ?
Замена верхнего бачка радиатора была.
Если бы из радиатора текло с такой интенсивностью, с какой течет с испарителя, то на день 10л канистры ОЖ не хватило бы. :D
В пробке на МКАДЕ обрати внимание. На улице жара под 30, а на асфальте лужицы кругом. Растет благосостояние нашего народа.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Тигрек

Свой в доску
28 Февраль 2009
519
16
0
Москва СВАО
Езжу на ...
Игнис 2005,1,5 АКПП
Ответ: Что с рулем?

Течет конденсат с испарителя кондиционера.
С той стороны куда ведет либо колесо переднее спущено, либо тормозные колодки клинят. После поездки потрогай болты крепления колеса. Рука должна терпеть температуру. Сравни с другой стороной.

;)Про конденсат понятно. Колесо я проверю(2,4 должно быть?Чешу репу.), а колодки как проверить?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Что с рулем?

колодки как проверить?
После поездки потрогай болты крепления колеса. Рука должна терпеть температуру. Сравни температуру с другой стороной (с болтами правого колеса).
Колодки это образно. Может сами колодки, может суппорт, может рабочий тормозной цилиндр подклинивает. В жару и в пробках это усугубляется.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Тигрек

Свой в доску
28 Февраль 2009
519
16
0
Москва СВАО
Езжу на ...
Игнис 2005,1,5 АКПП
Ответ: Что с рулем?

После поездки потрогай болты крепления колеса. Рука должна терпеть температуру. Сравни температуру с другой стороной (с болтами правого колеса).
Колодки это образно. Может сами колодки, может суппорт, может рабочий тормозной цилиндр подклинивает. В жару и в пробках это усугубляется.
:DКороче я поняла, что все что я могу лично сделать, это пощупать болты на колесах, а машинку везти на осмотр к "специалистам". А масло АКПП мне менять? или ждать 100 000?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Что с рулем?

:DКороче я поняла, что все что я могу лично сделать, это пощупать болты на колесах, а машинку везти на осмотр к "специалистам". А масло АКПП мне менять? или ждать 100 000?
Сначала надо пощупать, увидеть разницу, а потом уж голову ломать, а то может и насоса будет достаточно (надеюсь, но маловероятно).
По АКПП я не спец.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Тигрек

Свой в доску
28 Февраль 2009
519
16
0
Москва СВАО
Езжу на ...
Игнис 2005,1,5 АКПП
Ответ: Что с рулем?

;)Колеса проверила - было почти 5, спустила до 2,8.
Болты с правой стороны горячие, но можно терпеть, а левые обжигают(проверяла все 4). О чем это говорит?Чешу репу.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Что с рулем?

;)Колеса проверила - было почти 5, спустила до 2,8.
Болты с правой стороны горячие, но можно терпеть, а левые обжигают(проверяла все 4). О чем это говорит?Чешу репу.
2,3 должно быть судя по наклейке на средней стойке кузова.
Болты "проверяла все 4":D Ох уж эти женщины, юмористы.
Это значит что не отпускает до конца левый тормоз.
Тема такая была. http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?p=502753#post502753
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Bonzo

Наш человек
17 Февраль 2006
224
21
18
Протвино
Езжу на ...
Liana HB 4WD МКПП 2005 -> SEAT Altea Freetrack 4WD 2012
Ignis 1.3L МКПП 2007

RiDe

Свой в доску
23 Февраль 2007
594
50
0
г. Пушкино, Московская область
Езжу на ...
suzuki Swift, октябрь 2000г., правый руль, АКПП, двиг. 1,3
Ответ: Что с рулем?

Тигрек, возможно разболталась рулевая тяга (одна, левая, или обе) - у меня здорово машина "гуляла" по этому поводу, на большой скорости боялась ездить. Кстати, кто напомнит - сколько в норме ходят наши рулевые тяги?
Ну и конечно же, перво-наперво проверять в шинах, на глаз иногда и незаметно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Что с рулем?

нету нормы для рулевых тяг,
для японцев это не расходник, а по нашим направлениям получается что расходник
 

Тигрек

Свой в доску
28 Февраль 2009
519
16
0
Москва СВАО
Езжу на ...
Игнис 2005,1,5 АКПП
Ответ: Что с рулем?

;)Заехала по пути домой в автомастерскую(первую, какая попалась на глаза), подняли машину, сняли оба колеса, что-то продули, что-то смазали. Резюме(из того что я смогла запомнить) Тормозной цилиндр зажало Чешу репу.и надо менять диски.
Заплатила 400 рублей и уехала, буду теперь наблюдать за машинкойЧешу репу.

Добавлено через 1 минуту
Чего-то многовато больно. Надеюсь, "на холодную" замеряли?
На холодную. А есть разница?
 

Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: Что с рулем?

На холодную. А есть разница?
Воздух при нагреве шины на солнце и ( или ) при движении расширяется и соответственно в
замкнутом объеме повышается давление. При номинале 2.4 кг/см2 в шине может быть
повышение давления до 3-3.5 кг/см2. Поэтому рекомендованные давления подразумевают измерение в "холодном" состоянии.
А при давлении 5 ездить страшно :) - идет износ середины протектора + корд рвется быстрее под такой нагрузкой , появляется грыжа и много шансов, что шина взорвется
на какой нибудь очередной кочке.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: Что с рулем?

...Тормозной цилиндр зажало ...и надо менять диски.
Заплатила 400 рублей и уехала, буду теперь наблюдать за машинкойЧешу репу.
Диск может и поживет еще (вопрос сколько там осталось толщины), а вот с цилиндром бегом-прыжками менять-чинить, тут медитация-наблюдения совсем не в тему! :D
 

Тигрек

Свой в доску
28 Февраль 2009
519
16
0
Москва СВАО
Езжу на ...
Игнис 2005,1,5 АКПП
Ответ: Что с рулем?

Диск может и поживет еще (вопрос сколько там осталось толщины), а вот с цилиндром бегом-прыжками менять-чинить, тут медитация-наблюдения совсем не в тему! :D
Уже поняла, что понаблюдать времени нет, папа уже мозги прочистил, что -то что они смазали временное явление, если это произошло один раз, то надо менять не только диски, но и колодки.

Добавлено через 3 минуты
Воздух при нагреве шины на солнце и ( или ) при движении расширяется и соответственно в
замкнутом объеме повышается давление. При номинале 2.4 кг/см2 в шине может быть
повышение давления до 3-3.5 кг/см2. Поэтому рекомендованные давления подразумевают измерение в "холодном" состоянии.
А при давлении 5 ездить страшно :) - идет износ середины протектора + корд рвется быстрее под такой нагрузкой , появляется грыжа и много шансов, что шина взорвется
на какой нибудь очередной кочке.
;)Я на давление 6кг/см2 ездила почти год, пока не попросила Дмитрия измерить давление, вот он меня и просветил, насколько опасно это. На зимних у меня уже было нормальное давление - 2,2 поддерживала. А когда поменяла на летние, не проверила давление, так и ездила на 5.
 

Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: Что с рулем?

... то надо менять не только диски, но и колодки.
.... А когда поменяла на летние, не проверила давление, так и ездила на 5.
Когда менять диски-колодки подскажет девайс с мудреным названием штангенциркуль. Хотя для колодок эта штука и перебор. :D А для контроля давления стоит бросить в бардачок некое устройство под названием манометр, если лень насос вытаскивать. Можно простой, можно и электронный, чтоб по хайтеку было. :D
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

Тигрек

Свой в доску
28 Февраль 2009
519
16
0
Москва СВАО
Езжу на ...
Игнис 2005,1,5 АКПП
Ответ: Что с рулем?

Когда менять диски-колодки подскажет девайс с мудреным названием штангенциркуль. Хотя для колодок эта штука и перебор. :D А для контроля давления стоит бросить в бардачок некое устройство под названием манометр, если лень насос вытаскивать. Можно простой, можно и электронный, чтоб по хайтеку было. :D
В прошлую субботу меняла масло и фильтр, попросила мастера посмотреть колодки,диски и шины: может менять пора - спрашиваю? Посмотрел и сказал все в порядке. Что за неделю так кардинально могло поменяться? Диск протерся?Чешу репу.Кому верить?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Что с рулем?

Уже поняла, что понаблюдать времени нет, папа уже мозги прочистил, что -то что они смазали временное явление, если это произошло один раз, то надо менять не только диски, но и колодки.
Я не зря привел ссылку на тему: "Колодки трутся о диск!"
Было такое, тоже на свежей машине. Не с того не с всего клинить стало конкретно, даже вынужден был встать на дороге. Снял суппорт, РУКАМИ утопил цилиндр пару раз. Собрал, поменяв на всякий случай колодки местами. Все прошло навсегда. Просто такое стечение перекосов, и расположение звезд на небе. Так совпало.
А вообще надо смотреть легко ли движется поршень в цилиндре и сам суппорт в направляющих.
Действительно бывает достаточно поменять колодки местами или с левого колеса на правое переставить, образно говоря, сменить позу.
 


Тигрек

Свой в доску
28 Февраль 2009
519
16
0
Москва СВАО
Езжу на ...
Игнис 2005,1,5 АКПП
Ответ: Что с рулем?

Я не зря привел ссылку на тему: "Колодки трутся о диск!"

Действительно бывает достаточно поменять колодки местами или с левого колеса на правое переставить, образно говоря, сменить позу.
Короче запуталась окончательно в этих дисках, колодках и цилиндрах:DЧешу репу.
Что посоветуешь делать?Ехать в третий сервис, или сначала запастись дисками. Их меняли в апреле 2008г. На какой пробег их хватает? Или о дисках нельзя сказать, что они например должны пройти 10 000км или 100?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Что с рулем?

Я посоветую понаблюдать за температурой болтов. Тебе на сервисе почистили канавки в которых движутся колодки. Не поможет, будем дальше говорить.
 

Тигрек

Свой в доску
28 Февраль 2009
519
16
0
Москва СВАО
Езжу на ...
Игнис 2005,1,5 АКПП
Ответ: Что с рулем?

Я посоветую понаблюдать за температурой болтов. Тебе на сервисе почистили канавки в которых движутся колодки. Не поможет, будем дальше говорить.
:DЗа всеми 4?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Что с рулем?

:D Ну как 4 болта вкрученые в одно тело могут иметь разную температуру?
Сравнивай температуру левого и правого колеса после каждой поездки. Завтра вечером ждем доклада, хотя говорят погода на выходные испортится.
 

Тигрек

Свой в доску
28 Февраль 2009
519
16
0
Москва СВАО
Езжу на ...
Игнис 2005,1,5 АКПП
Ответ: Что с рулем?

:D Ну как 4 болта вкрученые в одно тело могут иметь разную температуру?
Сравнивай температуру левого и правого колеса после каждой поездки. Завтра вечером ждем доклада, хотя говорят погода на выходные испортится.
:D А мне погода не помеха, я любую люблю, а субботу и воскресенье особенно, можно хоть с ветерком пронестись по Москве. Так что завтра проверю, тем более мне колеса надо до 2,3 спустить.