Компрессор

Danone

Бывает здесь
26 Июнь 2009
53
8
0
Москва, Жулебино
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Вот задумался об установке компрессора на двигатель своего малыша. Оговорюсь сразу, что по говнам я не любитель кататься. Включаю ПП только на даче или где-нибудь на рыбалке. Пообщался со своими знакомыми, которые могут это реализовать и они сказали, что это не проблематично сделать. Предлагают перепрошить мозги за 30 тыс с заменой всех датчиков и за 45 установить компрессор. Обещают, что если компрессор настроить на 0.3, то поршня менять не придется и ресурс двигателя не изменится. Ну и понятное дело, что с тормозами придется тоже что-то делать. Правда у меня возникли еще другие вопросы:
1. Был ли у кого такой опыт и на сколько это дорого?
2. На сколько реально увеличится крутящий момент и мощность двигателя?
3. Будут ли убиваться мосты,раздатка и коробка? Ну и вообще уменьшится ли ресурс каких-либо других з/ч?
 


Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Компрессор

А зачем датчики все менять?
Турбо или приводной?
 

Danone

Бывает здесь
26 Июнь 2009
53
8
0
Москва, Жулебино
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: Компрессор

Конечно приводной. Турбо будет гораздо дороже стоить. Мозги будут менять, а не перепрошивать, я просто не так напечатал. Но это тоже не факт, возможно и наши мозги можно настроить.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Компрессор

А смысл дуть 0.3?
Если ставить такой сетап - то уж по полной, с заменой потрохов.
Мозги питерские, абитовские.

Опыт такой есть у Сергея из Красногорска. Ну и ещё какие-то машины заморские встречались с ротаксом.
 

Danone

Бывает здесь
26 Июнь 2009
53
8
0
Москва, Жулебино
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: Компрессор

А смысл дуть 0.3?
Если ставить такой сетап - то уж по полной, с заменой потрохов.
Мозги питерские, абитовские.

Опыт такой есть у Сергея из Красногорска. Ну и ещё какие-то машины заморские встречались с ротаксом.
что именно придется менять кроме поршней и на сколько это выйдет дороже?
 


SuddenHead

Местный
1 Декабрь 2009
396
234
0
40
Москва Каховка
Езжу на ...
2005 jimny
Ответ: Компрессор

2. На сколько реально увеличится крутящий момент и мощность двигателя?
если дуть 0,3 , то теоретически, в идеальных условиях, мощность увеличится на 30%
в реальности меньше
то есть вместо 85 лошадок будет ну сотня с небольшим
смысла нет
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Компрессор

если дуть 0,3 , то теоретически, в идеальных условиях, мощность увеличится на 30%
в реальности меньше
то есть вместо 85 лошадок будет ну сотня с небольшим
смысла нет
Можно во Владике купить за 25000 мотор М15А 110-сильный.....
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Компрессор

Читаю и диву даюсь... На черта люди покупали джип, чтоб потом наддувать его? И не говнолаз он, видите ли..

Так купил бы турбосубару, и не флудил бы тут! По крайней мере, жив останешься есличё, в отличие от наддутого Джима, когда он перевернется на скорости 120-130, подкинутый на русских кочках.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Компрессор

На 120-130 можно перевернуть и атмоДжимни.
А лишние кобылы от низового компрессора никогда не лишние.

Никакой связи с турбосубарой тут нет. Разные машины для разного.
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Компрессор

На 120-130 можно перевернуть и атмоДжимни.
А лишние кобылы от низового компрессора никогда не лишние.

Никакой связи с турбосубарой тут нет. Разные машины для разного.
Для чего это, интересно, Джим с наддувом, если не для говнолазанья? На светофорах зажигать? Для этого Зубара и создана. А на Форестере с правильным приводом (МКПП, блокировка межосевого, понижайка, блокировка заднего моста) проедешь туда же, куда и на непрокачанном Джиме. Если не дальше.
Так что на Джиме что с 85, что с 64, что со 110-ю ты всё равно не гонщег.
Компрессор, есличо, ничего не добавит в плане говнолазенья, т.к. на оборотах 600-1000 (к-рые только и бывают при троганье в грязи) нихрена не даёт.
 




Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Компрессор

Тут не про турбо, а про приводной от коленвала. Работает ВО ВСЕМ диапазоне оборотов.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Компрессор

Поржал. 8)
Серёг, не расписывайся в своём полном незнании субар и теории чаргов. 8))))
Субара не для светофоров создана, кстати. 8)))
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Компрессор

Обещают... ресурс двигателя не изменится.

2. На сколько реально увеличится крутящий момент и мощность двигателя?
С прежними железками увеличивается момент и мощность, при этом ресурс остаётся тот же? :D:D:D Нано-присадки ещё не забыть вставить.
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Компрессор

Тут не про турбо, а про приводной от коленвала. Работает ВО ВСЕМ диапазоне оборотов.
Лёша, вот именно, тут не про турбо, а про компрессор, читай вниматочней :D

Я знаю, откуда привод на компрессор лучше кого бы то ни было в джимовской конфе, т.к. был активным членом Г-2-клуба 10 лет, и знаю все плюсы и минусы езды с компрессором, приводным от ремня. Ибо есть такие модели, как Гольф-ралли (1,8 с компрессором) и Коррадо. Я и сам на свой Кантри примерялся ставить компрессор, но мерсовский не входил по габаритам ко мне, а родной было не найти живой - у всех улитка была сношена. Да и вообще, мне хватало родных 98 кобыл.

Добавлено через 4 минуты
Поржал. 8)
Серёг, не расписывайся в своём полном незнании субар и теории чаргов. 8))))
Субара не для светофоров создана, кстати. 8)))
Женя, я ВСЕГДА говорю только о том, что твердо знаю, ибо "из спорящих 1 дурак, а другой подлец - т.к. первый не знает и спорит, а второй знает, но все равно спорит". Предпочитаю быть подлецом. Я уж не говорю о том, что charger - это именно турбина, а не компрессор, о котором собственно и идет речь в корневом посте. А компрессор - это compressor (анг.) или kompressor (нем.).

О предназначении субар В МОСКВЕ могу с тобой поспорить, ибо 99,9% субаводов в ралли не участвуют, зато на светофорах и ТТК жгут регулярно.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Компрессор

И то и другое слово - синонимы. Ни одно из них не обозначает принципа привода нагнетателя.

А то что ты лучше всех в теме, как всегда, - так кто бы сомневался! ;)
 



Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Компрессор

Ты не путай субары как машины с субароводами как людьми ими владеющими.

Чарджер, он же supercharger - вполне себе компрессор за океаном. И именно так он прозывается.
А турбина - это turbocharger, что обычно сокращается до обычной "турбы".

И если ты за бугром спросишь человека, как наддут его мотор, то он ответит либо "turboed" - в случае турбонаддува, либо "charged" - в случае механического наддува. Либо скажет, что ему не нужны эти ваши надутые игрушки, ибо no replacement for displacement. 8)))
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Компрессор

Ты не путай субары как машины с субароводами как людьми ими владеющими.

Чарджер, он же supercharger - вполне себе компрессор за океаном. И именно так он прозывается.
А турбина - это turbocharger, что обычно сокращается до обычной "турбы".

И если ты за бугром спросишь человека, как наддут его мотор, то он ответит либо "turboed" - в случае турбонаддува, либо "charged" - в случае механического наддува. Либо скажет, что ему не нужны эти ваши надутые игрушки, ибо no replacement for displacement. 8)))
Я уже высказался о 2-х спорящих, дальше флудить не вижу смысла. Я, Женя, к твоему сведению, владею английским с 4 класса спецшколы, 15 лет проработал в инофирмах, а не в Тырнете общался, бывал за границей не туристом десятки раз, в т.ч. длительно, и в основном в англоязычных странах, и в основном в Англии, знаю диалекты, напр.шотландский, кроме английского - финский, немецкий, литовский, и все свободно. Так что оставь свои домыслы про "turboed" турбоедам или при себе и не позорься. А заодно загляни на Экзист в раздел Jimny "Двигатель и трансмиссия".
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Компрессор

Я уже высказался о 2-х спорящих, дальше флудить не вижу смысла. Я, Женя, к твоему сведению, владею английским с 4 класса спецшколы, 15 лет проработал в инофирмах, а не в Тырнете общался, бывал за границей не туристом десятки раз, в т.ч. длительно, и в основном в англоязычных странах, и в основном в Англии, знаю диалекты, напр.шотландский, кроме английского - финский, немецкий, литовский, и все свободно. Так что оставь свои домыслы про "turboed" турбоедам или при себе и не позорься. А заодно загляни на Экзист в раздел Jimny "Двигатель и трансмиссия".
Да ладно, Серёг, к чему эти слова. Давай просто достанем и померяемся. 8))))))))))))))
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Компрессор

Небольшое увеличение характеристик за 75 т.р. в машину за 650 т.р это дорого. ИМХО.

А большое увеличение потянет за собой столько, что проше купить ТЛК...
 





Danone

Бывает здесь
26 Июнь 2009
53
8
0
Москва, Жулебино
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: Компрессор

Читаю и диву даюсь... На черта люди покупали джип, чтоб потом наддувать его? И не говнолаз он, видите ли..

Так купил бы турбосубару, и не флудил бы тут! По крайней мере, жив останешься есличё, в отличие от наддутого Джима, когда он перевернется на скорости 120-130, подкинутый на русских кочках.
Наддувать я собираюсь не турбиной, а просто компрессором приводным. Кто что решил купить это не обсуждается. Кому как, но меня лично напрягает, что от 100 до 140 я на пустой магистрале разгоняюсь 3 минуты, а обгон фур вообще опасен для жизни. Когда заработаю на субару и смогу ее обслуживать, тогда и буду думать, что брать. Вы почему-то тоже не ТЛК купили....

С прежними железками увеличивается момент и мощность, при этом ресурс остаётся тот же? :D:D:D Нано-присадки ещё не забыть вставить.
Почитайте сначала про компрессоры и принцип их работы, а потом уже смейтесь вдоволь...

Можно во Владике купить за 25000 мотор М15А 110-сильный.....
Каков будет пробег у данного мотора? и во сколько обойдется установка его на джимник?
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Компрессор

Каков будет пробег у данного мотора? и во сколько обойдется установка его на джимник?
мне едет такой мотор с пробегом 95000. Люди проверенные, они не за самую низкую цену продают хорошие двигатели. Установка... на форуме присутствует человек, поставивший аналогичный мотор за 15000 в сервисе. Мы попробуем установить его сами =).
 

Shulz

Наш человек
29 Август 2008
219
50
28
Москва
Езжу на ...
JB23W-2003AT
Ответ: Компрессор

Читаю и диву даюсь... На черта люди покупали джип, чтоб потом наддувать его? ....
Ну надо же, вот интересно а у самого derevenskij_golfer-a уже не наддутый Джимнег? :D
Может он уже турбину снял нафиг? Ведь говнолазу турбина нафиг не нужна :D
То-то он носится под 120 на трассе на 32 колесах. :D Или рассказывает что очень необходимо не тормозить поток когда в потоке все едут за 100.
Есть анекдот про крестик и трусы и дону стоит все же выбрать что-то одно. :D

З.Ы. Кстати,cудя по характеристикам машины возможно что derevenskij_golfer купил JB23W уже дополнительно наддутый прежним хозяином-японцем(они это любят делать благо делается это на турбированном K6A-T просто и это очень эффективно), Я например в отличие от него в хорошей грязи уже почувствовал что мой JB23W(не наддутый дополнительно) на "L"-передаче и пониженной реально не тянул.Правда сцепления при этом хватало с запасом (локрайт рулит).